• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 1 Negara Nega

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 1 Negara Nega"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema : Potensi Indonesia Menjadi Negara Maju Materi Pokok : Negara-Negara Maju di Dunia

Kelas/ Semester : IX/ Gasal Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).

4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pergerakan

kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menjelaskan keadaan alam Inggris 3.1.2 Menjelaskan sumberdaya alam Inggris 3.1.3 Menjelaskan kondisi sosial ekonomi Inggris 3.1.4 Menjelaskan hubungan ekonomi, sosial dan

budaya Indonesia-Inggris

3.1.1 Menjelaskan keadaan alam Jerman 3.1.2 Menjelaskan sumberdaya alam Jerman 3.1.3 Menjelaskan kondisi sosial ekonomi Jerman 3.1.4 Menjelaskan hubungan ekonomi, sosial dan

budaya Indonesia-Jerman

3.1.5 Menyajikan informasi produk Indonesia yang diekspor ke negara lain

3.1.6 Menyajikan informasi budaya Indonesia sebagai modal untuk menjadi negara maju 3.1.7 Menyajikan informasi peran politik

Indonesia dalam interaksinya dengan negara-negara lain di dunia

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis

4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan keadaan alam Inggris melalui peta

2. Menjelaskan sumberdaya alam Inggris melalui buku siswa IPS,Fasilitas Internet 3. Menjelaskan kondisi sosial ekonomi Inggris melalui diskusi antar teman

4. Menjelaskan hubungan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia-Inggris melalui diskusi antar teman 5. Menjelaskan keadaan alam Jerman melalui diskusi

6. Menjelaskan sumberdaya alam Jerman melalui diskusi 7. Menjelaskan kondisi sosial ekonomi Jerman melalui diskusi

8. Menjelaskan hubungan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia-Jerman melalui diskusi 9. Menyajikan informasi produk Indonesia yang diekspor ke negara lain melalui laporan dan

presentasi

10.Menyajikan informasi budaya Indonesia sebagai modal untuk menjadi negara maju laporan dan presentasi

(2)

dunia laporan dan presentasi

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

 Indonesia Negara Berkembang

 Secara astronomis, Indonesia terletak pada 95˚ BT–141˚ BT dan 60˚ LU–110˚ LS. Secara

geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Benua yang mengapit Indonesia adalah Benua Asia dan Benua Australia.

 Samudera yang mengapit Indonesia adalah Samudera Pasifik dan Samudera Hindia.

 Berdasarkan Data Kependudukan Dunia (World Population Data Sheet, 2013), jumlah

penduduk Indonesia menempati urutan keempat di dunia setelah China, India, dan Amerika Serikat. Jumlah penduduk mencapai 249 juta jiwa.

Konsep

 Kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia

 Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia

 Keuntungan letak atronomis Indonesia

 Keuntungan letak geografis Indonesia

Prinsip

 Kharakteristik Negara-Negara Maju

 Etos Kerja di Negara-Negara Maju

Prosedur

 Upaya-upaya menjadi Negara Maju

Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari potensi Indonesia menjadi negara maju dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

 Sarana Transportasi di Indonesia

 Jumlah tenaga yang besar dalam Upaya Menjadi Negara Maju

 Lokasi yang Strategis Indonesia menjadi Negara Maju

 Kharakteristik Negara-negara Maju

 Kualitas Penduduk Indonesia

Materi Pengayaan

 Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia

 Negara-negara maju di Dunia

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Problem Based Learnig F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Peta Negara Inggris, Peta Negara Jerman, Peta Sumber Daya Alam Inggris, Peta Sumber Daya Jerman

Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia

5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia

6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)

(3)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran

 Mengecek kehadiran Peserta didik Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya

 Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Kalian tahu kereta tercepat ada dimana? “Jadi anak-anak, pada pertemuan sebelumnya kalian sudah mempelajari tentang Sarana Transportasi. Salah satu Transportasi yang ada di Negara Maju adalah kereta tercepat dengan jarak tempuh cepat dan tepat waktu. Itulah yang membedakan antara negara Maju dan negara berkembang. Pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Negara-Negara Maju di Dunia”

Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan

 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI

50’

Simulation (Stimulasi/

pemberian rangsangan) Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada

topik : Negara Inggris 

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayampaikan materi tentang: Negara Inggris 

Mengamati

 Siswa memperhatikan lokasi negara Inggris.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang keadaan alam dan sumber daya alam Inggris.

 Siswa memperhatikan keadaan sosial budaya Negara Inggris.

 Siswa memperhatikan penjelasan tentang hubungan

Indonesia Inggris. 

Membaca

Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Negara Inggris

Menyimak

Peserta didik diminta menyimak dengan penuh tanggungjawab materi tentang Negara-Negara Maju 

Menanya

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

 Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah:

1. Mengapa Inggris menjadi negara maju padahal kekayaan alamnya terbatas?

2. Apa pengaruh Inggris sebagai negara maju terhadap Indonesia dalam bidang ekonomi, sosial, dan budaya?

 Siswa diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

Data Collection (Problem Based

1. Siswa diminta mengumpulkan informasi/data untuk

(4)

Learning) sumber, seperti: membaca Buku Siswa atau mencari di internet. Data yang dikumpulkan menyangkut indikator yang menunjukkan Inggris sebagai negara maju.

2. Perintah:

Mengapa Inggris menjadi negara maju padahal kekayaan alamnya terbatas? Apa pengaruh Inggris sebagai negara maju terhadap Indonesia dalam bidang ekonomi, sosial, dan budaya

Data Prosessing (Pengolahan Data)

1. Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab

pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait pada buku sumber,mencatat semua jawaban dari pertanyaan yang ada 2. Siswa menganalisis penyebab Inggris dan Indonesia

membangun hubungan atau kerja sama yang baik.

3. Siswa menganalisis pengaruh Inggris terhadap ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Verification (Pembuktian)

Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan data-data dengan teori pada buku sumber.

Generalization

(Menarik Kesimpulan)

1. Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan tentang Peningkatan Pendapatan per Kapita selanjutnya mengomunikasikan laporan hasil pengamatan berikut kesimpulannya

2. Beberapa orang siswa diminta mempresentasikan hasil analisis yang telah dirumuskan.

3. Beberapa siswa diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan yang dipresentasikan temannya.

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang interaksi sosial

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian tertulis)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral 5. Memberi salam

PERTEMUAN 2

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran

 Mengecek kehadiran Peserta didik Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya

 Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Kalian tahu kenapa negara Inggris merupakan negara maju?

“Inggris negara maju juga tak terlepas dari keadaan alam dan sejarah bangsa Inggris sendiri. Pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Negara Maju lainnya yaitu negara Jerman”

Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan

 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI

50’ Fase 1

(Orientasi Peserta didik terhadap masalah)

(5)

 Siswa memperhatikan lokasi negara Jerman.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang keadaan alam dan sumber daya alam Jerman

 Siswa memperhatikan keadaan sosial budaya Negara Jerman

 Siswa memperhatikan penjelasan tentang hubungan Indonesia Jerman

Fase 2

(Mengorganisasikan Peserta Didik)

Menanya

Membantu peserta didik mendefinisikan dan

mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah:

1. Mengapa Jerman menjadi negara maju padahal kekayaan alamnya terbatas?

2. Apa pengaruh Jerman sebagai negara maju terhadap Indonesia dalam bidang ekonomi, sosial, dan budaya?

 Siswa diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui Fase 3

Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi/mencoba

Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

1. Siswa diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa atau mencari di internet. Data yang dikumpulkan

menyangkut indikator yang menunjukkan Jerman sebagai negara maju.

2. Perintah:

Mengapa Jerman menjadi negara maju padahal kekayaan alamnya terbatas? Apa pengaruh Jerman sebagai negara maju terhadap Indonesia dalam bidang ekonomi, sosial, dan budaya

Fase 4

Mengembangkandan

menyajikan hasil karya

Menalar/mengasosiasi

Membantu peserta didik dalam merencanakan dan

menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan, model dan berbagi tugas dengan teman

1. Siswa menganalisis penyebab Jerman dan Indonesia membangun hubungan atau kerja sama yang baik.

2. Siswa menganalisis pengaruh Jerman terhadap ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Mengomunikasikan

Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan selanjutnya mengomunikasikan laporan hasil pengamatan berikut kesimpulannya

Beberapa orang siswa diminta mempresentasikan hasil analisis yang telah dirumuskan.

Fase 5

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengomunikasikan

Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari /meminta kelompok presentasi hasil kerja Beberapa siswa diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan yang dipresentasikan temannya

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang interaksi sosial

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian tertulis)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

(6)

1. Pembelajaran Remidial

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)

 Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang

 Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani NIP. 19600117 1987032006 I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)

 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)

2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

(7)

Referensi
