• Tidak ada hasil yang ditemukan

centralpendidikan.com RPP II Qurdis Kelas 12 SEM 2

N/A
N/A
Sufuni Elhimmah

Academic year: 2024

Membagikan "centralpendidikan.com RPP II Qurdis Kelas 12 SEM 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Mendakwahkan Keramahan Islam KD : 3.5 dan 4.5 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS an-Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS an- Nahl (16) ayat 125 tentang kewajiban berdawah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Mendakwahkan Keramahan Islam KD : 3.5 dan 4.5 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS asy-Syu’ara` (26) ayat 214-216, tentang fase dakwah secara sembunyi- sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang-terangan dengan baik;

 menyajikan simpulan dan mengomunikasikan isi kandungan QS asy-Syu’ara` (26) ayat 214-216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang-terangan di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS asy-Syu’ara` (26) ayat 214-216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang-terangan dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS asy-Syu’ara` (26) ayat 214- 216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang-terangan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS asy-Syu’ara` (26) ayat 214-216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang- terangan

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS asy-Syu’ara` (26) ayat 214- 216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang-terangan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS asy- Syu’ara` (26) ayat 214-216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, dan QS al-Hijr (15) ayat 94-96 tentang dakwah secara terang-terangan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Mendakwahkan Keramahan Islam KD : 3.5 dan 4.5 D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait HR Muslim no 4831 dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

(4)

Mengetahui, Kepala Madrasah

……….

NIP.

Lebak, ……… 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Membudayakan Amar Ma’ruf Nahi

Munkar

KD : 3.6 dan 4.6

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, dan HR Muslim no 70 dari Abu Said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan dengan baik;

 menyajikan simpulan dan mengomunikasikan isi kandungan serta mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, dan HR Muslim no 70 dari Abu Said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, dan HR Muslim no 70 dari Abu Said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, dan HR Muslim no 70 dari Abu Said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, dan HR Muslim no 70 dari Abu Said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, dan HR Muslim no 70 dari Abu Said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

(5)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Membudayakan Amar Ma’ruf Nahi

Munkar KD : 3.6 dan 4.6

J. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al-Maidah (5) ayat 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar dengan baik;

 menyajikan simpulan dan mengomunikasikan isi kandungan QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al- Maidah (5) ayat 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al-Maidah (5) ayat 78- 80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al-Maidah (5) ayat 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al-Maidah (5) ayat 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al-Maidah (5) ayat 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang

mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS Ali Imran (3) ayat 110 tentang umat terbaik, dan QS al-Maidah (5) ayat 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa L. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

(6)

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Kepala Madrasah

……….

NIP.

Lebak, ……… 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Membudayakan Musyawarah KD : 3.7 dan 4.7 M. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy- Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

N. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS Ali Imran (3) ayat 159 tentang isyarat berdemokrasi, dan QS asy-Syura (42) ayat 38 tentang musyawarah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang

(7)

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa O. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Membudayakan Musyawarah KD : 3.7 dan 4.7 P. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al- Bukhari no 57 tentang Amanah dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al-Bukhari no 57 tentang Amanah dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al- Bukhari no 57 tentang Amanah di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al-Bukhari no 57 tentang Amanah dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet : Q. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al-Bukhari no 57 tentang Amanah

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang

Kepemimpinan, dan HR Al-Bukhari no 57 tentang Amanah COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al-Bukhari no 57 tentang Amanah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

(8)

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait HR Muslim no 3448 dari Malik al-Asyja`i tentang Kepemimpinan, dan HR Al-Bukhari no 57 tentang Amanah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa R. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi Mengetahui,

Kepala Madrasah

……….

NIP.

Lebak, ……… 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Berperilaku Adil dan Jujur KD : 3.8 dan 4.8 S. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

T. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan

keadilan

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

(9)

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS Al-Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS Al- Maidah (5) ayat 8-10 tentang menegakkan keadilan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa U. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Berperilaku Adil dan Jujur KD : 3.8 dan 4.8 V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

W. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

(10)

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS At-Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS At- Taubah (9) ayat 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa X. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Berperilaku Adil dan Jujur KD : 3.8 dan 4.8 Y. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur dengan baik;

 menyajikan simpulan isi kandungan QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur dengan baik;

 mengomunikasikan isi kandungan QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :

Z. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

(11)

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran Kegiatan

Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS An-Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS An- Nahl (16) ayat 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa AA. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester : XII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Berperilaku Adil dan Jujur KD : 3.8 dan 4.8 BB.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

 membaca dan menterjemahkan QS an-Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta dengan baik;

 menyajikan simpulan dan mengomunikasikan isi kandungan QS an-Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta di lingkungannya dengan baik.

 Mengamalkan nilai-nilai yang terdapat dalam QS an-Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta dengan baik.

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian  Laptop & infocus

LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet : CC. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(12)

Pertemuan Ke-4 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi QS an-Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi QS an-Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai QS an-Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait QS an- Nisa’ (4) ayat 105 tentang larangan berkhianat, dan HR Muslim no 4719 dari Abdullah tentang dampak sikap jujur dan dusta. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa DD. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi Mengetahui,

Kepala Madrasah

……….

NIP.

Lebak, ……… 20…

Guru Mata Pelajaran

……….

NIP.

Referensi
