RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ditempuh.
Kegiatan Inti (40 Menit ) Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mendengar, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh dan mengajak serta menanggapinya. Peserta didik juga disajikan sebuah video animasi bahasa inggris yang berkaitan dengan materi pembelajarannya. Guru kemudian memberi penjelasan tentang materi bacaan dan video animasi yang dilihat.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk Menyebutkan dan bertanya sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh dan mengajak serta menanggapinya. Guru kemudian menjelaskan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan contoh kalimat yang ditemui dalam bacaan dan video animasi tentang teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat perintah dan permohonan serta menggapinya serta menanggapinya.
Peserta didik dipersilahkan bertukar informasi bersama teman sebayanya dalam menyebutkan contoh dan mengaitkannya dalam kontes kehidupan sehari-hari.
Practice
Peserta didik diberikan sebuah percakapan tentang kalimat perintah dan permohonan serta menggapinya. Kemudian guru memberi kesempatan bagi peserta didik untuk mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas.
Evaluation and
Conclusion
Guru memberi tugas/pekerjaan rumah sebagai bahan evaluasi terhadap peserta didik.
Kemudian guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat perintah dan permohonan serta menggapinya serta menanggapinya.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Kemudian guru memberi motivasi belajar untuk muridnya.
Guru menutup kelas dengan bacaan salam.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa observasi penilaian praktek
Kraksaan, 27 Januari 2022
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NUR LAILI NOVIANA M, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : MI Tarbiyatul Islam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/ Genap
Materi Pokok : Command and Request .
Alokasi Waktu : 60 Menit
Hari/tanggal : 4 Februari 2022 A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menyebutkan ungkapan perintah dan permohonan serta menanggapinya dalam bahasa Inggris
• Membedakan kalimat perintah dan permohonan serta penggunaannya
• Mempraktekkan ungkapan perintah dan permohonan serta menanggapinya dalam bahasa Inggris dengan teman sebaya
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
Media: Video animasi, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan: papan tulis, proyerktor
Sumber Belajar: Maestro: Bahasa Inggris SD/MI Kelas V Semester 2, sumber internet (www.jagoanbahasainggris.com)
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat perintah dan permohonan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (40 Menit ) Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mendengar, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh dan mengajak serta menanggapinya. Peserta didik juga disajikan sebuah video animasi bahasa inggris yang berkaitan dengan materi pembelajarannya. Guru kemudian memberi penjelasan tentang materi bacaan dan video animasi yang dilihat.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk Menyebutkan dan bertanya sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh dan mengajak serta menanggapinya. Guru kemudian menjelaskan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan contoh kalimat yang ditemui dalam bacaan dan video animasi tentang teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat perintah dan permohonan serta menggapinya serta menanggapinya.
Peserta didik dipersilahkan bertukar informasi bersama teman sebayanya dalam menyebutkan contoh dan mengaitkannya dalam kontes kehidupan sehari-hari.
Practice
Peserta didik diberikan sebuah percakapan tentang kalimat perintah dan permohonan serta menggapinya. Kemudian guru memberi kesempatan bagi peserta didik untuk mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas.
Evaluation and Conclusion
Guru memberi tugas/pekerjaan rumah sebagai bahan evaluasi terhadap peserta didik.
Kemudian guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat perintah dan permohonan serta menggapinya serta menanggapinya.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Kemudian guru memberi motivasi belajar untuk muridnya.
Guru menutup kelas dengan bacaan salam.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa observasi n penilaian praktek
Kraksaan, 3 Februari 2022 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NUR LAILI NOVIANA M, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : MI Tarbiyatul Islam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/ Genap
Materi Pokok : Shopping
Alokasi Waktu : 120 Menit
Hari/tanggal : 11 dan 18 Februari 2022 A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menyebutkan ungkapan yang digunakan dalam proses shopping serta menanggapinya dalam bahasa Inggris
• Membedakan kalimat yang digunakan dalam proses shopping serta penggunaannya
• Mempraktekkan ungkapan yang digunakan dalam proses shopping serta menanggapinya dalam bahasa Inggris dengan teman sebaya.
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
Media: Video animasi, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan: papan tulis, proyerktor
Sumber Belajar: Maestro: Bahasa Inggris SD/MI Kelas V Semester 2,
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat yang digunakan dalam proses shopping
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (80 Menit ) Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mendengar, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan ungkapan yang digunakan dalam proses shopping serta menanggapinya. Peserta didik juga disajikan sebuah video animasi bahasa inggris yang berkaitan dengan materi pembelajarannya.
Guru kemudian memberi penjelasan tentang materi bacaan dan video animasi yang dilihat.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk Menyebutkan dan bertanya sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan ungkapan yang digunakan dalam proses shopping serta menanggapinya. Guru kemudian menjelaskan kembali hal- hal yang belum dipahami.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan contoh kalimat yang ditemui dalam bacaan dan video animasi tentang teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat yang digunakan dalam proses shopping serta menggapinya serta menanggapinya. Peserta didik dipersilahkan bertukar informasi bersama teman sebayanya dalam menyebutkan contoh dan mengaitkannya dalam kontes kehidupan sehari-hari.
Practice
Peserta didik diberikan sebuah percakapan tentang kalimat yang digunakan dalam proses shopping serta menggapinya. Kemudian guru memberi kesempatan bagi peserta didik untuk mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas.
Evaluation and
Conclusion
Guru memberi tugas/pekerjaan rumah sebagai bahan evaluasi terhadap peserta didik.
Kemudian guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Fungsi Sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan kalimat yang digunakan dalam proses shopping serta menggapinya serta menanggapinya.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Kemudian guru memberi motivasi belajar untuk muridnya.
Guru menutup kelas dengan bacaan salam.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa observasi penilaian praktek
Kraksaan, 10 Februari 2022 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NUR LAILI NOVIANA M, S.Pd.