MODUL AJAR TK ASSIBYAN
KEC. GISTING KAB.TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2024 / 2025 A. Identitas Modul
B. Tujuan Pembelajaran
Elemen Sub Elemen Tujuan Pembelajaran Indikator ketercapain tujuan pembelajaran (Perilaku yang diamati)
Nilai Agama dan Budi Pekerti
Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan
mempraktikkan ajaran pokok sesuai dengan agama dan kepercayaannya (1.1)
TP 1. Anak mengenal nama Tuhan dan dapat menjelaskan simbol-simbol praktik
agamanya secara sederhana (seperti perayaan hari besar agama, tempat ibadah, dan lainnya) = TP.1 (1.1)
Jum at :
-Anak dapat membaca keuar rumah Selasa :
-Anak dapat membaca doa keluar rumah
Rabu :
-Anak dapat membaca doa keluar rumah
Kamis:
-Anak dapat membaca doa keluar rumah
Jumat :
-Anak dapat membaca doa keluar rumah
Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa saying terhadap makhluk hidup yang meupakan ciptaan tuhan yang maha esa (1.4)
TP 2.Anak berpartisipasi aktif untuk merawat mahkluk hidup lain dan alam ,di mulai dari lingkungan terdekat = TP 2 (1.4)B
Senin :
-Anak dapat menyiram tananaman di halaman
Selasa :
-Anak dapat berbagi sedikit maknan untuk hewan kucing
Rabu :
-Anak dapat menyiram tanaman di halaman
Kamis:
-Anak dapat berbagi sedikit makanan untuk hewan kucing Jumat :
-Anak dapat berbagi sedikit makanan untuk hewan kucing
Jati Diri
Anak
mengenali ,meng ekspresikan ,dan mengelola emosi diri serta
membangun hubungan sosial secara sehat.
(2.1)
TP 3. = anak dapat terlibat dalam kegiatan bersama dan dapat menjalin pertemanan dengan guru dan sebaya TP 3 (2.1) C
Senin
-Anak dapat menolong teman yang sedang menangis
Selasa
-Anak dapat menolong teman yang sedang menangis
Rabu
-Anak dapat menolong teman yang sedang menangis
Kamis
-Anak dapat menolong teman yang sedang menangis
Jumat
Nama Guru
Nama Sekolah TK ASSIBYAN
Fase Fondasi
Jenjang/kelas B
Topik/Subtopik BINATANG BERKAKI EMPAT
(HARIMAU,BUAYA,KUCING,KELINCI,GAJAH)
Alokasi Waktu 900 menit/minggu (180 menit/hari) pukul 07.00 s/d 10.30
Jati Diri
Anak
menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil) untuk
mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk
pengembangan diri (2.4)
TP1. Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang
melibatkan gerak motorik kasar, halus dan taktil. = TP 1 (2.4)A
Selasa :
- Anak dapat mewarnai hewan buaya
Rabu :
- Anak dapat menggambar buah blimbing
Kamis :
- Anak dapat mewarnai gambar salak dan digunting lalu ditempel
Jumat :
- Anak dapat mewarnai gambar pisang
Dasar-Dasar Literasi dan
STEAM
Anak mengenali dan
menggunakan konsep
pramatematika untuk
memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari- hari. (3.3)
TP 3. Anak mengenal konsep dan simbol bilangan =TP 3(3.3) C
Senin :
- Anak dapat menghubungkan gambar jeruk dengan angkanya Rabu:
- Anak dapat menyusun puzzle gambar blimbing
Kamis :
- Anak dapat menyusun kata salak Anak
menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar, untuk mendapatkan gagasan mengenai fenomena alam dan sosial (3.5)
TP 1. Anak berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan = TP 1 (3.5 )A
Senin :
-Anak dapat menjiplak daun jeruk dan mewarnainya
Selasa :
- Anak dapat menempel kolase apel dengan biji-bijian
Rabu :
- Anak dapat mengecap pola gambar dengan potongan belimbing
Kamis :
- Anak dapat menempel kolase gambar salak menggunakan kulit salak
Jumat :
-Anak dapat kolase gambar pisang menggunakan biji-bijian
Anak
menunjukkan kemampuan awal menggunakan dan merekayasa teknologi serta untuk mencari informasi, gagasan, dan keterampilan secara aman dan bertanggung jawab (3.6).
TP 1. Anak menunjukkan ketertarikan untuk mengenal dan mengeksplorasi teknologi sederhana yang ada di
lingkungan =TP 1 (3.6) A
Senin :
- Anak dapat membuat jus buah jeruk
Selasa :
-Anak dapat membuat jus buah apel Jumat :
-Anak dapat membuat pisang susu
Kebutuhanku / kebersihan dan kesehatan
Senin : Jeruk
Jumat : Pisang Kamis:
Salak Rabu:
Belimbing Selasa :
Apel
- Anak dapat membuat jus buah jeruk
- Anak dapat menjiplak daun jeruk dan
mewarnainy a
- Anak dapat menghubun gkan
gambar jeruk dengan angkanya - Anak dapat
menulis kata JERUK
- Anak dapat mewarnai gambar pisang - Anak
dapat membuat pisang susu - Anak
dapat kolase gambar pisang dengan biji-bijian - Anak
dapa t menaksir kata
”Pisang”
- Anak dapat kolase gambar salak
menggunaka n kulit salak - Anak dapat
mewarnai gambar salak dan digunting lalu ditempel - Anak dapat
menyusun huruf
membentuk kata salak - Anak dapat
menghitung huruf pada kata SALAK - Anak
dapat mengecap pola gambar dengan potongan blimbing - Anak
dapat menggam bar buah blimbing - Anak
dapat menyusun puzzle gambar blimbing - Anak
dapat mewarnai buah Apelsesua i kode warna - Anak
dapat membuat juz buah apel - Anak
dapat kolase gambar apel dengan biji-bijian
- Anak dapat mengaksir gambar apel - Anak
dapat
menghitun
g jumlah
apel
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari 1 Senin,
28 -10- 2024
Deskripsi Kegiatan:
Pada kegiatan dihari senin guru mengajak anak anak untuk : - Melakukan 3S (senyum, salam, sapa )
- Meletakkan sepatu dan tas pada rak - Bermain APE Outdoor bersama teman - Berbaris di halaman
- Melaksankan Upacara Bender
- Bersalaman dengan guru secara antri dan teratur - Masuk kelas secara antri dan teratur
Kegiatan Pembuka:
- Duduk melingkar di saung klasikal - Memberi salam dan menjawab salam - Berdoa sebelum belajar
- Murojaah (membaca doa-doa dan surat-surat pendek) - Pembiasaan bernyanyi lagu pendek
- Absen anak
- Tanya jawab pembiasaan dirumah
Kegiatan Inti :Topik : “JERUK”
-
Guru mengajak anak untuk berlitesasi dan numberik bersama
-Guru tanya jawab tentang topic hari ini “JERUK”
-
Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan yang akan dilalui anak pada hari ini :
Anak dapat menjiplak daun jeruk dan mewarnai
Anak dapat menghubungkan gambar jeruk dengan angka
Anak dapat membuat jus buah jeruk
Anak dapat menulis kata “Jeruk”
-
Membuat perjanjian kegiatan bersama anak
Menyelesaikan kegiatan 1 baru boleh pindah kegiatan yang lainnya
Bermain bersama teman (tidak berebut alat main)
Mengembalikan alat main pada tempat semula
Anak dapat memilih kegiatan yang disukai terlebih dulu
Penutup-
Membereskan alat main
-Cuci tangan sebelum makan
-
Duduk melingkar, berdoa sebelum makan lalu makan bekal bersama
-Membereskan alat makan lalu duduk melingkar
-
Recolling (mengulas kembali kegiatan) tentang topic “Jeruk”
-
Menanyakan perasaan hari ini di sekolah
-Bersiap untuk pulang
-
Berdoa : Doa sesudah makan, sesudah belajar, doa keluar kelas,
-Pesan untuk hari esok (apa ya kegiatan untuk hari esok)
-Salam dan menjawab salam
-
Pesan untuk dirumah : Mengucap janji pulang sekolah (sampai dirumah memberi salam, ganti baju juga sepatu, cuci tangan makan siang, sholat dhuhur tepat waktu, tidak lupa bobok siang, menurut ayah dan ibu)
-
Tanya jawab tentang topic
-
Berdiri, merapihkan tempat duduk, baris teratur
-Bersalaman antri keluar kelas
- Pulang
Selasa Pada kegiatan dihari selasa guru mengajak anak anak untuk : - Melakukan 3S (senyum, salam, sapa )
- Meletakkan sepatu dan tas pada rak - Bermain APE Outdoor bersama teman - Membuat lingkaran di halaman
- Melaksankan kegiatan tepuk-tepuk anak TK
- Melaksanakan kegiatan bernyanyi menggunakan gerakan: lihat kebunku - Berbaris menyanyikan lagu wajib dan nasional
- Bersalaman dengan guru secara antri dan teratur - Masuk kelas secara antri dan teratur
Kegiatan Pembuka:
- Duduk melingkar di dalam kelas saung klasikal - Memberi salam dan menjawab salam
- Berdoa sebelum belajar
- Murojaah (membaca doa-doa dan surat-surat pendek) - Pembiasaan bernyanyi lagu pendek
- Absen anak
- Tanya jawab pembiasaan dirumah Kegiatan Inti
Topic : “Apel”
-
Guru mengajak anak untuk berlitesasi dan numberik bersama
-Guru tanya jawab tentang topic hari ini Buah “Apel”
-
Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan yang akan dilalui anak pada hari ini
Anak dapat kolase Buah Apel dengan biji bijian
Anak dapat Mengaksir gambar Apel
Anak dapat menyusun Puzle buah Apel
Anak dapat membuat jus apel -
Membuat perjanjian kegiatan bersama anak
Menyelesaikan kegiatan 1 baru boleh pindah kegiatan yang lainnya
Bermain bersama teman (tidak berebut alat main)
Mengembalikan alat main pada tempat semula
Anak dapat memilih kegiatan yang disukai terlebih dulu Penutup
-
Membereskan alat main
-Cuci tangan sebelum makan
-
Duduk melingkar, berdoa sebelum makan lalu makan bekal bersama
-Membereskan alat makan lalu duduk melingkar
-
Recolling (mengulas kembali kegiatan) tentang topic “merah putih”
-
Menanyakan perasaan hari ini di sekolah
-Bersiap untuk pulang
-
Berdoa : Doa sesudah makan, sesudah belajar, doa keluar kelas.
-
Pesan untuk hari esok (apa ya kegiatan untuk hari esok)
-Salam dan menjawab salam
-
Pesan untuk dirumah : Mengucap janji pulang sekolah sekolah (sampai dirumah memberi salam, ganti baju juga sepatu, cuci tangan makan siang, sholat dhuhur tepat waktu, tidak lupa bobok siang, menurut Ayah dan Ibu
-
Tanya jawab tentang topic
-Berdiri, merapihkan tempat duduk
-Bersalaman antri keluar kelas
Hari 3
Rabu Deskripsi Kegiatan:
Pada kegiatan dihari rabu guru mengajak anak anak untuk : - Melakukan 3S (senyum, salam, sapa )
- Meletakkan sepatu dan tas pada rak - Bermain APE Outdoor bersama teman - Membuat lingkaran di halaman
- Melaksankan kegiatan tepuk-tepuk anak TK - Melaksanakan kegiatan Senam pagi
- Melaksanakan kegiatan bernyanyi menggunakan gerakan : lihat kebunku - Berbaris menyanyikan lagu wajib dan nasional
- Bersalaman dengan guru secara antri dan teratur - Masuk kelas secara antri dan teratur
Kegiatan Pembuka:
- Duduk melingkar di dalam kelas - Memberi salam dan menjawab salam - Berdoa sebelum belajar
- Murojaah (membaca doa-doa dan surat-surat pendek) - Pembiasaan bernyanyi lagu pendek
- Absen anak
- Tanya jawab pembiasaan dirumah Kegiatan Inti
Topic : “Belimbing”
-
Guru mengajak anak untuk berlitesasi dan numberik bersama
-Guru tanya jawab tentang topic hari ini Buah “Belimbing”
-
Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan yang akan dilalui anak pada hari ini
Anak dapat mengecap pola gambar dengan potongan belimbing
Anak dapat menggambar buah belimbing
Anak dapat menyusun Puzzle gambar belimbing
Anak dapat mewarnai buah belimbing sesuai kode warna -
Membuat perjanjian kegiatan bersama anak
Menyelesaikan kegiatan 1 baru boleh pindah kegiatan yang lainnya
Bermain bersama teman (tidak berebut alat main)
Mengembalikan alat main pada tempat semula
Anak dapat memilih kegiatan yang disukai terlebih dulu
Penutup
-
Membereskan alat main
-Cuci tangan sebelum makan
-
Duduk melingkar, berdoa sebelum makan lalu makan bekal bersama
-Membereskan alat makan lalu duduk melingkar
-
Recolling (mengulas kembali kegiatan) tentang topic “Belimbing”
-
Menanyakan perasaan hari ini di sekolah
-Bersiap untuk pulang
-
Berdoa : Doa sesudah makan, sesudah belajar, doa keluar kelas,
-Pesan untuk hari esok (apa ya kegiatan untuk hari esok)
-Salam dan menjawab salam
-
Pesan untuk dirumah : Mengucap janji pulang sekolah sekolah (sampai dirumah memberi salam, ganti baju juga sepatu, cuci tangan makan siang, sholat dhuhur tepat waktu, tidak lupa bobok siang menurut ayah dan ibu)
-
Tanya jawab tentang topic
-Dipanggil satu persatu
-Bersalaman antri keluar kelas
-Pulang
Kamis Pada kegiatan dihari kamis guru mengajak anak anak untuk : - Melakukan 3S (senyum, salam, sapa )
- Meletakkan sepatu dan tas pada rak - Bermain APE Outdoor bersama teman - Membuat lingkaran di halaman - Melaksankan kegiatan tepuk-tepuk - Melaksanakan Senam Pagi
- Melaksanakan kegiatan bernyanyi “lihat kebunku”
- Berbaris menyanyikan lagu wajib dan nasional - Bersalaman dengan guru secara antri dan teratur - Masuk kelas secara antri dan teratur
Kegiatan Pembuka:
- Duduk melingkar di dalam kelas - Memberi salam dan menjawab salam - Berdoa sebelum belajar
- Murojaah (membaca doa-doa dan surat-surat pendek) - Pembiasaan bernyanyi lagu pendek
- Absen anak
- Tanya jawab pembiasaan dirumah
- Melaksanakan kegiatan pembiasaan beramal dengan membaca sholawat nabi Kegiatan Inti
Topic : “Salak”
-
Guru mengajak anak untuk berlitesasi dan numberik bersama
-Guru tanya jawab tentang topic hari ini Buah “Salak”
-
Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan yang akan dilalui anak pada hari ini
Anak dapat kolase gambar buah salak menggunakan kulit salak
Anak dapat mewarnai buah salah lalu di gunting dan di tempel
Anak dapat menyusun huruf membentuk “Salak”
Anak dapat menghitung huruf pada kata “Salak”
-
Membuat perjanjian kegiatan bersama anak
Menyelesaikan kegiatan 1 baru boleh pindah kegiatan yang lainnya
Bermain bersama teman (tidak berebut alat main)
Mengembalikan alat main pada tempat semula
Anak dapat memilih kegiatan yang disukai terlebih dulu Penutup
-
Membereskan alat main
-Cuci tangan sebelum makan
-
Duduk melingkar, berdoa sebelum makan lalu makan bekal bersama
-Membereskan alat makan lalu duduk melingkar
-
Recolling (mengulas kembali kegiatan) tentang topic buah “Salak”
-
Menanyakan perasaan hari ini di sekolah
-Bersiap untuk pulang
-
Berdoa : Doa sesudah makan, sesudah belajar, doa keluar kelas,
-Pesan untuk hari esok (apa ya kegiatan untuk hari esok)
-Salam dan menjawab salam
-
Pesan untuk dirumah : Mengucap janji pulang sekolah sekolah (sampai dirumah memberi salam, ganti baju juga sepatu, cuci tangan makan siang, sholat dhuhur tepat waktu, tidak lupa bobok siang, menurut ayah dan ibu)
-
Tanya jawab tentang topic
-
Berdiri, merapihkan tempat duduk, baris teratur
-Bersalaman antri keluar kelas
Jum at Pada kegiatan dihari jumat guru mengajak anak anak untuk : - Melakukan 3S (senyum, salam, sapa )
- Meletakkan sepatu dan tas pada rak - Bermain APE Outdoor bersama teman - Membuat Lingkaran di Halaman
- Melaksankan kegiatan tepuk-tepuk Anak TK - Berbaris menyanyikan lagu wajib dan lagu nasional - Berdoa sebelum masuk kelas
- Bersalaman dengan guru secara antri dan teratur - Masuk kelas secara antri dan teratur
Kegiatan Pembuka:
- Duduk melingkar di dalam kelas saung klasikal - Memberi salam dan menjawab salam
- Berdoa sebelum belajar
- Murojaah (membaca doa-doa dan surat-surat pendek) - Pembiasaan bernyanyi lagu pendek
- Absen anak
- Tanya jawab pembiasaan dirumah Kegiatan Inti
Topic : Pisang
-
Guru mengajak anak untuk berlitesasi dan numberik bersama
-Guru tanya jawab tentang topic hari ini “buah Pisang”
-
Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan yang akan dilalui anak pada hari ini
Anak dapat mewarnai Gambar “Pisang”
Anak dapat Kolase gambar Pisang deang biji bijan
Anak dapat membuat Pisang Susu
Anak dapat mengAksir kata “Pisang”
-
Membuat perjanjian kegiatan bersama
Bermain bersama teman (tidak berebut alat main)
Mengembalikan alat main pada tempat semula
Anak dapat memilih kegiatan yang disukai terlebih dulu Penutup
-
Membereskan alat main
-Cuci tangan sebelum makan
-
Duduk melingkar, berdoa sebelum makan lalu makan bekal bersama
-Membereskan alat makan lalu duduk melingkar
-
Recolling (mengulas kembali kegiatan) tentang topic “buah Pisang”
-
Menanyakan perasaan hari ini di sekolah
-Bersiap untuk pulang
-
Berdoa : Doa sesudah makan, sesudah belajar, doa keluar kelas,
-Pesan untuk hari esok (apa ya kegiatan besok)
-
Salam dan menjawab salam
-
Pesan untuk dirumah : Mengucap janji pulang sekolah sekolah (sampai dirumah memberi salam, ganti baju juga sepatu, cuci tangan makan siang, sholat dhuhur tepat waktu, tidak lupa bobok siang, menurut ayah dan ibu)
-
Pesan untuk menjaga diri sendiri (sentuhan boleh-sentuhan tidak boleh)
-Berdiri, merapihkan tempat duduk, baris teratur
-
Bersalaman antri keluar kelas
E. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran Alat :
1. Pensil 2. Penghapus 3. Pewarna 4. Gunting 5. Lem 6. Penggaris
Bahan 7. Kertas HVS
8. Kertas bergambar jeruk dan angka 9. Daun
10. Jeruk 11. Pisau
12. Alat peras jeruk 13. Gelas
Media Pembelajaran 14. Buah jeruk asli
15. Gambar Buah jeruk
Asesmen (Senin, 28 Oktober 2024)
Tujuan Pembelajaran
Indikator ketercapain tujuan
pembelajaran (Perilaku yang
diamati)
Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan
Capai -an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai -an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai- an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan TP 1. Anak mengenal nama Tuhan
dan dapat menjelaskan simbol- simbol praktik agamanya secara sederhana (seperti perayaan hari besar agama, tempat ibadah, dan lainnya) = TP.1 (1.1)
Anak dapat membaca sebelum tidur
TP 1. Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya = TP 1 (1.2)A
Anak dapat membereskan alat mainan
TP1. Anak mampu memilih hal ia suka, menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru. = TP 1 (2.2) A
Anak dapat memilih tiga jenis main tanpa berebut dengan teman
TP 3. Anak mengenal konsep dan simbol bilangan =TP 3(3.3) C
Anak dapat menghubungkan gambar jeruk dengan angkanya TP 1. Anak berpartisipasi aktif
dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan = TP 1 (3.5 )A
Anak dapat menjiplak daun jeruk dan mewarnainya TP 1. Anak menunjukkan
ketertarikan untuk mengenal dan mengeksplorasi teknologi
Anak dapat membuat jus buah jeruk
Asesmen (Selasa)
Tujuan Pembelajaran
Indikator ketercapain tujuan
pembelajaran (Perilaku yang
diamati)
Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan
Capai -an Anak
Konteks Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai -an Anak
Konteks Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai- an Anak
Konteks Tempat dan Waktu Kemunculan TP 1. Anak mengenal nama Tuhan
dan dapat menjelaskan simbol- simbol praktik agamanya secara sederhana (seperti perayaan hari besar agama, tempat ibadah, dan lainnya) = TP.1 (1.1)
Anak dapat membaca sebelum tidur
TP 1. Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya = TP 1 (1.2)A
Anak dapat membuang sampah pada tempat sampah
TP1. Anak mampu memilih hal ia suka, menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru. = TP 1 (2.2) A
Anak dapat memilih tiga jenis main tanpa berebut dengan teman
TP1. Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik kasar, halus dan taktil. = TP 1 (2.4)A
Anak dapat mengaksir gambar apel
TP 1. Anak berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan = TP 1 (3.5 )A
Anak dapat menempel kolase apel dengan biji- bijian
TP 1. Anak menunjukkan
ketertarikan untuk mengenal dan mengeksplorasi teknologi
Anak dapat membuat sate buah apel
Asasmen (Rabo))
Tujuan Pembelajaran
Indikator ketercapain tujuan
pembelajaran (Perilaku yang
diamati)
Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan
Capai -an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai -an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai- an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan TP 1. Anak mengenal nama Tuhan
dan dapat menjelaskan simbol- simbol praktik agamanya secara sederhana (seperti perayaan hari besar agama, tempat ibadah, dan lainnya) = TP.1 (1.1)
Anak dapat membaca sebelum tidur
TP 1. Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya = TP 1 (1.2)A
Anak dapat membuang sampah pada tempat sampah
TP1. Anak mampu memilih hal ia suka, menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru. = TP 1 (2.2) A
Anak dapat memilih tiga jenis main tanpa berebut dengan teman
TP1. Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik kasar, halus dan taktil. = TP 1 (2.4)A
Anak dapat mengaksir gambar apel
TP 1. Anak berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan = TP 1 (3.5 )A
Anak dapat menempel kolase apel dengan biji- bijian
TP 1. Anak menunjukkan
ketertarikan untuk mengenal dan mengeksplorasi teknologi
sederhana yang ada di lingkungan
=TP 1 (3.6) A
Anak dapat membuat sate buah apel
Asesmen (Kamis)
Tujuan Pembelajaran
Indikator ketercapain tujuan
pembelajaran (Perilaku yang
diamati)
Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan
Capai -an Anak
Konteks Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai -an Anak
Konteks Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai- an Anak
Konteks Tempat dan Waktu Kemunculan TP 1. Anak mengenal nama Tuhan
dan dapat menjelaskan simbol- simbol praktik agamanya secara sederhana (seperti perayaan hari besar agama, tempat ibadah, dan lainnya) = TP.1 (1.1)
Anak dapat membaca sebelum tidur
TP 1. Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya = TP 1 (1.2)A
Anak dapat membereskan alat bekal setelah makan
TP1. Anak mampu memilih hal ia suka, menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru. = TP 1 (2.2) A
Anak dapat memilih tiga jenis main tanpa berebut dengan teman TP1. Anak berpartisipasi aktif
dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik kasar, halus dan taktil. = TP 1 (2.4)A
Anak dapat mewarnai gambar salak dan digunting lalu ditempel TP 3. Anak mengenal konsep dan
simbol bilangan =TP 3(3.3) C
Anak dapat menyusun kata salak
TP 1. Anak berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan = TP 1 (3.5 )A
Anak dapat menempel kolase gambar salak
menggunakan kulit salak
Asesmen (Jum at)
Tujuan Pembelajaran
Indikator ketercapain tujuan pembelajaran
(Perilaku yang diamati)
Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan Hasil Pengamatan
Capai -an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai- an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan
Capai- an
Anak Konteks
Tempat dan Waktu Kemunculan TP 1. Anak mengenal nama Tuhan
dan dapat menjelaskan simbol- simbol praktik agamanya secara sederhana (seperti perayaan hari besar agama, tempat ibadah, dan lainnya) = TP.1 (1.1)
Anak dapat membaca sebelum tidur
TP 1. Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya = TP 1 (1.2)A
Anak dapat membuang sampah pada tempat sampah
TP1. Anak mampu memilih hal ia suka, menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru. = TP 1 (2.2) A
Anak dapat memilih tiga jenis main tanpa berebut dengan teman
TP1. Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik kasar, halus dan taktil. = TP 1 (2.4)A
Anak dapat mewarnai gambar pisang
TP 3. Anak mengenal konsep dan simbol bilangan =TP 3(3.3) C
Anak dapat mengaksir kata
“Pisang”
TP 1. Anak berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan = TP 1 (3.5 )A
Anak dapat kolase gambar pisang menggunakan biji- bijian
TP 1. Anak menunjukkan
ketertarikan untuk mengenal dan
Anak dapat membuat pisang
=TP 1 (3.6) A