• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fiqih Thaharah Kelas7

N/A
N/A
aku kesel

Academic year: 2025

Membagikan "RPP Fiqih Thaharah Kelas7"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Satu Lembar

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Thaharah (Bersuci) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Satuan Pendidikan : MTs NURUL UMMAH YOGYAKARTA

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian dan tujuan thaharah.

2. Menyebutkan macam-macam thaharah.

3. Menjelaskan jenis-jenis air untuk bersuci.

4. Menunjukkan sikap peduli terhadap kebersihan.

5. Menerapkan cara bersuci dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

- Membuka pelajaran dengan salam dan doa

- Apersepsi: Tanya jawab ringan tentang kebersihan - Menyampaikan tujuan dan manfaat materi thaharah 2. Kegiatan Inti (60 menit)

- Literasi: Siswa membaca teks materi thaharah dari buku - Kegiatan Interaktif:

- Guru menjelaskan pengertian dan macam-macam thaharah - Diskusi kelompok: Jenis-jenis air untuk bersuci

- Presentasi kelompok dan tanya jawab - Refleksi:

- Siswa menyimpulkan pentingnya bersuci dalam Islam

- Siswa berbagi pengalaman pribadi terkait menjaga kebersihan 3. Penutup (10 menit)

- Menyimpulkan materi bersama guru

- Memberi tugas rumah: Mengamati praktik bersuci di rumah - Doa penutup

C. Penilaian

- Sikap: Observasi tanggung jawab & kedisiplinan

- Pengetahuan: Tes lisan / tertulis (pengertian, macam thaharah) - Keterampilan: Praktik bersuci (wudhu, membersihkan najis)

(2)

D. Media / Alat / Sumber Belajar

- Buku Fiqih Kelas VII - Whiteboard, spidol - Air dan alat bersuci - Video pendek edukatif

Referensi
