• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. Buku paket matematika untuk SD/MI kelas IV semester I I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian Instrument/Soal Kunci Jawaban Teknik

Penilaian

Instrument Penilaian 1. Menjelaskan sifat-

sifat operasi hitung komunikatif

2. Memahami sifat- sifat operasi hitung asosiatif

3. Menjelaskan sifat- sifat operasi hitung distributif

Tes tulis Pilihan ganda

Gunakan sifat-sifat operasi hitung dalam menyelesaikan soal berikut!

1. Andi membeli 5 buah kelereng di tanagan kanan dan 4 buah kelereng di tangan kiri, berapakah

jumlah semua

kelereng andi di

1. 5 + 3 = 3 + 5 jadi hasilnya 8 2. (6 + 9) + 3 = 15

+ 3 = 18 atau

6 + (9 + 3) = 6 + 12 = 18 3. 5 (6 + 7) = 5 x

15 = 65

kedua tangannya…?

2. Budi memiliki 6 buah balon, joko memiliki 9 balon, dan rudi memiliki 3 balon, jika semua balon andi, joko dan rudi digabung, maka berapakah jumlah seluruhnya…?

3. Terdapat 5 dus jeruk dan 5 dus apel. Tiap dus jeruk berisi 6 jeruk dan tiap dus apel berisi 7 apel, berapa banyak buah seluruhnya…?

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI AI-Ishlahuddiny

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit A. Standar kopetensi

Memahami dan menggunakan sifat-sifat opserpasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat opserpasi hitung.

C. Indikator

1. Menjelaskan sifat-sifat opserpasi hitung komunikatif 2. Memahami sifat-sifat opserpasi hitung asosiatif 3. Menjelaskan sifat-sifat opserpasi hitung distributif D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat opersai hitung komunikatif 2. Siswa dapat memahami sifat-sifat operasi hitung asosiatif 3. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat oprasi hitung distributive E. Materi Pembelajaran

Oprasi hitung bilangan

1. Sifat penyebaran (distributif)

Sifatpenyebaran berlaku untuk operasi perkalian degan penjumlahan dan pengurangan. Jika a, b, dan c merupakan bilangan bulat, maka berlaku:

a x (b + c) = (a x b) + (a x c) a x (b x c) = (a x b) x (a x c) contoh:

 21 x (13 + 8) = 21 x 21 = 441

(21 x 13) + (21 x 8) = 273 + 168 = 441 Jadi, 21 x (13 + 8) = (21 x 13) + (21 x 8)

 16 x (21 - 14) = 16 x 17 = 112

(16 x 21) x (16 x 14) = 336 – 224 = 112 Jadi, 16 x (21 - 14) = (16 x 21) – (16 x 14) F. Metode Penelitian

1. Demonstrasi 2. Latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan Awal

 Guru mengucapkan salam

 Guru menyuruh siswa untuk berdo’a bersama-sama

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk

 Siswa menjawab salam

 Siswa mulai berdo’a bersama- sama

 Siswa mendengarkan guru yang sedang melakukan absensi

2 Kegiatan inti

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi operasi hitung bilangan

 Guru memberikan feedback atau pertanyaan tentang pembelajaran terdahulu

 Guru memberikan ringkasan penting poin-poin materi dalam bentuk advance organizers

 Guru menjelaskan materi operasi hitung bilangan menggunakan konsep kongkret

 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Guru membahas atau mengadakan Tanya jawab mengenai soal yang diberikan

 Siswa mendengarkan guru yang sedang menyampaikan tujuan pembelajaran

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai materi operasi hitung

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai pembelajaran terdahulu

 Siswa mencatat ringkasan penting poin-poin yang diberikan

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai materi opserpasi hitung bilangan.

 Siswa berdiskusi menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kehidupan.

 Siswa merespon baik dan berdiskusi dengan guru mengenai

jawaban dari soal yang diberikan.

Kegiatan akhir

 Guru mengadakan tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan

 Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa

 Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran.

 Guru mengajak siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah.

 Siswa menjawab pertanyaan yanag diberikan oleh guru mengenai yang telah disampaikan

 Siswa diam dan duduk tertip ketika guru sedang memberikan penilaian

 Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran

 Siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah.

H. Alat dan Sumber

1. Buku paket matematika untuk SD/MI kelas IV semester I I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian Instrument/Soal Kunci Jawaban Teknik

Penilaian

Instrument Penilaian 4. Menjelaskan sifat-

sifat operasi hitung komunikatif

5. Memahami sifat- sifat operasi hitung asosiatif

6. Menjelaskan sifat- sifat operasi hitung distributif

Tes tulis Pilihan ganda

Gunakan sifat-sifat operasi hitung dalam menyelesaikan soal berikut!

4. Andi membeli 5 buah kelereng di tanagan kanan dan 4 buah kelereng di tangan kiri, berapakah

jumlah semua

kelereng andi di kedua tangannya…?

5. Budi memiliki 6 buah balon, joko memiliki 9 balon, dan rudi memiliki 3 balon, jika semua balon andi, joko dan rudi

4. 5 + 3 = 3 + 5 jadi hasilnya 8 5. (6 + 9) + 3 = 15

+ 3 = 18 atau

6 + (9 + 3) = 6 + 12 = 18 6. 5 (6 + 7) = 5 x

15 = 65

digabung, maka berapakah jumlah seluruhnya…?

6. Terdapat 5 dus jeruk dan 5 dus apel. Tiap dus jeruk berisi 6 jeruk dan tiap dus apel berisi 7 apel, berapa banyak buah seluruhnya…?

Lampiran 3

Lembar observasi guru siklus I pertemuan pertama

Berikan tanda chek () pada descriptor Ya untuk yang kegiatan nampak dan beri tanda chek () pada descriptor tidak untuk kegiatan yang tidak nampak. Ada cara penilaian adalah sebagai berikut:

Aspek yang diamati dalam langkah-langkah

pembelajaran

Kegiatan Guru Skor Deskriptor Ya Tidak Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam

 Guru menyuruh siswa untuk berDo’a bersama-sama

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Kegiatan inti  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi oprasi hitung bilangan

 Guru memberikan feedback atau pertanyaan tentang pembelajaran terdahulu

 Guru memberikan ringkasan penting poin-poin materi

 Guru menjelaskan materi oprasi hitung bilangan mengunakan konsep kongret

 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Guru membalas atau mengadakan Tanya jawab mengenai soal yang

diberikan

Kegiatan akhir  Guru mengadakan Tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan

 Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa

 Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran

 Guru mengejek siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana

P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 3

Lembar observasi guru siklus I pertemuan kedua Aspek yang diamati

dalam langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Guru Skor Deskriptor Ya Tidak Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam

 Guru menyuruh siswa untuk berDo’a bersama-sama

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Kegiatan inti  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi oprasi hitung bilangan

 Guru memberikan feedback atau pertanyaan tentang pembelajaran terdahulu

 Guru memberikan ringkasan penting poin-poin materi

 Guru menjelaskan materi oprasi hitung bilangan mengunakan konsep kongret

 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Guru membalas atau mengadakan Tanya jawab mengenai soal yang diberikan

Kegiatan akhir  Guru mengadakan Tanya jawab mengenai materi yang telah

disampaikan

 Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa

 Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran

 Guru mengejek siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana

P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 4

Lembar observasi aktivitas siswa siklus I pertemusn pertama

Berikan tanda () pada kolom 1 jika diskriptornya tidak menjawab, di kolom 2 jika descriptor menjawab hanya satu orang, di kolom 3 jika diskriptornya menjawab hanya dua orang dan di kolom 4 jika diskriptornya menjawab lebih dari tiga orang. Ada pun cara penilaian adalah sebagai berikut:

Aspek yang diamati dalam langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan siswa Skor deskriptor 1 2 3 4 Kegiatan awal  Siswa menjawab salam

 Siswa mulai berdo’a bersama- sama

 Siswa mendengarkan guru yang sedang melakukan absensi

Kegiatan inti  Siswa mendengarkan guru yang sedang menyampaikan tujuan pembelajaran

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai oprasi hitung

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai pembelajaran terdahulu

 Siswa mencatat ringkasan penting poin-poin yang di berikan

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai materi oprasi hitung bilangan.

 Siswa berdiskusi

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Siswa merespon baik dan berdiskusi dengan buru mengenai jawaban dari soal yang diberikan

Kegiatan akhir  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

mengenai yang telah disampaikan

 Siswa diam dan duduk tertip ketika guru sedang

memberikan penilaian

 Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran

 Siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah.

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 4

Lembar observasi aktivitas siswa siklus I pertemusn kedua Aspek yang diamati

dalam langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan siswa Skor deskriptor 1 2 3 4 Kegiatan awal  Siswa menjawab salam

 Siswa mulai berdo’a bersama- sama

 Siswa mendengarkan guru yang sedang melakukan absensi

Kegiatan inti  Siswa mendengarkan guru yang sedang menyampaikan tujuan pembelajaran

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai oprasi hitung

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai pembelajaran terdahulu

 Siswa mencatat ringkasan penting poin-poin yang di berikan

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai materi oprasi hitung bilangan.

 Siswa berdiskusi

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Siswa merespon baik dan berdiskusi dengan buru mengenai jawaban dari soal yang diberikan

Kegiatan akhir  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai yang telah disampaikan

 Siswa diam dan duduk tertip ketika guru sedang

memberikan penilaian

 Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran

 Siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah.

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana

P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 5

Kisi-Kisi Instrumen Siklus I

Standar Kompetensi: Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilanagan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi dasar Indikator Jumlah Soal

Nomor Soal Mengidentifikasi sifat-

sifat operasi hitung.

- Mampu menjelaskan sifat-sifat operasi hitung komunikatif

- Mampu memahami sifat- sifat operasi hitung asosiatif

- Mampu menjelaskan sifat-sifat perasi hitung distribitif

5

3

2

1, 2, 7, 8 dan 10

4, 6 dan 9

3 dan 5

Lampiran 6

Soal Tes Hasil Belajar siklus 1

1. Ibu membeli 24 buah jeruk dan 30 buah apel. Ibu ingin menata buah tersebut di atas piring dengan jumlah sama rata. Jumlah piring paling banyak di pakai adalah…?

a. 8 Piring b. 9 Piring c. 7 Piring d. 6 Piring

2. Roni mempunyai 20 kelereng hijau dan 16 kelereng merah, jika roni ingin membagi kelerengnya kedalam plastik dengan jumlah sama rata. Maka jumlah plastik paling banyak yang bisa digunakan adalah…?

a. 4 Kantong b. 5 Kantong c. 6 Kantong d. 7 Kantong

3. Andi membeli 3 kotak plastic dan ani membeli 4 kotak pensil, setiap kotak terdiri dari 12 pensil, berapa jumlah pensil seluruhnya…?

a. 81 Pensil b. 82 Pensil c. 83 Pensil d. 84 Pensil

4. Budi memiliki 23 kelereng, joko memiliki 19 kelereng, dan rudi memiliki 23 kelereng. Berapa jumlah kelereng seluruhnya…?

a. 65 Kelereng b. 64 Kelereng c. 63 Kelereng d. 62 Kelereng

5. Nenek membeli telur sebanyak 5 terai telur ayam, dan setiap terai terdiri dari 30 butir telur. Jika setiap terai diambil 3 butir telur, maka beberapa sisa telur yang dibeli nenek…?

a. 134 Telur b. 135 Telur c. 136 Telur d. 137 Telur

6. Seseorang petani memanen kebunya. Hasilnya dimasukkan kedalam 3 karung. Karung 1 berisi 232 kg ubi. Karung 2 berisi 367 kg jagung, dan karung ke berisi 233 kg singkong. Beberapakah jumlah hasil kebunnya petani…?

a. 833 Kg b. 834 Kg c. 832 Kg d. 835 Kg

7. Budi memiliki 8 kotak kelereng. Setiap kotak kelereng berisi 54 butir kelereng. Berapa butir kelereng budi seluruhnya…?

a. 340 Kelereng

b. 431 Kelereng c. 432 Kelereng d. 433 Kelereng

8. Jumlah anggota pramuka 65 orang. Setiap anggota pramuka akan mendapat 5 bendera. Berapa jumlah bendera yang diterima seluruh anggota pramuka…?

a. 325 Bendera b. 324 Bendera c. 323 Bendera d. 322 Bendera

9. Seseorang pedagang mempunyai barang yaitu 25 dus terigu, 36 dus gula, dan 27 dus mie. Beberapakah dus jumlah seluruh barang yang dimiliki pedagang…?

a. 85 Dus b. 86 Dus c. 87 Dus d. 88 Dus

10. Seseorang pabrik genteng setiap hari menghasilkan dalam 240 genteng.

Beberapa genteng yang dihasilkan dalam 14 hari…?

a. 3360 Genteng b. 3370 Genteng c. 3380 Genteng d. 3390 Genteng

Lampiran 7

Kisi-Kisi Instrumen Siklus II

Standar Kompetensi: Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilanagan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi dasar Indikator Jumlah Soal

Nomor Soal Mengidentifikasi sifat-

sifat operasi hitung.

- Mampu menjelaskan sifat-sifat operasi hitung komunikatif

- Mampu memahami sifat- sifat operasi hitung asosiatif

- Mampu menjelaskan sifat-sifat perasi hitung distribitif

3

2

5

4, 5 dan 7

6 dan 8

1, 2, 3, 9 dan 10

Lampiran 8

Soal Tes Hasil Belajar Siklus II 1. Penjumlahan (50 - 15) + 35 hasilnya sama dengan...

a. (50 - 15)+35 b. 50 - (15+35) c. 50+(15+35) d. 50+(15-35)

2. Sifat penjumlahan pada soal nomer 1 adalah a. Komutatif

b. Asosiatif c. Distributif d. Imajinatif

3. 15x (20 + 25) paling mudah diselesaikan dengan menggunakan sifat…

a. Komutatif b. Distributuf c. Asosiatif d. Imajinasi

4. Pak sandi membeli 25 kardus kapur untuk persediaan di tokonya. Setiap dus berisi 145 kapur. Jumlah seluruh kapur yang dibeli pak sandi adalah…

a. 3.735 b. 3.645 c. 3.225 d. 3.345

5. Pak jaka baru memanen padi, jumlah panennya adalah 1.044 kg. ia telah memasukkannya ke dalam 12 karug padi. Jadi setiap karung padi itu akan berisi…

a. 75 kg b. 86 kg c. 77 kg d. 87 kg

6. Kereta api surya kencana mempunyai 11 gerbong. Setiap gerbong mampu menampung 146 menumpang. Jika di stasiun ada 3 kereta api surya kencana.

Maka jumlah penumpang yang bisa ditampung berjumlah a. 5.126

b. 6.128 c. 4.818 d. 4.728

7. Dika mempunyai 8 kotak perangko yang setiap kotak berisi 125 perangko.

Sedangkan Deni mempunyai 5 kotak perangko yang setiap kotaknya berisi 205 perangko. Jadi jumlah perangko Deni adalah…

a. Lebih sedikit dari Dika b. Lebih banyak dari Dika c. Sama dengan Dika d. Hamper melebihi Dika

8. Pernakan sapi sumber mulai pada hari minggu mampu menghasilkan 298 liter susu, pada hari senin 386 liter susu dan pada hari selasa 372 liter susu. Semua susu tersebut dimuat kedalam 11 truk secara sama ratabuntuk disetorkan ke pasar-pasar. Beberpa literkah jumlah muatan susu setiap truknya…

a. 95 liter b. 96 liter c. 97 liter d. 98 liter

9. Pak Nasution mempunyai 8 kolam ikan. Setiap kolam Pak Nasution berisi 144 ekor ikan. Karena ikan tersebut sudah berukuran besar-besar, maka Pak Nasution menjual ikannya sebanyak 450 ekor di pasar juana dan 234 di pasar johan. Berapa jumlah ikan yang terisi di kolom Pak Nasution sekarang…

a. 468 b. 469 c. 467 d. 470

10. Sifat distributif dari 12 x (10 + 24) yang benar adalah a. 12 x 10 x 24

b. 24 x 10 x 12

c. (12 x 10) x (12 + 24 ) d. ( 12 +10 ) x (12 + 24 )

Lampiran 9

Lembar observasi guru siklus II pertemuan pertama

Berikan tanda chek () pada descriptor Ya untuk yang kegiatan nampak dan beri tanda chek () pada descriptor tidak untuk kegiatan yang tidak nampak. Ada cara penilaian adalah sebagai berikut:

Aspek yang diamati dalam langkah-langkah

pembelajaran

Kegiatan Guru Skor Deskriptor Ya Tidak Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam

 Guru menyuruh siswa untuk berDo’a bersama-sama

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Kegiatan inti  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi oprasi hitung bilangan

 Guru memberikan feedback atau pertanyaan tentang pembelajaran terdahulu

 Guru memberikan ringkasan penting poin-poin materi

 Guru menjelaskan materi oprasi hitung bilangan mengunakan konsep kongret

 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Guru membalas atau mengadakan Tanya jawab mengenai soal yang

diberikan

Kegiatan akhir  Guru mengadakan Tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan

 Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa

 Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran

 Guru mengejek siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana

P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 9

Lembar observasi guru siklus II pertemuan kedua Aspek yang diamati

dalam langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Guru Skor Deskriptor Ya Tidak Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam

 Guru menyuruh siswa untuk berDo’a bersama-sama

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Kegiatan inti  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi oprasi hitung bilangan

 Guru memberikan feedback atau pertanyaan tentang pembelajaran terdahulu

 Guru memberikan ringkasan penting poin-poin materi

 Guru menjelaskan materi oprasi hitung bilangan mengunakan konsep kongret

 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Guru membalas atau mengadakan Tanya jawab mengenai soal yang diberikan

Kegiatan akhir  Guru mengadakan Tanya jawab mengenai materi yang telah

disampaikan

 Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa

 Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran

 Guru mengejek siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana

P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 10

Lembar observasi aktivitas siswa siklus II pertemusn pertama

Berikan tanda () pada kolom 1 jika diskriptornya tidak menjawab, di kolom 2 jika descriptor menjawab hanya satu orang, di kolom 3 jika diskriptornya menjawab hanya dua orang dan di kolom 4 jika diskriptornya menjawab lebih dari tiga orang. Ada pun cara penilaian adalah sebagai berikut:

Aspek yang diamati dalam langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan siswa Skor deskriptor 1 2 3 4 Kegiatan awal  Siswa menjawab salam

 Siswa mulai berdo’a bersama- sama

 Siswa mendengarkan guru yang sedang melakukan absensi

Kegiatan inti  Siswa mendengarkan guru yang sedang menyampaikan tujuan pembelajaran

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai oprasi hitung

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai pembelajaran terdahulu

 Siswa mencatat ringkasan penting poin-poin yang di berikan

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai materi oprasi hitung bilangan.

 Siswa berdiskusi

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Siswa merespon baik dan berdiskusi dengan buru mengenai jawaban dari soal yang diberikan

Kegiatan akhir  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai yang telah

disampaikan

 Siswa diam dan duduk tertip ketika guru sedang

memberikan penilaian

 Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran

 Siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah.

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 10

Lembar observasi aktivitas siswa siklus II pertemusn kedua Aspek yang diamati

dalam langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan siswa Skor deskriptor 1 2 3 4 Kegiatan awal  Siswa menjawab salam

 Siswa mulai berdo’a bersama- sama

 Siswa mendengarkan guru yang sedang melakukan absensi

Kegiatan inti  Siswa mendengarkan guru yang sedang menyampaikan tujuan pembelajaran

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai oprasi hitung

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai pembelajaran terdahulu

 Siswa mencatat ringkasan penting poin-poin yang di berikan

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai materi oprasi hitung bilangan.

 Siswa berdiskusi

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kehidupan

 Siswa merespon baik dan berdiskusi dengan buru mengenai jawaban dari soal yang diberikan

Kegiatan akhir  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai yang telah disampaikan

 Siswa diam dan duduk tertip ketika guru sedang

memberikan penilaian

 Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran

 Siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah.

Jumlah skor

No Skor Siswa Kategori

1 100% - 81% Telaksana sangat baik 2 80% - 61% Terlaksana baik 3 60% - 41% Cukup terlaksana 4 40% - 21% Kurang terlaksana 5 20% - 10% Tidak terlaksana

P = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100%

Lampiran 11

Kunci Jawaban Hasil Belajar Siklus 1 dan 11 Kunci jawaban siklus 1 Kunci jawaban siklus II

1. D 1. C

2. A 2. B

3. D 3. B

4. A 4. B

5. B 5. D

6. C 6. C

7. C 7. B

8. A 8. B

9. D 9. A

10. A 10. C

Lampiran

Dokumentasi pengisian soal evaluasi dan kondisi di MI Al-Ishlahudiny

Peneliti menjelaskan materi tentang operasi hitung bilangan

kepada siswa di MI Al-Ishlahuddiny

Peneliti membagikan soal evaluasi kepada siswa di MI Al- Ishlahuddiny

Peneliti mengawasi siswa yang sedang mengisi soal evaluasi di MI Al-Ishlahuddiny

Keadaan siswa yang sedang mengisi soal evaluasi di MI Al-Ishlahuddiny

Ruang kepala sekolah di MI Al- Ishlahuddiny

Ruang tata usaha di MI Al-Islahuddiny

Ruang guru di MI Al-Ishlahuddiny

Kondisi gedung MI Al-Ishlahuddiny Kediri
