• Tidak ada hasil yang ditemukan

Instrumen Supervisi RPP SMKPGRI1JKT 2023-K13

N/A
N/A
Nur Fajri

Academic year: 2023

Membagikan "Instrumen Supervisi RPP SMKPGRI1JKT 2023-K13"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

INSTRUMEN SUPERVISI

TELAAH ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SMK PGRI 1 JAKARTA

Nama Guru : ………

Mata Pelajaran : ………

Kelas / Semester : ……… Tahun Pelajaran : 2023/2024

Jumlah Jam Pelajaran : ……… Supervisor : ……….

NO KOMPONEN ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

PENILAIAN

KETERANGAN Tidak

Ada

Ada Tetapi Tidak Sesuai

Ada dan Sesuai 1 SKL, KI, & KD

2 Silabus

3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

4 KKM/ SKM

5 Kalender Pendidikan Sekolah

6 Alokasi Waktu/ Rincian Minggu Efektif 7 Jadwal Mengajar

8 Program Tahunan 9 Program Semester 10 Buku Guru

11 Buku Siswa

12 Program Penilaian / Evaluasi Belajar 13 Agenda Harian Guru

14 Buku/Rekap Absensi Siswa 15 Asesmen Diagnostik

Jumlah Skor Total Ketercapaian Keterangan :

Skor Perolehan

Nilai akhir = --- x 100%

Skor Maksimal (30) Saran :

Jakarta, September 2023 Supervisor,

………..

(2)

INSTRUMEN SUPERVISI PERENCANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KURIKULUM 2013)

1. Nama sekolah : SMK PGRI 1 JAKARTA

2. Nama guru : ……….………

3. Mata pelajaran : ……….

4. Topik/tema : ……….

5. Kelas/semester : ………Jumlah JP : ……….

Berilah tanda centang (  ) pada kolom skor sesuai dengan kondisi pada saat supervisi No. Aspek yang Diamati

Penilaian

Catatan Tidak

ada

Kurang Lengka

p

Sudah Lengka

p Di dalam RPP terdapat:

1. Identitas Mata Pelajaran Terdapat:

a. Satuan pendidikan b. Kelas

c. Semester

d. Mata pelajaran/Tema e. KI

f. KD

g. Alokasi Waktu

2. Indikator Pencapaian Kompetensi

Perumusan Indikator Pencapaian Kompetensi:

a. Kesesuaian dengan SKL, SK, dan KD

b. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur

3. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan realistik, dapat dicapai melalui proses pembelajaran

2. Relevan antara KI, kompetensi dasar dan indikator 3. Mencakup pengembangan sikap, pengetahuan dan

keterampilan

4. Mengandung unsur proses dan hasil pembelajaran.

4. Materi Ajar

Pemilihan Materi Ajar:

1. Materi dikaitkan dengan pengeta-huan lain yang relevan, perkembangan Iptek, dan kehidupan nyata 2. Materi disusun secara sistematis (dari mudah ke

sulit, dari konkrit ke abstrak)

3. Materi menggambarkan keterpaduan antar mata pelajaran

5. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahluan

1. Memuat aktivitas penyiapan fisik dan psikis siswa dengan sapaan dan pemberian salam 2. Memuat aktivitas penyampaian kompetensi

yang akan dicapai

(3)

No. Aspek yang Diamati

Penilaian

Catatan Tidak

ada

Kurang Lengka

p

Sudah Lengka

p 3. Memuat aktivitas pengaitan materi

pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya

4. Memuat aktivitas pengajuan pertanyaan menantang untuk memotivasi

5. Memuat aktivitas penyampaian manfaat mempelajari materi pembelajaran

6. Memuat aktivitas penyampaian aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran 7. Memuat aktivitas penyampaian

rencana/langkah-langkah kegiatan (misalnya:

kerja individual, kerja kelompok, diskusi, melakukan observasi, dll.)

8. Memuat aktivitas penerapan Gerakan Literasi 9. Memuat aktivitas penguatan pendidikan

karakter B. Kegiatan Inti

1. Memuat rancangan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai

2. Memuat aktivitas yang menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam mengajukan pertanyaan (apa, mengapa, dan bagaimana) 3. Memuat aktivitas yang menumbuhkan

partisipasi aktif siswa dalam mengemukakan pendapat

4. Memuat aktivitas yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)

5. Memuat aktivitas yang memfasilitasi siswa untuk mengamati

6. Memuat aktivitas bagi siswa untuk mengumpulkan informasi

7. Memuat aktivitas bagi siswa untuk mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan

8. Memuat aktivitas bagi siswa untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya

9. Memuat berbagai aktivitas pengelolaan kelas secara individu, kelompok, dan klasikal

C. Penutup pembelajaran

1. Memuat aktivitas siswa untuk menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran

2. Memuat aktivitas siswa untuk merefleksi proses dan materi pembelajaran

3. Memuat aktivitas tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

6. Penilaian

a. Terdapat rancangan instrumen penilaian b. Terdapat rubrik penilaian

7. Media/alat, bahan, dan sumber belajar

a. Memuat jenis media/alat yang akan digunakan

(4)

No. Aspek yang Diamati

Penilaian

Catatan Tidak

ada

Kurang Lengka

p

Sudah Lengka

p b. Jenis media sesuai dengan kompetensi yang akan

dicapai

c. Memuat rincian bahan pembelajaran yang akan digunakan

d. Memuat rencana memanfaatkan lingkungan sekitar sebagai sumber belajar

Jumlah skor yang diperoleh Beri catatan alasan kenapa tidak ada

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 (𝑁𝐴) = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 % Skor Maksimum = (43 x 2) = 86

Saran

………

………

………

………

Jakarta, September 2023

Guru Mata pelajaran, Supervisor,

…...………... ………..

Referensi
