• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia KELAS XI

N/A
N/A
577 Rayon1p3tgai

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia KELAS XI"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MA Darul Muttaqin Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/1

Materi : Eksplanasi

Jumlah Peremuan : 2 pertemuan (4 X 45’) A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.3Mengidentifikasi

informasi(pengetahuan dan kejadian) dalam teks eksplanasi kompleks baik melalui lisan maupun tulisan

Pertemuan 1

Mengidentifikasi dan menentukan struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks.

Menganalisis teks eksplanasi dengan memperhatikan isi,urutan kejadian,hubungan kausalitas,dan topik yang tepat.

4.3 Mengkontruksi informasi

(pengetahuan dan

urutan kejadian)dalam teks eksplanasi kompleks baik secara lisan maupun tulisan

Pertemuan 2

4.3.1 Menulis kembali informasi(pengetahuan dan urutan kejadian) pada teks eksplanasi kompleks.

.2 Mempresentasikan,mengomentari, dan merevisi teks

eksplanasi yang disusun.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1:

1.

Setelah mencermati teks eksplanasi kompleks, peserta didik dapat

menuliskan pengertianteks eksplanasi kompleks dengan penuh tanggung jawab.

2.

Setelah mencermati teks eksplanasi kompleks, peserta didik dapat menuliskan isi teks

eksplanasi kompleks dengan penuh tanggung jawab.

3.

Setelah mencermati teks eksplanasi kompleks,peserta didik dapat menyebutkan urutan

kejadian hubungan kausal mengenai sebab dan akibat peristiwa alam dan sosial.

4.

Setelah mencermati teks eksplanasi kompleks , peserta didik menulis kembali informasi

(pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi secara lisan dan tulis.

Pertemuan 2:

1.Setelah mencermati teks eksplanasi kompleks, peserta didik dapat menyebutkan urutan kejadian hubungan kausal mengenai sebab dan akibat peristiwa alam dan sosial.

2.Setelah mencermati teks eksplanasi kompleks, peserta didik dapat menulis kembali informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi secara lisan dan tulis.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1:

Struktur teks eksplanasi kompleks:

1. pernyataan umum

2. urutan sebab-akibat

Kaidah teks eksplanasi kompleks:

1.Kalimat kompleks (konjungsi)

Pertemuan 2:

Struktur teks eksplanasi kompleks:

1. pernyataan umum

2. Urutan sebab-akibat

Kaidah teks eksplanasi kompleks:

1. Urutan kejadian

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik

(3)

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1.

Media : CD interaktif, LCD, laptop 2.

Alat dan bahan : Teks eksplanasi kompleks 3.

Sumber Belajar :

Anderson, Mark dan Kathy Anderson. 2003. Text Types in English. South Yarra: Macmillan Education Australia.

Hartono, Bambang. 2012. Dasar-dasar Kajian Wacana Bahasa Indonesia. Semarang: Pustaka Zaman.

Kemdikbud, 2013b. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku Siswa. Jakarta: Kemdikbud.

Kemdikbud. 2013. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi dan Akademik Kelas XI. Jakarta:

Kemdikbud.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1:

Bagian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu Pendahuluan a.

Peserta didik memberi salam hormat kepada pendidik,

berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.

b.

Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan pendidik) berkaitan dengan materi teks eksplanasi yang akan dipelajari.

c.

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.

d.

Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran

9 menit

Inti Mengamati

a. Peserta didik membaca teks eksplanasi yang terdapat dalam buku teks halaman 25.(Literasi)

b. Peserta didik mencermati teks eksplanasi secara berpasangan.(Kerja sama)

Menanyakan

c. Peserta didik secara berpasangan bertanya jawab tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi dengan kritis.

d. Peserta didik secara berpasangan menuliskan masalah yang muncul tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi dengan kerja sama.

Mengeksplorasi

e. Peserta secara berkelompok membaca berbagai sumber tentang teks eksplanasi .(Literasi)

f. Peserta didik secara berkelompok menuliskan struktur dan

kaidah sebuah teks eksplanasi berdasarkan berbagai

(4)

sumber yang dibaca.(Literasi)

Mengasosiasikan

g. Peserta didik secara berkelompok menganalisis struktur dan kaidah teks eksplanasi .

h. Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang analisis struktur dan kaidah teks eksplanasi .

Mengomunikasikan

i. Secara berkelompok peserta didik melaporkan hasil diskusi

masing-masing tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi .

j. Kelompok lain menyampaikan sanggahan (pertanyaan,

pernyataan setuju/tidak setuju) terhadap laporan yang disampaikan temannya.

k. Pendidik memberikan penguatan struktur dan kaidah teks eksplanasi .

Peserta didik menarik simpulan dan merevisi temuannya tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi .

m. Peserta didik membuat rangkuman .

n. Peserta didik mencacat tugas untuk mencari teks eksplanasi kompleks tentang sebab dan akibat peristiwa alam dan sosial dari majalah atau surat kabar dan menganalisisnya dari segi struktur dan kaidahnya.

Penutup a.

Peserta didik dan pendidik menyimpulkan materi yang diajarkan tentang teks eksplanasi kompleks berdasarkan struktur dan kaidah.

b.

Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.

c.

Peserta didik mengerjakan evaluasi formatif berkaitan struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks.

d.

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan dan mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil evaluasi.

e.

Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk menganalisis struktur dan kaidah bahasa teks eksplanasi yang diambil dari surat kabar atau majalah.(Literasi)

13 menit

Pertemuan ke-2:

Bagian Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Pendahuluan

Peserta didik memberi salam hormat kepada pendidik, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar.

b.

Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain

dan pendidik) berkaitan dengan materi teks eksplanasi kompleks yang akan dipelajari.

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.

d.

Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

9 menit

Inti

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis-jenis bencana alam.

b. Guru mengingatkan siswa bahwa setiap bencana alam pasti ada penyebab beserta prosesnya

c. Guru menstimulasi siswa sehingga siswa memiliki keinginan

10 menit

(5)

untuk mengetahui penyebab terjadinya bencana alam

Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

a. Peserta didik merumuskan pertanyaan dan jawaban sementara yang akan diuji , misalnya (1) “Apa sajakah penyataan umum dan urutan sebab-akibat yang terdapat dalam teks “Penyebab Tanah Longsor” halaman 25 (2) “Apa sajakah kalimat kompleks (konjungsi) yang tepat dalam teks “Penyebab Tanah Longsor” halama 25?

10 menit

Data collection (pengumpulan data)

a. Peserta didik membaca kembali secara cermat teks

“Penyebab Tanah Longsor”.(

b. Peserta didik membaca literatur (jika diperlukan) yang dapat digunakan sebagai sarana dalam menjawab pertanyaan yang dirumuskan pada langkah problem statemen.

15 menit

Data processing (pengolahan data)

a. Peserta didik mengidentifikasi dan menentukan penyataan umum dan urutan sebab-akibat yang terdapat dalam teks “Penyebab Tanah Longsor”

b. Peserta didik menentukan kalimat kompleks (konjungsi) yang tepat dalam teks “Penyebab Tanah Longsor”

16 menit

a. Peserta didik memberi tanda pada bagian- bagian pernyataan umum, urutan sebab-akibat dan kalimat kompleks(konjungsi) dalam teks “Penyebab Tanah longsor”.

b. Peserta didik secara berkelompok membaca dan memberikan tanggapan pada bagian-bagian teks yang sudah ditandai.

16 menit

Generalization (menarik simpulan/generalisasi)

a. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi temuannya tentang hasil suntingan struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks tulisan teman.

b. Guru dan siswa menyimpulkan pernyataan umum, urutan sebab-akibat dan kalimat kompleks (konjungsi) dalam teks

“Penyebab Tanah longsor”.

10 menit

Penutup

a. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi temuannya tentang hasil suntingan struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks tulisan teman.

b. Peserta didik membuat ringkasan berdasarkan isi teks.

c. Peserta didik mencacat tugas untuk mencari teks eksplanasi kompleks tentang bencana alam dari surat kabar dan atau internet menyuntingnya dari segi struktur dan kaidahnya.

14 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1.

Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrument : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi :

(6)

Lembar Observasi Sikap Spiritual

Sikap/Nilai Indikator Butir Pertanyaan

1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan

konteks untuk

mempersatukan bangsa.

Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks baik lisan maupun tulisan

A1

Menggunakan kata kerja material dan relasional dalam

menganalisis teks eksplanasi kompleks baik lisan maupun tulis.

A2

Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

Lembar Observasi Sikap Sosial

No. Sikap/Nilai Indikator Butir Pertanyaan

1 Jujur Menunjukkan perilaku tidak

berbohong pada kegiatan

mengungkapkan informasi dari berbagai sumber

A3

Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan, baik terhadap diri dan pihak lain.

A4

2 Tanggung jawab Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan kewajibannya dengan baik pada kegiatan pembelajaran teks eksplanasi kompleks

A5

Berperilaku selalu menyelesaikan tugas dengan data atau informasi yang dapat dipercaya pada kegiatan pembelajaran teks eksplanasi kompleks

A6

3 Santun Menggunakan pilihan kata, ekspresi,

dan gestur santun. A7

Berperilaku yang menunjukkan sifat halus dan baik dari sudut pandang bahasa maupun tata perilakunya ke semua orang.

A8

(7)

3.

Pengetahuan

a.

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b.

Bentuk instrumen : Uraian

c.

Kisi-kisi

No. Indikator Butir Soal

1.

Menuliskan pengertian teks eksplanasi kompleks

B1 2.

Menuliskan isi teks eksplanasi kompleks

B2 3.

Menemukan urutan kejadian teks eksplanasi kompleks

B3

4.

Keterampilan

a.

Teknik Penilaian : Unjuk Kerja b.

Bentuk instrumen : Produk c.

Kisi-kisi

No. Indikator Butir

Soal 1

Mempresentasikan hasil menulis kembali informasi

teks ekplanasi.

C1 2

Mengomentari dan merevisi teks eksplanasi yang

telah disusun teman lain.

C2

Mengetahui Bangkalan, 13

September 2023 Kepala MA Darul Muttaqin

Hamim,

S.Ag

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Anwar Fatah, S.Pd

LAMPIRAN 1: Bahan Ajar

(8)

Teks Eksplanasi kompleks

A. Analisis Teks Eksplanasi kompleks

Teks eksplanasi merupakan jenis teks yang menjelaskan hubungan logis dari beberapa peristiwa. Pada teks eksplanasi, sebuah peristiwa timbul karena ada peristiwa lain sebelumnya dan peristiwa tersebut mengakibatkan peristiwa lain lagi sesudahnya.

Struktur teksnya adalah pernyataan umum secara berurutan dan logis dengan menggunakan kata sambung (konjungsi). Eksplanasi kompleks terdiri atas pernyataan umum dan urutan sebab-akibat.

Bacalah paragraf berikut ! Erosi

Erosi adalah suatu proses atau peristiwa hilangnya lapisan permukaan tanah atas, baik disebabkan oleh pergerakan air maupun angin. Erosi merupakan tiga proses yang berurutan, yaitu pelepasan partikel tunggal dari massa tanah, pengangkutan oleh media yang erosi seperti aliran air dan angin, dan pengendapan bahan-bahan tanah oleh penyebab erosi, pada kondisi ketika energi yang tersedia tidak cukup lagi untuk mengangkut partikel. Di daerah-daerah tropis yang lembab seperti di Indonesia, air merupakan penyebab utama terjadinya erosi, sedangkan untuk daerah-daerah panas yang kering, angin merupakan faktor penyebab utamanya.

Percikan air hujan merupakan media utama pelepasan partikel tanah pada erosi yang disebabkan oleh air. Pada saat butiran air hujan mengenai permukaan tanah yang gundul, partikel tanah terlepas dan terlempar ke udara. Karena gravitasi bumi, partikel tersebut jatuh kembali ke bumi. Pada lahan miring partikel tanah tersebar ke arah bawah searah lereng. Partikel tanah yang terlepas akan menyumbat pori-pori tanah. Percikan air hujan juga menimbulkan pembentukan lapisan tanah keras pada lapisan permukaan. Hal ini mengakibatkan menurunnya kapasitas dan laju infiltrasi tanah. Pada kondisi ketika intensitas hujan melebihi laju infiltrasi, akan terjadi genangan air di permukaan tanah, yang kemudian akan menjadi aliran permukaan.

Aliran permukaan ini menyediakan energi untuk mengangkut partikel yang terlepas, baik oleh percikan air hujan maupun oleh adanya aliran permukaan itu sendiri. Pada saat energi aliran permukaan menurun dan tidak mampu lagi mengangkut partikel tanah yang terlepas, partikel tanah tersebut akan mengendap baik untuk sementara maupun tetap.

Proses pengendapan sementara terjadi pada lereng yang bergelombang ,yaitu bagian lereng yang cekung akan menampung endapan partikel yang hanyut untuk sementara dan pada hujan berikutnya endapan ini akan terangkut kembali menuju dataran rendah atau sungai.Pengedapan akhir terjadi pada kaki bukit yang relatif datar, sungai, dan waduk. Pada daerah aliran sungai partikel dan unsur hara yang larut dalam aliran permukaan akan mengalir dan mengendap ke sungai dan waduk sehingga menyebabkan pendangkalan .

Besarnya erosi bergantung pada kuantitas suplai material yang terlepas dan kapasitas media pengangkut. Jika media pengangkut mempunyai kapasitas lebih besar daripada suplai material yang terlepas, proses erosi dibatasi oleh pelepasan.

Sebaliknya, jika kuantitas suplai materi melebihi kapasitas, proses erosi dibatasi oleh kapasitas (Suripin , 2004)

Soal :

1. Tulislah kalimat yang mengandung unsur sebab-akibat yang terdapat dalam teks

tersebut!

2. Cermati paragraf berikut, lalu isilah dengan memberikan konjungsi sebab-akibat

yang tepat!

(9)

Percikan air hujan merupakan media utama pelepasan partikel tanah pada erosi yang disebabkan oleh air. Pada saat butiran air hujan mengenai permukaan tanah yang gundul, partikel tanah terlepas dan terlempar ke udara. ______ grafitasi bumi, partikel tersebut jatuh kembali ke bumi. Pada lahan miring, partikel tanah tersebar ke arah bawah searah lereng. Partikel tanah yang terlepas akan menyumbat pori- pori tanah. Percikan air hujan juga menimbulkan pembentukan lapisan tanah keras pada lapisan permukaan _____ menurunnya kapasitas dan laju infiltrasi tanah. Pada kondisi ketika intensitas hujan melebihi laju infiltrasi, akan terjadi genangan air di permukaan tanah, yang kemudian akan menjadi aliran permukaan. Aliran permukaan ini menyediakan energi untuk mengangkut partikel yang terlepas, baik oleh percikan air hujan maupun oleh adanya aliran permukaan itu sendiri. Pada saat energi aliran permukaan menurun dan tidak mampu lagi mengangkut partikel tanah yang terlepas, partikel tanah tersebut akan mengendap baik untuk sementara maupun tetap.

3. Bacalah paragraf berikut dengan saksama!

Keluarga Berencana dapat membahagiakan hidup bahagia sejahtera. Seorang ibu tidak terlalu lelah melahirkan anak setiap tahun sekali. Ayah tidak terlalu pusing mencari nafkah untuk memenuhi kebutuhan keluarga setiap hari. Di samping itu, anak-anak dapat melanjutkan sekolah ke perguruan tinggi.

Berilah tanggapan terhadap paragraf tersebut mengenai ciri-ciri sebagai teks eksplanasi kompleks!

Kunci Jawaban :

1.

Karena gravitasi bumi, partikel tersebut jatuh kembali ke bumi. Pada lahan miring partikel tanah tersebar ke arah bawah searah lereng. Partikel tanah yang terlepas akan menyumbat pori-pori tanah.

2.

Karena, sehingga

3.

Berdasarkan ciri-cirinya,

paragraf tersebut sudah memenuhi sebagai teks eksplanasi kompleks walaupun konjun gsi tidak digunakan secara eksplisit.

Pedoman penskoran

Skor Deskripsi

3 Jawaban benar dan lengkap

2 Jawaban benar tetapi kurang lengkap 1 Jawaban kurang sesuai

0 Jawaban tidak sesuai

Pedoman penilaian :

Skor yang dicapai

Nilai = --- X 100 3

LK2 : Menemukan Kaidah Teks Eksplanasi kompleks

(10)

Bacalah teks eksplanasi kompleks berikut dengan saksama!

Apa Penyebab Terjadinya Badai ?

Badai adalah cuaca yang ekstrem, mulai dari hujan es dan badai salju sampai badai pasir dan debu. Badai disebut juga siklon tropis oleh meteorolog, berasal dari samudera yang hangat. Badai bergerak di atas laut mengikuti arah angin dengan kecepatan sekitar 20 km/jam.Badai bukan angin ribut biasa. Kekuatan anginnya dapat mencabut pohon besar dari akarnya, meruntuhkan jembatan, dan menerbangkan atap bangunan dengan mudah. Tiga hal yang paling berbahaya dari badai adalah sambaran petir, banjir bandang, dan angin kencang. Terdapat berbagai macam badai, seperti badai hujan, badai guntur, dan badai salju. Badai paling merusak adalah badai topan (hurricane), yang dikenal sebagai angin siklon (cyclone) di Samudera Hindia atau topan (typhoon) di Samudera Pasifik.

Penyebab badai adalah tingginya suhu permukaan laut. Perubahan di dalam energi atmosfer mengakibatkan petir dan badai.Badai tropis ini berpusar dan bergerak dengan cepat mengelilingi suatu pusat, yang sumbernya berada di daerah tropis. Pada saat terjadi angin ribut ini,tekanan udara sangat rendah disertai angin kencang dengan kecepatan bisa mencapai 250 km/jam. Hal ini bisa terjadi di Indonesia maupun negara-negara lain. Di dunia, ada tiga tempat pusat badai, yaitu di Samudera Atlantik, Samudera Hindia, dan Samudera Pasifik.

Badai bukan angin ribut biasa. Kekuatan anginnya dapat mencabut pohon besar dari akarnya, meruntuhkan jembatan, dan menerbangkan atap bangunan dengan mudah. Tiga hal yang paling berbahaya dari badai adalah sambaran petir, banjir bandang, dan angin kencang. Terdapat berbagai macam badai, seperti badai hujan, badai guntur, dan badai salju. Badai paling merusak adalah badai topan (hurricane), yang dikenal sebagai angin siklon (cyclone) di Samudera Hindia atau topan (typhoon) di Samudera Pasifik.

Soal

1. Buatlah abstraksi teks eksplanasi berikut!

Kunci Jawaban:

Abstraksi Teks:

Pernyataan Umum:

Badai adalah cuaca yang ekstrem, mulai dari hujan es dan badai salju sampai badai pasir dan debu. Badai disebut juga siklon tropis oleh meteorolog, berasal dari samudera yang hangat.

Sebab :

Penyebab badai adalah tingginya suhu permukaan laut. Perubahan di dalam energi atmosfer mengakibatkan petir dan badai.

Akibat :

Kekuatan anginnya dapat mencabut pohon besar dari akarnya, meruntuhkan jembatan, dan menerbangkan atap bangunan dengan mudah.

Pedoman penskoran Skor Deskripsi

3 Jawaban lengkap tiga unsur dan tepat

2 Jawaban hanya mencakup dua unsur yang tepat 1 Jawaban hanya mencakup satu unsur yang tepat 0 Jawaban tidak ada yang tepat

(11)

Pedoman penilaian :

Skor yang dicapai

Nilai = --- X 100 3

Lampiran 2: INSTRUMEN PENILAIAN

1.

Sikap Spiritual

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati

2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

Tanggal Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

(12)

No. Sikap/Nilai yang Diamati Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran teks

eksplanasi kompleks

2 Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan sebagai tanda telah dipermudah mendapatkan informasi pembelajaran teks eksplanasi kompleks dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi dengan bahasa yang baik dan benar.

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan melalui isi teks eksplanasi kompleks dengan kata, istilah, dan ungkapan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan melalui isi teks eksplanasi kompleks

Jumlah Skor

Keterangan:

1

: Kurang

1

: Cukup

2

: Baik

3

: Baik Sekali

2.

Sikap Sosial a.

Jujur

Nama Peserta Didik : … Kelas : … Materi Pokok : … Tanggal : …

Petunjuk

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

(13)

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Sebagai peserta didik melakukan tugas-tugas dengan baik

2 Bekerja sama dalam kelompok 3 Menuduh orang lain tanpa bukti

4 Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain 5 Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang

merugikan orang lain

b.

Sikap Tanggung Jawab

Nama Peserta Didik : … Kelas : … Materi Pokok : … Tanggal : …

Petunjuk

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Sebagai peserta didik melakukan tugas-tugas dengan baik

2 Bekerja sama dalam kelompok 3 Menuduh orang lain tanpa bukti

4 Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain

(14)

5 Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain

c. Sikap Santun

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : … Materi Pokok : … Tanggal : …

Petunjuk

STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut

TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut

SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut

No. Pernyataan Penilaian

STS TS S SS 1 Menghormati orang yang lebih tua dan menyayangi sesama teman

2 Tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur 3 Tidak menyela pembicaraan orang

4 Mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari orang lain 5 Tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di sekitar

PENILAIAN DIRI Nama Peserta Didik : … Kelas : …

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (V) yang sesuai dengan keadaan

dirimu yang sebenarnya.

(15)

No. Perilaku Dilakukan/Muncul

Ya Tidak

1. Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan.

2. Aktif menyelesaikan masalah dalam diskusi dalam kelompok

3. Menggunakan kalimat yang tidak menyinggung perasaan teman diskusi.

Keterangan:

Ya = 2 Tidak = 0

PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Nama/No.Penilai : … Nama/No.yang Dinilai : … Kelas : …

-

Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pelajaran

-

Berikan tanda (V) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.

-

Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru.

No. Perilaku Dilakukan/Muncul

Ya Tidak

1. Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan.

2. Aktif menyelesaikan masalah dalam diskusi dalam kelompok

3. Menggunakan kalimat yang tidak menyinggung perasaan teman diskusi.

Keterangan:

Ya = 2

Tidak = 0

(16)

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Tulislah hal-hal/peristiwa/kejadian luar biasa yang dilakukan peserta didik baik hal yang positif maupun negatif!

No. Kelas Nama Peserta Didik Hari/

Tanggal Catatan 1.

2.

3.

4.

Dst.

REKAPITUASI

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : ...

Kelas/Semester : ...

Tahun Pelajaran : ...

Waktu Pengamatan : ...

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

(17)

Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Lembar Pengamatan Sikap

No. Nama Siswa

Jujur Tanggung Jawab Santun Jumlah Nilai

BT MT MB MK

BT MT MB MK BT MT MB MK

1.

2.

3.

4.

2.

Penilaian Pengetahuan

Tugas: Carilah teks eksplanasi kompleks tentang peristiwa alam dari majalah atau surat kabar dan analisislah dari segi struktur dan kaidahnya!

Pedoman penskoran

No. Kriteria Skor

1. Menganalisis teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan kaidah benar

91-100 2. Menganalisis teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah cukup benar

81-90 3. Menganalisis teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah agak benar

71-80 4. Menganalisis teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah kurang benar

61-70 5. Menganalisis teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah tidak benar

0-60

3.

Penilaian Keterampilan

SOAL KETERAMPILAN Petunjuk

a.

Bacalah dengan cermat teks eksplanasi kompleks yang ditulis temanmu!

(18)

b.

Setelah itu, suntinglah berdasarkan struktur dan bahasanya!

Rubrik Penilaian Keterampilan Menyunting Teks Eksplanasi kompleks

No. Kriteria Skor

1. Menyunting teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan kaidah benar

91-100 2. Menyunting teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah cukup benar

81-90 3. Menyunting teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah agak benar

71-80 4. Menyunting teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah kurang benar

61-70 5. Menyunting teks eksplanasi kompleks dengan struktur dan

kaidah tidak benar 0-60

Referensi
