RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Bahasa Indonesia SMA Negeri 2
Tanjungbalai
XI IPA-IPS/
Genap
Sistematika dan Kebahasaan Karya Ilmiah
4 Jp
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis sistematika
dan kebahasaan karya ilmiah
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan
3.5.1 Menyimpulkan sistematika karya ilmiah 3.5.2 Menyimpulkan kebahasaan karya ilmiah
4.5.1 Membuat karya ilmiah dengan memperhatikan isi ,sistematika dan kebahasaan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning dan dengan disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras dan jujur selama proses pembelajaran peserta didik dapat -Menyimpulkan sistematika karya ilmiah
- Menyimpulkan ciri-ciri kebahasaan karya ilmiah
-Membuat karya ilmiah dengan memperjatikan isi,sistematika dan kebahasaan B.Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Alat dan Bahan
Alat : Lembar kerja,laptop
Bahan : Buku Bahasa Indonesia Kelas XI, contoh teks karya ilmiah Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri, alat dan bahan untuk menerima pembelajaran hari ini
2. Guru menyapa dan memberikan motivasi kepada peserta didik
3. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
10 menit
. Inti
3. Penutup
Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
Fase 2 :Rumusan Masalah
Guru memberikan permasalahan( melaui google class room)
- Bagaimana sistematika karya ilmiah ?
- Bagaimana ciri-ciri kebahasaan Karya ilmiah ? - Membuat karya tulis ilmiah dengan memperhatikan
isi,sistematika dan kebahasaan ! Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman 145-150
- Siswa mencari berbagai sumber yang dibutuhkan dalam membuat karya ilmiah
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan sistematika dan ciri-ciri kebahasaan karya ilmiah berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang sistematika dan ciri kebahasaan karya ilmiah - Siswa membuat karya ilmiah dengan
memanfaatkan berbagai sumber yang diperoleh dengan memperhatikan isi,sistematika dan kebahasaan
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang sistematika dan kebahasaan yang telah dikerjakan siswa (bila tatap muka guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru mengevaluasi karya ilmiah yang dibuat siswa
dengan memperhatikan isi,sistematika dan kebahasan
1. Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
2. Memberikan nasihat akhir dan menutup pelajaran dengan bersama-sama berdoa kepada Tuhan YME
C. Penilaian a) Penilaian Sikap
a. Ketepatan pegumpulan tugas (disiplin) b. Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat) b) Pengetahuan
Penilaian.melalui lembar kerja
Lembar Kerja Menyimpulkan Sistematika dan Kebahasaan Karya Ilmiah Nama Siswa :
Kelas :
N0 Sistematika Karya Ilmiah Ciri-Ciri Kebahasaan 1
2 3 4
Kriteria Penilaian
Sistematika karya ilmiah terdiri dari
1. Bagian Pembuka meliputi : halaman judul,lembar pengesahan,abstrak,kata pengantar,daftar isi,daftar tabel dan daftar lampiran
2. Bagian Isi terdiri dari beberapa Bab,yaitu Bab 1 pendahuluan meliputi latar belakang,identifikasi masalah,pembatasan masalah,rumusan masalah,tujuan ,manfaat,sistematika penulisan. Bab 2 meliputi Kajian pustaka yang berisi teori-teori tentang apa yang diteliti. Bab 3 Metodologi penelitian meliputi tempat/lokasi penelitian,subjek/sampel ,metode penelitian,alat pengumpul data,organisasi pengolahan data,dan teknik analisis data.Bab4 Hasil penelitian/pembahasan berisi jawaban dari pertanyaan yang ada di rumusan masalah.Bab 5 Penutup meliputi kesimpulan dan saran
3. Bagian akhir berisi daftar pustaka
Ciri-ciri kebahasaan karya ilmiah meliputi
1. Menggunakan kata ganti umum misalnya,peneliti,penulis 2. Menggunakan kalimat pasif
3. Menggunakan bahasa yang denotatif 4. Menggunakan bahasa baku
5. Menggunakan kata-kata teknis berhubungan dengan keilmuan yang diteliti SB = bila jawaban sempurna
B = bila jawaban hampir sempurna C = bila jawaban cukup sempurna K = bila jawaban kurang sempurna c) Keterampilan
Membuat karya tulis ilmiah dengan memperhatikan isi,sistematika dan kebahasaannya Lembar Penilaian Membuat Karya Ilmiah
Nama : Kelas :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Bahasa Indonesia SMA Negeri 2
Tanjungbalai
XI IPA-IPS/
Genap
Sistematika dan Kebahasaan Resensi
4 Jp
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menganalisis sistematika
dan kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda.
4.6 Mengkonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca.
3.6.1 Menyimpulkan sistematika resensi 3.6.2 Menyimpulkan kebahasaan resensi
3.6.3 Menyimpulkan perbandingan kebahasaan resensi dari dua karya yang berbeda
4.6.1 Membuat sebuah resensi dari buku kumpulan cerpen atau novel
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning dan dengan disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras dan jujur selama proses pembelajaran peserta didik dapat - Menyimpulkan kebahasaan resensi
- Menyimpulkan perbandingan kebahasaan resensi dari dua karya yang berbeda - Membuat sebuah resensi dari buku kumpulan cerpen atau novel
B.Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning) Alat dan Bahan
Alat : Lembar kerja,laptop
Bahan : Buku Bahasa Indonesia Kelas XI, contoh teks karya ilmiah Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri, alat dan bahan untuk menerima pembelajaran hari ini
2. Guru menyapa dan memberikan motivasi kepada peserta didik
3. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
10 menit
2. Inti
3. Penutup
Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda
Fase 2 :Rumusan Masalah
Guru memberikan permasalahan( melaui google class room)
- Bagaimana sistematika resensi ! - Bagaimana ciri kebahasaan resensi ! Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman 205-222
- Siswa mencari berbagai sumber yang dibutuhkan dalam membuat resensi
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan sistematika dan ciri-ciri kebahasaan resensi berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan tentang sistematika dan ciri kebahasaan resensi
- Siswa membuat karya ilmiah dengan
memanfaatkan berbagai sumber yang diperoleh untuk membuat resensi buku kumpulan
cerpen/novel
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang sistematika dan kebahasaan resensi yang telah dikerjakan siswa (bila tatap muka guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru mengevaluasi resensi yang dibuat siswa
dengan memperhatikan sistematika dan kebahasan resensi
1. Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
2. Memberikan nasihat akhir dan menutup
pelajaran dengan bersama-sama berdoa kepada Tuhan YME
C. Penilaian a) Penilaian Sikap
a. Ketepatan pegumpulan tugas (disiplin) b. Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat) b) Pengetahuan
Penilaian.melalui lembar kerja
Lembar Kerja Menyimpulkan Sistematika dan Kebahasaan Resensi Nama Siswa :
Kelas :
N0 Sistematika Resensi Ciri-Ciri Kebahasaan
1 2 3 4
Kriteria Penilaian
Sistematika Resensi terdiri dari 1. Judul resensi
2. Identitas buku
3. Pendahuluan (memperkenalkan pengarang,tujuan pengarang buku,dan lain-lain) 4. Inti/isi resensi
5. Keunggulan buku 6. Kekurangan buku 7. Penutup
Ciri-ciri kebahasaan karya ilmiah meliputi 1. Menggunakan konjungsi penerang 2. Menggunakan konjungsi temporal 3. Menggunakan konjungsi penyebab
4. Menggunakan pernyataan-pernyataan berupa saran atau rekomendasi
SB = bila jawaban sempurna
B = bila jawaban hampir sempurna C = bila jawaban cukup sempurna K = bila jawaban kurang sempurna
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Bahasa Indonesia SMA Negeri 2
Tanjungbalai
XI IPA-IPS/
Genap
Sistematika dan Kebahasaan Resensi
4 Jp
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menganalisis isi dan
kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton 4.7 Mendemonstrasikan
sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan
3.7.1 Menemukankan isi drama yang ditonton
3.7.2 Menemukankan kebahasaan drama yang ditonton
4.7.1 Membuat video demonstrasi sebuah naskah dramadengan memperhatikan isi dan kebahasaan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning dan dengan disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras dan jujur selama proses pembelajaran peserta didik dapat - Menemukankan isi drama yang ditonton
- Menemukankan kebahasaan drama yang ditonton
- Membuat video demonstrasi sebuah naskah dramadengan memperhatikan isi dan kebahasaan B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Alat dan Bahan
Alat : Lembar kerja,laptop
Bahan : Buku Bahasa Indonesia Kelas XI, contoh teks karya ilmiah Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri, alat dan bahan untuk menerima pembelajaran hari ini
2. Guru menyapa dan memberikan motivasi kepada peserta didik
3. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
10 menit
2. Inti Fase 1 :Stimulus/pemberian rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa kita harus mengetahui tentang kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda
Fase 2 :Rumusan Masalah
Guru memberikan permasalahan( melaui google class room) dengan menyuruh siswa menonton sebuah drama
- Apa isi Drama yang Anda tonton ?
- Bagaimana kebahasaan drama yang Anda tonton ? - Buatlah video demonstrasi sebuah naskah drama
dengan memperhatikan isi dan kebahasaan!
45 menit
3. Penutup
Fase 3 :Penyelidikan
- Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan masalah dengan membaca buku halaman 237
- Siswa mencari sebuah contoh drama sebagai sumber yang dibutuhkan dalam membuat resensi Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan
- Siswa menyiapkan laporan kesimpulan dari isi dan kebahasaan dari drama yang ditonton siswa
berdasarkan lembar kerja yang dikirim melalui classroomi berdasarkan lembar kerja yang telah diberikan guru
- Siswa mengumpulkan laporan kesimpulan isi dan ciri kebahasaan dari drama yang ditonton
- Siswa membuat video demonstrasi dari sebuah naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasaan
Fase 5 :Menganalisis/Mengevaluasi
- Guru melakukan evaluasi hasil laporan kesimpulan tentang isi dan kebahasaan dramai yang telah dikerjakan siswa (bila tatap muka guru dapat menilai hasil presentasi siswa tentang hal tersebut) - Guru mengevaluasi video demonstrasi sebuah
naskah drama yang dibuat siswa dengan memperhatikan isi dan kebahasan drama
1. Kegiatan pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil belajar.
2. Memberikan nasihat akhir dan menutup pelajaran dengan bersama-sama berdoa kepada Tuhan YME
5 menit
C. Penilaian a) Penilaian Sikap
a. Ketepatan pegumpulan tugas (disiplin) b. Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat) b) Pengetahuan
Penilaian.melalui lembar kerja
Lembar Kerja Menyimpulkan Hasil menonton Drama Nama Siswa :