• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pahlawanku Kelas 4

N/A
N/A
Hikmah Santay

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pahlawanku Kelas 4"

Copied!
301
0
0

Teks penuh

Setelah melakukan percobaan pada cahaya, siswa mampu menyimpulkan dengan tepat sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan. Setelah melakukan percobaan cahaya, siswa mampu menulis laporan secara rinci dan akurat tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.

Pengayaan

Remedial

Belajar dirumah bersama Orangtua

Salam dan do’a penutup

Diskusi

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur) Catatan

Memiliki perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk Tuhan dan aktivitasnya, serta benda-benda yang ditemuinya di rumah, sekolah, dan taman bermain.

Tujuan Pembelajaran

Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan letak garis vertikal dan horizontal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Materi

Sumber dan Media Pembelajaran

Menulis

Siswa mendiskusikan pertanyaan secara berkelompok, Siswa mencari kelompoknya masing-masing yang terdiri dari 5 siswa dalam satu kelompok.

Bernyanyi

Di awal pembelajaran, guru mengingatkan siswa pada Raja Purnavarman yang berperang melawan musuhnya dengan penuh semangat juang.

Mencoba

Berlatih

Belajar dirumah bersama Orangua

Penilaian

  • PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila ke 4
  • SBdP : Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan tinggi rendah nada
  • Matematika : Pengamatan tentang garis
  • Diskusi
  • Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (jujur dan tanggung jawab) Catatan

Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerak yang mencerminkan anak yang sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia. Setelah menjawab pertanyaan tentang teks Raja Balaputradewa, siswa dapat menjelaskan teks tersebut secara detail dalam bahasanya sendiri.

Kegiatan Pembelajaran

Guru meminta satu anak dari setiap kelompok untuk maju ke depan dan mempraktikkannya bersama teman-temannya.

Menulis

PJOK

Bahasa Indonesia

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap tanggung jawab Catatan

Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi informasi secara detail dari teks nonfiksi yang dibacanya. Buku Pedoman Guru Kelas 4 Tema 5 dan Buku Siswa Kelas 4 Tema 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Berdiskusi

Mengamati

Guru dan siswa membacakan bersama-sama penguatan tentang garis sejajar dan berpotongan. Garis pada bidang (permukaan) yang tidak pernah berpotongan disebut garis sejajar. Dua garis dikatakan berpotongan jika kedua garis tersebut terletak pada bidang datar dan kedua garis tersebut bertemu di suatu titik.

Salam dan do’a penutup H. Penilaian

Bahasa Indonesia: Mencari informasi

PPKn : Refleksi diri sesuai sila ke 4

Kompetensi Dasar Dan Indikatornya Muatan: Matematika

Setelah belajar mengenal notasi dan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa akan mampu mengenali nada dan tempo lagu Maju Tak Gentar dengan benar. Setelah belajar mengenal notasi dan melihat contoh yang diberikan guru, siswa mampu menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan nada dan tempo yang benar.

Berdiskusi

Setelah mempresentasikan hasil diskusi, siswa memperluas pengetahuannya dengan membaca teks tentang perjuangan Gajah Mada yang terdapat dalam buku teks siswa.

Membaca

Bernyanyi

  • SBdP
  • Matematika
  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung Jawab) Catatan
  • Berdiskusi

Siswa diminta membaca dengan cermat dan penuh tanggung jawab soal-soal garis yang ada di buku siswa. Setelah berdiskusi, mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyatakan informasi yang diketahuinya tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia. Setelah berdiskusi, mengamati gambar dan membaca teks, jelaskan hubungan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.

Setelah berdiskusi, melihat gambar, dan membaca teks, jelaskan hubungan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila. Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui ciri-ciri luka dan lecet, serta cara penanganannya. Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat berlatih menangani luka, luka dan lecet dalam kehidupan sehari-hari.

Berlatih

  • Bahasa Indonesia
  • PPKn
  • PJOK
  • Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung jawab) Catatan

Siswa diminta mendiskusikan semangat Pangeran Diponegor dalam mempersatukan umat yang berbeda terkait dengan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila. Siswa dapat berlatih mengomentari pesan moral dari berbagai cerita yang mereka pilih secara objektif. Siswa yang belum mengetahui cara mengevaluasi komentar tentang pesan moral cerita dapat diberikan contoh teks sederhana.

Di bawah bimbingan guru, siswa secara bertahap dapat menilai pesan moral suatu cerita secara objektif dan berdasarkan fakta.

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PAHLAWANKU

Nama Sekolah : _______________________________

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Nama Guru : _______________________________

NIP / NIK : _______________________________

Kompetensi Dasar Dan Indikatornya Muatan: IPA

Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa mampu menyatakan dengan benar informasi yang telah mereka ketahui dan apa yang ingin mereka ketahui. Setelah mengumpulkan informasi-informasi yang telah dimilikinya dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa mampu menyajikannya melalui bahasa lisan dan tulisan. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi dengan benar sisa-sisa Kerajaan Islam dan pengaruhnya terhadap daerah setempat.

Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan peninggalan kerajaan pada masa Islam dan pengaruhnya di daerah setempat dengan menggunakan peta pikiran. Setelah melakukan percobaan dengan cahaya dan cermin, siswa mampu menyimpulkan dengan benar sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan. Setelah melakukan percobaan dengan cahaya dan cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan secara detail dan benar.

Membaca

Inti  Sebelumnya guru menempelkan gambar Sultan Hasanuddin di papan tulis dan meminta siswa menceritakan apa yang telah mereka ketahui tentang tokoh tersebut. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang nilai-nilai kepahlawanan raja-raja zaman Islam. Berdasarkan bacaan tersebut, setiap siswa kemudian menuliskan apa yang telah mereka ketahui tentang Sultan Hasanuddin dan apa yang ingin mereka ketahui tentangnya.

Guru memimpin diskusi dan berpindah dari kelompok ke kelompok untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi secara aktif. Guru tidak menjawab secara langsung, namun memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.

Mencoba

Berdiskusi

Siswa diminta bereksperimen berkomunikasi menggunakan lampu dan cermin dengan teman di sekitar rumah. Penilaian proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat kinerja kompetensi siswa. Penilaian materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru, yaitu dengan observasi sikap, tes pengetahuan dan presentasi prestasi atau hasil pekerjaan/proyek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

Kompetensi Inti

Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan dengan benar hubungan simbol dan makna sila Pancasila. Setelah berdiskusi, siswa dapat memberikan contoh penerapan lima sila Pancasila yang benar dalam kehidupan sehari-hari. Setelah menjelajah, siswa dapat mengidentifikasi sudut yang timbul pada garis yang berpotongan tegak lurus dan tidak tegak lurus dengan menggunakan model beton.

Materi,

Siswa mendiskusikan jawabannya secara berkelompok, Siswa mencari kelompoknya dengan jumlah siswa sebanyak 5 orang dalam satu kelompok. Siswa bergiliran mendiskusikan masalah yang berkaitan dengan prinsip 5. Setiap kelompok diminta membaca cerita dan menjawab pertanyaan. Di akhir pembelajaran, guru meminta siswa menuliskan 5 contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan makna sila ke-5 Pancasila.

Dalam kelompoknya siswa berlatih lirik lagu ini dengan tempo sedang, siswa juga memperhatikan pitch dan pitch. Setelah semua siswa selesai, siswa meminta pendapat teman satu kelompoknya untuk menilai lagu yang dinyanyikannya.

Mencoba

  • PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila ke 5
  • SBdP : Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan tinggi rendah nada dan tempo yang tepat
  • Matematika : eksplorasi garis berpotongan

Setelah membaca teks tentang luka dan lecet, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pengobatan yang benar. Setelah melakukan percobaan dengan loop, siswa dapat dengan tepat menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan. Setelah melakukan percobaan dengan loop, siswa dapat menulis laporan rinci dan akurat tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.

Setelah membaca teks tentang Sultan Agung, siswa dapat menambahkan informasi apa yang sudah diketahuinya dan apa yang ingin diketahuinya dengan benar. Guru mempraktikkan langkah demi langkah tahapan penyembuhan luka dan lecet serta mendiskusikannya dengan siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada sesuatu yang belum mereka pahami.

Menulis

  • Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Tanggung jawab) Catatan

Siswa yang belum fasih dalam langkah-langkah pengobatan luka dan lecet dapat mempraktekkannya bersama temannya pada saat istirahat. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyatakan informasi dengan menggunakan tabel KW (tahu – apa yang ingin diketahui) dari Pattimura secara rinci 2.

Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber

  • PPKn : Refleksi diri sesuai sila ke 5

Siswa menuliskan hal-hal yang ingin diketahuinya pada tabel di buku siswa. Guru akan menanyakan kepada siswa hal-hal yang telah diketahui dan ingin diketahuinya. Nah untuk hal-hal yang ingin mereka ketahui, siswa mencoba menjawab hal-hal yang ingin mereka ketahui.

Siswa menuliskan apa yang diketahuinya berdasarkan teks yang telah dibacanya dalam bentuk peta pikiran di buku siswa. Setelah berlatih dan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendahnya nada lirik tanpa rasa takut. Setelah berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu Maju Tak Gentar, siswa diminta membawakan lagu tersebut secara berkelompok di depan kelas.

Berlatih

Siswa diminta menggambar garis-garis yang membentuk sudut pada kertas kotak-kotak yang ada di buku siswa. Siswa yang tidak mampu menyelesaikan soal yang berkaitan dengan garis dapat diberikan soal tambahan yang lebih sederhana dan menggunakan contoh nyata dengan bimbingan guru. Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri luka lecet dan cara penanganannya.

Pembiasaan membaca 15 menit diawali dengan guru menceritakan kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, kisah inspiratif dan memotivasi.

Berlatih

  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung jawab) Catatan
  • Penilaian sikap (kepahlawanan)

Siswa berlatih mengomentari pesan moral dari berbagai cerita yang mereka pilih secara objektif.

Mengamati

Berdasarkan kartu tersebut, setiap siswa kemudian menuliskan apa yang telah diketahuinya tentang sikap kepahlawanannya, apalagi apa yang ingin diketahuinya tentang hal tersebut. Guru mempersilahkan satu atau dua orang siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, kemudian memberikan penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa sikap kepahlawanan mereka merupakan sikap yang juga dimiliki oleh raja-raja di zaman Islam.

Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap kepahlawanan dan menghubungkannya secara benar dengan nilai-nilai Pancasila. Setelah berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapat secara rinci mengenai tindakan yang sejalan dengan nilai-nilai Pancasila. Setelah melakukan eksplorasi, siswa akan mampu mengidentifikasi dengan benar sudut-sudut yang dihasilkan dari perpotongan garis sejajar.

Mengamati

Berlatih

  • SBdP : Menyanyikan notasi lagu Hari Merdeka dengan tinggi rendah nada dan tempo yang tepat

Setelah membahas mengenai luka memar, luka, dan lecet, siswa mampu menjelaskan langkah pengobatan yang benar. Setelah berdiskusi, siswa dapat mempraktikkan seluruh langkah mengatasi memar, luka, dan lecet dengan lancar. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menarik kesimpulan yang benar tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.

Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan secara detail dan akurat. Guru meminta siswa melanjutkan kegiatan dengan mengisi timeline tentang sikap heroik raja-raja pada zaman Hindu, Budha, dan Islam. Setelah melengkapi informasi, siswa diminta menuliskan sikap kepahlawanan Pak Gimin.

Referensi
