• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Polimer, Karbohidrat Dan Protein

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Polimer, Karbohidrat Dan Protein"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN…

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII / 2

Materi pokok : makromolekul ( polimer, karbohidrat, dan protein )

Sub materi pokok : struktur, tata nama, penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul ( polimer, karbohidrat, dan protein ) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )

I. Kompetensi Inti

KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

(2)

II. Kompetensi Dasar , Indikator dan tujuan pembelajaran

1.1 Menyadari Adanya keteratuan dalam sifat dan penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat, protein ) sebagai wujud Kebesaran Tuhan YME, dan dari keteraturan tersebut dapat digunakan untuk mendeskripsikan struktur, cara penulisan dan tata nama sifat sebagai pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentafif Indikator:

1. Menunjukan sikap kesadaran diri terhadap sifat dan penggolongan makromolekul sebagai wujud adanya Kebesaran Tuhan YME.

Tujuan pembelajaran

1. Diberikan cuplikan gambar, video animasi bergerak, siswa dapat menunjukan sikap kesadaran diri tentang sifat dan penggolongan makromolekul sebagai wujud adanya Kebesaran Tuhan YME.

2.1 memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam bekerja sama menemukan dan memahami keteraturan struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein )

Indikator:

1. Menunjukan sikap rasa ingin tahu di dalam berdiskusi untuk meningkatkan pemahaman dalam sifat dan penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein )

2. Menunjukan kerja sama kelompok yang baik dalam berdiskusi untuk meningkatkan kemampuan dan pemahaman dalam menentukan keteraturan struktur dan tata nama makromolekul ( polimer, karbohidrat, protein )

(3)

Tujuan pembelajaran

1. Diberikan data hasil percobaan, siswa dengan rasa ingin tahu yang tinggi diharapkan mampu memahami tentang sifat dan penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein ) secara tepat dan benar. 2. Melalui diskusi kelompok secara kolaboratif, siswa bekerja sama

untuk menentukan keteraturan struktur dan tata nama makromolekul ( polimer, karbohidrat, protein ) secara baik.

3.12 mendeskripsikan struktur, cara penulisan, tata nama sifat dan penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat dan protein ). Indikator:

1. Mengidentifikasi polimer alam dan polimer sintetik ( karet, karbohidrat, protein, plastik ).

2. menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia polimer

3. Menuliskan reaksi pembentukan polimer ( adisi dan kondensasi ) dari monomernya.

4. Mendeskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya terhadap lingkungan.

5. Menggolongkan monosakarida menjadi aldosa dan ketosa

6. Menjelaskan reaksi hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan bantuan enzim

7. Mengidentifikasi karbohidrat dengan reagen 8. Menuliskan rumus struktur asam amino esensial 9. Menentukan gugus peptida pada protein

(4)

Tujuan pembelajaran

1. Diberikan buku bacaan, cuplikan video siswa dapat membaca, mengamati, melihat dan mengidentifikasi polimer alam dan polimer sintetik seperti karet, karbohidrat, protein dan plastic dengan baik dan benar

2. Melalui diskusi kolaboratif siswa secara mandiri dapat menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia polimer dengan kerja sama yang baik

3. Diberikan contoh reaksi dan LKS, siswa dapat menuliskan reaksi pembentukan polimer ( adisi, dan kondensasi ) dari monomermya dengan teliti dan benar.

4. diberikan materi yang terkait dan diskusi kelompok, siswa dapat mendeskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya terhadap lingkungan dengan kerjasama yang baik.

5. Deberikan buku bacaan dan melalui presentasi, siswa dapat menggolongkan monosakarida menjadi aldosa dan ketosa secara benar dan teliti.

6. diberikan data hasil percobaan uji Molisch, siswa diharapkan mampu menjelaskan reaksi hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan bantuan enzim secara benar dan teliti.

7. Diberikan data hasil percobaan uji karbohidrat dengan berbagai reagen, siswa diharapkan menjelaskan rumus struktur amino secara kerjasama yang benar.

(5)

8. Melalui diskusi kolaboratif, siswa secara mandiri diharapkan mampu menuliskan rumus struktur asam amino secara benar dan teliti

9. Melalui data hasil percobaan uji biuret, siswa dapat mengidentifikasi karbohidrat dengan reagen secara tepat dan benar.

4 Melakukan percobaan untuk mendeskripsikan sifat – sifat makromolekul ( polimer, karbohidrat dan protein ).

Indikator:

1. Mengidentifikasikan polimer alam dan polimer sintetik ( karet, karbohidrat, protein, plastik ).

2. Mengidentifikasikan bahaya dan dampak dari polimer sintetik bagi lingkungan sekitar.

3. Melakukan percobaan uji Molisch dan amilum untuk menggolongkan monosakarida menjadi aldosa dan ketosa

4. Melakukan percobaan Gula pereduksi untuk menjelaskan reaksi hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan bantuan enzim

(6)

6. Melakukan percobaan dengan uji ninhidrin untuk menuliskan rumus struktur asam amino essensial

7. Melakukan percobaan dengan uji biuret untuk menentukan gugus peptida pada protein

III. Materi Pembelajaran

1. Reaksi pembentukan polimer 2. Penggolongan polimer 3. Berbagai macam polimer

4. Penanganan limbah di lingkungan sekitar 5. Protein

6. Karbohidrat Fakta :

 bahan alam yang terbuat dari plastik dilingkungan sekitar kita merupakan salah satu cotoh polimer

 polimer terbagi kedalam dua bagian yaitu polimer alam dan polimer sintetik

 Karbohidrat merupakan sumber utama kalori yang dikonsumsi oleh manusia, sebagian besar hewan dan berbagai mikroorganisme.

 Karbohidrat dihasilkan oleh tumbuhan dan organisme fotosintesis melalui reaksi Fotosintesis

 protein terbentuk dari sekitar 20 jenis asam amino. Asam amino tersebut dapat disintesis oleh tubuh kecuali 8 asam amino ( 10 untuk bayi ).

 Tubuh tidak dapat menyimpan asam amino. Kelebihan asam amino dalam diet akan diubah menjadi asam piruvat dan digunakan sebagai sumber energi.

Konsep :

 polimer , karbohidrat, protein Prinsip :

(7)

 polimer tersusun atas molekul – molekul kecil yang sangat banyak membentuk suatu struktur rantai panjang, dengan bentuk lurus, bercabang atau saling silang.

 Karbohidrat terdiri dari karbon, hydrogen dan oksigen dengan rumus umumnya : Cn ( H2O)m

 Asam amino merupakan monomer penyusun protein. Asam amino mengandung satu gugus amina ( -NH2 ) dan satu gugus karboksil ( -COOH ). Kedua gugus ini terikat pada atom C yang sama.

R

H2N – C – COOH H

IV. Pendekatan / strategi/metode pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific 2. Model: STAD, TGT

3. Strategi : kolaboratif dan kooperatif 4. Metode : diskusi, melakukan percobaan V. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Video animasi 2. Buku kimia kelas XII 3. Situs kimia / internet 4. LKS buku

5. LKS ( lembar kerja siswa diskusi / percobaan ) 6. Power point slide

7. Proyektor

8. LCD

9. Jurnal sains

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Guru menciptakan suasana kelas yang kondusif dan relegius dengan mengajak siswa berdoa

(8)

terlabih dahulu.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang ingin dicapai

4. guru memberikan outline cakupan materi serta penjelasan mengenai kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas yang diberikan.

5. Guru Menyampaikan apersepsi dengan memberikan penjelasan bahwa pentingnya

membahas fakta-fakta melalui percobaan

yang mendasari struktur, tata nama,

penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul ( polimer, karbohidrat, dan protein ) sehingga dapat memahaminya secara utuh.

Melontarkan pertanyaan mengenai pentingnya pembelajarann Titrasi Asam Basa.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 1. Guru membagi alat dan bahan praktikum kepada setiap kelompok

2. Guru membagi Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap kelompok.

3. Guru menjelaskan prosedur kerja praktikum 4. Guru membimbing siswa dalam melakukan dan

mengamati percobaan.

5. Guru membimbing siswa dalam menganalisis hasil percobaan dan berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS.

6. Guru menunjuk beberapa siswa perwakilan dari kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka

7. Guru meminta siswa lain selain yang mempresentasikan untuk memberikan tanggapan atas hasil diskusi dan presentasi

(9)

8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya jika masih ada hal yang belum dipahami

9. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penegasan terhadap hasil jawaban diskusi siswa Penutup 1. Guru mengajak siswa bersama-sama untuk

menyimpulkan tentang materi pembelajaran dari hasil diskusi yang telah diberikan

2. Guru melakukan evaluasi materi yang sudah dipresentasikan dengan memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan sebagai tugas rumah.

3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur tentang kegiatan yang telah dilakukan dalam pertemuan ini.

4. Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan review tentang materi yang diterima pada pertemuan hari ini.

Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

Pertemuan 2

No Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu Pendahulu

an 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Guru menciptakan suasana kelas yang kondusif dan relegius dengan mengajak siswa berdoa terlabih dahulu.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang ingin dicapai

4. guru memberikan outline cakupan materi serta penjelasan mengenai kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa untuk menyelesaikan

(10)

permasalahan atau tugas yang diberikan.

5. Guru memberikan apersepsi atau pengait untuk menggali pengetahuan awal siswa melalui kegiatan Tanya jawab serta memberi motivasi Seperti : guru menayanyakan siswa apakah sudah sarapan?

Siswa menjawab sudah bu , tadi saya makan ayam dan nasi.

Lalu ibu mnyatakan yang dimakan murid tersebut merupakan karbohidrat, dan protein.

Dan guru memberitahu pelajaran yang akan dipelajari.

6. Guru memberitahukan sumber –sumber belajar yang akan digunakan

2 Inti 1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelopok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

2. Guru menyuruh siswa Menggali informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati/ menyimak tentang jenis monomer, jenis reaksi pembentukannya, polimer dalam kehidupan sehari-hari dll.

3. Guru menjelaskan sedikit materi mengenai struktur, tata nama, sifat, penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein ) serta memberikan contoh penerapan supaya siswa memahami materi dengan baik

4. Guru menyuruh siswa untuk melakukan diskusi kelompok sesuai dengan materi yang telah disampaikan guru mengenai struktur, tata nama, dan sifat

(11)

5. Sesuai dengan materi yang telah disepakati Guru memberi dan mengarahkan sebuah permainan dengan menjelaskan peratuan permainan yang akan dilaksanakan. Dan mengarahkan siswa dalam melaksanakan permainan tersebut

6. Semua anggota kelompok secara bergantian mengambil kartu pertanyaan benomor dan kembali kemeja masing – masing kelompok. 7. Mendiskusikan dan mencoba menjawab

pertanyaan yang di dapat perbersama teman satu kelompok

8. Setelah mendapatkan pertanyaan dan berdiskusi untuk menjawabnya. Guru memita Siswa untuk mengumpulkan kembali hasil jawaban hasil diskusi kepada guru

9. Jika semua siswa dalam satu kelompok menjawab dengan benar akan mendapatkan point sempurna untuk satu pertanyaan.

Penutup 1. Guru memberikan hadiah terhadap kelompok yang mendapat point tertinggi untuk 3 besar 2. Dengan bantuan komputer dan LCD guru

menayakan apa yang telah dipelajari dan siswa membuat kesimpulan mengenai pengertian atau konsep mengenai struktur, tata nama, penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul ( polimer, karbohidrat dan protein )

3. Guru memberikan tugas berupa PR beberapa soal penerapan konsep struktur, tata nama, penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul ( polimer, karbohidrat dan protein )

4. Guru menugasi siswa untuk membaca dan mempelajari materi selanjutnya

(12)

5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan menutup dengan salam. VII. penilaian proses dan hasil belajar

1. Penilaian Kognitif

1) Teknik Penilaian : Penugasan

2) Rubrik Penilaian : (terlampir) / LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

2. Penilaian Afektif

a. Teknik Penilaian: non tes ( keaktifan dalam diskusi baik dikelas disini dengan melakukan team games tournament maupun dalam melukukan percobaan, dan kehadiran siswa atau presensi )

b. Rubrik Penilaian: (terlampir)

3. Penilaian Psikomotor

a. Teknik Penilaian: non tes (pengamatan/percobaan) b. Rubrik Penilaian: (terlampir)

4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Kriteria Ketuntasan Minimal sebesar 75.

Referensi
