• Tidak ada hasil yang ditemukan

د, ج, ب, ط, ق Qolqolah terdiri dari

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "د, ج, ب, ط, ق Qolqolah terdiri dari"

Copied!
88
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1.1

Sekolah : SMPN 1 utan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi

: 1. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra Indikator  Menjelaskan pengertian Qalqalah

 Menyebutkan huruf-huruf Qalqalah

 Menunjukkan lafaz yang mengandung bacaan qalqalah

 Menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra

 Menjelasakan pengertian lafdzu jalalah

 Membedakan lam dan ra' merupakan bacaan tafkhim atau tarqiq

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami pengertian dan huruf Qalqalah, menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam maupun ra'.

Materi Pembelajaran  Pengertian Qalqalah

 Huruf-huruf Qalqalah

 Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah

 Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra

 Lafdzu jalalah

 Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'. Hukum Qolqolah

 Pengertian bacaan Qolqolah dan bacaan Ra

 Qolqolah adalah bunyi huruf yang memantul apabila ia mati atau bila dimatikan, adapun huruf Qolqolah terdiri dari

,

ج

,

,

ط

,

 Qolqolah terdiri dari

a. Qolqolah sugro ( kecil ), Huruf Qalqolah yang berbaris sukun terletak ditengah kalimat.

b. Qolqolah Qubro ( Besar),Huruf Qalqolah yang berbaris sukun terletak diakhir kata

 Hukum bacaan Qolqolah terdiri dari :

a. Qolqolah sugro ( kecil ), jika bunyi Qolqolah yang bersukun asli seperti:

cara membacanya suara huruf tersebut dipantulkan b. Qolqolah Qugro ( besar ) ,jika bunyi huruf Qolqolah yang matinya karena diwakafkan atau dihentikan seperti

cara membacanya huruf itu tidak langsung dipantulkan tetapi ada jeda(berhenti sebentar)

 Pengertian hukum bacaan Ra Hukum bacaan Ra ada 3 macam :

 Tafkhim (tebal) yaitu ketika lam dan ra berharakat fathah dan dhamah, misalnya :

 Tarkiq (tipis) yaitu ketika lam dan ra berharakat kasrah atau jatuh setelah harakat kaasrah misalnya :

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Jawadzul wajhain artinya boleh tipis boleh tebal

Metode Pembelajaran

1. Drill.

Siswa diberikan latihan berupa mencari kalimat dalam ayat Al Quran yang mengandung hukum Qalqolah dan hukum Ra, agar dapat memahami dan memantapkan materi yang diajarkan.

2. Telaah.

Siswa menelaah buku yang membahas tentang ketentuan dalam hokum membaca Qalqolah dan ra yang terkandung dalam Al Quran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan

 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.

 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan qalqalah beserta huruf-hurufnya.

 Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang mengandung bacaan qalqalah.

 Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Pertemuan kedua

Kegiatan Pendahuluan

 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra.

 Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang mengandung bacaan tafkhim dan tarqiq.

 Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII

 LKS PAI SMP

 Mushaf Al-Quran

Penilaian

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Tes tertulis

Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Tes isian

Instrumen

1. Jelaskan pengertian qalqalah! 2. Sebutkan huruf-huruf qalqalah! 3. Jelaskan pengertian tafkhim ! 4. Jelakan pengertian tarqiq

5. Apakah yang dimaksud lam jalalah!

Isilah dengan jawaban yang tepat !

 TAFKHIM = Jika lafaz mengandung bacaan tafkhim

 TARQIQ = Jika lafaz mengandung bacaan tarqiq

ِﷲا ُباَﺬَﻋ

ِﷲا ُﻦِﺋاَﺰَﺧ

ُﷲا َﺲْﯿَﻟَأ

ِﷲا ِنوُد ْﻦِﻣ

ُﷲا ِﻞُﻗ

1. 2. 3. 4. 5.

ٍبْﺮَﻛ

َنْﻮَﻋْﺮِﻓ

ُﻢُﺗْرُز

َنﺎَﻗْﺮُﻔْﻟاَو

ُضْرَﻷْاَو

6. 7. 8. 9. 10.

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs.Solihin

NIP.19690108 198412 1 003 NIP.19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1.2

Sekolah : SMP N 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi

: 1. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra Kompetensi Dasar : 1.2. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra

dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar Indikator  Mepraktekkan bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan

 Mempraktekkan bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mepraktekkan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan.

Materi Pembelajaran

 Bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan

 Bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan NO

KUTIPAN AYAT NAMA

BACAAN ALASAN CARA BACA

1 2 3 4 5

ُﮫُﺗَأَﺮْﻣاَو

ًرﺎَﻧ ﻰﻠْﺼَﯿَﺳ

َﺐَﺴَﻛ ﺎَﻣَو

ﱠﺐَﺗَو ٍﺐَﮭَﻟ

Tafkhim Tafkhim Qalqallah qubra Qalqalah sugra Qolqolqh qubro Tarqiq takfhim Ra berharakat fathah Ra berharakat dammah Karena matinya di waqafkan Ba nya berharakat sukun Karena matinya diwaqafkan Huruf sebelumnya berharakat kasrah Huruf sebelumnya berharokat fathah Tebal / berat Tebal / berat Tak langsung di waqafkan ada jeda

Di pantulkan

Tak langsung

dipantulkan ada jeda

Tipis/ringan

(5)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Demonstrasi

 Diskusi

Siswa berdiskusi tentang ketentuan hukum bacaan qalqalah dan ra

 Praktek

Siswa menceri contoh kalimat yang mengandung hukum bacaan qalqalah dan ra

 Driil

Siswa diberikan latihan-latihan agar lebih memehami dan materi yang diajarkan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

 Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan qalqalah, tafkhim, dan tarqiq.

 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan tutor sebaya.

 Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

 LKS MGMP PAI SMP

 Mushaf Al-Quran

 VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik

Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen

Tes identifikasi

Instrumen

Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq!

َﺗ

ﱠﺐَﺗَو ٍﺐَﮭَﻟ ْﻲِﺑَأ اَﺪَﯾ ْﺖﱠﺒ

)

١

(

َﺐَﺴَﻛ ﺎَﻣَو ﮫُﻟﺎَﻣ ُﮫْﻨَﻋ ﻰﻨْﻏَأ ﺂَﻣ

)

٢

(

ﻰﻠْﺼَﯿَﺳ

ٍﺐَﮭَﻟ َتاَذ اًرﺎَﻧ

)

٣

(

ِﺐَﻄَﺤْﻟا َﺔَﻟﺎﱠﻤَﺣ ُﮫُﺗَأَﺮْﻣاَو

)

٤

(

ٍﺪَﺴَﻣ ْﻦِﻣ ٌﻞْﺒَﺣ ﺎَھِﺪْﯿِﺟ ﻲِﻓ

)

٥

) (

ﮭﻠﻟا

:

١

(

ُءﺂَﺸَﯾ ﺎَﻣ ُﻞَﻌْﻔَﯾ َﷲا ﱠنِإ ٍمِﺮْﻜُﻣ ْﻦِﻣ ﮫَﻟ ﺎَﻤَﻓ ُﷲا ِﻦِﮭُﯾ ْﻦَﻣَو

)

ﺞﺤﻟا

:

١٨

(

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rubrik/Pedoman penilaian :

Aspek yg

dinilai Indikator kemampuan Nilai

Kelancaran Bacaan qalqalah, tafkhim, dan tarqiq Makhraj

Membaca dengan lancar

Tidak melakukan kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya

100 Membaca dengan lancar

Melakukan 1-2 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya

90 Melakukan 3-4 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah

serta makhrajnya 80

Melakukan 5-6 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah

serta makhrajnya 70

Melakukan 7-8 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah

serta makhrajnya 60

Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan qalqalah dan lam

jalalah serta makhrajnya 50

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi.S.Pd Drs. Solihin

NIP. 19600108 198412 1 003 NIP.19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ...

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2.1

Sekolah : SMPN 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi

: 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Kitab-kitab

Allah

Indikator  Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah SWT

 Membaca dalil naqli tentang Kitab-kitab Allah SWT

 Menjelasakan perbedaan kitab dengan suhuf Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengimani Kitab-kitab Allah SWT, membaca dalil naqlinya serta memahami perbedaan antara kitab dengan suhuf.

Materi Pembelajaran

 Pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah SWT IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH 1. Pengertian kitab-kitab Allah

Kitab Allah artinya tulisan, buku atau ketetapan yang berasal dari allah SWT 2. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah

Beriman kepada kiab-kitab Allah berarti menyakini/percaya danya beberapa kitab yang telah di turunkan sebagai petunjuk dan pedoman hidup manusia dan

melaksanakan ajarannya dalam kehidupan sehari-hari

 Dalil naqli tentang Kitab-kitab Allah SWT QS.Albaqarah ayat 213                                                                                                Artinya :

 Manusia itu adalah umat yang satu. (Setelah timbul perselisihan), Maka Allah mengutus para nabi, sebagai pemberi peringatan, dan Allah menurunkan bersama mereka Kitab yang benar, untuk memberi Keputusan di antara manusia tentang perkara yang mereka perselisihkan. tidaklah berselisih tentang Kitab itu melainkan orang yang Telah didatangkan kepada mereka kitab, yaitu setelah datang kepada mereka keterangan-keterangan yang nyata, Karena dengki antara mereka sendiri. Maka Allah memberi petunjuk orang-orang yang beriman kepada kebenaran tentang hal yang mereka perselisihkann itu dengan kehendak-Nya. dan Allah selalu memberi petunjuk orang yang dikehendaki-Nya kepada jalan yang lurus.

 Perbedaan kitab dengan suhuf

Metode Pembelajaran  Ceramah

(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Memulai pembelajaran dengan membaca Basmallah dan berdoa

 Membaca ayat Alquran selama lima menit

 Menjelaskan indikator yang akan di ajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian iman kepada kitab Allah SWT dengan memaparkan ayat-ayat al-Quran yang berkaitan dengan kitab-kitab Allah.

 Siswa menelaah perbedaan antara kitab dengan suhuf.

 Siswa membaca dan menelaah literatur tentang Iman kepada kitab-kitab Allah

 Siswa mendiskusikan tentang Iman kepada kitab-kitab Allah

 Siswa mengadakan tanya jawab bersama teman-temannya tentang iman kepada kitab-kitab Allah

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 Menyimpulkan tentang iman kepada kitab-kitab Allah

 Siswa di tugaskan untuk menulis dalil naqli yang terkait dengan iman kepada kitab-kitab Allah

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII ,Drs.Ziad,M.Ag dkk Penerbit Duta Karya Ilmu

 LKS PAI SMP Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah SWT! 2. Jelaskan pengertian kitab Allah !

3. Jelasakan perbedaan kitab samawi dengan kitab ardhi! 4. Tulislah dalil naqli tentang kitab Allah !

5. Jelaskan perbedaan antara kitab dengan suhuf!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs.Solihin

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2.2

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah

Kompetensi Dasar : 2.2. Menyebutkan nama Kitab-kitab Allah SWT yang di turunkan kepada para Rasul

Indikator  Menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya

 Menjelaskan Kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia  Menjelaskan Al Quran sebagai kitab suci umat Islam

 Menyebutkan shuhuf-shuhuf yang diturunkan kepada para Nabi dan Rosul

 Menyebutkan isi pokok dari kitab-kitab Allah

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya, meyakini bahwa kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia dan Al Quran sebagai kitab suci umat Islam.

 Siswa dapat menyebutkan shuhuf-shuhuf yang diturunkan kepada para Nabi dan Rosul

 Siswa dapat menyebutkan isi pokok dari kitab-kitab Allah

Materi Pembelajaran

 Macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya  Kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia

 Al Quran sebagai kitab suci umat Islam

Dalam Al Quran disebutkan bahwa terdapat empat buah kita Allah, yaitu : Zabur yang diturunkan kepada Nabi Daud AS, Taurat yang diturunkan kepada Nabi Musa AS, Injil diturunkan kepada Nabi Isa AS, dan Al Quran kepada Nabi Muhammad SAW.

Oleh karena itu kita harus beriman kepada kitab-kitab Allah tersebut.

Para Rosul yang menerima shuhuf-shuhuf tersebut ialah Nabi Ibrahim AS dan Musa AS sesuai dengan firman Allah dalam QS. Al ’Alaa ayat 18, yaitu :

        

”Sesungguhnya Ini benar-benar terdapat dalam kitab-kitab yang dahulu,” Isi Pokok dari kitab-kitab Allah :

 Penerangan tentang kejadian masa lalu, sekarang dan masa yang akan datang

 Perintah seperti perintah melaksanakan sholat, zakat, shaum, ibadah haji, berbuat baik kepada sesama manusia, dan lain-lain

 Larangan misalnya menyekutukan Allah dengan yang lain, berzina, mencuri, dan mabuk-mabukan

 Memperkuat iman kepada para malaikat, maksudnya ialah bahwa Allah menurunkan malaikat untuk menjalankan tugas dari Allah SWT sebagai pemberi kabar gembira dan peringatan terhadap mahluknya. Melalui malaikat Allah menurunkan kitab-kitabnya, malaikat yang dimaksud ialah Jibril yang disebut Ruhul Amin yang dipercaya, Ruhul Kudus yang suci. Dalam kitab Allah terdapat penjelasan tentang sifat-sifat malaikat, tugas, keberadaan dan jumlahnya hanya Allah yang tahu pasti semua itu, karena itu merupakan rahasia Allah.

 Memperkuat iman dan adanya Rosul Allah, maksudnya ialah bahwa para Rosul yang diturunkan Allah merupakan bukti kebenaran adanya mujizat. Kitab suci juga merupakan mujizat bagi rosul yang menerimanya. Karena kitab suci berisi suruhan atau larangan

(10)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

agar dilaksanakan oleh umatnya. Kitab suci merupakan himpunan firman Allah melalui rosul-rosulnya

 Memperkuat iman kepada Allah, maksudnya ialah bahwa Allah menurun kan kitab suci melalui rosulnya agar menjadi pedoman hidup selama di dunia.

Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Aprsepsi

 Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

 Membaca ayat Alquran selama lima menit

 Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan mengenai kitab-kitab Allah beserta rasul penerimanya.

 Siswa menelaah tentang kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia serta al Quran sebagai kitab suci umat Islam..

 Siswa mendiskusikan tentang keimanan kepada kitab-kitab Allah

 Siswa merumuskan beberapa poin penting terkait dengan kitab-kitab Allah

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 Menyimpulkan beberapa contoh tentang keimanan kepada kitab-kitab Allah

 Memberi tugas siswa tentang keimanan kepada kitab-kitab Allah

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS MGMP PAI SMP  Al-Quran dan Terjemahnya Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes isian Instrumen

1. Kitab Injil diturunkan kepada Nabi .... 2. Nabi Dawud menerima kitab .... 3. Nabi Musa menerima kitab....

4. Kitab al-Quran diturunkan kepada Nabi.... 5. Umat Islam berpedoman kepada kitab suci ....

1. Sebutkan 4 nama kitab Allah beserta para rosul yang menerimanya 2. Sebutkan beberapa shuhuf yang diturunkan kepada para nabi dan rosul 3. Sebutkan beberapa isi pokok yang ada dalam kitab Taurat

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2.3

Sekolah : SMP NEGRI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah SWT Kompetensi Dasar : 2.3. Menampilkan sikap mencintai Al-Qur’an sebagai Kitab Allah Indikator  Membiasakan diri tadarus al-Qur'an

 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan ajaran al-Qur'an Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa membiasakan diri tadarus al-Qur'an dan berperilaku yang sesuai dengan ajaran al-Qur'an. Materi Pembelajaran

 Tadarus al-Qur'an

 Perilaku yang sesuai dengan ajaran al-Qur'an

Iman kepada Kitab-kitab Allah

Kitab suci Al Qur an adalah kumpulan firman Allah yang diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW melalui malaikat Jibril yang ditulis di mushaf Firman Allah SWT dalam QS Albaqoroh:

                Artinya :

Kitab (Al Quran) Ini tidak ada keraguan padanya; petunjuk bagi mereka yang bertaqwa Al Qur an berlaku sepanjang masa atau sampai akhir zaman dengan kata lain Al Qur an berllaku untuk umat pada masa Nabi Muhammad SAW san umat sesudahnya. Al Qur an adalah kitab yang paling lengkap dan paling terakhir diturunkan kepada umat manusia. Problem manusia saat ini tentu lebih banyak jika dibandingkan dengan umat terdahulu. Oleh karena itu Al Qur an diturunkan sebagai kitab yang paling lengkap jika dibandingkan kitab sebelumnya . Al Qur an dapat digunakan se bagai pedoman tuntunan dan petun juk bagi seluruh umat manusia. Berkat Al Qur an manusia dapat terus mengembangkan ilmu dan pengetahuan untuk memenuhi keperluan hidupnya. Seperti ilmu biologi, astronomi dan lain-lain.

Firman Allah SWT berbunyi :

Artinya ”:

Allah menganugerahkan Al hikmah (kefahaman yang dalam tentang Al Quran dan As Sunnah) kepada siapa yang dikehendaki-Nya. dan barangsiapa yang dianugerahi hikmah, ia benar-benar Telah dianugerahi karunia yang banyak. dan Hanya orang-orang yang berakallah yang dapat mengambil pelajaran (dari firman Allah).

Metode Pembelajaran  Penugasan  CTL

 Diskusi. Siswa berdiskusi tentang sikap mencintai Al Qur an sebagai kitab Allah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

(12)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah kegiatan tadarus al-Quran.  Siswa melakaukan kegiatan tadarus di rumah selama satu minggu.

 Siswa mendeskripsikan kesan-kesannya.

 Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara tertulis.

 Siswa belajar membaca Al Qur an dengan giat dan menghapalkannya sedikit demi sedikit sebagai sikap mencintai Al Qur an

 Siswa berdiskusi tentang sikap mencintai Al Qur an sebagai kitab Allah

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 Menyimpulkan beberapa contoh tentang keimanan kepada kitab-kitab Allah

 Memberi tugas siswa tentang keimanan kepada kitab-kitab Allah

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP Penilaian Teknik  Penilaian diri  Tes Tertulis Bentuk Instrumen

 Lembar penilaian diri

Instrumen

Lakukan tadrus al-Quran selama stu minggu dan buatlah laporan serta tulislah kesan yang kamu rasakan selama melaksanakan kegiatan tadarus!

1. Bagaimana pendapatmu seandainya kitab-kitab sebelum Al Qur an pada saat ini masih ada dan masih terpelihara keasliannya

2. Jelaskan keistimewaan Al Qur an

3. Tuliskan firman Allah Al Qur an sebagai sumber hukum pedoman keidupan

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

NIP. 19690108 198412 1 003 NIP.19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ...

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3.1

Sekolah : SMP NEGRI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal Indikator  Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal

 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zuhud dan tawakal

 Menjelaskan fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami zuhud dan tawakal, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

Materi Pembelajaran

 Pengertian zuhud dan tawakal  Dalil naqli tentang zuhud dan tawakal  Fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal.

 Siswa menelaah lebih dalam mengenai zuhud dan tawakal dan berdiskusi tentang fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang zuhud dan tawakal dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS MGMP PAI SMP  Mushaf Al-Quran Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelasakan pengertian zuhud! 2. Jelaskan pngertian tawakal 3. Tulislah dalil naqli tentang zuhud! 4. Tulislah dalil naqli tentang tawakal? 5. Jelaskan fungsi tawakal dalam kehidupan!

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi.S.Pd Drs.Solihin

NIP. 19690108 198412 1 003 NIP.19681231 196802 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(15)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3.2

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakkal

Indikator  Menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

 Menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan serta menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan.

Materi Pembelajaran

 Contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan  Senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan  Perilaku yang terpuji

 Contoh-contoh perilaku zuhud dalam kehidupan sehari-hariorang yang dalam hidupnya selalu mementingkan akhirat segala yang terjadi di dunia diterima apa adanya tanpa ada keluh kesah

 Contoh-contoh perilaku tawakal dalam kehidupan sehari-hari orang tersebut selalu menyerahkan segala urusannya hanya kepada Allah orang yang tawakal tetap berusaha semaksimal mungki Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Diskusi  Penugasan  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

 Membaca ayat Alquran selama lima menit

 Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akandicapai.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan diskusi yang harus dilakukan siswa.  Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh penerapan zuhud dan tawakal.  Siswa menyusun laporan hasil diskusi.

 Memberi tugas siswa untuk menerapkan perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

(16)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Tes tertulis

Bentuk Instrumen

 Tes uraian

Instrumen

1. Diskusikan contoh-contoh zuhud dalam kehidupan! 2. Diskusikan contoh-contoh tawakal dalam kehidupan!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs.Solihin

NIP. 19690108 198412 1 003 NIP.19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(17)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3.3

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.3. Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari

Indikator  Membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

 Merasakan manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran

 Pembiasaan perilaku zuhud dan tawakal

 Manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Metode Pembelajaran

 Tanya jawab  Modeling  Sosio Drama.

 Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai nikmatnya orang yang zuhud dan tawakal.  Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal dalam berbagai kondisi (susah maupun senang).

 Siswa melaporkan kegiatannya.  Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS MGMP PAI SMP Penilaian Teknik  Unjuk kerja Bentuk Instrumen  Tes simulasi Instrumen

(18)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN laporan dan tulislah kesan-kesanmu.

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

NIP. 19690108 198412 1 003 NIP. 19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(19)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4.1

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 4. Menghindari Perilaku tercela

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

Indikator  Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

 Menjelaskan akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mamahami ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya.

Materi Pembelajaran

 Pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah  Dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah  Akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

1. Pengertian ananiah

Ananiah artinya membanggakan diri

2. Ghadhab artinya marah, mengikuti hawa nafsu

3. Hasad artinya menaruh perasaan benci, tidak senang yang amat sangat terhadap keberuntungan orang lain

4. Ghibah artinya menggunjing kesalahan orang lain 5. Namimah artinya mengadu domba orang lain

Dalil naqli tentang ananiah, ghadhab,hasad,ghibah dan namimah Dalil naqli tentang ananiah;

- QS.An Najm ; 32































































































































32. (yaitu) orang-orang yang menjauhi dosa-dosa besar dan perbuatan keji yang selain dari kesalahan-kesalahan kecil. Sesungguhnya Tuhanmu Maha luas ampunanNya. dan dia lebih mengetahui (tentang keadaan)mu ketika dia menjadikan kamu dari tanah dan ketika kamu masih janin dalam perut ibumu; Maka janganlah kamu mengatakan dirimu suci. dialah yang paling mengetahui tentang orang yang bertakwa.

(20)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

- QS.Al hujurat ;11









































































































































11. Hai orang-orang yang beriman, janganlah sekumpulan orang laki-laki merendahkan kumpulan yang lain, boleh jadi yang ditertawakan itu lebih baik dari mereka. dan jangan pula sekumpulan perempuan merendahkan kumpulan lainnya, boleh jadi yang direndahkan itu lebih baik. dan janganlah suka mencela dirimu sendiri[1409] dan jangan memanggil dengan gelaran yang mengandung ejekan. seburuk-buruk panggilan adalah (panggilan) yang buruk sesudah iman[1410] dan barangsiapa yang tidak bertobat, Maka mereka Itulah orang-orang yang zalim.

[1409] Jangan mencela dirimu sendiri maksudnya ialah mencela antara sesama mukmin karana orang-orang mukmin seperti satu tubuh.

[1410] panggilan yang buruk ialah gelar yang tidak disukai oleh orang yang digelari, seperti panggilan kepada orang yang sudah beriman, dengan panggilan seperti: Hai fasik, Hai kafir dan sebagainya.

- Dalil naqli tentang ghadhab QS. Al Hujurat ; 10















































10. Orang-orang beriman itu Sesungguhnya bersaudara. sebab itu damaikanlah (perbaikilah hubungan) antara kedua saudaramu itu dan takutlah terhadap Allah, supaya kamu mendapat rahmat.

-Dalil naqli tentang hasad QS. An Nisa ; 54











































































54. Ataukah mereka dengki kepada manusia (Muhammad) lantaran karunia[311] yang Allah Telah berikan kepadanya? Sesungguhnya kami Telah memberikan Kitab dan hikmah kepada keluarga Ibrahim, dan kami Telah memberikan kepadanya kerajaan yang besar.

[311] yaitu: kenabian, Al Quran, dan kemenangan. Dalil naqli tentang ghibah

(21)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN





















































































































12. Hai orang-orang yang beriman, jauhilah kebanyakan purba-sangka (kecurigaan), Karena sebagian dari purba-sangka itu dosa. dan janganlah mencari-cari keburukan orang dan janganlah menggunjingkan satu sama lain. Adakah seorang diantara kamu yang suka memakan daging saudaranya yang sudah mati? Maka tentulah kamu merasa jijik kepadanya. dan bertakwalah kepada Allah. Sesungguhnya Allah Maha Penerima Taubat lagi Maha Penyayang.

Dalil naqli tentang namimah QS Al Qalam :11















11. Yang banyak mencela, yang kian ke mari menghambur fitnah, 2. Bahaya dari perilaku ananiah,ghadhab, hasad, ghibah dan namimah

- Bahaya dari perilaku ananiah ;

Bahaya dari perilaku ananiah diantaranya dapat menjadikan diri kita sombongsehingga meremehkan orang lain tidak mau menerima pendapat orang lain yang akhirnya tidak akan disukai orang lain

- Bahaya perilaku ghadhab :

Bahaya perilaku ghadhab diantaranya dikucilkan teman, banyak musuh,jauh dari rezeki - Bahaya perilaku hasad

Bahaya perilaku hasad diantaranya dapat menimbulkan permusuhan,perasaan den dam, menghilangkan persahabatan, menghilangkan kebaikan yang telah dilakukan dan dibenci Allah.

- Bahaya perilaku ghibah

Bahaya perilaku gibah diantaranya dapat menimbulkan permusuhan,memutuskan tali silahturrahmi, dibenci Allah, dikucilkan oleh masyarakat

- Bahaya perilaku namimah

Bahaya perilaku namimah diantaranya dapat menimbulkan permusuhan, memutuskan tali silehturahmi dll Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.  Siswa menelaah lebih dalam ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan metode tutor sebaya.

(22)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP  Mushaf Al-Quran Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelasakan pengertian ananiah! 2. Jelaskan pengertian ghadab! 3. Tulislah dalil naqli tentang hasad! 4. Tulislah dalil naqli tentang ghibah! 5. Jelaskan akibat buruk namimah!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

NIP19690108 198412 1 003. NIP.19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(23)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4.2

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 4. Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : 4.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

Indikator  Menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

 Menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Materi Pembelajaran

 Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan  Sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan  Contoh perilaku ananiah; suka membanggakan diri sendiri, merasa diri paling benar, dan

menganggap orang alin salah

 Contoh perilaku ghadhab; marah tanpa sebab, mudah tersinggung, dan tidak bisa mengendalikan diri

 Contoh perilaku hasad; mencemarkan nama baik orang lain, menjelek-jelekkan orang lain karena iri, dan suka memusuhi orang lain

 Contoh perilaku ghibah; suka membeberkan kesalahan orang lain, mengumpat

 Contoh perilaku namimah; bermuka dua, suka mengadu domba orang lain

Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Diskusi  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

 Membaca ayat Alquran selama lima menit

 Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

 Siswa berdiskusi untuk mencari Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan.

 Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP Penilaian

(24)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Tes tertulis

Bentuk Instrumen

 Tes uraian

Instrumen

1. Sebutkan ciri-ciri ananiah! 2. Sebutkan ciri-ciri ghadab! 3. Sebutkan ciri-ciri hasad! 4. Sebutkan ciri-ciri ghibah! 5. Sebutkan ciri-ciri namimah!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

NIP.19690108 198412 1 003. NIP. 10681231 196802 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(25)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4.3

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 4. Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : 4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator  Membiasakan diri berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

 Merasakan manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa terbiasa menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran

 Pembiasaan perilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.  Manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab  CTL  Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.  Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.  Siswa melaporakan hasilnya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP Penilaian

Teknik

 Penilaian diri

Bentuk Instrumen

 Lembar penilaian diri

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

(26)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 5.1

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal tatacara shalat sunnat

Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatib

Indikator  Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib

 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib

 Menyebutkan macam-macam shalat rawatib Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam shalat sunnat rawatib, membaca dan mengartikan dalil naqlinya.

Materi Pembelajaran

 Pengertian shalat sunnat rawatib

 Dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib  Macam-macam shalat rawatib

 Shalat Sunnah Rawatib

Shalat sunnah Rawatib adalah shalat sunat yang dikerjakan sebelum atau sesudah shalat fardu.

Shalat sunat rawatib dibagi dua macam, yaitu :

- Salat sunat rawatib qobliyah adalah salat sunat yang dikerjakan sebelum salat fardu. - Shalat sunat rawatib badiyah adalah salat sunat yang dikerjakan setelah salat fardu

 Ditinjau dari segi hukum salat sunat rawatib di bagi menjadi dua yaitu salat sunat rawatib muakad artinya salat sunah yang di kuatkan/ dianjurkan. Dan salat sunah ghairu muakkad artinya salat sunat yang tidak dikuatkan/anjurkan oleh Nabi.

Salat sunat rawatib muakkad yaitu: 1. dua rakaat sebelum salat subuh 2. dua rakaat sebelum salat dzuhur 3. dua rakaat setelah salat dzuhur 4. dua rakaat setelah salat maghrib 5. dua rakaat setelah salat isya

Ketentuan itu berdasarkan sabda Rosulullah SAW.

Artinya: Dari Abdullah ibn Umar berkata: saya ingat dari Rosulullah SAW dua rakaat

sebelum dzuhur, dua rakaat sesudah dzuhur, dua rakaat sesudah maghrib, dua rakaat sesudah isya dan dua rakaat sebelum subuh(HR. Bukhari Muslim)

Salat sunat ghair muakkad sebagai berikut: 1. dua rakaat sebelum dan sesudah asar 2. dua rakaat sebelum maghrib

(27)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Artinya: Dari Abdullah bin Mughafal bersabda, Nabi Muhammad SAW bersabda salatlah kamu sebelum maghrib, salatlah kamu sebelum maghrib, kemudian beliau bersabda yang ketiga kalinya untuk orang yang menghendakinya (HR.Bukhari.)

Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa

 Membaca ayat-ayat Al Quran selama 5 sampai 10 menit

 Menjelaskan materi yang akan diuajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapaiKegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam shalat rawatib.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP  Mushaf Al-Quran Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelasakan pengertian shalat rawatib! 2. Tulislah dalil naqli tentang shalat rawatib! 3. Sebutkan macam-macam shalat rawatib! 4. Sebutkan macam-macam hukum shalat rawatib! 5. Sebutkan shalat rawatib muakkad!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi S.Pd Drs. Solihin

NIP19690108 198412 1 003. NIP.19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(28)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 5.2

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal tatacara shalat sunnat

Kompetensi Dasar : 5.2. Memperaktikkan shalat sunnat rawatib

Indikator  Mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah  Mempraktikkan shalat sunah rawatib ba'diyah Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah dan ba'diyah. Materi Pembelajaran

 Praktik shalat sunah rawatib qabliyah  Praktik shalat sunah rawatib ba'diyah

 Mempraktikan shalat sunah rawatib dengan memperhatikan hal-hal sbb: a. Tidak Didahului Azan Dan Iqomah

b. Diawali Dengan Niat Sesuai Dengan Shalatnya c. Dilakukan Secara Munfarid

d. Bacaan Shalat Sirron

e. Jumlah Rakaat Dua Tidak Memakai Qunut

f. Tempat Mengerjakan Sebaiknya Berbeda Dengan Shalat Wajib

g. Bacaan Yang Diutamakan Setelah Al Fatihah Pada Rakaat Pertama Al Kafirun, Rakaat Kedua adalah Al Ikhlas

Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Demonstrasi  Penugasan  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

 Membaca ayat Alquran selama lima menit

 Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan

 dicapai.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan praktik yang harus dilakukan siswa.

 Siswa melakukan praktik shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar  Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP Penilaian

Teknik

 Tes tertulis

(29)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Tes uraian

Instrumen

Lakukan praktikkan shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah! Rubrik :

Aspek yang

dinilai Indikator kemampuan Nilai

 Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah  Gerakan-gerakan rukun  Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan  Melaksanakan salat rawatib tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 100

 kurang khusyu’ 95  Melaksanakan salat

rawatib dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 90

 kurang khusyu’ 85  Melaksanakan salat

rawatib dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 80

 kurang khusyu’ 75  Melaksanakan salat

rawatib dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 70

 kurang khusyu’ 65  Melaksanakan salat

rawatib dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 60

 kurang khusyu’ 55

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi.S.Pd Drs. Solihin

NIP.19600108 198412 1 003 NIP. 19681231 b199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(30)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 6.1

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujud

Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Indikator  Menjelaskan pengertian sujud syukur  Menjelaskan pengertian sujud sahwi  Menjelaskan pengertian sujud tilawah

 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mamahami sujud yukur, sahwi dan tilawah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya. Materi Pembelajaran

 Pengertian sujud syukur  Pengertian sujud sahwi  Pengertian sujud tilawah

 Dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Pengertian sujud merupakan bentuk ungkapan syukuar seorang hamba kepada Allah biasanya dilakukan setelah mendapat nikmat

 Sujud sahwi sujud dua kali yang dilakukan sebelum salam dan setelah membaca tasyahud akhir, sujud sahwi berperan sebagai pengganti rukun salat yang ditinggalkan karena lupa, atau terdapat kekeliruan jumlah rakaat pada pelaksanaan salat fardu.

 sujud tilawah sujud yang dilakukan ketika membaca atau mendengar ayat-ayat sajdah.

 Dasar hukumnya ; Artinya; Apabila bani Adam(Manusia) membaca ayat sajdah lalu sujud, setan menghindar sambil menangis dan berkata; aduh celaka anak adam di suruh sujud, lalu sujud baginya surga dan saya di suruh sujud, saya tidak mau, bagi saya neraka.( Hadits).

 Dasar hukum sujud sahwi dan sukur ; Artinya, apabila salah seorang dari kamu ragu di dalam shalat, maka hendaklah berusaha benar-benar mencari yang lebih benar, dan hendaknya ia menyempurnakan shalatnya itu atasnya, kemudian ia bersalam dan setelah itu ia bersujud 2 sujud ( HR. Bukhari Muslim).

Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya sujud.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

 Siswa menelaah lebih dalam mengenai sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode tutor sebaya.

(31)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN  Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP  Mushaf Al-Quran Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelasakan pengertian sujud syukur! 2. Jelaskan pengertian sujud sahwi! 3. Jelaskan pengertian sujud tilawah! 4. Tulislah dalil naqli tentang sujud syukur! 5. Tulislah dalil naqli tentang sujud tilawah!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

NIP. 19690108 198412 1 003 NIP. 19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(32)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 6.2

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujud

Kompetensi Dasar : 6.2. Menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Indikator  Menjelaskan tata cara sujud syukur  Menjelaskan tata cara sujud sahwi  Menjelaskan tata cara sujud tilawah Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Materi Pembelajaran

 Tata cara sujud syukur  Tata cara sujud sahwi  Tata cara sujud tilawah

1. Cara melakukan sujud sukur

 dilakukan satu kali pada saat mendapatkan keberuntungan atau terhindar dari bahaya

 tidak perlu mengambil air wudhu dan dilaksanakan diluar shalat

2. Cara melakukan sujud sahuli, yaitu dilakukan seperti sujud pada shalat dan diselingi dan diantara dua sujud

3. Cara melakukan sujud tilawah, yaitu sujud yang dilakukan ketika membaca atau mendengar ayat sujud (sajadah)

 Niat Dalam Hati Untuk Mengerjakan Sujud Tilawah

 Takbiratul Ihram

 Sujud Sambil Membaca Doa Yang Diajarkan Rosululloh Saw Ayat-ayat sajadah :

 Akhir surat Al Araf 206

 QS Ar Radu 15  QS An Nahl 49  QS Al Isra 109  QS Maryam 58  QS Al Haj 18, 77  QS Al Furqon 60  QS An Naml 26  QS As Sajadah 15  QS Shad 24  QS Fusilat 38  QS An Najm 62  QS Al Insyiqoq 21  QS Al Alaq 19 Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Diskusi  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

 Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

 Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

(33)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII  LKS PAI SMP Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelaskan tata cara sujud syukur! 2. Jelaskan tata cara sujud sahwi! 3. Jelaskan tata cara sujud tilawah!

Utan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Selamet Riadi,S.Pd Drs. Solihin

NIP. 19690108 198412 1 003 NIP. 19681231 199702 1 029

Saran Kepala Sekolah :

... ... ... ...

(34)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drs. Solihin PAI SMPN 1 UTAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 6.3

Sekolah : SMP NEGERI 1 UTAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujud

Kompetensi Dasar : 6.3. Memperaktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Indikator  Mempraktikkan sujud syukur  Mempraktikkan sujud sahwi  Mempraktikkan sujud tilawah Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Materi Pembelajaran

 Praktik sujud syukur  Praktik sujud sahwi  Praktik sujud tilawah

 Mempraktekkan sujud sukur, sahwi dan tilawah

1. Di lakukan 1 kali pada saat mendapatkan keuntungan atau terhindar dari bahaya 2. Tidak perlu mengambil air wudu dan tidak perlu suci dari najis

3. Sujud sukur di laksanakan di luar shalat, tidak di syaratkan takbir, tasyahud atau salam tetapi dilaksanakan dengan menghadap kiblat

4. Bacaannya sama dengan sujud tilawah

 Mempraktekkan sujud sahwi

Dilakukan seperti sujud pada slst dan diselingi dengan duduk antara dua sujud sambil membaca :

Artinya : Maha suci Allah yang tidak pernah tidur dan tidak pernah lupa

 Mempraktekan sujud tilawah

niat dalam hati untuk mengerjkan sujud tilawah, takbirutul ihram sambil membaca doa :

Artinya : Wajahku sujud kepada tuhan yang menciptakan dan

membukakan pendengarandan penglihatandengan upaya dan kuasanya

memberi salam sesudah duduk, jika sujud tilawah dilakukan diluar salat Metode Pembelajaran :

 Praktek

Siswa memperagakan gerakan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL  Penugasan

Referensi
