• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

B. Saran

Adapun saran yang disampaikan berdasarkan pada hasil yang telah dicapai oleh peneliti adalah :

a. Pengunaan metode mengajar yang tepat akan turut menentukan efektivitas dan efesiensi proses belajar mengajar serta sangat pengaruh terhadap hasil belajar siswa. Oleh karena itu guru sebagai membimbing dan pengajar harus mampu meramu suatu metode mengajar yang tepat atau sesuai dengan pokok bahasan yang diajarkan sehingga dapat membantu siswa dalam belajar yang pada akhirnya nanti dapat meningkatkan prestasi belajar siswa.

b. Bagi dewan guru yang membimbing dan mengajar mata pelajaran matematika pada jenjang pendidikan madrasah ibtidaiyah di harapkan dapat menerapkan metode yang mampu siswa pahami dengan cara menerapkan

59

metode ekspositori dalam menanamkan konsep operasi hitung pecahan yang nantinya dapat mengimbangi metode-metode pembelajaran yang sudah ada.

Daftar lampiran

Lampiran 1 : Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) siklus I Lampiran 2 : Soal Evaluasi Siklus I

Lampiran 3 : Kunci Jawaban Soal Siklus I Lampiran 4 : Rumus Porsentase Penskoran Soal Lampiran 5 : Rumus Ketuntasan Klasikal

Lampiran 6 : Pedoman Observasi kegiatan belajar siswa

Lampiran 7 : Hasil Observasi kegiatan belajar siswa siklus I pertemuan pertama Lampiran 8 : Hasil Observasi kegiatan belajar siswa siklus I pertemuan kedua Lampiran 9 : Pedoman Observasi kegiatan guru

Lampiran 10 : Hasil Observasi kegiatan guru siklus I pertemuan pertama Lampiran 11 : Hasil Observasi kegiatan guru siklus I pertemuan kedua Lampiran 12 : Daftar Nama Subjek Peneliti

Lampiran 13 : Daftar Nilai Dan Analisis Soal Sulit Siklus I

Lampiran 14 : Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) siklus II Lampiran 15 : Soal Evaluasi Siklus II

Lampiran 16 : Kunci Jawaban Soal Siklus II

Lampiran 17 : Hasil Observasi kegiatan belajar siswa siklus II Lampiran 18 : Hasil Observasi kegiatan guru siklus II

Lampiran 19 : Daftar Nilai Dan Analisis Soal Sulit Siklus II Lampiran 20 : Daftar Hadir Dan Nilai Siswa Kelas V Lampiran 21 : Surat Izin Penelitian Dari STKIP Bagu Lampiran 22 : Surat Izin Penelitian Dari Bappeda.

DAFTAR PUSTAKA

Djamarah, 2002. Prestasi Belajar dan Kompentesi Guru. Surabaya:Usaha Nasional

Winkel, 1996. Psikologi Pengajaran. Jakarta : Crisindo.

Djamarah, 2007. Jurnal Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Badan Penelitian dan Pengembangan Pendidikan Nasional.

Wina sanjaya, 2007. Strategi Pembelajaran Berorentasi Standar Proses Pendidik. Jakarta: Kencana.

Dimiati, 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta Reneka Cipta.

Djamarah, syaiful bahri, 2005. Guru dan Anak Didik dalam Interaksi Edukatif.

Jakarta: Rineka cipta

Republika ,2004. Gaya Rudi Mengajar Biologi. Jakarta.

Wawan nur kencana,P.P.N. Sumartana,1986. Evaluasi Pendidikan. Surabaya:

usaha nasional.

Lexy J. Moleyong, 2001. Metodelogi Penelitian Kualitatif. Bandung: Remaja Rosda Kariya

Y.D. Sumanto dkk.,2008. Gemar Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

http: // Sunartombs. Wardpress. com/2009/03/09/Pengertian-Metode- Ekspostiori.

Lampiran I.1

RENCAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI Qamarul Huda Bagu Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : V/II

Standar Kopetensi : 5. Mengunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kaopetensi Dasar : 5.1Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta

sebaliknya

Indikator : 1. Menyatakan pecahan dalam persen

2. Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa dapat menyatakan pecahan dalam persen

b. Siswa dapat mengubah pecahan kebentuk persen dan decimal II. Materi Pembelajaran:

- Pecahan

III. Metode Pembelajaran:

- Metode ekpositori, ceramah, Tanya jawab dan diskusi.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 35 menit) 1. Kegiatan Awal

- Guru memberi motivasi pembelajaran kepada siswa - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi tentang pengunaan pecahan dalam pemecahan masalah yang telah dipelajari dikelas IV semester II

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi tentang cara menyatakan pecahan dalam persen

- Guru meminta siswa menyelesaikan sosl-soal yang ada dibuku pelajaran.

- Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya didepan kelas

- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang kurang jelas

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak

- Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan

- Guru meminta siswa mengulang kembali dirumah materi yang telah diterimanya di sekolah

- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.

Pertemuan kedua (2 x 35 menit ) 1. Kegiatan Awal

- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumya

- Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 2. Kegiatan Inti

- Guru membagikan foto copy ringkasan materi tentang cara mengubah pecahan biasa kebentuk persen dan desimal

- Guru meminta tiap kelompok mencermati contoh soal yang ada difoto cofy tersebut.

- Guru menunjuk salah satu siswa dari masing - masing kelompok menyampaikan materi tersebut didepan kelas.

- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanyakan hal- hal yang kurang jelas kepada wakil masing – masing kelompok yang maju.

- Selanjutnya, tiap kelompok menyelesaikan soal – soal yang ada difoto copy yang diberikan guru. Tiap kelompok diberikan soal yang berbeda.

- Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal.

- Guru meminta beberapa siswa dari masing- masing kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya didepan kelas.

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

3. Kegiatan Akhir

- Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini.

- Bersama – sama siswa guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

- Guru menginformasikan bahwa pertemuan besok akan ada evaluasi, kemudian guru meminta siswa belajar yang rajin dirumah.

- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan berdoa bersama.

V. Sumber dan Media Pembelajaran

- Rangkuman materi cara mengubah pecahan biasa menjadi persen dan desimal.

- Buku gemar matematika 5b VI. Penilaian

1. tertulis Contoh soal :

1. Ubahlah pecahan berikut dalam bentuk persen.

a. 12 b. 15 c.16 d. 101 e. 25

2. Ubahlah persen berikut dalam bentuk pecahan biasa.

a. 65% b. 72% c. 48% d. 44% e. 50%

Bagu , 20 Juni 2011 Peneliti

( HALIMATUSSAKDIAH )

Lampiran 1.2

SOAL EVALUASI SIKLUS I

Untuk soal nomor 1 dan 5 ubahlah ke bentuk persen dan desimal!

1. 25 = ……….% = ……

2. 254 = ……….% = ……

3. 1001 = ………% = ……

4. 502 = ……….% = ……

5. 207 = ……….% = ……

Untuk soal nomor 6 dan 10 ubahalah ke bentuk persen dan pecahan biasa!

6. 0,75 = ………% = 100.. =

7. 0,15 = ………% = 100.. = 8. 0,90 = ………% = 100.. = 9. 1,5 = ………% = 100.. = 10. 2,5 = ………% = 100.. =

Lampiran 1.3

KUNCI JAWABAN 1. 25 = 40% = 0,4

2. 254 = 16% = 0,1

3. 1001 = 1% = 0,01

4. 502 = 4% = 0,04

5. 202 = 10% = O,1

6. 0,75 = 75% = 10075 = 34

7. 0,15 = 15% = 10015 = 203

8. 0,90 = 0,9% = 10090 = 109

9. 1,5 = 150% = 150100 = 32

10. 2,5 = 250% = 250100 = 52

Lampiran1. 4

Persentase pesekoran soal dihitung dengan rumus sebagai berikut:

P = 𝑆𝑀𝐼𝑥 x 100%

Keterangan :

P = Persentase pesekoran soal SMI = Sekor Masimal Ideal X = Skor yang diperoleh siswa

( Tauhid, 2005:15)

Lampiran 1. 5

Rumus ketuntasan belajar : KB = 𝑃𝑁 x 100%

Keterangan :

KB = Ketutasan Belajar

P = Banyaknya siswa yang memperoleh nilai diatas 65 N = Banyaknya siswa.

(Nurkencana, 2000: 31)

Lampiran 1 6

Pedoman Observasi Kegiatan Belajar siswa

Petunjuk :

Berikan tanda cek list pada pilihan hasil pengamatan apabila :

a. Skor 4 diberikan jika 76% - 100% siswa melakukan deskriptor yang dimaksud b. Skor 3 diberikan jika 51% - 75% siswa melakukan deskriptor yang dimaksud c. Skor 2 diberikan jika 21% - 50% siswa melakukan deskriptor yang dimaksud d. Skor 1 diberikan jika 10% - 20% siswa melakukan deskriptor yang dimaksud

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Total Skor

1 2 3 4

1. Antusiasme siswa dalam mengikuti pelajaran

a. Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama selama proses belajar mengajar berlansung.

b. Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lain.

c. Siswa tidak terpengaruh oleh situasi diluar kegiatan belajar mengajar selama pembelajaran berlansung.

2. Interaksi siswa dengan Guru

a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang dianggap kurang jelas.

b. Siswa berusaha mengjawab benar pertanyaan guru c. Siswa mengemukakan pendapat kepada guru 3. Interaksi Siswa Dengan Sisawa

a. Siswa bertanya pada rekannya saling dianggap sudah mampu b. Siswa menjawab pertanyaan temanya

c. Siswa berusaha memperbaiki kesalahan temanya denganmengerjakan soal yang dianggap benar

4. Aktivitas Siswa Dalam Mengerjakan Tugas a. Siswa mencoba mengemukakan pendapatnya b. Siswa mencoba menanggapi pendapat dari temanya c. Siswa berusaha member tanggapan setiap ada pertanyaan 5. Partisipasi Siswa Dalam Menyimpulkan Hasil Belajar

a. Siswa menyimpulkan materi yang sudah selesai dibahas b. Siswa berusaha memperbaiki kesimpulan yang salah sebelumnya c. Mencatat ringkasan atau rangkuman yang diberikan oleh temannya.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Keterangan :

54 ≤ M Sangat aktif Observer

42≤ M < 54 Aktif 30 ≤ M < 42 Cukup aktif

M ≤ 30 Kurang aktif

(………...)

Lamprian 1.7

Hasil Observasi kegiatan Belajar Siswa Siklus I Pertemuan Pertama

Nama peneliti : HALIMATUSSAKDIAH Kelas / semester : V / 2

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Total Skor 1 2 3 4

1. Antusiasme siswa dalam mengikuti pelajaran

a. Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama selama

proses belajar mengajar berlansung.

b. Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lain.

c. Siswa tidak terpengaruh oleh situasi diluar kegiatan belajar

mengajar selama pembelajaran berlansung.

2. Interaksi siswa dengan Guru

a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang dianggap

kurang jelas.

b. Siswa berusaha menjawab benar pertanyaan guru c. Siswa mengemukakan pendapat kepada guru

3. Interaksi Siswa Dengan Sisawa

a. Siswa saling bertanya pada rekannya yang dianggap sudah

mampu

b. Siswa menjawab pertanyaan temanya

c. Siswa berusaha memperbaiki kesalahan temanya dengan

mengerjakan soal yang dianggap benar

4. Aktivitas Siswa Dalam Mengerjakan Tugas

a. Siswa mencoba mengemukakan pendapatnya

b. Siswa mencoba menanggapi pendapat dari temanya c. Siswa berusaha memberi tanggapan setiap ada pertanyaan 5. Partisipasi Siswa Dalam Menyimpulkan Hasil Belajar

a. Siswa menyimpulkan materi yang sudah selesai dibahas b. Siswa berusaha memperbaiki kesimpulan yang salah

sebelumnya

c. Mencatat ringkasan atau rangkuman yang diberikan oleh

guru.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Bagu , 18 juni 2011 Observer,

) HALIMATUSSAKDIAH (

Lamprian 1. 8

Hasil Observasi Kegiatan Belajar Siswa Siklus I Pertemuan Kedua

Nama peneliti : HALIMATUSSAKDIAH Kelas / semester : V / 2

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Total Skor 1 2 3 4

1. Antusiasme siswa dalam mengikuti pelajaran

a. Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama selama proses belajar mengajar berlansung.

b. Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lain.

c. Siswa tidak terpengaruh oleh situasi diluar kegiatan belajar mengajar selama pembelajaran berlansung.

2. Interaksi siswa dengan Guru

a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang dianggap kurang jelas.

b. Siswa berusaha menjawab benar pertanyaan guru c. Siswa mengemukakan pendapat kepada guru 3. Interaksi Siswa Dengan Sisawa

a. Siswa bertanya pada rekannya saling dianggapnya sudah mampu

b. Siswa menjawab pertanyaan temanya

c. Siswa berusaha memperbaiki kesalahan temanya dengan mengerjakan soal yang dianggap benar

4. Aktivitas Siswa Dalam Mengerjakan Tugas a. Siswa mencoba mengemukakan pendapatnya b. Siswa mencoba menanggapi pendapat dari temanya c. Siswa berusaha memberi tanggapan setiap ada pertanyaan 5. Partisipasi Siswa Dalam Menyimpulkan Hasil Belajar

a. Siswa menyimpulkan materi yang sudah selesai dibahas

b. Siswa berusaha memperbaiki kesimpulan yang salah sebelumnya

c. Mencatat ringkasan atau rangkuman yang diberikan oleh temannya.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Bagu , 20 Juni 2011 Observer,

( HALIMATUSSAKDIAH )

Lampiran 1.9

Pedoman Observasi kegiatan Belajar Guru

Petunjuk :

Berikan tanda cek list pada pilihan hasil pengamatan apabila : a. Skor 4 diberikan jika semua deskriptor nampak b. Skor 3 diberikan jika 2 deskriptor nampak c. Skor 2 diberikan jika 1 deskriptor nampak d. Skor 1 diberikan jika tidak ada deskriptor nampak

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Ya Tidak 1 2 3 4

1. Membangkitkan minat dan motipasi siswa dalam belajar

a. Menyampaikan tujuan pebelajaran

b. Menyampaikan mafaat pembelajaran

c. Menyampaikan arti penting pembelajaran

2. Pemberian Apresepsi Kepada Siswa

a. Mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa terhadap materi

yang sudah disampaikan sebelumnya.

b. Mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi yang sebelumnya.

c. Menyampaikan kembali beberapa konsep.

3. Penggunaan Pembelajaran Metode Ekspositori

a. Guru menjelaskan maksud dan menerapkan metode ekspositori.

b. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan latihan.

c. Menggapai kesukaran dan hambatan yang dalami siswa dalam metode

ekspositori .

4. Menyampaikan materi pada siswa

a. Menyampaikan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran

b. Melaksanakan kegiatan belajar sesuai dengan skenario pembelajaran c. Memberi contoh soal untuk menyelidiki ketuntasan dengan materi yang

dibahas.

5. Kemampuan untuk menciptakan suasana kelas yang kondusif

a. Guru mengendalikan kondisi yang dapat mengganggu proses belajar

mengajar

b. Menciptakan kondisi belajar yang menyenangkan

c. Mengawasi kegiatan pembelajaran

6. Mengatur waktu dan melihat situasi pada saat latihan soal berlangsung

a. Mengatur waktu mengerjakan tugas.

b. Mempertegas batasan kegiatan

c. Menambah dan mengurangai waktu untuk mengerjakan tugas bila perlu.

7. Bersama-sama Siswa Membuat Kesimpualan

a. Melakaukan tanya jawab dengan siswa untuk menarik kesimpualan dari

materi yang sudah dipelajari.

b. Meminta siswa untuk membuat kesimpulan dengan cara sendiri

c. Meminta siswa utnuk memperbaiki dan menambah kesimpualan yang dibuat

jika salah atau kurang sempurna.

Total ( M )

Kategori

Komentar :

Keterangan :

57 ≤ M Sangat aktif Observer,

43≤ M < 57 Aktif 35 ≤ M < 43 Cukup aktif

M ≤ 35 Kurang aktif

(………...)

Lampiran1. 10

Hasil Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan Pertama

Nama : HALIMATUSSAKDIAH

Kelas / Semester : V / 2

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Ya Tidak 1 2 3 4

1. Membangkitkan minat dan motipasi siswa dalam belajar

a. Menyampaikan tujuan pebelajaran

b. Menyampaikan mafaat pembelajaran

c. Menyampaikan arti penting pembelajaran

2. Pemberian Apresepsi Kepada Siswa

a. Mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa terhadap

materi yang sudah disampaikan sebelumnya.

b. Mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi yang

sebelumnya.

c. Menyampaikan kembali beberapa konsep.

3. Penggunaan Pembelajaran Metode Ekspositori

a. Guru menjelaskan maksud dan menerapkan metode ekspositori.

b. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan latihan.

c. Menggapai kesukaran dan hambatan yang dalami siswa dalam

metode ekspositori .

4. Menyampaikan materi pada siswa

a. Menyampaikan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran b. Melaksanakan kegiatan belajar sesuai dengan skenario pembelajaran c. Memberi contoh soal untuk menyelidiki ketuntasan dengan materi

yang dibahas.

5. Kemampuan untuk menciptakan suasana kelas yang kondusif a. Guru mengendalikan kondisi yang dapat mengganggu proses belajar

mengajar

b. Menciptakan kondisi belajar yang menyenangkan

c. Mengawasi kegiatan pembelajaran

6. Mengatur waktu dan melihat situasi pada saat latihan soal berlangsung

a. Mengatur waktu mengerjakan tugas.

b. Mempertegas batasan kegiatan

c. Menambah dan mengurangai waktu untuk mengerjakan tugas bila

perlu.

7. Bersama-sama Siswa Membuat Kesimpualan

a. Melakaukan tanya jawab dengan siswa untuk menarik kesimpualan

dari materi yang sudah dipelajari.

b. Meminta siswa untuk membuat kesimpulan dengan cara sendiri c. Meminta siswa utnuk memperbaiki dan menambah kesimpualan

yang dibuat jika salah atau kurang sempurna.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Bagu , 18 Juni 2011 Observer,

( HALIMATUSSAKDIAH )

Lampiran1. 11

Hasil Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan Kedua Nama Peneliti : Halimatussakdiah

Kelas / Semester : V / 2

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Ya Tidak 1 2 3 4

1. Membangkitkan minat dan motipasi siswa dalam belajar

a. Menyampaikan tujuan pebelajaran

b. Menyampaikan mafaat pembelajaran

c. Menyampaikan arti penting pembelajaran

2. Pemberian Apresepsi Kepada Siswa

a. Mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa terhadap

materi yang sudah disampaikan sebelumnya.

b. Mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi yang

sebelumnya.

c. Menyampaikan kembali beberapa konsep.

3. Penggunaan Pembelajaran Metode Ekspositori

a. Guru menjelaskan maksud dan menerapkan metode ekspositori.

b. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan latihan.

c. Menggapai kesukaran dan hambatan yang dalami siswa dalam

metode ekspositori .

4. Menyampaikan materi pada siswa

a. Menyampaikan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran b. Melaksanakan kegiatan belajar sesuai dengan skenario pembelajaran c. Memberi contoh soal untuk menyelidiki ketuntasan dengan materi

yang dibahas.

5. Kemampuan untuk menciptakan suasana kelas yang kondusif a. Guru mengendalikan kondisi yang dapat mengganggu proses belajar

mengajar

b. Menciptakan kondisi belajar yang menyenangkan

c. Mengawasi kegiatan pembelajaran

6. Mengatur waktu dan melihat situasi pada saat latihan soal berlangsung

a. Mengatur waktu mengerjakan tugas.

b. Mempertegas batasan kegiatan

c. Menambah dan mengurangai waktu untuk mengerjakan tugas bila

perlu.

7. Bersama-sama Siswa Membuat Kesimpualan

a. Melakaukan tanya jawab dengan siswa untuk menarik kesimpualan

dari materi yang sudah dipelajari.

b. Meminta siswa untuk membuat kesimpulan dengan cara sendiri c. Meminta siswa utnuk memperbaiki dan menambah kesimpualan

yang dibuat jika salah atau kurang sempurna.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Bagu , 20 Juni 2011 Observer,

( HALIMATUSSAKDIAH )

Lampiran 1.12

Daftar Nama Subyek Penelitian

No. Nama Siswa Jenis Kelamin Alamat

1 Beni Azhari L Bagu

2 Farhan Ali L Mesaleng

3 Iskandar L Mesaleng

4 Lestari P Bagu

5 Saibah P Mesaleng

6 Samsul Hadi L Mesaleng

7 Sawaludin L Mesaleng

8 Sopian Idris L Mesaleng

9 Sinta Hofifah P Mesaleng

10 Hizanatul Umah P Bagu Dasan

11 Indah Kuswari P Bagu

12 Ninda Salsabila P Bagu

13 Muliani P Bagu

14 Noviani P Bagu

15 Nisa kharisma putri P Bagu

16 Lalu Imam Wahyudi L Bagu

17 M. izam kasturi L Bagu

18 Zahratul Aini P Bagu dasan

19 Widiati P mesalng

20 L. Miftahul Huda L Bagu

Lampiran 1.13

DAPTAR NILAI DAN ANALISIS SOAL SULIT SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Materi Pokok : Oprasi Hitung Pecahan Jumlah Soal : 10 Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Bentuk Soal : Essay

Kelas : V (lima)

No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Soal Nilai Ket

1. Beni Azhari 2. Farhan Ali 3. Iskandar 4. Lestari 5. Saibah 6. Samsul Hadi 7. Sawaludin 8. Sopian Idris 9. Sinta Hofifah 10. Hizanatul Umah 11. Indah Kuswari 12. Ninda Salsabila 13. Muliani 14. Noviani

15. Nisa kharisma putri 16. Lalu Imam Wahyudi 17. M. izam kasturi 18. Zahratul Aini 19. Widiati

20. L. Miftahul Huda Jumlah

Persentase Penskoran Rata-rata Kelas

Jumlah Siswa Yang Tuntas Jumlah Siswa Yang Tidak Tuntas

Ketuntasan Klasikal Kelas

Keterangan T = Tuntas

TT = Tidak Tuntas

Bagu, 22 Juni 2011 Guru Bidang Study

( HALIMATUSSAKDIAH )

Lampiran 2.1

RENCAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI Qamarul Huda Bagu Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : V/II

Standar Kopetensi : 5. Mengunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kaopetensi Dasar : 5.1Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

Indikator : 3. Mengubah persen menjadi pecahan biasa dan decimal.

4. Menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyaknya benda tertentu.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan) VII. Tujuan Pembelajaran:

4. Siswa dapat mengubah persen menjadi pecahan biasa dan decimal.

5. Siswa dapat menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyaknya benda tertentu.

VIII. Materi Pembelajaran:

- Pecahan

IX. Metode Pembelajaran:

- Metode ekpositori, ceramah, Tanya jawab dan diskusi.

X. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 35 menit) 1. Kegiatan Awal

- Guru memberi motivasi pembelajaran kepada siswa - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pecahan pada pertemuan sebelumya ( Siklus I ).

2. Kegiatan Inti

- Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok dimana masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang.

- Sebelum diskusi dimulai, Guru menjelaskan materi tentang bagaimana cara / langkah mengubah persen menjadi pecahan biasa dan desimal.

- Guru menugaskan masing – masing kelompok mendiskusikan soal – soal latihan yang ada dibuku paket.

- Guru membimbing tiap kelompok didalam menyelesaikan tugasnya.

- Guru menunjuk salah satu siswa dari masing – kelompok maju untuk menyampaikan hasil pekerjaannya didepan kelas.

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya tentang hal-hal yang kurang jelas.

- Setelah semua kelompok maju menyampaikan hasil penugasannya, guru menutup diskusi dan meriviu kembali penjelasan tentang hal – yang masih belum dipahami siswa.

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak

- Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan

- Guru meminta siswa mengulang kembali dirumah materi yang telah diterimanya di sekolah

- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.

Pertemuan kedua ( 2 x 35 menit ) 1. Kegiatan Awal

- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumya

- Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan bagaimana cara menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyaknya benda tertentu.

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan hal – hal yang kurang jelas.

- Guru menugaskan siswa menjawab soal latihan yang ada di buku paket.

- Guru membimbing siawa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal.

- Selanjutnya, guru menunjuk beberapa siswa maju untuk menyampaikan hasil penugasanya.

- Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya didepan kelas.

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas

3. Kegiatan Akhir

- Guru meriviu kembali penjelasan tentang materi pada hari ini dan bersama – sama siswa guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

- Guru menginformasikan bahwa pertemuan besok akan ada evaluasi, kemudian guru meminta siswa belajar yang rajin dirumah.

- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan berdoa bersama.

XI. Sumber dan Media Pembelajaran - Buku gemar matematika 5b XII. Penilaian

1. tertulis Contoh soal :

1. Jumlah siswa kelas V ada 40 anak. Siswa yang gemar bermain gitar ada 8 anak. Berapa persentase siswa yang gemar bermain gitar?

2. 20 manik-manik dari 100 manik-manik = …………

3. 30 mangga dari 50 buah yang ada = ……….

4. 10% dari Rp. 5.000.00,- = ………..

5. 75% dari 60 buah = ……….

Bagu , 24 juni 2011 Peneliti

( HALIMATISSAKDIAH )

Lampiran 2.2

SOAL EVALUASI SIKLUS II

Untuk soal nomor 1 sampai 5 ubahlah ke bentuk pecahan biasa dan desimal!

1. 25% = 100 = = ……….

2. 50% = 100 = ….. = ……….

3. 10 % = 100 = =………..

4. 75 % = 100 = …. = ……….

5. 90 % = 100 = ….. =………..

Untuk soal nomor 6 dan 8 tentukan nilai atau banyaknya!

6. 20% dari Rp. 4.000.00,- = ………..

7. 75% dari 60 buah = ………..

8. 30 % dari 130 butir kelereng = …………

Untuk soal nomor 9 dan 10 tentukan persentase !

9. 30 manik-manik dari 100 manik-manik = …………

10. 35 mangga dari 50 buah yang ada = ……….

Lampiran 2.3

KUNCI JAWABAN

1. 25% = 10025 = 0,25

2. 50% = 10050 = 0,5

3. 10 % = 10010 = 0,1

4. 75 % = 10075 = 0,75

5. 90 % = 10090 = 0,9

6. 20% x Rp 4.000,00- = 10020 x Rp. 4.000,00-

= Rp. 800,00-

7. 75% x 60 = 10075 x 60 = 45 buah

8. 30 % x 130 = 10030 x 130 = 39 butir kelereng 9. 30%

10. 70%

Lamprian 2.4

Hasil Observasi kegiatan Belajar Siswa Siklus II Pertemuan Pertama

Nama peneliti : Halimatussakdiah Kelas / semester : V / 2

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Total Skor 1 2 3 4

6. Antusiasme siswa dalam mengikuti pelajaran

d. Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama selama

proses belajar mengajar berlansung.

e. Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lain.

f. Siswa tidak terpengaruh oleh situasi diluar kegiatan belajar

mengajar selama pembelajaran berlansung.

7. Interaksi siswa dengan Guru

d. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang dianggap

kurang jelas.

e. Siswa berusaha menjawab benar pertanyaan guru f. Siswa mengemukakan pendapat kepada guru

8. Interaksi Siswa Dengan Sisawa

d. Siswa saling bertanya pada rekannya yang dianggap sudah

mampu

e. Siswa menjawab pertanyaan temanya

f. Siswa berusaha memperbaiki kesalahan temanya dengan

mengerjakan soal yang dianggap benar

9. Aktivitas Siswa Dalam Mengerjakan Tugas

d. Siswa mencoba mengemukakan pendapatnya

e. Siswa mencoba menanggapi pendapat dari temanya f. Siswa berusaha memberi tanggapan setiap ada pertanyaan 10. Partisipasi Siswa Dalam Menyimpulkan Hasil Belajar d. Siswa menyimpulkan materi yang sudah selesai dibahas e. Siswa berusaha memperbaiki kesimpulan yang salah

sebelumnya

f. Mencatat ringkasan atau rangkuman yang diberikan oleh

guru.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Bagu , 23 Juni 2011 Observer,

( HALIMATUSSAKDIAH )

Lamprian 2.5

Hasil Observasi Kegiatan Belajar Siswa Siklus II Pertemuan Kedua

Nama peneliti : HALIMATUSSAKDIAH Kelas / semester : V / 2

No Indikator Hasil Pengamatan

Deskriptor Indikator Total Skor 1 2 3 4

6. Antusiasme siswa dalam mengikuti pelajaran

d. Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama selama proses belajar mengajar berlansung.

e. Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lain.

f. Siswa tidak terpengaruh oleh situasi diluar kegiatan belajar mengajar selama pembelajaran berlansung.

7. Interaksi siswa dengan Guru

d. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang dianggap kurang jelas.

e. Siswa berusaha menjawab benar pertanyaan guru f. Siswa mengemukakan pendapat kepada guru 8. Interaksi Siswa Dengan Sisawa

d. Siswa bertanya pada rekannya saling dianggapnya sudah mampu

e. Siswa menjawab pertanyaan temanya

f. Siswa berusaha memperbaiki kesalahan temanya dengan mengerjakan soal yang dianggap benar

9. Aktivitas Siswa Dalam Mengerjakan Tugas d. Siswa mencoba mengemukakan pendapatnya e. Siswa mencoba menanggapi pendapat dari temanya f. Siswa berusaha memberi tanggapan setiap ada pertanyaan 10. Partisipasi Siswa Dalam Menyimpulkan Hasil Belajar

d. Siswa menyimpulkan materi yang sudah selesai dibahas

e. Siswa berusaha memperbaiki kesimpulan yang salah sebelumnya

f. Mencatat ringkasan atau rangkuman yang diberikan oleh temannya.

Total ( M ) Kategori Komentar :

Bagu , 24 Juni 2011 Observer,

( HALIMATUSSAKDIAH )
