RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK RESPATI 1
Kelas/Semester : X/ganjil
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Kehidupan Awal Manusia yang ada di Indonesia Alokasi Waktu : 1x80 menit (2Jpx40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasiona.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
NO Kompetensi Dasar
1 10.3 Melakukan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis
Membuat penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
10.3.1 Peserta didik dapat menuliskan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
10.3.2 Peserta didik dapat menjelaskan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
▸ Baca selengkapnya: tujuan pembelajaran sejarah indonesia kelas 10
(2)10.3.3 Peserta didik dapat melaksanakan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
10.?.1 Peserta didik dapat membuat penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:
1. Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan dapat menuliskan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
2. Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
Pertemuan II:
1. Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan dapat melaksanakan penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis.
E. Materi Pembelajaran
1. Langkah-langkah penulisan sejarah 2. Pengertian sumbersejarah
3. Jenis-jenis sumber sejarah beserta contohnya.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : Berdasarkan pengalaman sendiri 3. Metode : ceramah dan diskusi
G. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : laptop, proyektor, spidol, papan tulis/ PPT 2. Bahan ajar : youtube, internet, buku
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menunjuk satu peserta didik untuk memimpin doa dan menyanyikan lagu wajib nasional.
2. Guru melaksanakan presensi pada peserta didik dengan memanggil nama para peserta didik satu persatu.
3. Guru memberikan motovasi kepada peserta didik agar peserta didik bersemangat belajar.
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik membaca penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis (dari sumber acuan/buku paket).
2. Guru membantu peserta didik membuat kelompok diskusi.
Menanya :
1. Guru bersama peserta didik berdiskusi tentang penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis (dari sumber acuan/buku paket).
Mengumpulkan informasi : 1. Guru mendampingi peserta didik
dalam mencari informasi tentang penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis melalui internet.
Mengasosiasi :
1. Guru membantu peserta didik untuk merumuskan mengenai penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara
kronologis dari sumber-sumber yang ditemukan (membuat sebuah benang merah/persamaan/ kesimpulan)
Mengkomunikasi :
Guru meminta peserta didik untuk
60 menit
menyajikan hasil temuan dan analisisnya mengenai penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat (Keluarga) secara kronologis di depan kelas.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai penulisan sumber sejarah mengenai sejarah terdekat
(Keluarga) secara kronologis.
2. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan 2 I. Penilaian
1. Penilaian proses No Aspek yang
dinilai
Teknik Penilaia
n
Waktu Penilaia
n
Instrume n Penilaian
Keteranga n 1. Ketelitian
2. Kejujuran 3. Kedisiplinan 4. Kemandirian 5. Rasa ingin tahu 6. Tanggung jawab 2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen