RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Binong Permai Kelas/Semester : IX / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Akar Bilangan Sub Materi : Bilangan Berpangkat Bilangan Bulat Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 (3
× 40
menit) A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun dan percara diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
3.1.1 Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat
3.1.2 Menemukan sifat bilangan berpangkat nol
3.1.3 Melakukan operasi bilangan berpangkat negatif
3.1.4 Mengubah penulisan dan cara membaca bilangan yang sangat besar atau sangat kecil menggunakan notasi ilmiah
4.1 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan berpangkat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian bilangan bulat, menemukan sifat bilangan berpangkat nol, melakukan operasi bilangan berpangkat negatif dan mampu mengubah penulisan dan cara membaca bilangan yang sangat besar atau sangat kecil menggunakan notasi ilimiah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian Bilangan Bulat
 Bilangan Berpangkat Nol
 Bilangan Berpangkat Negatif
 Notasi Ilmiah (Bentuk Baku Bilangan)
 Bilangan Berpangkat Pecahan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Scientific
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan F. SUMBER BELAJAR
 Buku Matematika SMP/MTS Jilid 3A, karangan M. Cholik Adinawan.
 Buku Matematika SMP/MTS Kelas IX, Kemendikbud.
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Power point
 LKPD
 Laptop & Proyektor
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Pendahuluan Mengucap salam kemudian bersama-sama dengan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran untuk menumbuhkan sikap religius pada siswa
Menjawab salam dan berdoa
sebelum memulai
pembelajaran
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Mengkonfirmasi kehadiran Menyiapkan fisik dan psikis
siswa pada awal kegiatan pembelajaran
Menyiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan di kehidupan sehari-hari maupun dalam ilmu pengetahuan.
Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari.
Dengan pertanyaan yang diajukan guru, diharapkan siswa mampu menjawabnya atau
mengajukan pertanyaan kembali jika ada yang ingin ditanyakan
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Mengetahui tujuan
pembelajaran Memberikan motivasi siswa
dengan menyampaikan kegunaan belajar bilangan berpangkat dan akar bilangan
Mengetahui manfaat belajar hari ini
Menyampaikan cakupan Memperhatikan penjelasan
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Pendahuluan Mengucap salam kemudian
bersama-sama dengan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran untuk menumbuhkan sikap religius pada siswa
Menjawab salam dan berdoa
sebelum memulai
pembelajaran
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Mengkonfirmasi kehadiran Menyiapkan fisik dan psikis
siswa pada awal kegiatan pembelajaran
Menyiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan di kehidupan sehari-hari maupun dalam ilmu pengetahuan.
Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari.
Dengan pertanyaan yang diajukan guru, diharapkan siswa mampu menjawabnya atau
mengajukan pertanyaan kembali jika ada yang ingin ditanyakan
materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, yakni diskusi berkelompok, presentasi, dan evaluasi.
cakupan materi dan urain kegiatan pembelajaran yang disampaikan guru.
Membentuk kelompok dengan menyampaikan nama-nama anggota setiap kelompok
Berkumpul bersama
kelompoknya masing-masing
Membagikan LKPD Perwakilan kelompok
mengambil LKPD
Kegiatan Inti 30
menit Pemberian
Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
Melalui power point Siswa mencermati bentuk bilangan berpangkat dan akar bilangan dalam masalah sehari- hari atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep bilangan berpangkat dan akar bilangan
Mencermati dan menemukan ide untuk menyampaikan informasi kembali dari informasi tersebut.
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
Memberikan kesempatan
pada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan PPT yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
Diharapkan mampu
mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan
Jika siswa belum merespon identifikasi masalah, maka guru mengajukan pertanyaan pemicu yaitu bagaimana
Melanjutkan pertanyaan jika masih ada yang ditanyakan
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Pendahuluan Mengucap salam kemudian
bersama-sama dengan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran untuk menumbuhkan sikap religius pada siswa
Menjawab salam dan berdoa
sebelum memulai
pembelajaran
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Mengkonfirmasi kehadiran Menyiapkan fisik dan psikis
siswa pada awal kegiatan pembelajaran
Menyiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan di kehidupan sehari-hari maupun dalam ilmu pengetahuan.
Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari.
Dengan pertanyaan yang diajukan guru, diharapkan siswa mampu menjawabnya atau
mengajukan pertanyaan kembali jika ada yang ingin ditanyakan
kebiasaan manusia
menggunakan bilangan besar atau kecil yang penulisannya dapat disederhanakan menjadi bilangan berpangkat
Pengumpulan Data (Data Collection)
Mengumpulkan Informasi
Meminta siswa untuk membuka buku paket siswa dan sumber lain sebagai bahan pendukung dalam pengumpulan data informasi untuk menyelesaikan masalah.
Mencari informasi referensi tambahan dari buku paket ataupun melalui browsing disitus pendidikan yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi.
Meminta siswa menulis hasil temuan informasi dari buku atau sumber lain
Menuliskan hasil temuan informasi dari sumber tersebut dalam LKPD
Pengolahan Data (Data Processing)
Mengasosiasi
Memantau kegiatan diskusi siswa untuk aktif berdiskusi dalam mengerjakan LKPD
Secara berkelompok mendiskusikan LKPD yang diberikan guru
Mengarahkan siswa untuk menganalisis masalah yang terdapat di LKPD kemudian menghubungkan pengetahuan
sebelumnya untuk
menyelesaikan masalah
Menganalisis masalah yang terdapat di LKPD kemudian menghubungan pengetahuan
sebelumnya untuk
menyelesaikan masalah Membantu siswa ketika
menemukan berbagai
kesulitan
Berdiskusi untuk memahami
dan menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD.
Pembuktian (Verification)
Meminta setiap kelompok untuk presentasi.
Kelompok secara bergantian menyampaikan jawaban atau
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Pendahuluan Mengucap salam kemudian
bersama-sama dengan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran untuk menumbuhkan sikap religius pada siswa
Menjawab salam dan berdoa
sebelum memulai
pembelajaran
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Mengkonfirmasi kehadiran Menyiapkan fisik dan psikis
siswa pada awal kegiatan pembelajaran
Menyiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan di kehidupan sehari-hari maupun dalam ilmu pengetahuan.
Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari.
Dengan pertanyaan yang diajukan guru, diharapkan siswa mampu menjawabnya atau
mengajukan pertanyaan kembali jika ada yang ingin ditanyakan
Mengkomunikasikan
hasil diskusnya.
Meminta kelompok lain untuk menganggapi hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi.
Kelompok yang lain diminta untuk menanggapi secara kritis tentang laporan diskusi yang disampaikan dengan menunjukan sikap sopan, percaya diri dan ingin tahu Menarik Kesimpulan
(Generalization)
Bersama siswa menganalisis hasil diskusi masing-masing kelompok.
Guru bersama siswa menganalisis hasil diskusi masing-masing kelompok.
Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
Menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
Penutup Memberikan penguatan
konsep yang diperlukan.
Merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
10 menit Memberikan test evaluasi
untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran secara individu.
Mengerjakan test evaluasi secara mandiri
Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang materi yang sedang dipelajari.
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
Menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya, dan meminta siswa untuk mempelajari dirumah
Menyimak informasi kegiatan pembelajaran dipertemuan selanjutnya.
Mengakhiri pembelajaran Menjawab salam dari guru
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Pendahuluan Mengucap salam kemudian
bersama-sama dengan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran untuk menumbuhkan sikap religius pada siswa
Menjawab salam dan berdoa
sebelum memulai
pembelajaran
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Mengkonfirmasi kehadiran Menyiapkan fisik dan psikis
siswa pada awal kegiatan pembelajaran
Menyiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan di kehidupan sehari-hari maupun dalam ilmu pengetahuan.
Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari.
Dengan pertanyaan yang diajukan guru, diharapkan siswa mampu menjawabnya atau
mengajukan pertanyaan kembali jika ada yang ingin ditanyakan
dengan mengucapkan salam.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Aspek Afektif / Sikap (KI 1 dan KI 2) Teknik Penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Observasi
2. Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 ) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Penilaian Aspek Psikomotorik / Ketrampilan (KI 4 ) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Presentasi
Mengetahui, Tangerang, 18 Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yoni Suminto, S.Pd, M.M. Sukoco, M.Pd., Gr.
Lampiran 1.
Penilaian KI 1 & KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
 religius
 disiplin
 kerja sama
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar Siswa yang dinilai.
B. Indikator Kategori
1. Religus : berdoa sebelum belajar, memberi salam terhadap guru saat awal dan akhir pembelajaran, menghargai kepercayaan teman dan gurunya, rukun dan menghormati dengan teman serta guru.
2. Displin: datang tepat waktu, patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah, mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, pakaian rapi . 3. Bekerja sama: aktif dalam kerja kelompok, memberikan gagasan atau ide untuk kelompok,
bekerja sama mengerjakan LKPD, bekerjasama dalam presentasi.
 Metode penskoran:
4 = jika memenuhi 4 kriteria 3 = jika memenuhi 3 kriteria 2 = jika memenuhi 2 kriteria 1 = jika memenuhi 1 kriteria
 Format penilaian:
Na= Skor Perolehan Skor Maksimal x 100
KategoriBaik : 80-100 Cukup : 60-79
Kurang : kurang dari 60
Lembar Observasi
Kelas : IX
Semester : Ganjil Tahun Ajaran : 2023/2024
No Nama Siswa
Sikap Jumlah Nilai Ket
Religius Disiplin Kerja sama 1
2 3 4
Lampiran 2 – Soal Evaluasi
Soal Evaluasi Pertemuan I
1. Tentukan hasil operasi hitung berikut!
a. 5
−4b. 3
−2+2
−3c. 4 × 10
−2d. x
−3=−512
a.
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi
Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi
N o
Nama Siswa
Indikator
Jumlah Nilai Kriteria
Kecakapan dalam presentasi
Berani menyampaikan
pendapat
Menghargai Pendapat Orang
lain
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 4 5
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kecakapan dalam presentasi
Skor 3 = jika artikulasi jelas dan tepat saat presentasi Skor 2 = jika ragu-ragu ketika presentasi
Skor 1 = jika pasif ketika presentasi
2
Berani dalam menyampaikan pendapat
Skor 3 = berani saat menyampikan pendapat Skor 2 = ragu-ragu untuk berpendapat Skor 1 = tidak berpendapat sama sekali
3 Menghargai pendapat Teman
Skor 3 = jika teman berpendapat memperhartikan dengan baik,
Skor 2 = jika teman berpendapat mendengarkan tetapi tidak diperhatikan dengan baik
Skor 1 = jika teman berpendapat tidak diperhatikan dan didengarkan
Format penilaian:
Na= Skor Perolehan Skor Maksimal x 100
KategoriBaik : 80-100 Cukup : 60-79
Kurang : kurang dari 60