• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FIQIH

N/A
N/A
SYARIF TUMPU

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FIQIH "

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Rahmatullah

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap

Materi Pokok : Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 40 JP)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami ketentuan pinjam

meminjam

3.2 Memahami ketentuan utang piutang 3.3 Menganalisis ketentuan gadai 3.4 Menjelaskan ketentuan upah

3.1.1.Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan pinjam meminjam

3.2.1. Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang

3.2.2. Menjelaskan ketentuan hutang piutang dan hiwalah

3.3.1. Menjelaskan pengertian, manfaat dan hukum gadai

3.4.1. Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat upah 3.4.2 Menjelaskan perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

1.1 Menghayati ketentuan pinjam meminjam

1.2 Menghayati nilai-nilai utang piutang

4.1 Mempraktikkan tata cara pelaksanaan utang piutang

4.2 Mensimulasikan tata cara gadai 4.3 Mensimulasikan tata cara pelaksanaan pemberian upah

4.1.1 Praktik tatacara pinjam meminjam, 4.2.1. Praktik hutang piutang, gadai dan upah

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan Upah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan pinjam meminjam 2. Pertemuan 2

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan Upah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang 3. Pertemuan 3

(2)

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan Upah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan ketentuan hutang piutang dan hiwalah 4. Pertemuan 4

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan Upah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan pengertian, manfaat dan hukum gadai

 Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat upah

 Menjelaskan perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah 5. Pertemuan 5

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan Upah, diharapkan peserta didik mampu :

 Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

 Mengerjakan soal Uji Kompetensi dengan baik dan benar D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler 1. Pertemuan 1

 Pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan pinjam meminjam 2. Pertemuan 2

 Pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang

 Ketentuan hutang piutang dan hiwalah 3. Pertemuan 3

 Pengertian, manfaat dan hukum gadai 4. Pertemuan 4

 Pengertian, hukum dan manfaat upah

 Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah 5. Pertemuan 5

 Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

 Mengerjakan soal Uji Kompetensi dengan baik dan benar Materi Remidial

 Pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan pinjam meminjam

 Pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang

 Ketentuan hutang piutang dan hiwalah

 Pengertian, manfaat dan hukum gadai

 Pengertian, hukum dan manfaat upah

 Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah Materi Pengayaan

 Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Metode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasi Model Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan 1. Media

a. Lembar Asmaul husna.

2. Bahan

(3)

a.Laptop

b.Print Out Presentasi Powerpoint G. Sumber Belajar

a. Penerapan Fikih untuk Kelas IX Madrasah Tsanawiyah, T.Ibrahim dan H. Darsono, PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2009

b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Ganjil. IQBAL H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan pinjam meminjam

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Pinjam meminjam Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan Pinjam meminjam

 Membaca atau membuka wawasan tentang proses Pinjam meminjam Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan proses Pinjam meminjam

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang proses Pinjam meminjam Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan Pinjam meminjam

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang, Ketentuan hutang piutang dan hiwalah

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya Mengetahui Pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang, Ketentuan hutang piutang dan hiwalah

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

(4)

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi hutang piutang Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan hutang piutang

 Membaca atau membuka wawasan tentang proses hutang piutang Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan proses hutang piutang

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang proses hutang piutang Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan hutang piutang

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Pengertian, manfaat dan hukum gadai

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Pengertian, manfaat dan hukum gadai

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi gadai dan upah Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan gadai

 Membaca atau membuka wawasan tentang proses gadai Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan proses gadai Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang proses gadai Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan gadai

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Keempat:

1. Pendahuluan (10 menit)

(5)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

 Membaca atau membuka wawasan tentang proses Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang Pengertian, hukum dan manfaat upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan upah serta Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah dan Mengerjakan soal Uji Kompetensi 1

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ke Lima:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

 Membaca atau membuka wawasan tentang Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

(6)

Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang proses Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan Praktik tatacara pinjam meminjam, dan hutang piutang, gadai serta upah

3. Penutup (60 menit)

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Perawatan jenazah

 Melakukan Uji kompetensi Bab 1

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir 4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

Terlampir 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Terlampir 3. Pengetahuan

a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis b.Bentuk Instrumen : Uraian

c.Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan pinjam meminjam

1. Apa yang disebut dengan pinjam meminjam ?

2.

Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang,ketentuan hutang piutang dan hiwalah

2. Sebutkan syarat rukun hutang piutang!

3.

Menjelaskan pengertian, manfaat dan hukum gadai

3. Sebutkan manfaat gadai bagi penggadai maupun bagi penerima gadai !

4. Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat 4. Apakah yang disebut dengan upah?

(7)

upah 5.

Menjelaskan perbedaan antara pinjam

meminjam, hutang piutang, gadai dan upah 5. Jelaskan bagaimana bedanya pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah!

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Jeneponto

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Fiqih

NOR SYAIFULLAH BAHAR,S.Pd.I SYARIFUDDIN, S. Pd.I

NIP. - NIP. –

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS IX (SEMBILAN) MTs. Rahmatullah

BAB I : Pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah

NAMA SISWA : ………

KELAS : IX (Sembilan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)

1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat anda?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)

1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu 2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu 3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu 4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang milik anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)

1. Apa yang disebut dengan pinjam meminjam ? 2. Sebutkan syarat rukun hutang piutang!

3. Sebutkan manfaat gadai bagi penggadai maupun bagi penerima gadai ! 4. Apakah yang disebut dengan upah?

5. Jelaskan bagaimana bedanya pinjam meminjam, hutang piutang, gadai dan upah!

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)

1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

JAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampi

lan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2

A B C D

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Rahmatullah

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Perawatan Jenazah

Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 40 menit) A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami ketentuan

pengurusan jenazah,

(memandikan, mengkafani,

menyalati, menguburkan) takziyah dan ziarah kubur

3.6 Memahami ketentuan waris

3.5.1.Menjelaskan tatacara merawat orang yang akan meninggal

3.5.2. Menjelaskan tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

3.5.3 Menjelaskan tentang adab berta’ziyah 3.5.4. Menjelaskan tentang adab ziarah qubur

3.6.1. Menjelaskan tentang pembagian harta waris

1.2 Menghayati ketentuan jual beli dan qirad

1.3 Menghargai larangan riba dalam jual beli

4.4 Mendemonstrasikan tata cara memandikan dan mengkafani jenazah

4.5 Mendemonstrasikan kaifiah salat jenazah

4.4.1. Menceritakan tentang tatacara merawat orang yang sakarotul maut

4.4.2, Menceritakan tatacara memandikan dan mengkafani mayyit

4.5.1. Mempraktikan cara mensholati mayyit C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Perawatan Jenazah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan tatacara merawat orang yang akan meninggal 2. Pertemuan 2

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Perawatan Jenazah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

3. Pertemuan 3

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Perawatan Jenazah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan tentang adab berta’ziyah,

(10)

4. Pertemuan 4

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Perawatan Jenazah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menjelaskan tentang adab ziarah qubur dan pembagian harta waris 5. Pertemuan 5

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Perawatan Jenazah, diharapkan peserta didik mampu :

 Menceritakan tentang tatacara merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

 Mengerjakan Uji Kompetensi dan latihan D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler 1. Pertemuan 1

 Tatacara merawat orang yang akan meninggal 2. Pertemuan 2

 Tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah) 3. Pertemuan 3

 Adab berta’ziyah, 4. Pertemuan 4

 Adab ziarah qubur dan pembagian harta waris 5. Pertemuan 5

 Praktik merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

 Uji Kompetensi 2 Materi Remidial

 Tatacara merawat orang yang akan meninggal

 Tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

 Adab berta’ziyah,

 Adab ziarah qubur dan pembagian harta waris

 Praktik merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

Materi Pengayaan

Tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah) E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Metode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasi Model Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan 1. Media

a. Lembar Asmaul husna . 2. Bahan

a.Laptop

b.Print Out Presentasi Powerpoint G. Sumber Belajar

a. Penerapan Fikih untuk Kelas IX Madrasah Tsanawiyah, T.Ibrahim dan H. Darsono, PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2009

b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Ganjil. IQBAL H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

(11)

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Tatacara merawat orang yang akan meninggal/sakaratul maut

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati gambar tentang peristiwa orang yang akan meninggal/sakaratul maut Menanya:

 Saling bertanya tentang Tatacara merawat orang yang akan meninggal/sakaratul maut Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang cara menunggui orang yang sakarotul maut Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya merawat orang yang akan meninggal/sakaratul maut Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang Tatacara merawat orang yang akan meninggal/sakaratul maut

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya Mengetahui Tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati gambar tentang peristiwa orang meninggal Menanya:

 Saling bertanya tentang tatacara mengurus jenazah Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang Tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya merawat jenazah secara islamy Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang tatacara merawat jenazah 3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Adab berta’ziyah,

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:

(12)

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya Adab saat berta’ziyah,

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati gambar tentang peristiwa orang meninggal Menanya:

 Saling bertanya tentang tatacara mengurus jenazah Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang Adab berta’ziyah, Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya Adab berta’ziyah, Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang Adab berta’ziyah, 3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Adab ziarah qubur dan pembagian harta waris

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Keempat:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab ziarah qubur dan pembagian harta waris

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati gambar tentang peristiwa ziarah qubur dan pembagian harta waris Menanya:

 Saling bertanya tentang Adab ziarah qubur dan pembagian harta waris Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang cara ziarah qubur dan pembagian harta waris Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya ziarah qubur dan pembagian harta waris secara islamy

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang Adab ziarah qubur dan pembagian harta waris 3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

(13)

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Praktik merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ke Lima:

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Praktik merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati:

 Mengamati gambar tentang Praktik merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

Menanya:

 Saling bertanya tentang tatacara mengurus jenazah Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang cara menunggui orang yang sakarotul maut dan orang yang telah meninggal serta yang telah diquburkan

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya merawat jenazah secara islamy Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang tatacara merawat jenazah dan memperlakukan orang yang telah meninggal

3. Penutup (60 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Melaksanakan Uji Kompetensi 2

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu latihan soal-soal semester

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

J. Rubrik Penilaian 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir 4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

Terlampir 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

(14)

No Sikap/Nilai Instrumen 2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Terlampir 3. Pengetahuan

a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis b.Bentuk Instrumen : Uraian

c.Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan tatacara merawat orang yang akan meninggal

1. Bagaimana cara merawat orang yang sedang sakaratul maut? Jelaskan!

2. Menjelaskan tatacara mengurus jenazah (memandikan, mengkafani, menyolati dan mengubur jenazah)

2. Bagaimana cara merawat mayat orang yang mati dalam keadaan terbakar?

3. Menjelaskan tentang adab berta’ziyah, 3. Sebutkan adab yang harus dilakukan oleh orang yang berta’ziyah !

4. Menjelaskan tentang adab ziarah qubur dan

pembagian harta waris 4. Bagaimanakah bunyi dalil yang membolehkan ziarah qubur?

5.

Menceritakan tentang tatacara merawat orang yang sakarotul maut, tatacara memandikan dan mengkafani mayyit dan mensholati mayyit

5. Sebutkan urutan dalam perawatan jenazah mulai saat ia meninggal hingga proses pemakaman selesai !

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir Jeneponto

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Fiqih

NOR SYAIFULLAH BAHAR,S.Pd.I SYARIFUDDIN, S. Pd.I

NIP. - NIP. –

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS IX (SEMBILAN) MTs. Rahmatullah

BAB II : Perawatan Jenazah

NAMA SISWA : ………

KELAS : IX (Sembilan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)

1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat anda?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)

1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu 2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu 3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu 4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang milik anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)

1. Bagaimana cara merawat orang yang sedang sakaratul maut? Jelaskan!

2. Bagaimana cara merawat mayat orang yang mati dalam keadaan terbakar?

3. Sebutkan adab yang harus dilakukan oleh orang yang berta’ziyah ! 4. Bagaimanakah bunyi dalil yang membolehkan ziarah qubur?

5. Sebutkan urutan dalam perawatan jenazah mulai saat ia meninggal hingga proses pemakaman selesai !

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)

1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

JAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampi

lan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2

A B C D

(16)

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

Referensi
