DAFTAR PUSTAKA
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
I. Penilaian
105
sama kaki KLMN.
Panjang sisi sejajarnya 6 cm dan 4 cm panjang kaki-kakinya 3 cm
Guru kelas
Eni Kusfajariyah, S.Pd NIP. 19710520 200604 2 015
Rama kelandungan, 06 April 2019
Peneliti
Frizka Ardiana Lestari NPM. 1501050023 Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 2 Rama kelandungan
I Made Artana, S.Pd NIP. 19620616 198303 1 008
107
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN 2 Rama Kelandungan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2 Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar C. Indikator
6.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran 6.1.6 Menggambar bangun lingkaran
6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat 6.1.8 Menggambar belah ketupat
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengetahui sifat-sifat lingkaran 2. Menyebutkan sifat-sifat lingkaran 3. Menggambar lingkaran
4. Mengetahui sifat belah ketupat 5. Menyebutkan sifat-sifat belah ketupat 6. Menggambar belah ketupat
E. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar lingkaran dan belah ketupat
F. Metode dan Media Pembelajaran
a. Metode: Ceramah, Tanya Jawab, demonstrasi, latihan b. Media: Papan Berpaku
G. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam.
Guru mengkondisikan kesiapan siswa dan penataan kelas sesuai kebutuhan pembelajaran.
Mengajak berdoa bersama.
Melakukan absensi kehadiran siswa.
Guru mengawali proses pembelajaran dengan apersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, serta kriteria ketuntasan minimal yang harus dicapai oleh siswa.
15 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mempersiapkan alat peraga sesuai dengan tujuan pembelajaran
b. Letakkan papan berpaku ini di depan kelas, bisa digantung atau disandarkan dengan benda lain. Guru papan berpaku dilengkapi sejumlah karet gelang dengan warna-warna yang berbeda serta dilengkapi pula dengan kertas berbintik atau kertas berpetak.
c. Guru mendemonstrasikan secara klasikal cara membentuk bangun datar lingkaran dan belah ketupat
Elaborasi
a. masing-masing siswa diminta untuk membentuk bangun datar sesuai dengan kreativitas masing-masing pada papan berpaku secara bergantian tentang bangun datar lingkaran dan belah ketupat
b. Siswa diminta untuk menggambarkan hasil yang diperoleh pada kertas berrtitik atau kertas berpetak.
40 menit
109
Konfirmasi
a. Guru menyampaikan kesimpulan hasil belajar b. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
c. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan pembelajaran.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan apa yang telah didapat dari pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan lafal hamdallah
Guru mengucapkan salam.
15 menit
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Alat dan bahan : Papan tulis,spidol,penggaris papan berpaku Sumber belajar : -Indriyastuti, BukuMmatematika Kelas V SD/MI,(solo:
Global, 2015)
-Buku BSE Sumanto, Gemar Matematika V SD/MI I. Penilaian
1. Aspek kognitif Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal 6.1.5 Mengidentifikasi
sifat-sifat lingkaran 6.1.6 Menggambar bangun
lingkaran
6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat belah
Tugas Individu
Isian - Sebutkan sifat-sifat lingkaran
- Gambarkan 2 buah lingkaran dengan ukuran yang berbeda
ketupat
6.1.8 Menggambar belah ketupat
- Mempunyai 4 sisi, mempunyai 2 pasang sudut sama besar (sudut yang berhadapan)
Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun datar...
- Gambarkan belah ketupat
Guru kelas
Eni Kusfajariyah, S.Pd NIP. 19710520 200604 2 015
Rama kelandungan, 18 April 2019
Peneliti
Frizka Ardiana Lestari NPM. 1501050023 Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 2 Rama kelandungan
I Made Artana, S.Pd
NIP. 19620616 198303 1 008
111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN 2 Rama Kelandungan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2 Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar C. Indikator
6.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat jajar genjang 6.1.4 Menggambar bangun jajar genjang 6.1.5 Mengidentifikasikan sifat-sifatlingkaran 6.1.6 Menggambar lingkaran dengan jangka 6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat 6.1.8 Menggambar bangun datar belah ketupat D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
7. Mengetahui sifat-sifat jajar genjang,lingkaran dan belah ketupat 8. Menyebutkan sifat-sifat jajar genjang, lingkaran dan belah ketupat 9. Menggambar jajar genjang, lingkaran dan belah ketupat
E. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar jajar genjang, lingkaran dan belah ketupat
F. Metode dan Media Pembelajaran
c. Metode: Ceramah, Tanya Jawab, demonstrasi, latihan d. Media: Papan Berpaku
G. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru mengkondisikan kesiapan siswa dan penataan kelas sesuai kebutuhan pembelajaran.
c. Mengajak berdoa bersama.
d. Melakukan absensi kehadiran siswa.
e. Guru mengawali proses pembelajaran dengan apersepsi dan motivasi
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, serta kriteria ketuntasan minimal yang harus dicapai oleh siswa.
15 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mempersiapkan alat peraga sesuai dengan tujuan pembelajaran
b. Letakkan papan berpaku ini di depan kelas, bisa digantung atau disandarkan dengan benda lain. Guru papan berpaku dilengkapi sejumlah karet gelang dengan warna-warna yang berbeda serta dilengkapi pula dengan kertas berbintik atau kertas berpetak.
c. Guru mendemonstrasikan secara klasikal cara membentuk bangun datar jajar genjang , lingkaran dan belah ketupat
Elaborasi
a. masing-masing siswa diminta untuk membentuk bangun datar sesuai dengan kreativitas masing-masing pada papan berpaku secara bergantian tentang bangun datar jajar genjang, lingkaran dan belah ketupat
b. Siswa diminta untuk menggambarkan hasil yang diperoleh pada kertas berrtitik atau kertas berpetak.
40 menit
113
Konfirmasi
a. Guru menyampaikan kesimpulan hasil belajar b. Setelah penyempaikan kembali materi bangun
datar jajar genjang, lingkaran dan belah ketupat selesai, maka guru mulai membagikan soal post tes kepada siswa.
f. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, d. memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan pembelajaran.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan apa yang telah didapat dari pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan lafal hamdallah
Guru mengucapkan salam.
15 menit
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Alat dan bahan : Papan tulis,spidol,penggaris papan berpaku Sumber belajar : -Indriyastuti, BukuMmatematika Kelas V SD/MI,(solo:
Global, 2015)
-Buku BSE Sumanto, Gemar Matematika V SD/MI
I. Penilaian