Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan LKS yang dikerjakannya secara berkelompok.a) Guru mengevaluasi dan menjelaskan seluruh kegiatan yang telah dilakukan siswa. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa atau menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. f) Guru memperjelas masalah dengan menanggapi pendapat masing-masing kelompok dan mengarahkannya pada konsep atau materi pembelajaran. G). Apakah penerapan pembelajaran hari ini dapat membuat siswa lebih semangat dalam pembelajaran selanjutnya?
Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai siswa sesuai dengan hasil belajar.
DAFTAR PUSTAKA
Kegiatan berpikir dan merasakan untuk menilai keadaan diri sendiri atau keadaan lingkungan untuk menciptakan kesadaran aktualisasi diri yang lebih baik. Metode-metode inilah yang akan dipilih dan digunakan oleh seorang guru dalam menyampaikan materi pembelajaran, yang bertujuan untuk memudahkan siswa menerima dan memahami materi pembelajaran sehingga pada akhirnya dapat menguasai tujuan pembelajaran di akhir kegiatan pembelajaran. Teknik pengajaran untuk membantu siswa menemukan dan menentukan suatu nilai yang dianggap baik untuk menghadapi suatu masalah melalui proses menganalisis nilai-nilai yang sudah ada dan tertanam dalam diri siswa.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE) PPKn SD KELAS 4
Pola Hidup Gotong Royong
PROFIL PELAJAR PANCASILA
SARANA DAN PRASARANA
TARGET PESERTA DIDIK
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Belajar 2
- Peralatan Pembelajaran
 - Media Pembelajaran
 - Kegiatan Pembuka
 - Kegiatan Inti
 - Kegiatan Penutup
 - Kegiatan Inti Alternatif 1
 - Kegiatan Inti Alternatif 2
 
Guru memberi salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk memimpin doa sesuai iman dan keyakinannya sebelum memulai kegiatan pembelajaran. Kemudian dilanjutkan dengan mengajukan pertanyaan singkat terkait perilaku gotong royong dalam memenuhi kebutuhan tes pengetahuan awal siswa. f) Guru menjelaskan urutan kegiatan pembelajaran dan menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari skenario siswa dan tidak menanyakan alasan cerita tersebut kepada siswa. e) Guru meminta siswa yang lain untuk menjadi pemeran dalam simulasi cerita.
Untuk mengatasinya, guru dapat menggunakan bagian Materi Siswa dalam buku pedoman ini sebagai media pengajaran.
REFLEKSI
Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa atau menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. e) Guru memperjelas masalah dengan menanggapi pendapat setiap siswa dan mengarahkannya pada suatu konsep atau materi pembelajaran. f) Guru membagikan lembar kerja kepada siswa dengan kegiatan yang harus mereka lakukan secara individu. G).
ASESMEN / PENILAIAN
Berhati-hati dalam persediaan untuk memulakan aktiviti, khidmat dalam doa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat. Usaha untuk mempersiapkan diri untuk memulakan aktiviti, khidmat dalam solat, menghormati guru dan orang lain, menghormati pendapat orang lain dan. Bersedia untuk memulakan aktiviti, berkhidmat dalam solat, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain dan.
Mandiri dan berani ditunjukkan dalam persiapan memulai kegiatan, khusyuk dalam berdoa, menghargai guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain dan. Waspada terhadap pengorganisasian diri, bekerja sama dalam kelompok, membuat dan melaksanakan keputusan, serta memecahkan masalah dengan bantuan guru. Penilaian ini bertujuan untuk melihat kemampuan siswa dalam mendiskusikan materi yang relevan, menggali dan menjelaskan informasi atau menceritakan kembali kisah contoh penerapan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Jika salah satu pemain dapat kembali ke base tanpa disentuh oleh tim penjaga, maka tim penyerang menang. Setiap pemain dari tim penjaga hanya dapat bergerak sepanjang garis silang yang telah ditentukan. Jika salah satu pemain di tim penjaga dapat menyentuh pemain di tim penyerang, maka tim penjaga menang dan berganti ke tim penyerang.
Jika ada kotak yang diisi 2 pemain atau lebih, maka tim penyerang kalah dan beralih ke tim penjaga. Tim penyerang berkumpul di base dan tim penjaga bersiap di garis pertahanan (melintang) yang dipilih oleh pemimpinnya. Tim penyerang harus berusaha masuk dan melewati lapangan tanpa tersentuh oleh tim penjaga agar dapat berada di belakang garis.
Jika seorang pemain dalam tim penyerang dapat kembali ke markas tanpa disentuh oleh tim penjaga, maka tim penyerang dinyatakan sebagai pemenang dan mendapat poin.
GLOSARIUM Bhinneka tunggal ika
Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pemahaman terhadap nilai-nilai kebiasaan dan budayanya. Keunikan yang ada pada diri manusia terbentuk dari penghayatan terhadap nilai, kebiasaan atau budaya. Merupakan suatu cara yang digunakan guru untuk menciptakan suasana belajar dan proses pembelajaran agar siswa mencapai keterampilan dasar atau seperangkat indikator yang telah ditentukan.
Merupakan kegiatan yang diberikan kepada siswa kelompok cepat agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara maksimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang dimiliki. Kondisi dan keadaan yang ada pada lingkungan dan masyarakat menghasilkan kondisi dan keadaan yang lebih baik. Siswa dapat mengkondisikan kondisi di lingkungan dan masyarakat untuk menghasilkan kondisi dan hubungan yang lebih baik.
Siswa dapat menampilkan sikap dan perilaku positif dalam kondisi kondisi lingkungan dan masyarakat guna menciptakan kondisi dan keadaan yang lebih baik. Sumber Belajar: (Kemendikbud Ristek RI, Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas IV Tahun 2021 Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto dan Internet), Lembar Kerja Siswa. Siswa yang berprestasi : cepat mencerna dan memahami, mampu mencapai kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki kemampuan kepemimpinan F.
Siswa untuk mempelajari materi menyikapi secara memadai ciri-ciri orang dan benda di lingkungan sekitarnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Belajar 3
Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya. e) Kemudian guru memperjelas permasalahan dengan memberikan penjelasan terhadap pendapat yang dikemukakan siswa dan mengarahkannya sesuai dengan bahan ajar. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa yang harus dikerjakan secara mandiri. G). Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil lembar kegiatan yang telah dikerjakannya.a) Guru mengevaluasi siswa dan memberikan penjelasan atas seluruh tugas yang telah dikerjakannya. Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya. e) Kemudian guru memperjelas permasalahan dengan memberikan penjelasan dan mengarahkannya sesuai bahan ajar. f) Guru memberikan lembar kegiatan yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. G).
Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya tersebut. d) Kemudian guru menjelaskan setiap permasalahan dengan memberikan penjelasan dan membimbing siswa pada konsep atau materi pembelajaran. e) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri. Penilaian ini dilakukan dengan tujuan agar guru dapat melihat kecenderungan perilaku siswa dalam memahami materi pembelajaran. Nilai tersebut dapat diambil ketika siswa diamati mengerjakan tugas berupa instrumen pada lembar kerja siswa atau berbagai soal/soal latihan, seperti berikut ini.
Merupakan kemampuan yang dicapai melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan, kompetensi dan akumulasi pengalaman belajar siswa. Siswa dapat menganalisis hal-hal yang dianggap penting dan berharga bagi orang yang membutuhkan. Siswa dapat menganalisis hal-hal yang dianggap penting dan berharga bagi orang yang membutuhkan.
Siswa harus memahami materi terkait memberikan sesuatu yang dianggap penting dan berharga kepada orang yang membutuhkan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Belajar 4
Siswa yang berprestasi : cepat mencerna dan memahami, mampu mencapai kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki kemampuan kepemimpinan F. JUMLAH SISWA. Pada umumnya guru akan memfasilitasi siswa untuk menyusun rencana atau hal-hal yang dianggap menarik dan bermanfaat kemudian menyajikannya dalam suatu kegiatan. Guru memberi salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin doa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum melaksanakan pembelajaran.
Guru sebagai titik awal Dalam kegiatan pembelajaran klasik, ia mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat untuk mengecek pengetahuan awal siswa. f) Guru menjelaskan urutan kegiatan pembelajaran dan menyiapkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran. Kemudian ikuti jawaban siswa lainnya. f) Guru menjelaskan alur penyajian/diskusi tentang memberikan sesuatu yang dianggap penting dan berharga kepada orang yang membutuhkan. G). Guru memberikan lembar kegiatan yang harus mereka lakukan secara mandiri kepada siswa. h) Guru mempersilahkan siswa untuk menunjukkan hasil LKS yang telah diselesaikannya a) Guru mengevaluasi dan menjelaskan seluruh tugas yang diselesaikan siswa.
Guru menempelkan gambar atau gambar di papan tulis tentang memberikan sesuatu yang dianggap penting dan berharga kepada orang yang membutuhkan atau membagikannya kepada setiap siswa. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya. e) Kemudian guru memperjelas permasalahan dengan menanggapi pendapat masing-masing kelompok dan mengarahkannya pada konsep atau bahan ajar, yaitu tentang memberikan sesuatu yang dianggap penting dan berharga kepada orang yang memerlukannya. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa yang harus dikerjakan secara mandiri. G). Informasi untuk memperoleh bukti tujuan pembelajaran yang dicapai siswa dapat diperoleh dari evaluasi setiap proses kegiatan pembelajaran.
Penilaian ini dilakukan guna memberikan gambaran kepada guru mengenai kecenderungan perilaku siswa dalam memahami materi pembelajaran. Ketaatan pada prinsip-prinsip yang terkandung dalam gotong royong sangat terkait dengan aspek-aspek yang terkandung dalam modal sosial.
Jawablah dengan memberi tanda (x) pada jawaban yang paling benar!
Modal sosial dalam bentuk jaringan sosial dan asosiasi lebih tahan lama dalam hubungan timbal balik seperti kepercayaan dan rasa hormat. Pola hubungan sosial yang sudah berlangsung lama ini tumbuh dan berkembang pada masyarakat lokal dan komunitas di Indonesia.
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
Makna bangsa yang mengandung kesadaran akan rasa cinta dan semangat tanah air, rasa bangga berbangsa dan terpeliharanya kehormatan bangsa. Organisasi manusia atau kumpulan orang-orang yang berada di bawah pemerintahan yang sama. Negara berdaulat yang diorganisir sebagai satu kesatuan, dimana kekuasaan pusat adalah yang tertinggi dan hanya satuan sub-nasional yang mengaturnya.
Anggota masyarakat yang ingin mengembangkan potensinya melalui proses pembelajaran yang tersedia pada jalur, jenjang, dan jenis pendidikan tertentu. Suatu kesatuan hidup atau sekelompok orang yang mempunyai sistem interaksi yang sama, sistem norma dan identitas yang sama yang menyatukannya.