RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMKIT INDRA BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
KD : 3.23, 3.24 dan 4.23, 4.24 Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Ceramah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan, menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan, menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan dan mengonstruksi ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Teks Ceramah.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
Peserta didik melakukan pembacaan satu buku fiksi [novel,kumpulan cerpen,hikayat]
menganalisis unsur-unsur instrinsik karya sastra
Menemukan pesan yang terdapat dalam buku fiksi yang dibaca[novel,kumpulan,hikayat]
Pertemuan 2
Peserta didik menuliskan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah
Secara bergantian Peserta didik mengomunikasikan bagian penting dari permasalahan aktual yang terdapat dalam teks ceramah
Peserta didik lain memberikan tanggapan Pertemuan 3
Peserta didik mengamati informasi tentang struktur dan kaidah teks ceramah.
Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasan dalam teks ceramah.
Peserta didik mencari Pembuka isi, penutup dan Kata Ganti Orang, Kata Teknis, Kata Kerja mental, Kata persuasif yang terdapat dalam teks ceramah
Pertemuan 4
Peserta didik menyusun kerangka teks ceramah
Peserta didik mengembangkan kerangka teks ceramah
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
Secara bergantian Peserta didik melakukan ceramah berdasarkan teks yang telah dibuat Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan 2. Menganalisis isi, struktur,
dan kebahasaan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
1. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
2. Mengonstruksi ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan
memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.