RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA KELAS : XII
SMA NEGERI 2 TANJUNGBALAI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Seni Rupa)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Ganjil Pameran Karya Seni Rupa
4X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 mengevaluasi konsep,
unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
4.1 berkreasi karya seni rupa dua dimensi
berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan Teknik berkreasi karya seni rupa dua
3.1.1.Menyimpulkan hasil evaluasi konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
4.1.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan Teknik berkreasi karya seni rupa dua
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil evaluasi konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
- Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan Teknik berkreasi karya seni rupa dua
B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
- Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil evaluasi konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
70 Menit
3.Penutup
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana cara melakukan evaluasi terhadap konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa ?
- Buatlah karya seni rupa dua dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan Teknik berkreasi karya seni rupa dua!
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Membuat karya seni rupa dua dimensi dengan berbagai media dan teknik
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan - Siswa menyiapkan laporan kesimpulan
tentang cara melakukan evaluasi konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa membuat karya seni rupa dua dimensi dengan menggunakan berbagai media dan teknik berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
- Siswa mengumpulkan karya seni rupa dua dimensi
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru menevaluasi karya dua dimensi yang telah dibuat siswa
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Menyimpulkan hasil evaluasi konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil evaluasi karya seni rupa
Konsep Unsur Prinsip Teknik
1 2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat laporan pelaksanaan pameran karya seni rupa dua dan tiga dimensi hasil kreasi sendiri
Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Kriteria Karya Seni Rupa dua dimensi
Media Teknik Karya yang dihasilkan 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Seni Rupa)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Ganjil karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 mengevaluasi karya seni
rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya 4.2 berkreasi karya seni rupa tiga dimensi
berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan teknik
3.2.1. Menyimpulkan hasil evaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya
4.2.1 Membuat karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan Teknik
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil evaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya - Membuat karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan
Teknik
B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2.Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
- Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil evaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
70 Menit
3.Penutup
- Bagaimana cara melakukan evaluasi terhadap karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya?
- Buatlah karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai media dan Teknik!
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan berbagai media dan teknik
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan - Siswa menyiapkan laporan kesimpulan
tentang cara melakukan evaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan menggunakan berbagai media dan teknik berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya
- Siswa mengumpulkan karya tiga dimensi yang telah dibuat
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru menevaluasi hasil karya tiga dimensi
yang dibuat siswa
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Menyimpulkan hasil evaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil evaluasi karya seni rupa
Jenis Tema Fungsi Nilai Estetis
1 2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan menggunakan berbagai media dan teknik
Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Kriteria Penilaian Hasil Karya Tiga Dimensi
Media Teknik Hasil Karya Tiga dimensi 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Seni Rupa)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Genap Pameran Karya Seni Rupa
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 mengevaluasi hasil
penyelenggaraan pameran karya seni rupa
4.3 menyelenggarakan pameran karya seni rupa dua dan tiga dimensi hasil kreasi sendiri
3.3.1. Menyimpulkan hasil evaluasi penyelenggaraan pameran karya seni rupa
4.3.1 Mendemonstrasikan pelaksanaan pameran karya seni rupa dua dan tiga dimensi hasil kreasi sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil evaluasi penyelenggaraan pameran karya seni rupa
- Mendemonstrasikan pelaksanaan pameran karya seni rupa dua dan tiga dimensi hasil kreasi sendiri B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil evaluasi penyelenggaraan pameran karya seni rupa
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana cara melakukan evaluasi terhadap penyelenggaraan pameran karya seni rupa ? - Buatlah penyelenggaraan pameran karya seni rupa
70 Menit
3.Penutup
dua dan tiga dimensi hasil kreasi sendiri Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Menyelenggarakan pameran sederhana hasil karya dua dan tiga dimensi hasil karya sendiri di rumah Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi penyelenggaraan pameraan karya seni rupa berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa mengadakan pameran sederhana di rumah dan melaporkan hasilnya berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi penyelenggaraan pameraan karya seni rupa
- Siswa mengumpulkan laporan pelaksanaan pameran sederhana karya dua dan tiga dimensi yang
dilaksanakan di rumah
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi penyelenggaraan pameraan karya seni rupa (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru menevaluasi pelaksanaan pameran dua dan tiga dimensi yang telah dilaksanakan
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Menyimpulkan hasil evaluasi penyelenggaraan pameran karya seni rupa
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil evaluasi penyelenggaraan pameran karya seni rupa Waktu Pelaksanaan Tempat Pelaksanaan Bentuk Karya
yang akan
dipamerkan
Kekurangan dan kelebihan dari karya yang dipamerkan 1
2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat laporan pelaksanaan pameran karya seni rupa dua dan tiga dimensi hasil kreasi sendiri
Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Kriteria Pelaksanaan Pameran Karya dua dan Tiga dimensi Membuat
Perencanaan
Materi Pameran
Tempat Pameran
Waktu Pameran
Anggaran Kelengkapan Pameran 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Januari 2023 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Seni Rupa)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Genap
Karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya.
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 mengevaluasi karya
seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya.
4.4 membuat evaluasi dalam bentuk kritik karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya dalam bentuk lisan atau tulisan
3.4.1. Menyimpulkan hasil evaluasi
karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya.
4.4.1 Membuat tulisan hasil evaluasi berupa kritik tentang
karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil evaluasi
karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
- Membuat tulisan hasil evaluasi berupa kritik tentang
karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya.
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana bentuk karya seni rupa berdasarkan tema,jenis,fungsi, tokoh dan nilai estetisnya ? - Buatlah tulisan yang berisi kritik tentang karya
seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Siswa mencari sumber informasi sebanyak mungkin tentang karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya untuk membuat tulisan dalam bentuk kritik
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan - Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang
bentuk karya seni rupa berdasarkan
tema,jenis,fungsi, tokoh dan nilai estetisnya
berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru - Siswa membuat tulisan berupa kritik karya seni rupa
berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang bentuk karya seni rupa berdasarkan
tema,jenis,fungsi, tokoh dan nilai estetisnya - Siswa mengumpulkan tulisan berpa kritik tentang
karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang karya seni rupa berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru menevaluasi tulisan siswa berupa kritik
tentang karya seni rupa berdasarkan tema, jenis,
70 Menit
3.Penutup
fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut Lembar Kerja Pengetahuan
Menyimpulkan hasil karya seni rupa
berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil Karya Seni Rupa
Tema Jenis Fungsi Tokoh Nilai
Estetisnya 1
2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat tulisan kritik tentang karya seni rupa
berdasarkan tema, jenis, fungsi tokoh, dan nilai estetisnya
Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Kriteria Membuat Tulisan Kritik Berdasarkan Tema Jenis Fungsi Tokoh Nilai Estetisnya 1
2
3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Januari 2023 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Musik)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Ganjil
Konsep dan teknik berkreasi musik
kontemporer
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami konsep dan
teknik berkreasi musik kontemporer
4.1 mempresentasikan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
3.1.1. Menyimpulkan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
4.1.1 Mendemonstrasikan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer - Mend emonstrasikan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2.Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
-
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang konsep dan teknik berkreasi musik kontemporerFase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
70 Menit
3.Penutup
- Bagaimanakah konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer ?
- Presentasikanlah konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer !
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Siswa mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer sebagai bahan presentasi Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan - Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang
konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru - Siswa menyiapkan bahan presentasi tentang konsep dan teknik musik kontemporer
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer - Siswa mengumpulkan bahan presentasi yang telah dibuat
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang konsep dan teknik berkreasi musik
kontemporer ( guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru mengevaluasi hasil pesntasi tentang konsep dan teknik musik kontemporer yang telah dilaksanakan siswa
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil belajar. 10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Menyimpulkan
konsep dan teknik berkreasi musik kontemporerNama Siswa : Kelas :
No Musik Kontemporer
Konsep Teknik yang digunakan
1 2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Presentasi tentang
konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
Dengan Kriteria Penilaian :No Nama Kriteria Penilaian
Intonasi Isi Informasi yang disampaikan tentang konsep dan teknik music
kontemporer 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Musik)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Ganjil
Musik kontemporer
6 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 menganalisis karya
musik kontemporer 4.2 mempresentasikan hasil analisis musik kontemporer
3.2.1. Menyimpulkan hasil analisis karyamusik kontemporer
4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis musik kontemporer
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil analisis karya musik kontemporer - Mempresentasikan hasil analisis konsep musik kontemporer B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
- Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang cara menganalisis konsep music kontemporer ?
- Guru menyajikan music kontemporer yang akan dianalisis
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimanakah cara menganalisis konsep musik kontemporer ?
- Presentasikanlah hasil analisis konsep musik kontemporer !
70 Menit
3.Penutup
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Siswa mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang cara menganalisis musik kontemporer sebagai bahan presentasi
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan - Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang
analisis musik kontemporer berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa menyiapkan bahan presentasi tentang konsep musik kontemporer yang disajikan
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang analisis musik kontemporer
- Siswa mengumpulkan hasil evaluasi music kontemporer sebagai bahan presentasi Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang musik kontemporer (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru mengevaluasi hasil presentasi tentang hasil
analisis musik kontemporer yang telah dibuat siswa 1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil belajar. 10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut Lembar Kerja Pengetahuan
Menyimpulkan hasil analisis
musik kontemporerNama Siswa : Kelas :
No Hasil Analisis Musik Kontemporer
Konsep Teknik yang digunakan
1 2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup
K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Presentasi tentang
hasil analisis musik kontemporer
Dengan Kriteria Penilaian :No Nama Kriteria Penilaian
Cara penyampaian Isi Informasi yang disampaikan tentang music kontemporer yang
dianalisis 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Musik)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Genap Pertunjukan Musik Kontemporer
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 mengevaluasi
pertunjukan musik kontemporer
4.3 menerapkan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
3.3.1. Menyimpulkan evaluasi pertunjukan musik kontemporer
4.3.1 Menggunakan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer dalam mengaransement
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan evaluasi pertunjukan musik kontemporer - Menggunakan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 45 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
-
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentangpertunjukan musik kontemporer.
- Guru memberikan video pertunjukan musik kontemporer
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Evaluasilah pertunjukkan musik kontemporer yang
70 Menit
3.Penutup
diberikan guru?
- Gunakanlah konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer dalam mengaransement musik kontemporer!
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang hasil evaluasi terhadap pertunjukan musik kontemporer yang mereka lihat berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa mengaransement musik kontemporer dengan menggunakan konsep dan teknik musik kontemporer
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang evaluasi pertunjukan musik kontemporer
- Siswa mengumpulkan hasil aransement music kontemporer yang telah dibuat
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang hasil evaluasi terhadap pertunjukan musik kontemporer (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru mengevaluasi aransement musik kontemporer yang dibuat siswa
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Evaluasi pertunjukan musik kontemporer
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil evaluasi Pertunjukan Musik Kontemporer Alat musik
yang digunakan
Teknik yang digunakan
Lagu yang dimainkan
Kelebihan dan kekurangan
1 2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat aransemen
music kontemporer dengan memperhatikan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Aransemen Musik Kontemporer
Konsep Teknik
1 2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Januari 2023 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Musik)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Genap Pertunjukan Musik Kontemporer
6 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 merancang konsep dan
teknik berkreasi musik kontemporer secara mandiri
4.4 menampilkan karya musik kontemporer kreasi sendiri
3.4.1. Mencipta konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer
4.4.1 Membuat Vidio demosntrasi karya musik kontemporer
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran projek based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Mencipta konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer - Membuat Vidio demosntrasi karya musik kontemporer B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Tahap 1 :Penentuan pertanyaan mendasar
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui cara
merancang konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer secara mandiri
Tahap 2 :Menyusun Perencanaan Proyek - Menentukan alat musik yang akan digunakan - Menentukan konsep musik kontemporer
70 Menit
3.Penutup
- Menentukan teknik yang akan digunakan Tahap 3 :Menyusun jadwal
- Minggu pertama latihan menggunakan alat musik dengan menggunakan konsep dan teknik yang sudah dipilih
- Minggu kedua dan ketiga berlatih membuat music kontemporer
- Minggu keempat hasil rancangan musik kontemporer siap untuk ditampilkan dengan membuat video demonstrasi karya music kontemporer secara mendiri
Tahap 4 Monitoring
- Guru melakukan monitoring dengan menyuruh siswa melaporkan sudah sejauh mana latihan yang dilakukan setiap minggunya
Tahap 5 Menguji hasil
- Sebelum membuat video demonstrasi music kontemporer guru melakukan uji coba dengan menyuruh siswa mendemonstrasikan secara langsung
Tahap 6 : Evaluasi Pengalaman
- Guru melakukan evaluasi video demonstrasi musik kontemporer yang dibuat siswa secara mandiri 1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Proyek merancang konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer secara mandiri
Lembar Kerja PengetahuanNama Siswa : Kelas :
No Hasil evaluasi Pertunjukan Musik Kontemporer Alat musik yang
digunakan
Teknik berkreasi Rancangan konsep 1
2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat video demosntrasi karya musik kontemporer
No Nama Kriteria Penilaian Vidio demonstrasi karya misik kontemporer Konsep Teknik Musik kontemporer yang
dihasilkan 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Januari 2023 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Tari)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Ganjil Manajemen pergelaran tari
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 merancang manajemen
pergelaran tari
4.1 menerapkan manajemen dalam pergelaran
3.1.1. Menyimpulkan hasil rancangan manajemen pergelaran tari
4.1.1 Mendemonstrasikan manajemen dalam pergelaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil rancangan manajemen pergelaran tari - Mendemonstrasikan manajemen dalam pergelaran
B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil rancangan
manajemen pergelaran tari Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana cara membuat rancangan manajemen pergelaran tari?
- Demonstrasikanlah cara membuar rancangan manajeman pergelaran tari!
Fase 3 :Penyelidikan
70 Menit
3.Penutup
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman
- Mendemonstrasikan manajemen pergelaran tari Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang cara membuat rancangan manajemen tari berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan
- Siswa membuat demonstrasi rancangan manajemen pergelaran tari dan melaporkan hasilnya
berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru - Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang
cara membuat rancangan manajemen tari - Siswa mengumpulkan laporan demonstrasi
rancangan manajemen pergelaran tari yang dilaksanakan di rumah
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang cara membuat rancangan manajemen pergelaran tari (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru menevaluasi pelaksanaan demonstrasi rancangan manajemen pergelaran tari yang telah dilaksanakan
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Cara membuat manajemen rancangan pergelaran tari
Nama Siswa :Kelas :
No Hasil manajemen rancangan pergelaran tari Jenis Tarian Irama yang
digunakan
Teknik yang digunakan
Properti yang digunakan 1
2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat demonstrasi manajemen rancangan pergelaran tari Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Membuat Manajemen Rancangan pergelaran tari
Judul Tari Musik Gerakan Teknik Properti 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Tari)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Ganjil 6 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 merancang karya tari
4.2 membuat karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas
3.2.1. Menyimpulkan hasil rancangan karya tari
4.2.1 Mendemonstrasikan karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil rancangan karya tari
- Mendemonstrasikan karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil rancangan karya tari Fase 2 :Rumusan Masalah
Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana cara membuat rancangan karya tari?
- Demonstrasikanlah karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas!
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku
70 Menit
3.Penutup
halaman
- Mendemonstrasikan karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang cara membuat rancangan karya tari berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa membuat demonstrasi karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang cara membuat rancangan karya tari
- Siswa mengumpulkan laporan demonstrasi karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang rancangan karya tari (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru menevaluasi pelaksanaan demonstrasi karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil belajar. 10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Cara membuat rancanga karya tari
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil rancangan pergelaran tari
Jenis Tarian Irama Teknik Properti
1 2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat demonstrasi karya tari berdasarkan bentuk, jenis, fungsi, nilai estetis dan teknik tata pentas
Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Membuat Rancangan Karya tari
Bentuk Jenis Fungsi Nilai Estetis Teknik Tata Pentas 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Tari)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPS/ Genap Rancangan Karya Tari
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 mengevaluasi
rancangan karya tari 4.3 mempergelarkan karya tari
3.3.1. Menyimpulkan hasil evaluasi rancangan karya tari
4.3.1 Mengadakan pergelaran karya tari
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan hasil evaluasi rancangan karya tari - Mengadakan pergelaran karya tari
B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil evaluasi rancangan karya tari
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana cara melakukan evaluasi terhadap rancangan karya tari?
- Buatlah pergelaran karya tari!
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku
70 Menit
3.Penutup
halaman
- Menyelenggarakan pergelaran karya tari Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi terhadap karya tari berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru melalui classroom
- Siswa mengadakan pergelaran karya tari dan melaporkan hasilnya berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi terhadap karya tari - Siswa mengumpulkan laporan pelaksanaan
pergelaran tari yang dilaksanakan di rumah Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang cara melakukan evaluasi pergelaran karya seni rupa (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut)
- Guru menevaluasi pelaksanaan pergelaran karya tari yang telah dilaksanakan
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil belajar. 10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Cara melakukan evaluasi terhadap karya tari
Nama Siswa : Kelas :
No Hasil evaluasi rancangan terhadap karya tari
Jenis Tarian Irama yang digunakan Kostum yang akan digunakan 1
2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat pergelaran seni tari Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Membuat Perencanaan pergelaran tari
Judul Tari Musik Gerakan Kostum
1 2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Januari 2023 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Seni Budaya
(Tari)
SMA Negeri 2 Tanjungbalai
XII ,IPA.IPS/
Genap
Evaluasi Pergelaran Tari
4 X 45 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 mengevaluasi
pergelaran tari 4.4 membuat tulisan hasil
evaluasi dari karya tari
3.3.1. Menyimpulkan evaluasi pergelaran tari
4.3.1 Membuat tulisan hasil evaluasi dari karya tari
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, dengan kritis, jujur,kerja keras dan komunikatif selama proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menyimpulkan evaluasi pergelaran tari - Membuat tulisan hasil evaluasi karya tari B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based learning C. Media Pembelajaran
Media/Alat: Gambar-gambar, teks artikel D. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Seni Budaya Kelas XII Kemendikbud, 2017 , Pengalaman peserta didik dan guru
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(waktu 2 x 30 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,semoga terhindar dari segala penyakit termasuk covid 19 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang sudah diberikan sebelumnya
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang hasil evaluasi pergelaran karya tari
Fase 2 :Rumusan Masalah Guru memberikan permasalahan
- Bagaimana hasil evaluasi pergelaran tari?
- Buatlah sebuah tulisan tentang hasil evaluasi karya tari!
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku
70 Menit
3.Penutup
halaman
- Mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya tentang karya tari untuk membuat tulisan hasil evaluasi
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan tentang hasil evaluasi penyelenggaraan karya tari berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa membuat tulisan tentang hasil evaluasi karya tari dan melaporkan hasilnya berdasarkan lembar kerja yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang evaluasi terhadap karya tari
- Siswa mengumpulkan tulisan hasil evaluasi pergelaran tari yang dilaksanakan
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang pergelaran karya tari (guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru mengevaluasi tulisan siswa hasil pergelaran
karya tari
1.Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil belajar. 10 menit
F. Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Keorisinilan tugas yang dikumpulkan (bukan plagiat)
b. Penilaian pengetahuan : Melalui lembar kerja sebagai berikut
Lembar Kerja Pengetahuan
Cara melakukan evaluasi perencanaan terhadap karya tari
Nama Siswa :Kelas :
No Hasil evaluasi pelaksanaan pergelaran karya tari Jenis Tarian Irama yang
digunakan
Kostum yang digunakan
Kelebihan dan kekurangan 1
2
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
c. Penilaian Keterampilan : Membuat tulisan hasil evaluasi pergelaran seni tari Dengan Kriteria Penilaian :
No Nama Hasil tulisan evaluasi pergelaran seni tari
Judul Tarian Kostum Musik Properti yang dipakai 1
2 3
Masing-Masing kriteria SB = Sangat Baik
B = Baik C = Cukup K = Kurang
Tanjungbalai, Januari 2023 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran
Drs. Mula Simanjuntak,M.Si. Sri Rahayu, S.Pd.
NIP 19670228 199702 1001 NIP 1985070720100112042