• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp smp kelas 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp smp kelas 8"

Copied!
57
0
0

Teks penuh

(1)

Books > Textbooks, Education (RPP PAI SMP Kelas 8) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra Indikator • Menjelaskan pengertian Qalqalah

• Menyebutkan huruf-huruf Qalqalah

• Menunjukkan lafaz yang mengandung bacaan qalqalah

• Menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra • Menjelasakan pengertian lafdzu jalalah

• Membedakan lam dan ra merupakan bacaan tafkhim atau tarqiq Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami pengertian dan huruf Qalqalah, menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam maupun ra.

Materi Pembelajaran • Pengertian Qalqalah • Huruf-huruf Qalqalah

• Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah

• Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra • Lafdzu jalalah

• Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra.

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan

• Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.

(2)

• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Quran di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan qalqalah beserta huruf-hurufnya.

• Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang mengandung bacaan qalqalah. • Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Pertemuan kedua

Kegiatan Pendahuluan

• Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Quran di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra.

• Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang mengandung bacaan tafkhim dan tarqiq.

• Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

(3)

• Tes uraian • Tes isian

Instrumen

1. Jelaskan pengertian qalqalah! 2. Sebutkan huruf-huruf qalqalah! 3. Jelaskan pengertian tafkhim ! 4. Jelakan pengertian tarqiq

5. Apakah yang dimaksud lam jalalah!

Isilah dengan jawaban yang tepat !

 TAFKHIM = Jika lafaz mengandung bacaan tafkhim  TARQIQ = Jika lafaz mengandung bacaan tarqiq

ههللا للقه هلللا نلوده ننمل ههللا سسينلسأس هلللا نهئلازسخس هلللا بهاذسعس 1. 2. 3. 4. 5.

ضهرنلسانوس نساقسرنفهلناوس مهتهرنزه نسونعسرنفل ببرنكس 6. 7. 8. 9. 10.

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

(4)

(RPP) 1.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra

Kompetensi Dasar : 1.2. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar

Indikator • Mepraktekkan bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan • Mempraktekkan bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mepraktekkan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan.

Materi Pembelajaran

• Bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan

• Bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Demonstrasi • Tanya jawab • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Quran di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

• Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan qalqalah, tafkhim, dan tarqiq.

• Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan tutor sebaya. • Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

(5)

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran • VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik

Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen Tes identifikasi

Instrumen

Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq!

) ببستسوس ببهسلس ينبلأس ادسيس تنببستس ۱ ) بسسسكس امسوس هلهامس ههننعس ىنغنأس آمس ( ٢ ) ببهسلس تساذس اررانس ىلصنيسسس ( ٣ ) بلطسحسلنا ةسلسامبسحس ههتهأسرسمناوس ( ٤ ) دبسسمس ننمل للبنحس اهسدلينجل يفل ( ٥ ( : بهللا ) ۱ -٥ ( : جحلا ءهآشسيس امس لهعسفنيس هسللا نبسإل مبرلكنمه ننمل هلس امسفس ههللا نلهليه ننمسوس ) ۱٨ (

Rubrik/Pedoman penilaian :

Aspek yg dinilai Indikator kemampuan Nilai • Kelancaran

• Bacaan qalqalah, tafkhim, dan tarqiq • Makhraj • Membaca dengan lancar

• Tidak melakukan kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya 100 • Membaca dengan lancar

• Melakukan 1-2 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya 90 • Melakukan 3-4 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya 80 • Melakukan 5-6 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya 70 • Melakukan 7-8 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya 60

• Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya 50

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

(6)

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 2.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah

Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah Indikator • Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah SWT

• Membaca dalil naqli tentang Kitab-kitab Allah SWT • Menjelasakan perbedaan kitab dengan suhuf

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengimani Kitab-kitab Allah SWT, membaca dalil naqlinya serta memahami perbedaan antara kitab dengan suhuf.

Materi Pembelajaran

• Pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah SWT • Dalil naqli tentang Kitab-kitab Allah SWT • Perbedaan kitab dengan suhuf

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

(7)

• Guru menjelaskan pengertian iman kepada kitab Allah SWT dengan memaparkan ayat-ayat al-Quran yang berkaitan dengan kitab-kitab Allah.

• Siswa menelaah perbedaan antara kitab dengan suhuf.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah SWT! 2. Jelaskan pengertian kitab Allah !

3. Jelasakan perbedaan kitab samawi dengan kitab ardhi! 4. Tulislah dalil naqli tentang kitab Allah !

5. Jelaskan perbedaan antara kitab dengan suhuf!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 2.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah

Kompetensi Dasar : 2.2. Menyebutkan nama Kitab-kitab Allah SWT yang di turunkan kepada para Rasul Indikator • Menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya

• Menjelaskan Kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia • Menjelaskan Al Quran sebagai kitab suci umat Islam

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya, meyakini bahwa kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia dan Al Quran sebagai kitab suci umat Islam.

Materi Pembelajaran

• Macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya • Kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia

• Al Quran sebagai kitab suci umat Islam

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Aprsepsi

Kegiatan Inti

• Guru memberikan penjelasan mengenai kitab-kitab Allah beserta rasul penerimanya.

• Siswa menelaah tentang kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia serta al Quran sebagai kitab suci umat Islam..

Kegiatan Penutup

(9)

atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Al-Quran dan Terjemahnya

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes isian

Instrumen

1. Kitab Injil diturunkan kepada Nabi .... 2. Nabi Dawud menerima kitab .... 3. Nabi Musa menerima kitab....

4. Kitab al-Quran diturunkan kepada Nabi.... 5. Umat Islam berpedoman kepada kitab suci ....

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

(10)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah SWT Kompetensi Dasar : 2.3. Menampilkan sikap mencintai Al-Qur’an sebagai Kitab Allah Indikator • Membiasakan diri tadarus al-Quran

• Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan ajaran al-Quran Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa membiasakan diri tadarus al-Quran dan berperilaku yang sesuai dengan ajaran al-Quran.

Materi Pembelajaran • Tadarus al-Quran

• Perilaku yang sesuai dengan ajaran al-Quran

Metode Pembelajaran • Penugasan

• CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Aprsepsi

Kegiatan Inti

• Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah kegiatan tadarus al-Quran. • Siswa melakaukan kegiatan tadarus di rumah selama satu minggu.

• Siswa mendeskripsikan kesan-kesannya.

• Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara tertulis.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

(11)

• Penilaian diri

Bentuk Instrumen • Lembar penilaian diri

Instrumen

Lakukan tadrus al-Quran selama stu minggu dan buatlah laporan serta tulislah kesan yang kamu rasakan selama melaksanakan kegiatan tadarus!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal Indikator • Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal

• Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zuhud dan tawakal • Menjelaskan fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

(12)

Siswa dapat memahami zuhud dan tawakal, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

Materi Pembelajaran

• Pengertian zuhud dan tawakal

• Dalil naqli tentang zuhud dan tawakal • Fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • Tutor sebaya • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.

• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal.

• Siswa menelaah lebih dalam mengenai zuhud dan tawakal dan berdiskusi tentang fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan.

• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang zuhud dan tawakal dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

(13)

1. Jelasakan pengertian zuhud! 2. Jelaskan pngertian tawakal

3. Tulislah dalil naqli tentang zuhud! 4. Tulislah dalil naqli tentang tawakal? 5. Jelaskan fungsi tawakal dalam kehidupan!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakkal

Indikator • Menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan • Menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan serta menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan.

(14)

• Contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan • Senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Diskusi • Penugasan • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan diskusi yang harus dilakukan siswa. • Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh penerapan zuhud dan tawakal. • Siswa menyusun laporan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Diskusikan contoh-contoh zuhud dalam kehidupan! 2. Diskusikan contoh-contoh tawakal dalam kehidupan!

Semarang, Juli 2006

(15)

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3.3

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.3. Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari Indikator • Membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

• Merasakan manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran

• Pembiasaan perilaku zuhud dan tawakal

• Manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Modeling • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(16)

• Guru memotivasi siswa mengenai nikmatnya orang yang zuhud dan tawakal. • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

• Siswa melakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal dalam berbagai kondisi (susah maupun senang). • Siswa melaporkan kegiatannya.

• Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Unjuk kerja

Bentuk Instrumen • Tes simulasi

Instrumen

Lakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal di lingkungan rumah dan sekolah! Buatlah laporan dan tulislah kesan-kesanmu.

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

(17)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 4. Menghindari Perilaku tercela

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Indikator • Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

• Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah • Menjelaskan akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mamahami ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya.

Materi Pembelajaran

• Pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

• Dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah • Akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • Tutor sebaya • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. • Siswa menelaah lebih dalam ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

(18)

atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasakan pengertian ananiah! 2. Jelaskan pengertian ghadab! 3. Tulislah dalil naqli tentang hasad! 4. Tulislah dalil naqli tentang ghibah! 5. Jelaskan akibat buruk namimah!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

(19)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 4. Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : 4.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Indikator • Menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan • Menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Materi Pembelajaran

• Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan • Sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Diskusi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

• Siswa berdiskusi untuk mencari Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan. • Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

(20)

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Sebutkan ciri-ciri ananiah! 2. Sebutkan ciri-ciri ghadab! 3. Sebutkan ciri-ciri hasad! 4. Sebutkan ciri-ciri ghibah! 5. Sebutkan ciri-ciri namimah!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4.3

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 4. Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : 4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari. Indikator • Membiasakan diri berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

(21)

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa terbiasa menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran

• Pembiasaan perilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. • Manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• CTL • Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

• Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. • Siswa melaporakan hasilnya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik

• Penilaian diri

Bentuk Instrumen • Lembar penilaian diri

Semarang, Juli 2006

(22)

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal tatacara shalat sunnat

Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatib Indikator • Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib

• Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib • Menyebutkan macam-macam shalat rawatib

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam shalat sunnat rawatib, membaca dan mengartikan dalil naqlinya.

Materi Pembelajaran

• Pengertian shalat sunnat rawatib

• Dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib • Macam-macam shalat rawatib

Metode Pembelajaran • Ceramah

(23)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan amalan sunah.

• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam shalat rawatib.

• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasakan pengertian shalat rawatib! 2. Tulislah dalil naqli tentang shalat rawatib! 3. Sebutkan macam-macam shalat rawatib!

4. Sebutkan macam-macam hukum shalat rawatib! 5. Sebutkan shalat rawatib muakkad!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

(24)

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal tatacara shalat sunnat Kompetensi Dasar : 5.2. Memperaktikkan shalat sunnat rawatib Indikator • Mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah • Mempraktikkan shalat sunah rawatib badiyah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah dan badiyah.

Materi Pembelajaran

• Praktik shalat sunah rawatib qabliyah • Praktik shalat sunah rawatib badiyah

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Demonstrasi • Penugasan • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

(25)

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan praktik yang harus dilakukan siswa.

• Siswa melakukan praktik shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

Lakukan praktikkan shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah!

Rubrik :

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai • Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah • Gerakan-gerakan rukun

• Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan • Melaksanakan salat rawatib tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 100

• kurang khusyu’ 95

• Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 90 • kurang khusyu’ 85

• Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 80 • kurang khusyu’ 75

• Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 70 • kurang khusyu’ 65

• Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 60 • kurang khusyu’ 55

Semarang, Juli 2006

(26)

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 6.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujud

Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Indikator • Menjelaskan pengertian sujud syukur

• Menjelaskan pengertian sujud sahwi • Menjelaskan pengertian sujud tilawah

• Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mamahami sujud yukur, sahwi dan tilawah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya.

Materi Pembelajaran • Pengertian sujud syukur • Pengertian sujud sahwi • Pengertian sujud tilawah

• Dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Metode Pembelajaran • Ceramah

(27)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya sujud.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

• Siswa menelaah lebih dalam mengenai sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasakan pengertian sujud syukur! 2. Jelaskan pengertian sujud sahwi! 3. Jelaskan pengertian sujud tilawah! 4. Tulislah dalil naqli tentang sujud syukur! 5. Tulislah dalil naqli tentang sujud tilawah!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

(28)

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 6.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujud

Kompetensi Dasar : 6.2. Menjelaskan tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Indikator • Menjelaskan tata cara sujud syukur

• Menjelaskan tata cara sujud sahwi • Menjelaskan tata cara sujud tilawah

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Materi Pembelajaran • Tata cara sujud syukur • Tata cara sujud sahwi • Tata cara sujud tilawah

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Diskusi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

(29)

• Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. • Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelaskan tata cara sujud syukur! 2. Jelaskan tata cara sujud sahwi! 3. Jelaskan tata cara sujud tilawah!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

(30)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujud

Kompetensi Dasar : 6.3. Memperaktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Indikator • Mempraktikkan sujud syukur

• Mempraktikkan sujud sahwi • Mempraktikkan sujud tilawah

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Materi Pembelajaran • Praktik sujud syukur • Praktik sujud sahwi • Praktik sujud tilawah

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Tutor sebaya • CTL

• Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

• Siswa mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

(31)

Penilaian

Teknik • Unjuk kerja

Bentuk Instrumen

Lakukan praktik sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan benar!

Rubrik

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai • Doa sujud sahwi, tilawah dan syukur

• Gerakan

• Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan • Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 100

• kurang khusyu’ 95

• Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 1-5 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 90 • kurang khusyu’ 85

• Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 6-10 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 80 • kurang khusyu’ 75

• Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 11-15 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 70 • kurang khusyu’ 65

• Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan lebih dari 15 kesalahan bacaan maupun gerakan. • khusyu’ 60

• kurang khusyu’ 55

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

(32)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara puasa

Kompetensi Dasar : 7.1. Menjelaskan ketentuan puasa wajib Indikator • Menjelaskan pengertian puasa wajib

• Menjelaskan macam-macam puasa wajib • Menjelaskan syarat puasa

• Menyebutkan rukun puasa

• Menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa

• Menjelasakan orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa melalui dalil naqlinya serta menjelaskan orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan.

Materi Pembelajaran • Pengertian puasa wajib • Macam-macam puasa wajib • Syarat puasa

• Rukun puasa

• Hal-hal yang membatalkan puasa

• Orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • Diskusi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

(33)

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa.

• Siswa menelaah lebih dalam mengenai Orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan. • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang puasa dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasakan pengertian puasa!

2. Apakah yang dimaksud puasa nazar? 3. Sebutkan syarat puasa!

4. Sebutkan rukun puasa!

5. Jelasakan hal-hal yang membatalkan puasa!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

(34)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara puasa Kompetensi Dasar : 7.2. Memperaktekkan puasa wajib

Indikator • Menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib • Melaksanakan puasa bulan Ramadhan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib dan melaksanakan puasa bulan Ramadhan.

Materi Pembelajaran

• Hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Diskusi

• Tugas pembiasaan • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

• Siswa berdiskusi untuk mencari hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib melalui dalil naqlinya. • Siswa mengumpulkan portofolio berupa buku kegiatan bulan ramadhan..

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

(35)

• Buku kegiatan Ramadhan • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik

• Penilaian diri

Bentuk Instrumen • Lembar penilaian diri

Instrumen

1. Apakah pada waktu puasa Anda tidak berkata berbohong? ( ya – tidak). 2. Apakah pada waktu Anda berpuasa tidak marah ( ya – tidak)

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.3

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

(36)

Kompetensi Dasar : 7.3. Menjelaskan ketentuan puasa sunnah Senin – Kamis, Syawal, dan Arafah Indikator • Menjelasakan pengertian puasa senin-kamis dan dasar pelaksanaannya

• Menjelasakan pengertian puasa syawal dan dasar pelaksanaannya • Menjelasakan pengertian puasa arafah dan dasar pelaksanaannya Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelasakan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah serta mengatahui dasar pelaksanaannya.

Materi Pembelajaran

• Pengertian puasa senin-kamis dan dasar pelaksanaannya • Pengertian puasa syawal dan dasar pelaksanaannya • Pengertian puasa arafah dan dasar pelaksanaannya

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Ceramah • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah.

• Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa senin-kamis, syawal, dan arafah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

(37)

1. Jelasakan pengertian puasa senin - kamis! 2. Jelasakan pengertian puasa syawal! 3. Jelasakan pengertian puasa arafah! 4. Tulislah dalil naqli tentang puasa syawal! 5. Tulislah dalil naqli tentang puasa arafah!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.4

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara puasa

Kompetensi Dasar : 7.4. Memperaktikkan puasa sunnah Senin – Kamis, Syawal, dan Arafah Indikator • Mempraktikkan puasa senin-kamis

• Mempraktikkan puasa Syawal • Mempraktikkan puasa Arafah

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempraktikkan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah.

(38)

• Praktik puasa Syawal • Praktik puasa Arafah

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Tugas pembiasaan • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

• Siswa melakukan kegiatan pembiasaan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah. • Siswa melaporkan kegiatannya.

• Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Unjuk kerja

Bentuk Instrumen • Tes simulasi

Instrumen

Lakukan kegiatan pembiasaan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah.

Semarang, Juli 2006

(39)

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 8. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal Kompetensi Dasar : 8.1. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal Indikator • Menjelaskan pengertian zakat

• Menyebutkan macam zakat

• Menjelasakan waktu pelaksanaan zakat fitrah • Menjelaskan besarnya zakat fitrah

• Menyebutkan jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya • Mejelaskan nisab zakat mal

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mamahami pengertian dan ketentuan zakat.

Materi Pembelajaran • Pengertian zakat • Macam-macam zakat

• Waktu pelaksanaan zakat fitrah • Besarnya zakat fitrah

• Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya • Nisab zakat mal

Metode Pembelajaran • Ceramah

(40)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan pengertian zakat, macam-macam zakat, waktu pelaksanaan zakat fitrah dan besarnya zakat fitrah • Siswa menelaah lebih dalam menganai Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya serta Nisab zakat mal

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasakan pengertian zakat! 2. Sebutkan macam-macam zakat! 3. Berapa besarnya zakat fitrah?!

4. Kapan waktu pelaksanaan zakat fitrah! 5. Jelaskan nisab zakat mal!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

(41)

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 8. Memahami zakat

Kompetensi Dasar : 8.2. Membedakan antara zakat fitrah dan zakat mal Indikator • Menjelasakan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal • Menjelaskan perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelasakan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal serta perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal.

Materi Pembelajaran

• Perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal

• Perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Diskusi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

(42)

• Siswa berdiskusi untuk mencari perbedaan zakat fitrah dan mal. • Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasaan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal! 2. Sebutkan perbedaan ketentuan zakat fitrah dan mal!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

(43)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 8. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal

Kompetensi Dasar : 8.3. Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal Indikator • Membaca dan mngartikan dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat • Menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah dengan membaca dan mengartikan dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat

Materi Pembelajaran

• Dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat • Orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • Tutor sebaya • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa.

• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat. • Siswa mengklasifikasi danmenjelasakan orang-orang yang berhak menerima zakat.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

(44)

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Jelasakan orang-orang yang berhak menerima zakat!

2. Tulislah dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8.4

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 8. Memahami zakat

Kompetensi Dasar : 8.4. Memperaktikkan pelaksanaan zakat fitrah dan zakat mal Indikator • Mempraktikkan zakat fitrah

(45)

Tujuan Pembelajaran

Siswa mempraktikkan zakat fitrah dan mensimulasikan pelaksanaan zakat mal.

Materi Pembelajaran • Praktik zakat fitrah

• Simulasi pelaksanaan zakat mal

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Simulasi • Demonstrasi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

• Siswa melakukan praktik melaksanakan zakat fitrah danmensimulasikan pelaksanaan zakat mal.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Unjuk kerja

Bentuk Instrumen • Tes identifikasi

Instrumen

(46)

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 9.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 9. Memahami Sejarah Nabi

Kompetensi Dasar : 9.1. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

Indikator • Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian.

• Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian dan an menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran.

Materi Pembelajaran

• Sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian.

• Sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran.

(47)

• Ceramah • Tanya jawab • Diskusi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya kerja keras seperti yang dilakukan Nabi.

Kegiatan Inti

• Guru menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian

• Siswa menelaah lebih dalam mengenai sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian!

2. Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran!

Semarang, Juli 2006

(48)

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 9.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 9. Memahami Sejarah Nabi

Kompetensi Dasar : 9.2. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah Indikator • Menjelasakan alasan Nabi Hijrah ke Madinah

• Menceritakan reaksi masyarakat Madinah atas kehadiran Nabi dan Para Sahabat dari Makkah. • Menceritakan rekasi orang-orang kafir Makkah terhadap kemajuan Islam di Madinah.

• Meneladani komitmen Nabi dan Para Sahabat dalam menjaga perjanjian Hudaibiyah.

• Meneladani keuletan, ketabahan, serta kesabaran Nabi dan para sahabat dalam berbagai peperangan untuk mempertahankan diri sampai saat peristiwa fathu Makkah.

• Meneladani Sifat-sifat mulia dan perjuangan khulafaurrasyidin. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelasakan alasan Nabi Hijrah ke Madinah, menceritakan kejadian-kejadian penting seputar pejuangan Nabi dan para sahabat setelah hijrah.

Materi Pembelajaran • Nabi Hijrah ke Madinah

• Reaksi masyarakat Madinah atas kehadiran Nabi dan Para Sahabat dari Makkah. • Rekasi orang-orang kafir Makkah terhadap kemajuan Islam di Madinah.

• Komitmen Nabi dan Para Sahabat dalam menjaga perjanjian Hudaibiyah.

• Keuletan, ketabahan, serta kesabaran Nabi dan para sahabat dalam berbagai peperangan untuk mempertahankan diri sampai saat peristiwa fathu Makkah.

(49)

Metode Pembelajaran • Tanya jawab

• Diskusi • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti

• Siswa menyaksikan VCD sejarah hijrah nabi ke Madinah dan perjuangan Nabi dan para sahabat periode Madinah. • Siswa menyusun sinopsis.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

1. Tulislah sinopsis sejarah nabi dan para sahabat setelah hijrah ke Madinah!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

(50)

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan hukum bacaan mad dan waqaf Indikator • Menjelaskan pengertian mad

• Menyebutkan pembagian mad • Menjelaskan pengertian waqaf

• Membedakan bacaan waqaf dengan washal • Menyebutkan pembagian waqaf

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami pengertian dan pembagian mad, menjelaskan pengertian waqaf, membedakan bacaan waqaf dengan washal serta menyebutkan pembagian waqaf.

Materi Pembelajaran • Pengertian mad • Pembagian mad • Pengertian waqaf

• Perbedaan bacaan waqaf dengan washal • Pembagian waqaf

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Tanya jawab • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(51)

Kegiatan Pendahuluan

• Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.

• Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mad serta pembagiannya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

• Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.

• Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan ketentuan waqaf, pembagian, serta tanda-tandanya. • Guru menjelaskan perbedaan waqaf dengan washal.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran

Penilaian

Teknik • Tes tertulis

Bentuk Instrumen • Tes uraian

Instrumen

(52)

3. Jelasakan pengertian waqaf!

4. Apakah perbedaan antara waqaf dengan washal? 5. Sebutkan tanda-tanda waqaf!

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10.2

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

Kompetensi Dasar : 10.2. Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an Indikator • Menjelasakan cara-cara membaca mad

• Menunjukkan tanda-tanda waqaf

• Menjelasakan ketentuan tanda-tanda waqaf Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami cara-cara membaca mad dan ketentuan tanda-tanda waqaf.

Materi Pembelajaran • Cara-cara membaca mad • Tanda-tanda waqaf

(53)

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Demonstrasi • Tanya jawab • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

Kegiatan Inti

• Guru memaparkan dan mendemonstrasikan cara-cara mebaca mad, siswa menyimak dan menirukan.

• Siswa mencari, menemukan, dan mencocokkan tanda-tanda waqaf dengan tanda waqaf yang ada di mushaf al-Qur’an. • Siswa menelaah keentuan masing-masing tanda waqaf.

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran • VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Tes isian

Instrumen :

1. Cara membaca mad thabi’i adalah dibaca panjang .... alif

2. Cara membaca mad wajib muttashil adalah dibaca panjang .... alif 3. Cara membaca mad jaiz munfasil adalah dibaca panjang .... alif 4. ج adalah tanda waqaf....

5. Tanda waqaf lazim adalah ....

Semarang, Juli 2006

(54)

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10.3

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

Kompetensi Dasar : 10.3. Mempraktikkan bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an Indikator • Mempraktekkan bacaan mad dalam ayat-ayat pilihan

• Mempraktekkan bacaan waqaf dalam ayat-ayat pilihan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempraktekkan bacaan mad dan waqaf dalam ayat-ayat pilihan.

Materi Pembelajaran

• Bacaan mad dalam ayat-ayat pilihan • Bacaan waqaf dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran • Ceramah

• Demonstrasi • Tanya jawab • Tutor sebaya • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi

• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Quran di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

(55)

kelompok.

Kegiatan Inti

• Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan mad dan waqaf.

• Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan tutor sebaya. • Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga • LKS MGMP PAI SMP

• Mushaf Al-Quran • VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik

Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen Tes identifikasi

Instrumen

Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati !

Rubrik/pedoman penilaian :

Aspek yg dinilai Indikator kemampuan Nilai • Kelancaran

• Bacaan mad dan waqaf

(56)

• Tidak melakukan kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya 100 • Membaca dengan lancar

• Melakukan 1-2 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya 90 • Melakukan 3-4 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya 80 • Melakukan 5-6 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya 70 • Melakukan 7-8 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya 60

• Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya 50

Semarang, Juli 2006

Mengetahui Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________ NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 11.1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah

Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah Indikator • Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah SWT

• Membaca dalil naqli tentang rasul-rasul Allah SWT • Menjelasakan tugas para rasul

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengimani Rasul Allah SWT, menjelasakan tugas-tugasnya, serta membaca dalil naqlinya.

(57)

• Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT • Dalil naqli tentang ra

Referensi

Garis besar
