RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Pantai Cermin Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Hakikat dan Teori Kedaulatan Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (3 x 40 Menit)
• Kompetensi Inti
• KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
• KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
• Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara Republik Indonesia
1.3.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara Republik Indonesia
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mendukung bentuk dan kedaulatan Negara
2.3.1 Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam mendukung bentuk dan kedaulatan Negara
2.3.2 Menunjukkan sikap demokratis dalam mendukung bentuk dan kedaulatan negara 3.3 Memahami ketentuan tentang bentuk
dan kedaualatan negara sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
3.3.1 Menjelaskan hakekat Kedaulatan 3.3.2 Mengklasifikasikan sifat kedaulatan 3.3.3 Menganalisis teori teori kedaulatan 3.3.4 Membandingkan contoh teori kedaulatan 4.3 Memaparkan penerapan tentang
bentuk dan kedaualatan negara sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.3.1 Menyajikan hasil telaah tentang hakikat dan sifat kedaulatan
4.3.2 Menyajikan hasil diskusi mengenai teori - teori kedaulatan
• Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Melalui kegiatan mengamati presentasi hakikat kedaulatan peserta didik mampu menjelaskan hakikat kedaulatan dengan baik.
2. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku dari berbagai sumber peserta didik mengklasifikasikan sifat kedaulatan dengan baik.
3. Melalui presentasi peserta didik mampu menyajikan hasil telaah mengenai hakikat dan sifat kedaulatan dengan Bahasa yang baik dan benar.
Pertemuan Kedua
1. Setelah mengamati presentasi teori kedaulatan peserta didik mampu menganalisis teori kedaulatan dengan baik.
2. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku dari berbagai sumber peserta didik mampu membandingkan contoh teori kedaulatan dengan baik.
3. Melalui presentasi peserta didik mampu menyajikan hasil telaah mengenai teori kedaulatan dengan Bahasa yang baik dan benar.
• Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius (bersyukur)
2. Nasionalisme 3. Demokrasi 4. Tanggung jawab 5. Disiplin
• Materi Pembelajaran
• Hakekat Kedaulatan
• Sifat Kedaulatan
• Teori Kedaulatan
• Negara yang menganut teori kedaulatan tuhan, raja, negara, hukum, dan rakyat.
• Metode Pembelajaran
• Pertemuan 1
Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
• Pertemuan 2
Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik
Metode : Galery Walk, Mind Mapping
• Media Pembelajaran Media :
• PowerPoint / Canva (bisa diakses pada link https://bit.ly/3dzpGTW )
• Worksheet atau lembar kerja (siswa) (bisa di scan qr atau didownload pada link:
https://bit.ly/3xH0Icf )
• Gambar pemilihan umum
• Bahan bacaan (link: https://www.liputan6.com/global/read/5064983/kronologi- meninggalnya-ratu-elizabeth-ii )
Alat/Bahan :
• Lembar penilaian
• LCD Proyektor
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Kertas Karton Manila
• Kertas Origami
• Pewarna
• Laptop & infocus
• Sumber Belajar
• Buku PPKn Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat
• Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Peserta didik dan Guru saling memberi salam, mengecek kebersihan dan kerapian kelas, berdoa, menyanyakan kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar peserta didik. (PPK: Religius dan Integritas)
• Peserta didik dan guru menyanyikan lagu kebangsaan dan mengemukakan makna yang terkandung dari lagu tersebut (PPK: Nasionalisme)
• Guru mengulas secara garis besar materi yang telah dipelajari pada materi sebelumnya.
•
Mengajukan pertanyaan, (4C- Communication) Pertanyaan pemantik seperti:Pernahkah kamu melihat proses pemilihan umum?
• Guru memberikan pretest kepada peserta didik.
• Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (4C- Communication)
• Guru menyampaikan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran dengan metode diskusi.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintaks Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta didik
kepada masalah
• Peserta didik dibagi oleh guru menjadi 4 kelompok (4C: Kolaborasi)
• Guru meminta peserta didik membaca buku teks dan bahan ajar selama 15 menit tentang materi hakikat kedaulatan dan teori teori kedaulatan (PPK: Literasi Membaca)
• Peserta didik mengamati gambar pemilihan umum
• Peserta didik mengamati sajian gambar melalui tayangan dilayar proyektor. Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, dan pantang menyerah (Karakter)
• Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Hakekat dan sifat Kedaulatan (HOTS)
Mengorganisasikan peserta didik
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan power point yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:
• Mengajukan pertanyaan tentang materi:
Pernahkah kamu melihat proses pemilihan umum?
Apa yang dimaksud dengan kedaulatan?
Mengapa kedaulatan itu penting bagi negara?
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
• Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
• Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan menuliskan
pemecahan masalah dari topik yang berbeda (4C-Critical Thinking) - Kelompok 1 membahas mengenai hakikat kedaulatan dan sifat
kedaulatan: asli
- Kelompok 2 membahas mengenai hakikat kedaulatan dan sifat kedaulatan: permanen
- Kelompok 3 membahas mengenai hakikat kedaulatan dan sifat kedaulatan: tunggal
- Kelompok 4 membahas mengenai hakikat kedaulatan dan sifat kedaulatan: tidak terbatas
COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan membaca buku dari berbagai sumber yang ada
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
• Guru mendorong dan memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
• Memberikan bantuan berupa informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut
• Peserta didik saling tukar informasi dan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok. (4C- Creative, Collaboration, Communication, Critical Thinking)
• Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis (4C-Communication, Collaboration)
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh kelompok yang lain (4C-Critical Thinking)
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Guru memberikan penguatan
• Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait hasil presentasi kelompok melalui lembar pengamatan atau lembar kerja.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan reward kepada kelompok belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini :
• Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
• Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
• Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (4C-Critical Thiking and Communication)
4. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran 5. Guru memberikan post tes kepada peserta didik
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuanberikutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Peserta didik dan Guru saling memberi salam, mengecek kebersihan dan kerapian kelas, berdoa, menyanyakan kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar peserta didik. (PPK:
Religius dan Integritas)
• Peserta didik dan guru menyanyikan lagu kebangsaan dan mengemukakan makna yang terkandung dari lagu tersebut (PPK: Nasionalisme)
• Guru mengulas secara garis besar materi yang telah dipelajari pada materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (4C-Communication)
•
Mengajukan pertanyaan, (4C- Communication) Pertanyaan pemantik seperti:- Pernahkah kamu melihat proses pemilihan umum?
- Siapa saja yang bisa memilih presiden Indonesia?
- Tahukah kamu bahwa ratu Inggris baru saja meninggal dunia? Menurut kamu siapa yang saat ini menggantikan kedudukan Queen Elizabeth?
• Guru memberikan pretest kepada peserta didik.
• Guru menyampaikan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran dengan metode gallery walk.
Kegiatan Inti (85 Menit)
Sintaks Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta didik
kepada masalah
1. Peserta didik diberikan bahan ajar 1 hari sebelum pembelajaran berupa jurnal dan bahan bacaan yang menunjang pembelajaran (Literasi)
2. Peserta didik pengamati gambar tentang gambar presiden Indonesia, surat suara pemilu 2019, simulasi pemilihan umum serta ratu inggris dan keturunannya.
(Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=wq1Q99eSWDA )
(Sumber: https://kpumuinsuka.blogspot.com/2013_04_16_archive.html &
https://bit.ly/3LMr8zc)
3. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi gambar masalah kontekstual yang diberikan oleh guru (4C-Communication) 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui Canva
Presentation terkait teori Kedaulatan tuhan, raja, negara, hukum dan rakyat.
Mengorganisasikan peserta didik
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan power point dan bahan bacaan yang disajikan. (4C- Critical Thinking)
• Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
• Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan menuliskan pemecahan masalah dari topik yang berbeda (4C-Collaboration) - Kelompok 1 membahas mengenai teori kedaulatan tuhan
- Kelompok 2 membahas mengenai teori kedaulatan raja - Kelompok 3 membahas mengenai teori kedaulatan negara - Kelompok 4 membahas mengenai teori kedaulatan hukum - Kelompok 4 membahas mengenai teori kedaulatan rakyat
• Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan membaca buku dari berbagai sumber yang ada
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
• Guru membagikan kertas karton manila yang sudah diberi judul masing-masing sesuai topik pada setiap kelompok.
• Setiap kelompok mengisi kertas manila dengan kreasi mengenai
hakikat dan teori kedaulatan, bisa berupa tulisan maupun gambar. (4C-CREATIVITY)
• Hasil pekerjaan setiap kelompok ditempelkan ke dinding
• Satu orang anggota kelompok berjaga di gallery sebagai tutor sebaya untuk menjaga gallery dan memberikan informasi kepada pengunjung gallery (4C-COLLABORATION)
• Anggota lainnya berkeliling ke gallery lain, mengamati, bertanya dan mengisi lembar kunjungan berdasarkan informasi yang telah diterima.
• Peserta didik kembali ke kelompoknya masing – masing setelah mengunjungi semua gallery dan mendiskusikan hasil yang telah mereka peroleh dari lembar kunjungan.
• Guru melakukan survey ke tiap kelompok dan mencermati hasil kunjungan gallery.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru melakukan pengamatan sikap dan melakukan penilaian hasil kerja individu dan kelompok.
• Peserta didik dalam kelompok masing-masing dapat menyimpulkan materi pelajaran yang ada pada kertas kunjungan dengan topik pembahasan, dan membuat kesimpulannya dalam bentuk peta konsep atau bentuk lain sesuai kreatifitas peserta didik. (4C- CREATIVITY)
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Setelah selesai membuat kesimpulan (dalam bentuk laporan kunjungan atau peta konsep) setiap kelompok diminta melakukan presentasi, guru dapat menanyakan kepada peserta didik apakah ada pertanyaan ataupun saran dari kelompok lain.
• Guru dan peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan.
Peserta didik dalam kelompok dapat menuliskan tanggapan ataupun masukan yang telah diterima dan mempersiapkan perbaikan hasil karya. (4C-COMMUNICATION)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan reward kepada kelompok belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini :
• Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
• Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
• Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (4C-Critical Thinking and Communication)
4. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran 5. Guru memberikan post tes kepada peserta didik
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuanberikutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama dan mengucapkan salam penutup
• Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap
2 Pengetahuan Tes Tertulis Essay
3 Keterampilan Penilaian Proses Pembelajaran Lembar Penilaian Kinerja
• Program Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas, b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik.
Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.
3. Interaksi Guru dan Orang Tua
Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara lain sebagai berikut. (1) Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk mendampingi peserta didik mempersiapkan sosiodrama. (2) Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah dinilai/ dikomentari guru kepada orang tuanya.
Kemudian orang tua mengomentari hasil peker jaan siswa. Orang tua dapat menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua kemudian disimpan dan menjadi portofolio siswa
Guru Mata Pelajaran
ROSY HARDIYANTI, S.Pd NIP. 199303232019032002