• Tidak ada hasil yang ditemukan

DOKUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN TEKS CERAMAH KELAS XI

N/A
N/A
Revi Asrilia Samsudin

Academic year: 2024

Membagikan "DOKUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN TEKS CERAMAH KELAS XI "

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

DOKUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN TEKS CERAMAH KELAS XI

Oleh :

Revi Asrilia Samsudin 205030038

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG

2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : Kelas XI

Topik : Teks Ceramah

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, ceramahal, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan ceramahal pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

(3)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan faktual yang disajikan dalam ceramah

3.5.1 Memahami informasi dan

permasalahan yang didengar atau yang dibaca.

3.5.2 Menemukan informasi dan permasaahan faktual dalam teks ceramah.

4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah.

4.5.1 Menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah.

4.5.2 Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah.

C. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan diskusi (C) peserta didik (A) dapat memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca(B) dengan tepat (D)

b. Melalui kegiatan diskusi (C) peserta didik (A) dapat menemukan informasi dan permasalahan faktual dalam teks ceramah (B) dengan tepat (D)

c. Setelah menemukan informasi dan permasalahan dalam ceramah (C) peserta didik (A) dapat menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah (B) dengan tepat (D)

d. Setelah menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah (C) peserta didik (A) dapat menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah (B) dengan tepat (D)

(4)

D. Pendidikan Penguatan Karakter (PPK)

Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang akan ditanam, antara lain:

a. Religius b. Integritas c. Kemandirian d. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler :

a. Faktual : Contoh teks ceramah

b. Konseptual : Pengertian, isi, ciri-ciri, jenis-jenis teks, dan jenis-jenis informasi teks ceramah.

c. Prosedural : -

d. Metakognitif : Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual teks ceramah.

2. Materi Pengayaan :

a. Pendalaman kembali materi yang sudah dipelajari.

b. Mengidentifikasi informasi yang disajikan dalam ceramah.

c. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual teks ceramah.

3. Materi Remedial :

a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari.

b. Latihan soal yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.

c. Penugasan yang sesuai dengan materi yang dipelajari.

(5)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pengetahuan

a. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik berbasis Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK)

b. Model Pembelajaran : Discovery Learning

c. Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

2. Keterampilan

a. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik berbasis Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK)

b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) c. Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar a. Media

a. Power point tentang pengertian, isi, ciri-ciri, jenis-jenis informasi, jenis-jenis teks, dan menyusun kerangka teks ceramah.

b. Video tayangan ceramah berjudul “Keutamaan Jujur” melalui tautan https://youtu.be/7s60md4_GSc?si=A_Ajjp9cfP_B9YY3

c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) b. Alat

a. Gawai, laptop dan proyektor b. Papan tulis, spidol

H. Sumber Belajar

a. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI

Suherli, dkk. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemdikbudud

b. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI

Suherli, dkk. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemdikbud

(6)

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Nilai Karakter (PPK), Literasi,

4C, HOTS

Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi

1. Guru mengucapkan salam pembuka, lalu bersama peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran dan menanyakan kabar masing-masing

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik,

3. Guru dan peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat materi sebelumnya.

Motivasi

8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya membaca atau mendengarkan ceramah dalam kehidupan sehari-hari .

Pemberian Acuan

9. Guru menerima informasi tentang pokok materi dan langkah-langkah pembelajaran.

Religius (PPK)

Integritas, Kemandirian

(PPK)

Communication- (4C)

Communication- (4C)

Communication- (4C)

10 Menit

Inti Sintak 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Mengamati

1. Peserta didik memusatkan perhatiannya pada topik materi teks ceramah dengan cara mengamati slide power point.

Literasi TPACK

60 Menit

(7)

2. Peserta didik mengamati tayangan video ceramah berjudul “Keutamaan Jujur” melalui tautan

https://youtu.be/7s60md4_GSc?si=A_Ajjp9cfP_B9YY3 yang ditampilkan pada layar proyektor.

Sintak 2: Problem Statement (Identifikasi Masalah) Menanya

3. Peserta didik dan guru bertanya jawab perihal info dan permasalahan dalam video ceramah.

Sintak 3: Data Collection (Pengumpulan Data) Menalar

4. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.

5. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi perihal info dan permasalahan dalam video ceramah tersebut.

Sintak 4: Data Processing (Pengolahan Data) Mencoba

6. Peserta didik mencoba memilih dan menganalisis info dan permasalahan dalam teks ceramah.

7. Peserta didik mencoba membedakan ceramah, khutbah dan pidato.

8. Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara memeriksa kembali hasil catatan dan pekerjaannya.

Gotong royong (PPK) Collaboration

(4C)

Creativity (4C) Creativity (4C)

(8)

Sintak 5: Verification (Pembuktian) Mengkomunikasikan

9. Peserta didik mempresentasikan hasil

pekerjaannya perkelompok secara bergiliran di depan kelas.

10. Kelompok yang tidak tampil diarahkan untuk memberi tanggapan dan saran sehingga membangun diskusi kelas yang aktif.

Sintak 6: Generalization (Menarik Kesimpulan) Mengkomunikasikan

11. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang berkaitan dengan mengindentifikasi informasi yang disajikan dalam teks ceramah.

Communicative (4C) Communicative

(4C)

Communicative (4C)

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

3. Guru merencanakan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.

Collaboration (4C) Communication

(4C) Religius (PPK)

10 Menit

(9)

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Nilai Karakter (PPK), Literasi,

4C, HOTS

Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi

1. Guru mengucapkan salam pembuka, lalu bersama peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran dan menanyakan kabar masing-masing

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik,

3. Guru dan peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat materi sebelumnya.

Motivasi

5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya memahami bagian-bagian penting ceramah agar mendapatkan informasi dan pesan penting dalam ceramah.

Pemberian Acuan

6. Peserta didik menerima informasi tentang pokok materi dan langkah-langkah pembelajaran.

Religius (PPK)

Integritas, Kemandirian

(PPK)

Communication- (4C)

Communication- (4C)

Communication- (4C)

10 Menit

(10)

Inti Sintak 1: Orintasi Peserta Didik Kepada Masalah Mengamati

1. Peserta didik memusatkan perhatiannya pada topik materi teks ceramah dengan cara mengamati slide power point.

2. Peserta didik mengamati teks ceramah yang telah disediakan.

Menanya

3. Peserta didik bersama guru bertanya jawab perihal materi dan teks ceramah yang telah diamati.

Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Menalar

4. Peserta didik duduk secara berkelompok yang sudah ditentukan pada kegiatan sebelumnya.

5. Peserta didik melalui arahan guru berkolaborasi dengan temannya melalui diskusi kelompoknya untuk mengerjakan materi yang ditugaskan di LKPD.

Sintak 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

Menalar

6. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah yang telah dibaca.

7. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi kalimat beragam yang dipakai dalam teks ceramah yang telah dibaca.

Sintak 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Mencoba

8. Peserta didik mencoba menuliskan bagian-bagian penting dalam teks ceramah.

9. Peserta didik mencoba menuliskan kalimat beragam yang dipakai dalam teks ceramah.

Literasi TPACK

Collaboration (4C)

Gotong royong (PPK) Collaboration

(4C)

Gotong royong (PPK) Collaboration

(4C)

Creativity (4C) Creativity (4C)

60 Menit

(11)

Mengkomunikasikan

10. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

Sintak 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Mengkomunikasikan

11. Guru dan peserta didik memberikan apresiasi dan masukan kepada kelompok yang tampil.

Communication- (4C)

Communication- (4C)

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang materi teks ceramah.

3. Guru merencanakan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.

Collaboration (4C) Communication

(4C) Religius (PPK)

10 Menit

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Sikap Spritual Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Nontes Observasi Lembar pengamatan (observasi)

Setelah pembelajaran berlangsung

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

(12)

b. Sikap Sosial Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Nontes Observasi Lembar pengamatan (observasi)

Setelah pembelajaran berlangsung

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c. Pengetahuan

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

Tes Tes Tertulis Uraian Setelah

pembelajaran usai.

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

d. Keterampilan

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Tes Portofolio Lembar

Penugasan

Saat

pembelajaran usai.

Penilaian untuk pembelajaran, dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian

keterampilan.

(13)

2. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

3. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, 23 Oktober 2023 Mengetahui,

Guru Pamong Bahasa Indonesia, Mahasiswa PLP II,

Ismayni Arliany, S.Pd. Revi Asrilia Samsudin

Referensi
