• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAB 1 gerak pada bidang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAB 1 gerak pada bidang"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Semester 1

(2)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/1 (satu)

Peminatan : MIPA (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)

Pertemuan ke- : 1 - 4

Materi Pokok :Gerak pada Bidang

Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil

percobaan.

3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vektor.

(3)

menggunakan analisis vektor.

 Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada gerak vertikal menggunakan analisis vektor.

 Menentukan kecepatan hasil perpaduan dua gerak lurus beraturan.

 menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada GLB dengan menggunakan analisis vektor.

 Menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola.

 Menentukan syarat benda mencapai titik tertinggi dan titik terjauh.

 Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar.

4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak melingkar.

Indikator:

 Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada GLB dan GLBB dengan menggunakan analisis vektor.

 Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada gerak vertikal menggunakan analisis vektor.

 Menentukan kecepatan hasil perpaduan dua gerak lurus beraturan.

 menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada GLB dengan menggunakan analisis vektor.

 Menunjukkan peristiwa yang berkaitan dengan gerak parabola.

 Menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola.

 Menentukan syarat benda mencapai titik tertinggi dan titik terjauh.

 Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar,dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:

 menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada GLBB dengan menggunakan analisis vektor.

 menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada gerak vertikal dengan menggunakan analisis vektor.

 dapat menunjukkan perpaduan dua gerak lurus beraturan.

 menentukan kecepatan hasil perpaduan dua gerak lurus beraturan.

 membedakan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat benda pada bidang.

 membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat benda bergerak lurus pada bidang.

 menunjukkan peristiwa yang berkaitan dengan gerak parabola.

 menentukan persamaan posisi pada gerak parabola.

 menentukan persamaan kecepatan pada gerak parabola.

(4)

 menentukan syarat benda mencapai titik tertinggi.

 menentukan syarat benda mencapai titik terjauh.

 menentukan persamaan kecepatan sudut sebagai turunan dari fungsi sudut.

 menentukan persamaan percepatan sudut sebagai turunan dari fungsi kecepatan sudut.

 menentukan posisi sudut dari fungsi kecepatan sudut.

 menentukan kecepatan sudut dari fungsi percepatan sudut.

 mengaplikasikan gerak melingkar pada kehidupan sehari-hari ditinjau dari analisis vektor.

D. Materi Pembelajaran

Gerak pada Bidang, meliputi:

A. Gerak Lurus (Posisi, Perpindahan, Kecepatan, dan Percepatan Benda pada Suatu Bidang (Pertemuan ke-1)

B. Gerak Parabola (Pertemuan ke-2) C. Gerak Melingkar(Pertemuan ke-3)

E. Metode Pembelajaran

1. Diskusi 4. Membaca buku teks dan laman internet 2. Survei/pengamatan 5. Tanya jawab

3. Eksperimen/percobaan

F. Alat, Bahan, dan Media

 Alat dan bahan:

Pertemuan ke-1 (gambar-gambar, mistar, kertas grafik, dan busur )

Pertemuan ke-2 (gambar-gambar, tabel atau carta tentang gerak parabola, mistar, kertas grafik, dan busur)

Pertemuan ke-3 (gambar-gambar dan carta)

 Media: internet, Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan LCD.

G. Sumber Belajar

 Bukupeganganpesertadidik (FisikaSMA/MA KelasXBailmu).

 Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran)

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Rincian Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang gerak lurus dan gerak melingkar yang telah dipelajari di kelas X.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

(5)

pembelajarannya.

Kegiatan Pendahuluan

(1)Mengamati

Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik, guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 1.1 dan tayangan gambar benda-benda bergerak, misalnya gerak pesawat terbang dan kapal laut.

(2) Menanyakan

Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai Gambar 1.1 (pada buku pegangan peserta didik) dan tayangan benda-benda bergerak. Untuk melatih peserta didik bertanya maka peserta dapat dilatih dengan menggunakan pertanyaan dari guru. Kemudian, peserta didik diharapkan mampu mengajukan pertanyaan secara mandiri tanpa ada rasa takut dan salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas. Saat salah seorang peserta didik bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan menyiapkan diri untuk pertanyaan tersebut. Contoh pertanyaan: “Besaran apa saja yang dapat diukur pada Gambar 1.1?” atau ”Dapatkah gerak benda tersebut digambarkan pada bidang Cartesius (dimensi dua)?”

(3) Mengumpulkan informasi/eksplorasi

Guru meminta peserta didik untuk menafsirkan dalam bentuk gambar vektor gerakan benda dan mendata besaran dan bentuk lintasan benda pada Gambar 1.1 dan tayangan gambar lainnya. Tabel berikut contoh pendataan terhadap gerak benda yang terjadi di sekitar.

No. Nama Benda Jenis Gerak

Bentuk Lintasan Gerak Benda

1. 2.

...

Selain itu, peserta didik diminta untuk menggali informasi dengan membaca buku referensi atau internet tentang mencari informasi tentang definisi gerak lurus dan besaran-besarannya. Guru dapat memberikan reward (hadiah atau penghargaan) bagi peserta didik yang lebih dahulu mengemukakan informasi yang diperolehnya. (4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi

(6)

Rincian Kegiatan Waktu

Peserta didik berdiskusi tentang definisi gerak lurus dan besarannya (perpindahan, kecepatan, dan percepatan benda). Guru mengarahkan agar semua peserta didik dapat terlibat aktif dalam kelompoknya, bersikap saling menghargai, santun, demokratis, dan kritis.

(5) Mengomunikasikan

Peserta didik menjelaskan cara menentukan besaran-besaran gerak lurus dengan menggunakan vektor serta membuat grafiknya pada bidang Cartesius. Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut.

 Peserta didik melakukan refleksi serta diberi penugasan mandiri (Tugas dan soal Tantangan).

 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi gerak melingkar yang telah dipelajari di kelas X.

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

20 menit

Kegiatan Inti

(1)Mengamati

Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik, guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 1.19 dan tayangan gambar benda-benda bergerak, misalnya gerak bola ditendang/dipukul/dilempar, gerak meriam yang ditembakkan, dan gerak bom yang dijatuhkan dari pesawat. Selain itu, guru dapat melakukan simulasi gerak parabola.

(7)

dapat dilatih dengan menggunakan pertanyaan dari guru. Kemudian, peserta didik diharapkan mampu mengajukan pertanyaan secara mandiri tanpa ada rasa takut dan salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas. Saat salah seorang peserta didik bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan menyiapkan diri untuk pertanyaan tersebut. Contoh pertanyaan: “Berapa besar kecepatan benda di titik tertinggi dan berapa tinggi maksimum yang dapat dicapai oleh benda yang melakukan gerak parabola?” (3) (Mengumpulkan informasi/eksplorasi)

Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi dengan membaca buku referensi atau internet tentang gerak parabola. Selain itu, guru juga meminta peserta didik untuk melakukan percobaan Fisika Lab tentang gerak parabola. Percobaan ini dilakukan secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan prosedur percobaan dengan benar.

(4) (Mengasosiasikan atau mengolah informasi)

Peserta didik membahas data hasil percobaan yang telah dilakukan, lalu membuat kesimpulannya dalam bentuk laporan ilmiah. Guru mengarahkan agar semua peserta didik dapat terlibat aktif dalam kelompoknya, bersikap saling menghargai, demokratis, santun, dan kritis.

(5) (Mengomunikasikan)

Peserta didik mempresentasikan laporan hasil percobaan secara berkelompok di depan kelas. Saat salah satu kelompok presentasi, kelompok lainnya memberikan tanggapan. Guru menilai jalannya diskusi itu. Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah

dipelajari pada pertemuan tersebut.

 Peserta didik melakukan refleksi serta diberi penugasan mandiri (Tugas dan Tantangan).

(8)

Rincian Kegiatan Waktu

mulai.

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

Kegiatan Inti

(1) Mengamati

Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik, guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan gambar benda-benda bergerak, misalnya seperti roda-roda kendaraan yang mengenai tayangan benda-benda bergerak yang melakukan gerak melingkar. Contoh pertanyaan: “Besaran apa saja yang dapat diukur dari benda yang melakukan gerak melingkar?”

(3) (Mengumpulkan informasi/eksplorasi)

Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi dengan membaca buku referensi atau internet tentang gerak melingkar. Guru dapat memberikan reward (hadiah atau penghargaan) bagi peserta didik yang lebih dahulu mengemukakan informasi yang diperolehnya.

(4) (Mengasosiasikan atau mengolah informasi)

Peserta didik berdiskusi tentang definisi gerak melingkar dan besarannya (posisi sudut, perpindahan sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut). Guru mengarahkan agar semua peserta didik dapat terlibat aktif dalam kelompoknya, bersikap saling menghargai, demokratis, santun, dan kritis.

(5) (Mengomunikasikan)

Peserta didik menjelaskan cara membuat menentukan besaran-besaran pada gerak melingkar. Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan.

100 menit

Kegiatan Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut.

 Peserta didik melakukan refleksi serta diberi penugasan mandiri (Tugas 1.6).

(9)

 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-4

Guru mengadakan ulangan untuk mengukur pemahaman peserta didik terhadap materi yang sudah diajarkan. Untuk soal-soal tes tertulis, dapat dibuat baru oleh guru atau diambil dari soal Latihan akhir Bab I halaman 31 – 36.

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

 Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

 Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan

fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

 Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

 Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda. 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Banjar Margo, Agustus 2015

Mengetahui Kepala SMA ....

Guru Mata Pelajaran

Fisika

Febriansah, S.Pd

Rika Rahayu, S.Si.

(10)

Lampiran

1. Penilaian hasil belajar oleh guru

No .

KD Indikator Esensial Teknik Keterang an

1. KD KI 1 Observasi

perilaku

Lembar observasi

2. KD KI 2 Observasi

perilaku

(11)

. an

3. KD pada KI 3

• Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada GLB dan GLBB dengan menggunakan analisis vektor. • Menentukan fungsi kecepatan dan

posisi pada gerak vertikal menggunakan analisis vektor. • Menentukan kecepatan hasil

perpaduan dua gerak lurus beraturan.

• Menunjukkan peristiwa yang berkaitan dengan gerak parabola. • Menentukan persamaan kecepatan

dan posisi pada gerak parabola.

• Menentukan syarat benda

mencapai titik tertinggi dan titik terjauh.

• Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan

• Mendiskusikan posisi, kecepatan dan percepatan gerak lurus.

• Menyelidiki gerak parabola melalui percobaan.

• Mendiskusikan tentang gerak parabola.

• Mendiskusikan tentang gerak melingkar.

• Diskusi kelompok dalam

menyelesaikan tugas.

Diskusi kelompok dalam menyelesaikan

tugas. Penilaian

sikap Presentasi tugas , hasil kerja kelompok,

dan proyek

Menerapkan konsep gerak pada bidang dengan menggunakan untuk

(12)

No .

KD Indikator Esensial Teknik Keterang an

masalah yang relevan.

2. Penilaian sikap

No. Nama Jujur Disiplin

Tanggun

g Jawab Peduli Kerja Keras Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N): 4 = AB (amat baik) 16 N 20 AB

3 = B (baik) 12 N < 16 B

2 = C (cukup) 8 N <12 C

1 = K (kurang) 4 N <8 K

4. Refleksi diri (buku siswa hal.31)

5. Penilaian teman

Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja berkelompok. Tabel berikut memberikan contoh penilaian teman.

No.

Nama Anggota Kelompo

k

Penilaian

Skor Nilai Kreativita

s Inisiatif

Kerja Sama

Mengharg ai Teman

Suka Menolong

(13)

3.

4.

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N): 4 = AB (amat baik) 16 N 20 AB

3 = B (baik) 12 N < 16 B

2 = C (cukup) 8 N <12 C

(14)
(15)
(16)

Gambar

Gambar 1.1?” atau ”Dapatkah gerak benda tersebut digambarkan

Referensi
