Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B / Kelas III A
INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nor Syadina, S.Pd Instansi : SDN 28 Pontianak Kota Tahun Penyusunan : 2024/2025
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Judul : Modul Ajar Pendidikan Pancasila Bab 2 Tentang Aku Patuh Aturan
Topik : Aturan Sekolahku
Kelas / Fase / Semester : Kelas III (Tiga) / Fase B / Semester I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x Pertemuan )
TUJUAN PEMBELAJARAN A. Fase B
B. Elemen
Pemahaman Pendidikan Pancasila C. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase ini peserta didik mengenal aturan-aturan yang ada di sekolah yang dikaitkan dengan konteks kebhinekaan.
D. Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Setelah mengeksplorasi buku ajar dan melihat media pembelajaran, peserta didik dapat mengetahui pengertian dari sebuah aturan.
2. Setelah melihat dan mengamati media pembelajaran yang ditayangkan oleh guru, peserta didik dapat menyebutkan aturan-aturan apa saja yang ada di sekolahnya.
3. Setelah berdiskusi dan memperoleh penguatan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di sekolahnya.
E. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian dari sebuah aturan.
2. Peserta didik dapat menyebutkan aturan-aturan apa saja yang ada di sekolahnya 3. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di
sekolahnya.
F. Materi Pokok Pembelajaran
Contoh aturan-aturan yang ada di sekolah, manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di
sekolah, dan akibat melanggar aturan yang ada di sekolah.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
2. Berkebhinnekaan global 3. Gotong royong
4. Mandiri 5. Bernalar kritis 6. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF)
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF) 3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Lembar Evaluasi Peserta didik Sarana dan Prasarana :
1. Pembelajaran menggunakan media Pembelajaran.
2. Papan tulis.
3. Gambar aturan-aturan di sekolah 4. Handphone
5. Infokus
TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
3. Jumlah Peserta didik kelas III B sebanyak 30 peserta didik.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Student Center Learning
2. Model : Pembelajaran Diferensiasi (Proses)
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami pengertian sebuah aturan.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami aturan-aturan apa saja yang ada di sekolah.
3. Mengidentifikasi manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di sekolah.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan aturan ?
2. Apakah kamu tau aturan apa saja yang ada di sekolah ? 3. Apakah manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di sekolah ? KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA Tahap
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik : a. Apa yang dimaksud dengan aturan ?
b. Apakah kamu tau aturan apa saja yang ada di sekolah ?
c. Apakah manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di sekolah ?
5. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5 menit
Fokus Perilaku 1 : Guru melakukan
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari 7. Guru mengajak peserta didik melakukan
refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan
refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
kelas
8. Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas.
9. Guru menyampaikan rincian kegiatan yang akan dilaksanakan oleh peserta didik 10. Guru mempersilahkan peserta didik untuk 11. mengeluarkan perlengkapan belajar.
KEGIATAN INTI Menggali informasi dari siswa
1. Guru mempersilahkan peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi Bab 2 “Aku Patuh Aturan” Topik A tentang “aturan di sekolahku?”.
2. Guru menampilkan media pembelajaran tentang aturan di sekolahku.
3. Beberapa peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan informasi yang mereka peroleh dari media pembelajaran yang sudah ditayangkan dengan menggunakan kalimat singkat.
4. Dilanjutkan dengan diskusi terbimbing atas jawaban tersebut dan guru memberikan penguatan tentang materi aturan di sekolah.
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum mereka pahami.
6. Guru membagi 5 kelompok dengan rincian peserta didik dengan kemampuan tinggi, sedang, dan rendah. Tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
7. Guru membagikan mind mapping Yang mana nantinya peserta didik mengisi mind mapping yang sudah di sediakan guru. Setelah semua kelompok mendapatkan tugas tersebut, guru memimbimbing peserta didik untuk memahami langkah-langkah dalam menyelesaikan mind mapping tersebut.
50 menit
Fokus Perilaku 2 : Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas
Mengevaluasi
8. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan waktu pelaksanaan pengerjaan mind mapping kelompok.
9. Peserta didik mengerjakan mind mapping dan guru berkeliling memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan mind mapping tersebut (melakukan penilaian proses)
10. Setelah waktu pengerjaan tugas kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja diskusi yang ditempel pada papan tulis dan guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi dan mengapresiasi.
11. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil
pengamatan dan identifikasi pada tugas kelompok.
12. Diakhir presentasi, tanyakan kepada peserta didik :
aturan-aturan sekolah apa yang sudah mereka ketahui sejak sebelum pembelajaran ini dilakukan?
Adakah aturan-aturan sekolah yang baru mereka ketahui hari ini?
Bagaimana perasaan mereka setelah mengenal lebih banyak tentang aturan-aturan yang ada di sekolah?
13. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas
14. Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara yaitu dengan memberikan nilai poin tambahan.
15. Sebelum melakukan refleksi pembelajaran, guru membagikan
soal evaluasi kepada masing-masing peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri
KEGIATAN PENUTUP (5 menit)
1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
2. Peserta didik beserta guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan : a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari dipertemuan selanjunya yaitu tentang “kesepakatan sekolahku ”.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah dan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
2. Apa yang pendidik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
3. Apa yang tidak pendidik sukai?
4. Apa yang ingin pendidik ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
ASESMEN / PENILAIAN
Aspek Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tulis Soal Formatif (Soal Pilihan Ganda) Keterampilan Presentasi
LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bahan ajar.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
3. Media Pembelajaran.
4. Kisi-kisi, soal formatif, kunci jawaban, instrumen dan rubrik penilaian.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
1) Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan : Mengidentifikasi jenis warisan budaya yang ada di sekitar tempat tinggal.
Remedial
1) Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran : Membaca materi di bahan ajar dan mengerjakan latihan soal dengan level di bawahnya.
GLOSARIUM
Aturan : aturan adalah suatu pedoman atau panduan yang harus dijalankan oleh masyarakat untuk mengatur perilaku atau perbuatan kita.
Aturan Tertulis
Aturan tidak Tertulis
: Aturan tertulis adalah suatu peraturan yang telah disepakati bersama dalam lingkungan masyarakat dan tertuang dalam bentuk tulisan yang biasanya diletakkan di tempat umum.
Contoh : siswa memakai seragam sesuai ketentuan sekolah, tata tertib yang sudah tertulis yang ada di sekolah.
: Aturan tidak tertulis adalah suatu peraturan yang telah disepakati bersama dalam lingkungan masyarakat tetapi tidak tertuang dalam bentuk tulisan. Contoh : bertutur kata dengan sopan dan santun.
DAFTAR PUSTAKA
Mengetahui : Guru Pamong
Tiwi Anggraini, S.pd.
NIP. 198503072009022002
Pontianak, 16 Oktober 2024 Mahasiswa PPG
Nor Syadina, S.Pd.
NIM. F4300241112
LAMPIRAN A. BAHAN AJAR
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
C. SOAL EVALUASI
PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Penyusun : Nor Syadina, S.Pd Instansi : SDN 28 Pontianak Kota Tahun Penyusunan : 2024 / 2025
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas / Semester : B/ III / I (Satu)
Materi : Bab 2 “Aku Patuh Aturan”
Topik : Aturan di Sekolahku
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
Capaian Pembelajaran (CP) :
Di akhir fase ini peserta didik mengenal aturan-aturan yang ada di sekolah yang dikaitkan dengan konteks kebhinekaan.
Tujuan Pembelajaran (TP) :
1. Setelah mengeksplorasi buku ajar dan melihat media pembelajaran, peserta didik dapat mengetahui pengertian dari sebuah aturan.
2. Setelah melihat dan mengamati media pembelajaran yang ditayangkan oleh guru, peserta didik dapat menyebutkan aturan-aturan apa saja yang ada di sekolahnya.
3. Setelah berdiskusi dan memperoleh penguatan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di sekolahnya.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian dari sebuah aturan.
2. Peserta didik dapat menyebutkan aturan-aturan apa saja yang ada di sekolahnya 3. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat mentaati aturan-aturan yang ada di
sekolahnya.
G. ASSESMEN SIKAP
a) Kisi-kisi sikap (Disesuaikan dengan profil pelajar Pancasila) 1) Kerja Sama
2) Berpikir Kritis 3) Mandiri
b) Lembar Penilaian
No Nama
Bergotong- royong
Bernalar
Kritis Mandiri Berkebhine-
kaan Global Total
Nilai Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2
3 4
5
c) Rubrik Penilaian
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kerja Sama Terlibat aktif dalam berdiskusi
Terlibat cukup aktif dalam berdiskusi
Sesekali terlibat aktif dalam berdiskusi
Tidak terlibat aktif dalam berdiskusi 2. Berpikir Kritis Berpendapat
dengan tidak ragu-ragu
Berpendapat dengan cukup
ragu-ragu
Berpendapat ragu-ragu
Tidak berani berpendapat 3. Mandiri
Mengerjakan tugas dengan benar tanpa
bimbingan
Mengerjakan tugas dengan benar tetapi masih terdapat
satu atau dua kali perlu bimbingan
Mengerjakan tugas dengan benar tetapi beberapa kali
perlu bimbingan
Masih terdapat kesalahan
dalam melaksanakan
tugas
Kriteria Penilaian
Nilai akhir=jumlah nilai yang didapat nilai maksimal ×100 Keterangan :
76 - 100 = Sangat Baik (A) 50 – 75 = Baik (B)
20 – 49 = Cukup (C) 0 – 19 = Kurang (K)
d) ASSESMEN PENGETAHUAN
KISI – KISI SOAL EVALUASI
No Kompetensi
Awal Indikator Soal Level
Kognitif Soal Kunci Jawaban Poin 1. Mengidentifikasi
gambar dari sebuah aturan tertulis
Disajikan sebuah gambar tentang aturan tertulis, peserta didik dapat
mengidentifika sikan gambar mana yang merupakan gambar aturan tertulis
C2 Berdasarkan diskusi dan penguatan dari guru.
Identifikasi beberapa gambar dari aturan tertulis
5 gambar tentang aturan tertulis yaitu di nomor 2,3,5,8 dan 9.
50
2. Mengidentifikasi gambar dari sebuah aturan tertulis
Disajikan sebuah gambar tentang aturan
C2 Berdasarkan diskusi dan penguatan dari guru.
Identifikasi
5 gambar tentang aturan tertulis yaitu di nomor 1,4,6, dan 7.
50
tertulis, peserta didik dapat mengidentif ikasikan gambar mana yang merupakan gambar aturan tertulis
beberapa gambar dari aturan tertulis
Pedoman Penskoran :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh.
e) ASSESMEN KETERAMPILAN
a. Lembar Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Nilai / Predika t
Sistematik a
Presentasi
Penggunaan
Bahasa Kejelasan Kemampua n
Menanggap i
Pertanyaan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Kelompok 1
1 2 3 4 5
Kelompok 2 1
2 3 4 5
Kelompok 3 1
2 3 4 5
Kelompok 4 1
2 3 4 5 6
Kelompok 5 1
2 3 4 5 6
b. Rubrik Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
No Aspek Penskoran Skor
1. Sistematika presentasi
Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
4
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
3
Materi presentasi disajikan kurang runtut dan tidak sistematis
2
Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak sistematis
1
2. Penggunaan Bahasa
Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3. Kejelasan
artikulasi
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
4
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal agak jelas
3
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
2
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
1
4. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
4
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
3
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik
2
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
1
Keterangan :
Kategori Skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Keterangan penilaian : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ( 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛) 𝑋 100𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Interval Nilai Predikat Keterangan
93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
<75 D Kurang