• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Pengurangan Bilangan untuk Kelas 1

N/A
N/A
Rizky Ramadhan

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Pengurangan Bilangan untuk Kelas 1"

Copied!
0
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR (MA)

Nama Penyusun Indah Mufarrohah, S.Pd

Satuan Pendidikan Sekolah Dasar Al Falah Darussalam

Modul Ajar Matematika

Fase A

Kelas / Semester 1 /1

Materi Pengurangan 1-10

Alokasi waktu 2 x 35 JP

A. Kompetensi Awal

1. Peserta didik telah mengenal dan mengetahui pengurangan dari suatu bilangan.

B. Dimensi Profil Pelajar Pancasila 1. Bergotong royong

2. Bernalar kritis 3. Mandiri

C. Capaian Pembelajaran Elemen Bilangan

1. Peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan benda-benda kokret yang banyaknya sampai 10.

Elemen Aljabar

1. Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman makna simbol matematika ‘=’ dalam suatu kalimat matematika yang terkait dengan pengurangan bilangan cacah sampai 10 menggunakan gambar.

D. Tujuan Pembelajaran (TP)

1. Peserta didk dapat memahami tanda operasi pengurangan dengan tepat

2. Peserta didik dapat menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan percaya diri

E. Pendekatan/ Model/ Metode/ Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Pembelajaran berpusat pada siswa (Center Student) 2. Model : Problem Basid Learning

3. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan

(2)

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1 F. Sarana dan Prasarana

1. Media :

a. Kotak berhitung b. PPT

c. Lembar kerja peserta didik/ LKPD.

d. Workbook Matematika e. Stik dan gambar 2. Alat

a. Papan tulis b. Laptob

c. LCD proyektor

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar

a. Buku guru dan buku peserta didik matematika kelas 1 tahun 2021 b. Lingkungan sekitar

c. Video pembelajaran tentang pengurangan.

G. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1. Kegiatan Awal

1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar, mengkonsidikan kelas agar siap belajar dan mengecek kehadiran peserta didik. (Orientasi) 2. Salah satu peserta didik diminta memimpin do’a 3. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan

ice breaker yaitu tepuk semangat.

4. Peserta didik diminta untuk selalu bersyukur atas apa yang dimiliki, termasuk kesehatan.

5. Menarik perhatian peserta didik dengan dengan membawa media kotak berhitung sambil menyanyikan lagu “Jari tangan”

6. Guru melakukan appersepsi mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan bertanya jawab mengenai pembelajaran

15 menit

(3)

yang akan disampaikan tentang pengurangan bilangan 1-10.

a. Siapa yang sudah shalat shubuh?

b. Hewan apa yang selalu membangunkan orang-orang di pagi hari?

c. Kegiatan apa saja yang dilakukan di pagi hari?

7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan hal-hal yang telah mereka pelajari sebelumnya.

8. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang pengurangan bilangan 1-10 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mengamati media kotak berhitung. Peserta didik memberikan jawaban yang beragam.

2. Beberapa peserta didik diminta untuk menemukan konsep berhitung pengurangan.

3. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang konteks pengurangan dari kotak berhitung yang diamati dengan memfokuskan penggunaan kata “ambil”

4. Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan tentang konsep pengurangan dari suatu bilangan 1-10 menggunakan benda konkret.

5. Beberapa peserta didik secara bergantian diminta mendemonstrasikan berhitung pengurangan dengan media kotak berhitung.

6. Peserta didik mendengar informasi guru sebagai pemantapan materi tentang pengurangan bilangan 1- 10.

7. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, tiap-tiap kelompok ada 7 anak kemudian melakukan

45menit

(4)

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1

pengurangan angka dalam soal dengan mempraktikkan menggunakan stik atau gambar dan menuliskan hasil dari pengurangan tersebut ke dalam bentuk kalimat matematika.

8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang pengurangan bilangan 1-10.

9. Peserta didik mengerjakan latihan soal tertulis di workbook matematika pada halaman 34,35 dan 36.

10. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kepada guru.

3. Kegiatan penutup

11. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

Apa yang sudah kita pelajari hari ini?

Guru juga menjelaskan lebih lanjut tentang pemgurangan bilangan.

Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini? Mengapa?

12. Setelah refleksi, guru memberikan reward berupa bintang prestasi kepada peserta didik yang aktif dan memuji peserta didik yang sudah mengikuti semua kegiatan hari ini dengan senang. Guru mengungkapkan terima kasih karena peserta didik telah berusaha melakukan semua aktivitas belajar hari ini.

13. Guru melakukan umpan balik mengenai pembelajaran yang sudah dipelajari

14. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidial/ pengayaan.

15. Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu berkreasi tentang sila ke 5

16. Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu daerah dilanjutkan dengan do’a dan mengucapkan

10 menit

(5)

salam.

H. Asesmen (Terlampir)

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1 Diagnosa  Pertanyaan pematik sebelum pembelajaran

dimulai.

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut

2 Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama kegiatan pembelajaran

3 Sumatif Tertulis (isian)

I. Kegiatan Remidial dan Pengayaan Kegiatan Remidial

a. Membahas kembali materi pengurangan 1-10 menggunakan benda kongkret

Kegiatan Pengayaan

a. Peserta didik berlatih memahami konsep pengurangan 1-10 dengan menggunakan benda kongkret dan menuliskan kalimat matematika

Sidoarjo, 22 September 2022 Mengetahui,

Kepala SD Al Falah Darussalam Guru Kelas 1

Jumain, S.Pd.I, M.Pd. I Indah Mufarrohah, S.Pd

(6)

LAMPIRAN

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1 A. Penilaian

1.Penilaian Diagnosis

a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pertanyaan

Pilihan Jawaban Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnosa Kognitif

No Pertanyaan

1. Anak-anak, gambar apakah yang kalian lihat ini? Bisakah kalian menghitung jumlahnya?

2. Bisakah kalian memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi pengurangan bilangan?

3. Pernahkah kalian melakukan operasi bilangan menggunakan angka 0?

4. Anak-anak sudah bisakah kalian menuliskan kalimat matematika dalam operasi pengurangan suatu bilangan?

5. Adakah materi yang belum kalian pahami selama pembelajaran anak- anak?

(7)

Al Falah Darussalam 2022-2023

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1 2. Penilaian Formatif

a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Pedoman Pengamatan Sikap Profil Pelajar Pancasila

Kelas : 1A (Ar Rahman)

Hari, Tanggal : Kamis, 22 September 2022 Materi Pembelajaran : Pengurangan 1-10

No Nama PesertaDidik

Aspek Penilaian

Gotong Royong Bernalar kritis Mandiri 1.

2.

3.

4.

5.

Berilah tanda cek list (�) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut

b. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab

Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

No Nama Peserta Didik

Pernyataan

Skor Pengungkapan

Gagasan yang Orisinil

Kebenaran Konsep

Ketepatan Pengguna anIstilah

1 2 1 2 1 2

1.

2.

3.

(8)

4.

5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Jumlah Nilai

1 2 3

1.

2.

3.

Aspek dan Rubrik Penialan

No Aspek Penilaian Nilai Peroleh

an Nilai 1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi disampaikan secara jelas,lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

30

b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan

dengantopik/tema yang didiskusikan.

20

c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap.

10 2. Keaktifan dalam berdiskusi

(9)

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30 b. Cukup aktif dalam diskusi. 20 c. Kurang aktif dalam diskusi. 20 3. Kejelasan dan kerapian dalam

presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30 c. Presentasi dengan jelas tetapi

kurang rapi.

20 d. Presentasidengankurang jelas dan

kurang rapi.

10

Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiapaspek dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

(10)

Pengurangan 1-10

Capaian Pembelajaran

Siswa dapat memahami tanda operasi pengurangan dengan tepat

Siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan percaya diri

Nama Kelompok : ...

Kelas : ...

d.

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Umar memiliki aquarium. Di dalam Aquarium ada 5 ikan. Umar

mengambil 2 ikan dengan menggunakan jala. Berapa banyak ikan yang

tersisa?

(11)

Alhamdulillahirobbil “Alamiin

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1

Kalimat matematika ; ………..

Kalimat matematika ; ………..

Al Falah Darussalam 2022-2023

2. Ayo lakukan pengurangan!

8 − 3 = … 7 – 2 = … 6 – 5 = … 9 − 5 = ….

3. Buatlah pengurangan berdasarkan cerita di bawah ini dengan menempelkan benda-benda atau gambar yang tersedia!

a. Ahmad memiliki 4 kue kemudian dimakan 1 kue. Berapa kue Ahmad sekarang?Tuliskan kalimat matematika!

b. Sarah mempunyai 9 kertas origami.Sarah menggunakan 4 kertas

untuk membuat pesawat kertas. Berapa banyak kertas origami

yang tersisa? Tuliskan kalimat matematika!

(12)

Capaian Pembelajaran

Siswa dapat memahami tanda operasi pengurangan dengan tepat

Siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan percaya diri

Nama : ...

SCORE

Kelas : 1 ( satu ) ...

Al Falah Darussalam 2022-2023

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1 3.Penilaian Sumatif

Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.

Isilah titik-titik berikut ini!

(13)

Kerjakan soal-soal pengurangan di bawah ini!

1. 5 - 3 = …. 6. 4 - 1 = ….

2. 6 - 4 = …. 7. 5 - 4 = ….

3. 7 - 5 = …. 8. 10 - 5 = ….

4. 9 - 6 = …. 9. 7 - 3 = ….

5. 8 - 2 = …. 0. 8 - 1 = ….

 Ayah membeli 10 buah stroberi untuk adik dan kakak.Adik makan 5 buah.

Berapa buah yang tersisa?

Jadi, buah yang tersisa adalah

(14)

 Ibu membeli 8 buah pensil.

Sampai di rumah, Ibu memberikan 3 pensil kepada kakak.Berapa pensil yang tersisa?

Jadi, pensil yang tersisa adalah

 Umar membawa 7 buah pisang.

Di depan kandang kera, 5 pisangnya diambil kera.

Ayo hitung sisa buah pisang di tas Umar setelah diambil kera.

Jadi sisa buah pisang di tas Umar ada

Referensi
