RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMKIT INDRA BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
KD : 3.21, 3.22 dan 4.21, 4.22 Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Eksplanasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan lisan dan tulis, menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan, mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan dan tulis dan memproduksi teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Teks Eksplanasi.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
Peserta didik membaca contoh teks eksplanasi
Peserta didik bertanya jawab tentang informasi penting yang terdapat dalam teks eksplanasi
Peserta didik bertanya jawab tentang Kalimat fakta dan opini, gagasan umum dan gagasan penjelas.
Peserta didik menemukan informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dalam teks eksplanasi yang dibaca
Peserta didik mencari gagasan umum dan fakta penting yang ada dalam teks eksplanasi yang dibaca Pertemuan 2
Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi secara berkelompok
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
Peserta didik lain memberikan tanggapan Pertemuan 3
Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks eksplanasi.
Peserta didik bertanya jawab tentang Unsur kebahasaan teks eksplanasi (Kalimat denotatif, Konjungsi kausalitas dan konjungsi kronologis).
Peserta didik dapat menentukan struktur dan kaidah kebahasaaan dari teks eksplanasi yang dibacanya
Peserta didik menentukan kalimat denotasi dari teks eksplanasi yang dibaca
Peserta didik menentukan konjungsi kausalitas dan kronologis dari teks eksplansi Pertemuan 4
Peserta didik menentukan pola pengembangan menulis teks eksplanasi
Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
Secara bergantian Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas
Peserta didik lain memberikan tanggapan Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan lisan dan tulis
2. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
1. Mengkonstruksi informasi
(pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan dan tulis
2. Memproduksi teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.