MODUL AJAR PAUD KURIKULUM MERDEKA KELUARGAKU
A. Identitas Modul Ajar
Penulis Dinan Herani Rahmah,S.Pd Semester 2 (Genap)
Asal Sekolah RA Mustika Minggu Ke- 1
Fase Fondasi Bulan Januari 2025
Jenjang/Kelas B (5-6 Tahun) Alokasi Waktu 2X 900 menit Model
Pembelajaran Bermain, bernyanyi,
bercerita Topik/
Sub Topik Keluargaku / Anggota Keluargaku
B. Gambaran Umum
Kegiatan pembelajaran bertema keluargaku untuk anak usia 5-6 tahun akan melibatkan eksplorasi yang lebih mendalam tentang anggota keluarga dan tugas anggota keluarga. Anak-anak akan melakukan eksperimen sederhana untuk memahami dan mengenal anggota keluarga dan tugasnya dan menggunakan berbagai benda di sekitar. Mereka juga akan diajak bermain peran sebagai anggota keluarga. Aktivitas ini bertujuan mengembangkan keterampilan motorik, pemahaman sains, dan kreativitas anak melalui tema keluargaku
C. Peta Konsep
D. CP, TP, IKTP dan Asesmen Awal
Asesmen awal dilakukan pada pertemuan pertama, guru melakukan pengamatan terhadap kesiapan anak terhadap proses belajar dan mencapai TP (Tujuan Pembelajaran). Proses pengamatan akan menggunakan instrumen lembar ceklis atau observasi.
CP (Capaian Pembelajaran) Hasil Asesmen Awal Elemen:
Jati Diri
Sub Elemen Sasaran:
Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi diri, serta membangun hubungan sosial secara sehat;
Tujuan Pembelajaran:
Anak mampu mengelola emosi dan membangun hubungan sosial yang positif melalui kegiatan bermain kolaboratif bertema anggota keluarga dan tugasnya.
IKTP Teramati Observasi
Identitas Diri: Anak mampu menjelaskan tentang anggota keluarga
….menyebutkan nama-nama anggota keluarga.
Sosial Emosional: Anak mampu bekerja sama dalam kelompok kecil untuk menyelesaikan proyek bertema keluargaku
…… masih cenderung bermain sendiri dan sulit bergabung dalam kegiatan kelompok.
Fisik Motorik: Anak mampu menggunakan koordinasi tangan-mata untuk membuat karya seni bertema keluargaku
……. kesulitan menggunakan gunting saat melipat kertas untuk membuat pigura photo anggota keluarga Elemen:
Jati Diri
Sub Elemen Sasaran:
Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil) untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk Tujuan Pembelajaran:
Melalui serangkaian aktivitas eksplorasi dan kreasi bertema keluargaku, anak dapat menggunakan keterampilan motorik untuk memanipulasi berbagai objek dalam memahami konsep anggota keluarga dan tugasnya.
IKTP Teramati Observasi
Literasi: Anak dapat menjelaskan anggota keluargaku dan tugasnya dengan urutan yang benar menggunakan 4-5 kalimat; Anak dapat membaca dan
menebalkan kata-kata sederhana terkait keluargaku (misal:
ayah,ibu, aku,kakak,adik )
…….. dapat menyebutkan tentang anggota keluarga, namun belum dapat menjelaskan profesinya. Ia dapat membaca kata
"keluargaku" namun masih kesulitan
Teknologi: Anak dapat menggunakan
termometer sederhana untuk mengukur suhu tubuh;
….dapat memegang termometer dengan benar namun belum dapat membaca skalanya.
Seni: Anak dapat
menghias pigura dengan cap jari .
…..dapat menghias pigura dengan cap jari, namun belum dapat
mengkombinasikannya dengan warna lain. Dalam melukis, ia masih cenderung menggambar bentuk konkret daripada abstrak.
E. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembiasaan Pagi :
SOP penyambutan, memberi dan membalas salam, menaruh tas di tempatnya, berbaris di halaman, senam atau gerakan tubuh, memeriksa kebersihan kuku dan gigi, masuk kelas.
Kegiatan Pembukaan:
1. Salam dan doa Pembuka
2. Renungan / Nasehat / Motivasi Pagi
3. Menyanyikan lagu sesuai materi : Satu-satu aku sayang ibu
4. Asesmen awal: mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak; dan atau review kegiatan sebelumnya
5. Kegiatan pemantik berupa buku cerita / video judul : Keluargaku
6. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain / pijakan bermain, harapan dan rangkaian waktu main (kesepakatan kelas);
Pertanyaan Pemantik:
Dari media ajar buku cerita / video pada kegiatan pembuka tersebut, hal-hal yang bisa ditanyakan untuk menumbuhkan karakter mereka adalah :
1. "Apa yang kamu lihat di cerita/video ini yang menunjukkan keindahan ciptaan Tuhan?" Fungsi:
Mengembangkan kesadaran anak akan keberadaan Tuhan dan keindahan ciptaan-Nya.
2. "Apa yang [tokoh utama] lakukan sendiri tanpa bantuan orang lain? Bagaimana perasaanmu ketika kamu bisa melakukan sesuatu sendiri?" Fungsi: Mendorong kemandirian dan tanggung jawab pada anak.
3. "Mengapa penting bagi [tokoh] untuk berkata jujur dalam cerita ini? Apa yang terjadi jika dia berbohong?" Fungsi: Menanamkan nilai kejujuran dan pentingnya berkata bijak.
4. "Bagaimana cara [tokoh] menunjukkan rasa hormat kepada orang lain dalam cerita? Bisakah kamu memberikan contoh cara bersikap santun?" Fungsi: Mengajarkan pentingnya rasa hormat dan kesantunan.
5. "Siapa yang membantu [tokoh] dalam cerita? Bagaimana perasaanmu ketika membantu teman atau keluarga?" Fungsi: Menumbuhkan sikap dermawan dan suka menolong.
6. "Apa yang dilakukan [tokoh] ketika menghadapi kesulitan? Bagaimana dia menyelesaikan masalahnya?" Fungsi: Membangun rasa percaya diri dan sikap pantang menyerah.
7. "Siapa yang memimpin dalam cerita ini? Apa yang dia lakukan untuk membantu teman- temannya?" Fungsi: Mengenalkan konsep kepemimpinan yang baik dan adil.
8. "Bagaimana [tokoh] menunjukkan kebaikan hatinya? Apa yang bisa kita pelajari dari sikapnya?" Fungsi: Menanamkan nilai kebaikan dan kerendahan hati.
9. "Bagaimana [tokoh-tokoh] dalam cerita ini saling menghargai perbedaan mereka? Apa yang terjadi ketika mereka bekerja sama?" Fungsi: Mengajarkan toleransi dan pentingnya hidup damai dan bersatu.
Kegiatan Inti Hari Uraian Kegiatan
1 1. Tema :Tanya jawab tentang keluarga dan anggota keluarga 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua dan artinya
3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek An-Nas sampai Al-Insyaroh ayat 1 4. Literasi : Menulis nama kakek dan nenek LKA Hal.3
5. Aqidah : Menyebutkan sipat mustahil bagi Alloh
6. Mutiara Al-Qur’an : اميرك لاوق امهل لقو “Dan ucapkanlah kepada orangtua perkataan yang baik “
7. Bahasa Arab : percakapan : Salam ملاسّلا مكيلعو--- مكيلع ملاسّلا 8. Asmaul Husna :bercerita tentang قُلاخَلا : Yang Maha Pencipta LKA baru hal.6 2 1. Tema :Tanya jawab tentang tugas anggota keluarga
2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua dan artinya 3. Surat Pendek : Menghapal surat pendek Al-Insyaroh ayat 2 4. Literasi : Menebalkan tulisan kakek dan menirunya LKA Hal.6 5. Aqidah : Menyebutkan sipat mustahil bagi Alloh
6. Mutiara Al-Qur’an : اميرك لاوق امهل لقو “Dan ucapkanlah kepada orangtua perkataan yang baik “
7. Bahasa Arab : percakapan : selamat datang اركشُ كَبِ لاهْا--- لاهسَو لاهْا : 3 1. Tema : Senam mengikuti irama dan Bermain peran menjadi anggota keluarga
2. Do’a Harian : Melafalkan do’a sesudah wudhu
3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek Al-Insyaroh ayat 3
4. Literasi : Menghubungkan benda dengan pemiliknya LKA baru Hal.7 5. Seni : Membuat bingkai photo
6. Aqidah : Menyebutkan sipat mustahil bagi Alloh
7. Mutiara Al-Qur’an : اميرك لاوق امهل لقو “Dan ucapkanlah kepada orangtua perkataan yang baik “
8. Bahasa Sunda : nama-nama anggota keluarga
4 1. Tema : Bercerita tentang keluarga inti dan keluarga besar 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a sesudah wudhu
3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek Al-Insyaroh ayat 4 4. Literasi : Menebalkan dan mewarnai LKA Hal.3 dan menulis
5. Bacaan sholat : melafalkan bacaan sholat dan niat sholat lima waktu 6. Aqidah : Menyebutkan sipat mustahil bagi Alloh
7. Mutiara Hadist : تِاه$مَّلأُا مادَقا تَحْتَ ةُ$نَّجَلا“Syurga dibawah telapak kaki ibu “ 8. Bahasa inggris : nama-nama anggota keluarga dan percakapan
5 1. Tema : Bercerita tentang tugas keluarga inti dan keluarga besar 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a sesudah wudhu
3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek Al-Insyaroh ayat 5
4. Literasi : Mengenal ukuran badan LKA Hal.11 dan melafalkan kosa katanya Bahasa arab
Hari Uraian Kegiatan
5. Bacaan sholat : bacaan sholat dan niat sholat lima waktu 6. Aqidah : Menyebutkan sipat mustahil bagi Alloh
7. Mutiara Hadist : تِاه$مَّلأُا مادَقا تَحْتَ ةُ$نَّجَلا“Syurga dibawah telapak kaki ibu “ 8. Bahasa inggris : nama-nama anggota keluarga dan percakapan
Kegiatan Penutup:
1. Recalling kegiatan hari ini, menanyakan perasaan anak selama kegiatan hari ini
2. Berdiskusi kegiatan yang dilakukan hari ini dan anak bangga menunjukkan hasil karya sendiri 3. Penyimpulan bersama dan penguatan sikap-sikap yang dipelajari
4. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
5. Pembiasaan saat pulang: Berdoa, menyiapkan tas dan pulang (penerapan SOP penutupan)
F. Media Pembelajaran
Video atau buku cerita,LKA,APE
G. Asesmen
Metode Asesmen yang digunakan, terlampir (silakan centang):
Catatan
Anekdot Ceklis Foto Berseri Hasil Karya
H. Umpan Balik
Feedback atau umpan balik guru kepada siswa merupakan tindakan atau informasi yang diberikan oleh guru untuk memberikan informasi mengenai aspek kinerja atau pemahaman anak:
Selama kegiatan pembelajaran, anak-anak menunjukkan ketertarikan yang besar terhadap eksperimen dan aktivitas kreatif terkait anggota keluarga dan tugasnya. Mereka aktif bertanya dan memberikan pendapat saat melakukan bermain peran. Dalam pembuatan diorama, sebagian besar anak sudah dapat melipat,menggunting dan menempel dengan baik, menunjukkan perkembangan motorik halus yang signifikan. Beberapa anak menunjukkan kreativitas tinggi saat membuat pigura photo keluarga, mengkombinasikan berbagai benda untuk menghasilkan suara yang unik. Dalam kegiatan bermain peran sebagai meteorolog, anak-anak menunjukkan kepercayaan diri dalam berbicara dan menggunakan gestur tubuh. Untuk pengembangan selanjutnya, kegiatan dapat diperluas dengan proyek kelompok membuat 'rain garden' mini untuk meningkatkan pemahaman tentang anggota keluarga dan tugasnya.
Kepala, Guru Kelas,
RA Mustika Kelompok B
EVA SALIMAH , S.Pd . I ………. .
KURIKULUM MERDEKA RAUDHATUL ATHFAL MUSTIKA