RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMKIT INDRA BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
KD : 3.19, 3.20 dan 4.19, 4.20 Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Prosedur
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan, menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan, merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis dan mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Teks Prosedur.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
Peserta didik membaca contoh teks prosedur
Peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri dan tahapan dalam teks prosedur.
Peserta didik menganalisis pernyataan umum yang terdapat dalam teks prosedur
Peserta didik menganalisis tahapan-tahapan yang terdapat dalam teks prosedur Pertemuan 2
Peserta didik merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan kegiatan secara lisan dengan intonasi dan nada yang jelas dalam kelompok
Peserta didik menuliskan tahapan prosedur dalam kelompok
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
Peserta didik lain memberikan tanggapan Pertemuan 3
Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks prosedur.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks prosedur.
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur.
Peserta didik menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan Pertemuan 4
Peserta didik menyusun rancangan garis besar dalam teks prosedur dalam kelompok
Peserta didik mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam kelompok dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
Peserta didik lain memberikan tanggapan Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis informasi berupa pernyataan- pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan 2. Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan
1. Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan bidang
pekerjaan dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
2. Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.