RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“UNSUR RADIOAKTIF”
“UNSUR RADIOAKTIF”
OLEH :
OLEH :
NAMA
NAMA
:
: RIDWAN.S
RIDWAN.S
NIM
NIM
:
: 1305836
1305836
PRODI
PRODI
:
: PENDIDIKAN
PENDIDIKAN KIMIA
KIMIA
JURUSAN
JURUSAN
:
: KIMIA
KIMIA
SEKOLAH
SEKOLAH
:
: SMA
SMA INS
INS KAYUTANAM
KAYUTANAM
KELAS
KELAS
:
: XII
XII IPA
IPA
SEMESTER
SEMESTER
:
: II
YAYASAN RUANG PENDIDIK INS
YAYASAN RUANG PENDIDIK INS
SMA INS KAYUTANAM
SMA INS KAYUTANAM
KAYUTANAM
KAYUTANAM
T.A.2016-2017
T.A.2016-2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
A. IdentitasIdentitas Identitas
Identitas Sekolah Sekolah : : SMA SMA INS INS KayutanamKayutanam Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : KimiaKimia Kelas
Kelas /Semester /Semester : : XII XII / / 11 Materi
Materi Pokok Pokok : : Unsur Unsur RadioaktifRadioaktif Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 45 45 MenitMenit
B.
B. Kompetensi Dasar dari Kompetensi IntiKompetensi Dasar dari Kompetensi Inti KD dari KI 1
KD dari KI 1 1.1.
1.1. Menyadari Menyadari adanya peluruhaadanya peluruhan sinar n sinar radioaktif sebagai radioaktif sebagai wujud wujud kebesaran Tuhankebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang pemanfaatan unsur radioaktif sebagai hasil YME dan pengetahuan tentang pemanfaatan unsur radioaktif sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya b
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.ersifat tentatif. Indikator:
Indikator:
Mengagungkan kebesaran Tuhan YMEMengagungkan kebesaran Tuhan YME
Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yangMenyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita. terbaik bagi kita.
KD dari KI 2 KD dari KI 2 2.2.
2.2. Menunjukkan Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin rasa ingin tahu, disiplin, tahu, disiplin, jujur, objektif,jujur, objektif, terbuka,
terbuka, mampu membedmampu membedakan fakta akan fakta dan opini, dan opini, ulet, teliti, bertanggulet, teliti, bertanggung jawab,ung jawab, kritis, kreatif, in
kritis, kreatif, inovatif, ovatif, demokratis, komudemokratis, komunikatif ) dalam nikatif ) dalam mengikuti pelajaran mengikuti pelajaran dandan diskusi kelompok yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
diskusi kelompok yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Indikator
Indikator
Rasa ingin tahuRasa ingin tahu
Jujur dalam memberikan informasi kepada teman mengenai unsur radioaktifJujur dalam memberikan informasi kepada teman mengenai unsur radioaktif
Teliti dalam membaca dan menjelaskan informasi yang didapat guna tidakTeliti dalam membaca dan menjelaskan informasi yang didapat guna tidak
terjadinya miskonsepsi atau salah konsep terjadinya miskonsepsi atau salah konsep
Bertanggungjawab akan informasi yang diberikan dalam kegiatan pembelajaran Mengkritisi setiap informasi yang diperoleh guna informasi yang diperoleh benar
dan sesuai dengan faktanya dari sumber yang digunakan.
Mengkomunikasikan hasil pencarian informasi kepada rekan sebangku da teman
sekelas.
KD dari KI 3
3.3 Menganalisis penemuan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, unsur radioaktif (sinar radioaktif)
C. Indikator Dan Tujuan Pembelajaran Indikator :
3.3.1 Mendeskripsikan pengertian sinar radioaktif 3.3.2 Menjelaskan sejarah penemuan unsur radioaktif
3.3.3 Menjelaskan kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur radioaktif 3.3.4 Menjelaskan penemuan sinar radioaktif
3.3.5 Menganalasis sifat fisik dan sifat kimia sinar radioaktif
3.3.6 Menyebutkan manfaat sinar radioaktif dalam kehidupan sehari-hari 3.3.7 Menganalisis manfaat sinar radioaktif dalam kehidupan sehari-hari 3.3.8 Menyabutkan dampak sinar radioaktif dalam kehidupan
3.3.9 Menganalisis dampak sinar radioaktif dalam kehidupan
Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 siswa dapat mendeskripsikan pengertian sinar radioaktif melalui penjelasan guru dengan benar
3.3.2.1 siswa dapat menjelaskan sejarah penemuan unsur radioaktif melalui penjelasan guru dengan tepat
3.3.3.1 siswa dapat menjelaskan kecendrungan sifat fisik unsur radioaktif melalui diskusi dengan guru dan kelompok
3.3.3.2 siswa dapat menjelaskan kecendrungan sifat kimia unsur radioaktif melalui diskusi dengan guru dan kelompok
3.3.4.1 siswa dapat menjelaskan penemuan unsur radioaktif melalui penjelasan oleh guru
3.3.5.1 siswa dapat menjelaskan kecendrungan sifat fisik unsur radioaktif melalui diskusi
dengan guru dan kelompok D. Materi Pembelajaran
Unsur Radioaktif
Penemuan unsur radioaktif
Pada tahun 1895 W.C. Rontgen melakukan percobaan dengan sinar katode. Ia menemukan bahwa tabung sinar katoda menghasilkan suatu radiasi berdaya tembus besar yang dapat menghitamkan film foto. Selanjutnya sinar itu diberi nama sinar X. Sinar X tidak mengandung elektron, tetapi merupakan gelombang elektromagnetik. Sinar X tidak dibelokkan oleh bidang magnet, serta memiliki panjang gelombang yang lebih pendek daripada panjang gelombang cahaya. Berdasarkan hasil penelitian W.C Rontgen tersebut, maka Henry Becquerel pada tahun 1896 bermaksud menyelidik sinar X, tetapi secara kebetulan ia menemukan gejala keradioaktifan. Pada penelitiannya ia menemukan bahwa garam-garam uranium dapat merusak film foto meskipun ditutup rapat dengan kertas hitam. Menurut Becquerel, hal ini karena garam-garam uranium tersebut dapat memancarkan suatu sinar dengan spontan. Peristiwa ini dinamakan radio aktivitas spontan.
Penemuan sinar radioaktif
Marie Curie merasa tertarik dengan temuan Becquerel, selanjutnya dengan bantuan suaminya Piere Curie berhasil memisahkan sejumlah kecil unsur baru dari beberapa ton bijih uranium. Unsur tersebut diberi nama radium. Pasangan Currie melanjutkan penelitiannya dan menemukan bahwa unsur baru yang ditemukannya tersebut telah terurai menjadi unsur-unsur lain dengn melepaskan energi yang kuat yang disebut radioaktif.
Ilmuan Inggris, Ernest Rutherford menjelaskan bahwa inti atom yang tidak stabil (radionuklida) mengalami peluruhan radioaktif. Partikel-partikel kecil dengan kecepatn tinggi dan sinar-sinar menyebar dari inti atom ke segala arah.
Para ahli kimia memisahkan sinar-sinar tersebut ke dalam aliran yang berbeda dengan menggunakan medan magnet. Dan ternyata ditemukan tipe-tipe radiasi nuklir yang berbeda yaitu sinar alfa, beta, dan gamma. Semua radionuklida secara alami memancarkan salah satu atau lebih dari ketiga jenis radiasi tersebut.
Sinar yang dipancarkan oleh unsur radioaktif memiliki sifat-sifat: 1. dapat menembus lempeng logam tipis;
2. dapat menghitamkan pelat film;
3. dalam medan magnet terurai menjadi tiga berkas sinar.
Pada tahun 1898 Paul Ulrich Villard menemukan sinar radioaktif yang tidak dipengaruhi oleh medan magnet yaitu sinar gamma ( ). Setahun kemudian Ernest Rutherford berhasil menemukan dua sinar radioaktif yang lain, yaitu sinar alfa ( ) dan sinar beta (β).
1. Sinar Alfa
Sinar alfa merupakan inti helium (He) dan diberi lambang atau sinar memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
a. bermuatan positif sehingga dalam medan listrik dibelokkan ke kutub negatif; b. daya tembusnya kecil ( < β < );
c. daya ionisasi besar ( > β> ). 2. Sinar Beta (β)
Sinar beta merupakan pancaran elektron dengan kecepatan tinggi dan diberi lambang atau .
Sinar beta memiliki sifat-sifat:
a. bermuatan negatif sehingga dalam medan listrik dibelokkan ke kutub positif; b. daya tembusnya lebih besar dari
c. daya ionisasinya lebih kecil dari 3. Sinar Gamma
Sinar gamma merupakan gelombang elektromagnetik dengan panjang gelombang yang pendek
Sinar γ memiliki sifat-sifat:
1. tidak bermuatan listrik, sehingga tidak dipengaruhi medan listrik; 2. daya tembusnya lebih besar dari α dan β ;
Setelah penemuan keradioaktifan ini, terbukti bahwa dengan reaksi inti suatu unsur dapat berubah menjadi unsur lain. Bila unsur-unsur radioaktif memancarkan sinar atau β maka akan berubah menjadi unsur lain.
o Bila unsur radioaktif memancarkan sinar , akan menghasilkan unsur baru
dengan nomor atom berkurang dua dan nomor massa berkurang empat Contoh:
o Bila unsur radioaktif memancarkan sinar β , akan menghasilkan unsure baru
dengan nomor atom bertambah satu dan nomor massa tetap
Peluruhan
Inti yang tidak stabil akan mengalami peluruhan yaitu proses perubahan dari inti yang tidak stabil menjadi inti yang lebih stabil.
Jenis radiasi yang dipancarkan dari peluruhan zat radioaktif dapat dilihat dalam tabel berikut.
Tabel Sifat radiasi dan partikel dasar penyusun inti Partikel
Dasar
Massa Relatif
Muatan Simbol Jenis
Alfa 4 +2 α , Partikel Beta 0 -1 β – , Partikel Positron 0 +1 β+ , Partikel Gamma 0 0 Gelombang electromagnet Proton 1 +1 , Partikel Neutron 1 0 Partikel
Sumber: General Chemistry, Petrucci R. H , 2007
Inti atom yang tidak stabil akan mengalami peluruhan menjadi inti yang lebih stabil dengan cara:
a. Inti yang terletak di atas pita kestabilan n/p > 1 (kelebihan neutron) stabil dengan cara:
o Pemancaran sinar beta (elektron). Pada proses ini terjadi perubahan neutron menjadi
proton.
o Memancarkan neutron. Proses ini jarang terjadi di alam, hanya beberapa inti radioaktif
yang mengalami proses ini.
b. Inti yang terletak di bawah pita kestabilan n/p < 1 (kelebihan proton), stabil dengan cara:
o Memancarkan proton (proses ini jarang terjadi
o Menangkap elektron. Elektron terdekat dengan inti (elektron di kulit K) ditangkap oleh
inti atom sehingga terjadi perubahan
c. Inti yang terletak di seberang pita kestabilan (Z > 83) stabil dengan mengurangi massanya dengan cara memancarkan sinar α.
(Pettruci, 2007; 227) Waktu Paruh
Laju peluruhan merupakan ukuran kesetabilan inti, biasanya dinyatakan dalam waktu paruh (t ½ ), yaitu waktu yang diperlukan untuk meluruh agar jumlah atom (N0) menjadi tinggal separuhnya (½ N0).
0,693 t ½ = ⎯⎯
k
Di laboratorium untuk memudahkan pengukuran jumlah atom (N) atau radioaktifitas (A) dinyatakan dalam count (banyaknya peluruhan yang tercatat pada detektor) permenit.
A0
ln ⎯ = k. ∆ t At
A0 = radioaktifitas pada saat t = 0
Manfaat dan dampak sinar radioaktif
Sebagai Sumber Energi
Reaksi fisi dan fusi menghasilkan energi yang sangat besar. Energi dari reaksi ini dapat digunakan sebagai sumber energi yang dapat menggantikan bahan bakar minyak dan batu bara.
Sebagai Perunut
Radiasi yang dipancarkan radioisotop dapat diikuti dengan detektor. Dengan demikian perpindahan/gerak radioisotop dapat terdeteksi.
Partikel α atau β yang masuk ke dalam tabung Geiger akan mengionkan gas dalam tabung tersebut. Ion yang terjadi memungkinkan pula arus listrik di antara dua elektroda. Pulsa listrik dikuatkan dengan amplifier selanjutnya akan terbaca pada pengukur.
Radiasi Mempengaruhi Materi
Radiasi dari radioisotop dapat mengionkan materi yang dilaluinya. Dengan demikian materi yang terkena radiasi dapat mengalami perubahan sifat.
Materi Mempengaruhi Radiasi
Radiasi dari radioisotop yang melewati materi intensitasnya akan berkurang. Berkurangnya intensitas radiasi dapat untuk menentukan sifat materi yang dilalui, misalnya kerapatan dan ketebalan suatu materi.
Berdasar prinsip-prinsip di atas radioisotop digunakan dalam berbagai bidang, yaitu sebagai berikut.
Bidang Kimia
Radioisotop digunakan dalam bidang kimia antara lain untuk mempelajari mekanisme reaksi, pengaruh katalis pada reaksi, mengidentifikasi unsur dan menentukan konsentrasi suatu unsur dalam bahan.
Contoh:
Pada reaksi esterifikasi atom O pada H2O yang dihasilkan berasal dari asam karboksilat, hal ini dapat dipelajari dengan menggunakan radioisotope O-18.
Dengan *O adalah radioisotop O-18 terbukti bahwa atom O dalam H2O berasal dari asam karboksilat.
Bidang Biologi
Dalam bidang biologi radioisotop digunakan untuk mempelajari reaksi fotosintesis dan untuk menentukan lamanya unsur berada dalam tubuh. Pada reaksi fotosintesis oksigen yang diperlukan untuk membentuk karbohidrat berasal dari H2O bukan dari CO2.
Reaksi:
6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2
Bidang Kedokteran
Sinar gamma yang dihasilkan Co-60 digunakan untuk menghancurkan kanker
Nuklida Co-60 memancarkan sinar gamma yang diarahkan pada sel kanker untuk menghancurkan pertumbuhan kanker. Radiasi sinar gamma diatur dengan alat pengukur radiasi sehingga berfungsi efektif.
Bidang Teknik dan Industri
Dalam bidang teknik dan industri, sinar yang dipancarkan isotop digunakan untuk mengukur ketebalan bahan, menentukan kerapatan sambungan logam, kebocoran bendungan dan pipa bawah tanah dan mengukur kepadatan aspal/ beton landasan pacu
lapangan udara dan jalan raya. Bidang Pertanian
Dalam bidang pertanian radioisotop digunakan untuk mempelajari cara pemupukan tanaman, pemberantasan hama, pengawetan hasil panen dan memperoleh bibit unggul. Sinar gamma dari isotop Co-60 atau Ce- 137 untuk iradiasi agar terjadi mutasi yang menghasilkan varietas yang unggul. Umbi-umbian dan biji-bijian dapat diawetkan dengan cara menunda pertunasan secara iradiasi.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Student center
Model : inquiry terbimbing, NHT (number hat together) dan JIGSAW Strategi : indirect instruction (pembelajaran tidak langsung) dan
interactive learning
Metode : diskusi, tanya jawab dan ceramah
F. Media dan Sumber Belajar 1. Media
LCD Projector Power Point Kimia
2. Sumber belajar:
Internet (webpage/weblog ) Lembar Kerja Siswa (LKS)
Buku – Buku Kimia SMA Kelas XII
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu PENDAHULUAN
Orientasi (doa, absensi siswa, mengkondisikan siswa, membagi
siswa kedalam kelompok diskusi yang telah ditentukan, membagikan LKS tiap-tiap materi dan membagikan nomor yang akan dipasang dikepala tiap siswa)
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa mengenai kejadian
Kota Hirosima dan Nagasaki di bom oleh sekutu
Motivasi :
- Menceritakan dampak dari pengeboman yang dilakukan sekutu terhadap kota Hirosima dan Nagasaki
- Memberikan informasi mengenai sinar X yang digunakan pada saat rontgen di rumah sakit
- Mengaitkan sinar X dengan bom atom di Negara Jepang dan mengungkapkan adanya manfaat dari sinar radioaktif
10 menit
KEGIATAN INTI Mengamati:
Siswa melihat lambang dan beserta muatannya yang
ditampilkan guru Menanya:
Siswa dibimbing oleh guru untuk menanyakan :
Apa arti lambang tersebut?
Apa hubunggannya dengan unsur radioaktif?
Apa yang dimaksud dengan unsur radioaktif? Mengumpulkan Data
Guru membimbing siswa menganalisis lambang yang ditampilkan Siswa mencari informasi lambang tersebut di buku pegangan siswa Siswa membaca materi tentang unsur radioaktif
Mengasosiasi
Siswa dibimbing menyimpulkan hasil penjelasan dari guru definisi
unsur radioaktif dan arti lambang yang ditampilkan berdasarkan data yang diperoleh
Masing-masing anggota kelompok asal menuju ke kelompok ahli untuk berdiskusi
Materi penemuan sinar radioaktif
Mengamati Siswa mengamati dan membaca materi yang diberikan oleh guru
kepada masing-masing kelompok Mengumpulkan data
Membimbing siswa mengumpulkan data apa yang akan dicari
dengan bantuan LKS sederhana (pertanyaan) Mengamati
Siswa mencari dan mengamati dengan benar dan teliti informasi
atau data yang dicari Mengasosiasi data
Siswa mempresentasikan data yang dicari terhadap teman
kelompok (kelompok ahli)
Siswa memberi tahu guru akan data yang diperolehnya, apakah
sudah benar atau masih ada yang informasi yang harus ditambah. Siswa kembali ke kelompok asal
Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan data atau informasi yang diperoleh
kepada kelompok asal, dan saling bertukar informasi yang diperoleh dari kelompok ahli.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dan diuji pemahamannya
tentang materi yang diperoleh dari teman kelompoknya
Siswa menpersentasikan data yang diperolehnya
(siswa yang menjelaskan dipanggil acak berdasarkan nomor yang ada pada kepala siswa)
Materi sifat fisik dan sifat kimia sinar radioaktif
Mengamati
Siswa mengamati dan membaca materi yang diberikan oleh guru
kepada masing-masing kelompok Mengumpulkan data
Membimbing siswa mengumpulkan data apa yang akan dicari
dengan bantuan LKS sederhana (pertanyaan) Mengamati
Siswa mencari dan mengamati dengan benar dan teliti informasi
atau data yang dicari Mengasosiasi data
Siswa mempresentasikan data yang dicari terhadap teman
kelompok (kelompok ahli)
Siswa memberi tahu guru akan data yang diperolehnya, apakah
sudah benar atau masih ada yang informasi yang harus ditambah. Siswa kembali ke kelompok asal
Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan data atau informasi yang diperoleh
kepada kelompok asal, dan saling bertukar informasi yang diperoleh dari kelompok ahli.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dan diuji pemahamannya
tentang materi yang diperoleh dari teman kelompoknya
Siswa menpersentasikan data yang diperolehnya
(siswa yang menjelaskan dipanggil acak berdasarkan nomor yang ada pada kepala siswa)
Materi manfaat dan dampak sinar Radioaktif
Mengamati
Siswa mengamati dan membaca materi yang diberikan oleh guru
Mengumpulkan data
Membimbing siswa mengumpulkan data apa yang akan dicari
dengan bantuan LKS sederhana (pertanyaan) Mengamati
Siswa mencari dan mengamati dengan benar dan teliti informasi
atau data yang dicari Mengasosiasi data
Siswa mempresentasikan data yang dicari terhadap teman
kelompok (kelompok ahli)
Siswa memberi tahu guru akan data yang diperolehnya, apakah
sudah benar atau masih ada yang informasi yang harus ditambah. Siswa kembali ke kelompok asal
Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan data atau informasi yang diperoleh
kepada kelompok asal, dan saling bertukar informasi yang diperoleh dari kelompok ahli.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dan diuji pemahamannya
tentang materi yang diperoleh dari teman kelompoknya
Siswa menpersentasikan data yang diperolehnya
(siswa yang menjelaskan dipanggil acak berdasarkan nomor yang ada pada kepala siswa)
PENUTUP
Bersama siswa menyimpulkan hakikat ilmu kimia, peran kimia
dalam kehidupan, karakteristik ilmu kimia dan klasifikasi materi.
Melaksanakan test
Memberikan tugas baca kepada siswa dirumah tentang metode
ilmiah dirumah.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Sikap - Observasi Kerja
Kelompok - Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan - Tes Tertulis - Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)
Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi kelompok dibawah bimbingan guru menggunakan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa dapat :
1. Siswa dapat memaparkan penemuan sinar radioaktif melalui diskusi kelompok
2. Siswa dapat menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia sinar radioaktif 3. Siswa dapat menjelaskan manfaat dan dampak sinar radioaktif
UNSUR RADIOAKTIF
PENEMUAN UNSUR RADIOAKTIF, SIFAT FISIK DAN SIFAT KIMIA)
MANFAAT DAN DAMPAK SINAR RADIOAKTIF)
Kelompok
: __________________________________
Nama
: 1. ________________________________
2. ________________________________
3. ________________________________
4. ________________________________
A. Penemuan Unsur Radioaktif
Sinar
24
Sinar ini bermuatan
………. Partikel sinar alfa sama dengan inti
…….(
24), bermuatan …… dan bermassa…… sma.
Jika sinar dilewatkan pada pelat yang bermuatan, maka sinar alfa
dibelokkon medan magnet ke arah kutub negative. Kenapa ?
………
………
Perhatikan daya tembus sinar berikut!
Jika sinar alfa dihalang oleh kertas, maka sinar tersebut tidak dapat
menembus kertas tersebut. Kenapa itu bisa terjadi? Jelaskan
berdasarkan jangkauan daya tembusnya!
………..
………..
………..
Daya ionisasi partikel alfa sangat besar ±100 kali daya ionisasi partikel …..
dan 10.000 kali ionisasi sinar …..
kertas
Sinar
−10
Sinar ini bermuatan ………. Partikel sinar alfa sama dengan
−10),
bermuatan …… dan bermassa…… sma.
Jika sinar dilewatkan pada pelat yang bermuatan, maka sinar BETA
dibelokkon medan magnet ke arah kutub POSItive. Kenapa ?
………
………
Perhatikan daya tembus sinar berikut!
Jika sinar beta dihalang oleh lempeng aluminium, maka sinar tersebut
tidak dapat menembus lempeng tersebut. Kenapa itu bisa terjadi?
Jelaskan berdasarkan jangkauan daya tembusnya!
………..
………..
………..
Daya ionisasi partikel beta di udara 1/100 dari partikel ……
aluminium
Sinar
00
Sinar ini bermuatan ………. Partikel sinar gamma bermuatan …… dan
bermassa…… sma.
Jika sinar dimasukkan medan magnet maupun medan listrik, maka sinar
gamma tidak dibelokkan ke arah kutub positif dan kutub negative. Kenapa
?
………
………
Perhatikan daya tembus sinar berikut!
Jika sinar gamma dihalang oleh plat timbel, maka sinar tersebut dapat
menembus pelat tersebut. Kenapa itu bisa terjadi? Jelaskan berdasarkan
jangkauan daya tembusnya!
………..
………..
………..
Daya ionisasi partikel gamma sangat kecil di medium udara sehingga daya
tembusnya sangat besar dibandingkan dengan daya tembus partikel ……
atau …… (±10000 lebih besar dari sinar ……)
timbel
A.
Sifat Fisik dan sifat Kimia sinar radioaktif
Jelaskan peranan ilmu kimia dalam berbagai bidang berikut ini :
Perhatikan gambar berikut :