• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar: Identitas Diri dan Keberagaman di Kelas II

N/A
N/A
Ady Gunawan05

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar: Identitas Diri dan Keberagaman di Kelas II"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN

Fase A - Kelas II

Disusun Oleh:

Nama : Ady Gunawan NPM : 21120353

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

2024

(2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun ADY GUNAWAN

Identitas Sekolah SDN REJOSARI 02

Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan BAB 3 Kita Beragam tetapi Tetap Satu

Topik A (Menyebutkan identitas diri secara lengkap) Alokasi Waktu 2x30 Menit

Kompetensi Awal : - Peserta didik dapat mengetahui apa itu identitas diri

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, minat, dan perilakunya.

2. Peserta didik dapat menyebutkan karakterisik fisik dan non fisik orang dan benda yang ada di rumah dan di sekolah.

3. Peserta didik dapat membedakan identitas dirinya dengan teman-temannya di lingkungan rumah dan lingkungan sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Melalui kegiatan menyebutkan identitas diri secara lengkap, peserta didik menunjukkan sikap beriman dan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Kuasa yang telah menciptakannya sebagai cerminan nilai Pancasila dan profil pelajar Pancasila.

2.

Melalui kegiatan membedakan identitas diri dan teman, peserta didik menunjukkan sikap menghargai perbedaan dan sikap toleransi di Tengah keberagaman.

D. PEMAHAMAN BERMAKNA

-

Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya secara lengkap

E. TARGET PESERTA DIDIK

- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi

- PBL (problem based learning)

G. MODEL ASESMEN/PENILAIAN PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN Asesmen individu dan asesmen kelompok

H. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN

(3)

Guru menjelaskan tentang identitas diri secara lengkap

Pengaturan para peserta didik -Kegiatan individu

-Kegiatan berkelompok

Metode -Tanya jawab - Diskusi kelompok

Perwakilan kelompok menjelaskan hasil diskusi

Evaluasi pembelajaran

Penugasan

(4)

I. MATERI

Materi pokok : Menyebutkan identitas diri secara lengkap J. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

2. Berkebinekaan global.

3. Bergotong-royong.

4. Mandiri.

5. Bernalar kritis.

K. SARANA DAN PRASARANA Perlengkapan Guru :

- Lcd poyektor - Laptop - Ppt

- Video/gambar tentang CONTOH identitas diri - Media konkrit (Kartu Pelajar, Kartu Keluarga,SIM) - Buku Guru

Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

- Buku tugas, alat tulis

L. KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan pendahuluan

Kegiatan orientasi

1. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik dan menanyakan kabar

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa ( beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik, guru menyemangati peserta didik, dengan yel yel tepukan “semangat”

4. Menyanyikan lagu nasional (Indonesia Pusaka) dengan diiringi video dan

mengucapkan Pancasila (di pimpin salah satu siswa bergantian) guru memberikan penguatan tentang pentingnya semangat menyanyikan lagu kebangsaan dan teks pancasila (berkebinekaan global)

5. Guru menanyakan tentang pembelajaran sebelumnya (bernalar kritis)

6.

Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini (bernalar kritis)

10 menit

Kegiatan inti:

Pengenalan topik

1. Mulailah kelas dengan melakukan tanya jawab kepada peserta didik mengenai

“Apa yang kalian ketahui tentang identitas diri?” (bernalar kritis) 2. Melakukan tanya jawab kepada peserta didik mengenai

“Apa yang menunjukkan identitas diri kalian?” (bernalar kritis)

3. Lakukan tanya jawab singkat ini untuk mengajak peserta didik mengenal konsep identitas diri sendiri. (bernalar kritis)

4. Berikan kesempatan pada peserta didik untuk menceritakan pengalamannya terkait pertanyaan yang guru ajukan (bernalar kritis)

5. Berikan penjelasan kepada peserta didik tentang apa itu identitas diri dengan cara mengelaborasikan dengan pengalaman peserta didik ketika berada di rumah (bernalar kritis & mandiri)

45

Menit

(5)

6. Peserta didik diminta untuk Mengamati PPT/Video yang ditampilkan oleh guru (TPACK)

7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai gambar/video yang ditampilkan.

guru dapat memberikan pertanyaan pancingan (Bernalar kritis) - Gambar/video apakah ini?

- Bagaimana pendapat kalian dengan gambar/video tersebut?

8. Guru menginstruksikan peserta didik untuk bermain permainan tradisional “Ular Naga”.

9. Permainan ular naga dilakukan dengan satu orang peserta didik dan satu orang membentuk bundaran. Peserta didik melewati bundaran sambil menyanyikan lagu “

”. Pada saat kalimat lagu terakhir, peserta didik yang tertahan, maka dia yang harus memperkenalkan diri kepada teman-temannya dengan menyebutkan dan menjelaskan identitasnya.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

10. Lalu peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai panduan pada buku peserta didik

11. Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru yang dibagikan secara berkelompok (bernalar kriris)

12. Peserta didik membuka dan membaca langkah kegiatan dalam LKPD yang sudah dibagikan oleh guru (mandiri)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

13. Peserta didik menganalisi gambar atau kegiatan yang ada di LKPD, dan berdiskusi bersama dengan bimbingan guru (gotong royong & bernalar kritis)

14. Peserta didik bersama guru menganalisis tugas yang ada pada LKPD (bernalar kritis) 15. Guru membimbing peserta didik mengenai pentingnya identitas diri bagi seseorang

(beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

16. Peserta didik memperhatikan mendengarkan penjelasan guru mengenai akibat tidak memiliki identitas diri(beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

17. Peserta didik menuliskan

- Apa saja yang perlu di jawab dalam LKPD (gotong royong) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

18. Guru memberikan kesempatan pada perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi bersama (mandiri)

19. Peserta didik yang lain diminta memberikan apresiasi terhadap hasil diskusi temannya (mandiri)

20. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (mandiri)

(6)

Kegiatan penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini (bernalar kritis)

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan tanya jawab tentang kegiatan yang dilaksanakan. contoh pertanyaan : (bernalar kritis)

- Apa yang kalian pelajari dan pahami dari kegiatan pembelajaran hari ini?

3. Guru menanyakan kendala dan peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. (mandiri)

- Apa yang kalian belum pahami?

4. Peserta didik diberikan tugas sebagai tindak tindak lanjut dari pembelajaran hari ini.

(Mandiri)

5. Salah Satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Salam (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

15 Menit

M. REFLEKSI Refleksi Siswa

Topik A : Menyebutkan identitas diri secara lengkap

1. Saya sudah dapat menyebutkan identitas diri dan temanku. Ya/Tidak

2. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran mencontohkan kegiatan bersama, peran tugasnya.

Ya/Tidak

3. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran mencontohkan kegiatan bersama, peran tugasnya.

Ya/Tidak

4. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran mencontohkan kegiatan bersama, peran tugasnya.

Ya/Tidak

5. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya. Ya/Tidak Refleksi Guru

1. Saya yakin tujuan pembelajaran sudah tercapai Ya/Tidak

2. Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran pada hari ini Ya/Tidak 3. Saya melihat peserta didik antusias dalam pembelajaran hari ini Ya/Tidak

4. Saya melihat peserta didik memahami materi hari ini Ya/Tidak 5. Saya harus memperbaiki pembelajaran berikutnya Ya/Tidak N. ASESMEN

- Asesmen formatif kelompok - Asesmen formatif mandiri

O. DAFTAR PUSTAKA

(7)

Buku Panduan Guru Pendiikan Pancasila Kurikulum Merdeka Revisi 2023 SD Kelas II Penulis : M. Lutfi, S.Pd

P. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

(8)

Kegiatan remedial:

 Diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru ( cp ) melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan

Kegiatan pengayaan:

 Kepada peserta didik yang daya tangkapnya dan daya kerja nya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

S. LAMPIRAN

- Bahan ajar - LKPD

- Instrumen penilaian

Mengetahui Guru Pamong

Semarang, Sabtu 3 Februari, 2024

Mahasiswa,

Nama: Ady Gunawan NPM : (

21120353)

(9)

INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Afektif

Rubrik Penilaian

Kriteria Nilai

4 3 2 1

Berimaan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Jika peserta didik : Tidak

membandingkan teman karena identitas, Membantu teman, Tidaka mengejek identitas teman

Jika peserta didik hanya 2 aspek yang terlihat

Jika peserta didik hanya 1 aspek yang terlihat

Tidak ada aspek yang terlihat

Berkebhinekaan Global

Jika peserta didik : Mampu menerima pendapat teman, Terlibat aktif dalam persiapan dan pelaksanaan proyek, Memberikan Solusi terhadap

permasalaahan

Jika peserta didik hanya 2 aspek yang terlihat

Jika peserta didik hanya 1 aspek yang terlihat

Tidak ada yang terlihat

Gotong Royong Jika peserta didik mampu :

Mampu bekerja kelompok, Mampu membantu antar anggota kelompok, Saling tolong menolong

Jika peserta didik hanay 2 aspek yang terlihat

Jika peserta didik hanya 1 aspek yang terlihat

Tidak ada aspek yang terlihat

Mandiri Jika peserta didik : Mengerjakan tugas individu dengan baik, Mencari invormasi dengan usahanya sendiri, Tidak mengganggu temannya

Jika peserta didik hanya 2 aspek yang terlihat

Jika peserta didik hanya 1 aspek yang terlihat

Tidak ada aspek yang terlihat

Bernalar Kritis Jika peserta didik : Memiliki ide untuk mmecahkan masalah, Mampu menjawab

permasalahan yang di berikan, Mampu menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran.

Jika peserta didik hanya 2 aspek yang terlihat

Jika peserta didik hanya 1 aspek yang terlihat

Tidak ada spek yang terlihat

Penilaian Psikomotor Rubrik Penilaian

Aspek yang di nilai Nilai/Skor

A B C D

Identitas Diri Apabila siswa dapat menjelaskan

pengertian identitas

Jika peserta didik hanya 2 aspek yang terlihat

Jika peserta didik hanya 1 aspek yang terlihat

Tidak ada aspek yang terlihat

(10)

diri, mengetahui macam-macam dokumen pengenal diri, hal yang termasuk identitas diri

KISI-KISI SOAL LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Tugas Kelompok :

No Mata Pelajaran Indikator Soal Bentuk Soal Nomor soal

1 Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan

Pengertian identitas diri Isian 1

2 Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan

Peserta didik dapat

mengidentifikasi identitas diri melalui ciri-ciri fisik

Isian 2

3 Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan

Tanda pengenal identitas diri Isian 3 4 Pendidikan Pancasila dan

kewarganegaraan

Peserta didik dapat

mengetahui macam-macam tanda pengenal diri

Uraian 1

5 Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan

Peserta didik menyebutkan bukti diri yang dimilikinya hingga sekarang dan identitas apa yang ada di dalamnya.

Uraian 2

Nilai = Skor Peroleh x 100 Jumlah soal

Tugas Individu :

No Mata Pelajaran Indikator Soal Bentuk soal Jumlah soal

1 Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan

Disajikan dua kotak, peserta didik mampu menyebutkan identitas diri sendiri dan seorang teman

Uraian 1

Referensi
