• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kemampuan Fungsional Meta Analisis Pengaruh Tangan Pasien Stroke

N/A
N/A
MinhHN

Academic year: 2023

Membagikan " Kemampuan Fungsional Meta Analisis Pengaruh Tangan Pasien Stroke"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

130 LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran. 1. Surat Ijin Penelitian

(2)

131

(3)

132

(4)

133 2. RPP

Lampiran. 2. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK N Surakarta Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan dan Jembatan Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi : Spesifikasi Jembatan Pertemuan : 1/2 JP

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui hybrid learning siswa mampu memahami materi Spesifikasi Jembatan

Kegiatan Pembelajaran Kelas Kontrol Pendahuluan:

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan tentang pengertian dan klasifikasi serta jenis-jenis jembatan.

Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik)

Guru menanyangkan video proses pembangunan jembatan di Indonesia, dilanjutkan menanyangkan pembangunan jembatan di luar negeri.

Peserta didik mengamati video yang ditayangkan dengan seksama Peserta didik menyakan hal-hal yang tidak diketahui

Guru menjawab pertanyaan siswa seperlunya Kegiatan Inti:

Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru (dalam bentuk pdf, tautan, audio, video, dll)

Peserta didik mencatat poin penting tentang materi yang disampaikan guru

Guru memberikan permasalahan kepada peserta didik pembangunan jembatan di Indonesia dan di luar negeri berbeda, dan menanyakan alasan yang sesuai dengan pengetahuan peserta didik

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang perbedaan pembangunan jembatan antara di Indonesia dengan di luar negeri

Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan perbedaan tata cara pembangunan jembatan dengan mengamati referensi lainnya

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan apa saja yang menjadi perbedaan tersebut

Kegiatan penutup:

Menyimpulkan materi pelajaran

Melakukan refleksi proses pembelajaran Berdoa dan memberi salam

Kegiatan Pembelajaran Kelas Eksperimen Pendahuluan:

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.

(5)

134

Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik) Kegiatan Inti:

Peserta didik membaca spesifikasi jembatan pada aplikasi AR

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari masing-masing diri peserta didik

Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan spesifikasi jembatan Peserta didik berdiskusi mengenai apa itu spesifikasi jembatan dan komponen- komponennya

Guru melakukan tutorial kelompok

Peserta didik membuat infografis sederhana mengenai spesifikasi jembatan

Peserta didik mengamati/ mengumpulkan informasi mengenai spesifikasi jembatan Peserta didik menuliskan poin-poin penting terkait spesifikasi jembatan

Peserta didik melakukan presentasi dengan menggunakan aplikasi AR Kegiatan penutup:

Menyimpulkan materi pelajaran

Melakukan refleksi proses pembelajaran Berdoa dan memberi salam

Melakukan logout pada aplikasi

Kegiatan Pembelajaran Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Pendahuluan:

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.

Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik) Kegiatan Inti:

Peserta didik membahas hasil presentasi dan guru melakukan pembimbingan seperlunya Peserta didik membuat pembahasan secara berkelompok

Peserta didik didik mempresentasikan hasil diskusinya.

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan secara klasikal diskusi kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji Peserta didik memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

Peserta didik membuat kesimpulan bersama-sama secara klasikal

Guru menanyakan pengalaman apa yang dapat diperoleh selama melakukan percoban dan menanyakan tanggan peserta didik terhadap model pembelajaran yang telah dilakukan

Peserta didik menceritakan pengalaman belajar yang telah dilakukan Perserta didik memberikan umpan balik terhadap pelaksaan pembelajaran Kegiatan penutup:

Menyimpulkan materi pelajaran

Melakukan refleksi proses pembelajaran Berdoa dan memberi salam

Melakukan logout pada aplikasi

Penugasan

Tugas Terstruktur : Membuat laporan spesifikasi jembatan

(6)

135 3. Sintak Pembelajaran

Lampiran. 3. Sintak Pembelajaran

Rancangan Sintaks Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing dengan Pendekatan Saintifik

Mata Pelajaran Materi Pokok Sasaran Program

: : :

Konstruksi Jalan dan Jembatan Spesifikasi Jembatan

Siswa Desain Permodelan dan Informasi Bangunan

Kelas : XI (Sebelas)

Fase Pendekatan

Saintifik Sintak Pembelajaran

Fase 1:

Pendahuluan

Mengamati dan

Menganalisa

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan tentang pengertian dan klasifikasi serta jenis-jenis jembatan

Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik

Guru menanyangkan video proses pembangunan jembatan di Indonesia, dilanjutkan menanyangkan pembangunan jembatan di luar negeri.

Peserta didik mengamati video yang ditayangkan dengan seksama

Peserta didik menyakan hal-hal yang tidak diketahui Guru menjawab pertanyaan siswa seperlunya

Menanya

Guru memberikan permasalahan kepada peserta didik pembangunan jembatan di Indonesia dan di luar negeri berbeda, dan menanyakan alasan yang sesuai dengan pengetahuan peserta didik

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang perbedaan pembangunan jembatan antara di Indonesia dengan di luar negeri Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan perbedaan tata cara pembangunan jembatan dengan mengamati referensi lainnya Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan apa saja yang menjadi perbedaan tersebut

Fase 2:

Pengumpulan data dan verifikasi

Mengumpulk an Informasi

Guru menugaskan peserta didik membaca spesifikasi jembatan pada aplikasi AR

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari masing-masing diri peserta didik

Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan spesifikasi jembatan

(7)

136

Peserta didik berdiskusi mengenai apa itu spesifikasi jembatan dan komponen-komponennya

Fase 3:

Pengumpulan data melalui eksperimen/

mencoba

Guru melakukan tutorial kelompok

Guru menugaskan peserta didik membuat infografis sederhana mengenai spesifikasi jembatan

Peserta didik mengamati/ mengumpulkan informasi mengenai spesifikasi jembatan

Peserta didik menuliskan poin-poin penting terkait spesifikasi jembatan

Peserta didik melakukan presentasi dengan menggunakan aplikasi AR

Fase 4:

Mengorgani- sasi dan memformu- lasikan penjelasan

Menalar

Guru meminta peserta didik membahas hasil presentasi dan melakukan pembimbingan seperlunya

Peserta didik membuat pembahasan secara berkelompok

Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi

Fase 4:

Mengorgani- sasi dan memformu-

lasikan

penjelasan Mengomunik asikan dan

Menerapkan

Guru menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan secara klasikal diskusi kelompok.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

Peserta didik membuat kesimpulan bersama-sama secara klasikal

Fase: 5 Menganalisis proses inkuiri

Guru menanyakan pengalaman apa yang dapat diperoleh selama melakukan percoban dan menanyakan tanggan peserta didik terhadap model pembelajaran yang telah dilakukan

Peserta didik menceritakan pengalaman belajar yang telah dilakukan

Perserta didik memberikan umpan balik terhadap pelaksaan pembelajaran

(8)

137 4. Instrumen Tes Penilaian

Lampiran. 4. Instrumen Tes Penilaian Kisi-kisi Soal:

No Aspek Indikator Indikator

Pencapaan Kompetensi

Jenjang Kognitif

Nomor Soal 1 Focus

(kemampuan mengutarakan pendapat)

Ask and answer clarification question (bertanya dan menjawab pertanyaan klarifikasi)

Mengkritik dan memberi saran kerja kelompok.

C5 4

Analyze arguments (menganalisis argument)

Menganalisis spesifikasi jembatan dari berbagai sumber.

C4 2

2 Supporting Reasons (dasar mengambil sebuah keputusan)

Observe, and judge observation reports (mengamati dan mempertimbangkan laporan pengamatan)

Menelaah definisi spesifikasi jembatan dari berbagai sumber.

C4 1

Use existing knowledge (menggunakan pengetahuan yang ada)

Mengkategorikan berbagai macam klasifikasi jembatan.

Membuat diagram perencanaan jembatan

C5

C4

3

8, 3 Reasoning

(kemampuan menampilkan bukti, argument dan solusi alternatif)

Make and judge inductive inferences and arguments (membuat dan menilai kesimpulan dan argumen induktif)

Menyajikan hasil diskusi spesifikasi jembatan.

C5 5

Make and judge value judgement (membuat dan mempertimbangkan pernyataan)

Membandingkan penampang jembatan.

C6 6,

4 Organization (kemampuan menyusun kalimat dan jawaban)

Define terms and judge definitions (mendefinisikan istilah dan

mempertimbangkan definisi)

Memerinci bagian-bagian jembatan.

C6 7

(9)

138

Sumber : diadaptasi dari penelitian (Ennis, 1993) & (Paul & Elder, 2020) Butir Soal:

No. Indikator Soal

1 Observe, and judge observation reports

Dalam proyek konstruksi jembatan terdapat beberapa pekerjaan, salah satunya adalah pekerjaan pondasi. Dari sekian banyak jenis pondasi yang biasa digunakan untuk kontruksi jembatan, tentukan yang termasuk kedalam pondasi 2 Analyze

arguments

Pada saat proyek jembatan berlangsung memasuki musim

3 Use existing knowledge

Pada gambar dibawah ini, termasuk pekerjaan beton dengan

4 Ask and answer clarification question

Spesifikasi jembatan perlu diperhatikan guna mengurangi kesalahan dalam konstruksi, banyak aspek secara detail yang perlu di rencanakan dengan tepat. Termasuk pada proses pengerjaan pengecoran. Apa yang terjadi apabila pengecoran kolom lapisannya kurang dari 15 cm?

5 Make and judge inductive inferences and arguments

Komponen penting pada konstruksi jembatan adalah baja tulangan. Baja tulangan yang digunakan harus bebas dari kotoran, mempunyai penampang yang rata, tidak korosif, serta disimpan ditempat yang kering. Hal tersebut

No Aspek Indikator Indikator

Pencapaan Kompetensi

Jenjang

Kognitif Nomor Soal 5 Conventions

(kemampuan penggunaan bahasa)

Deal with rhetorical strategies (berurusan dengan strategi retoris)

Menyusun

perencanaan kelas jembatan

C5 10

6 Integration (kemampuan menjawab dengan benar sesuai pertanyaan)

Think

suppositionally (memprediksi)

Memproyeksikan spesifikasi jembatan.

C6 9

Total 10

(10)

139

No. Indikator Soal

6 Make and judge value judgement

Spesifikasi pada jembatan disebutkan adanya siar muai. Siar muai dibangun diantara sambungan pelat lantai jalan atau lantai jembatan. Dengan adanya siar muai tentu saja akan menambah biaya yang dikeluarkan. Menurut anda apakah siar muai perlu diadakan?

7 Define terms and judge definitions

Penggalian tanah untuk pondasi jembatan akan lebih aman

8 Use existing knowledge

1) Dimensi penampang berukuran ± 6 mm

2) Penyimpangan dari garis lurus hanya diizinkan 2 mm per meter

3) Panjang total sebesar ± 25 mm

4) Ketidaksikuan pangkal hanya 2 mm dalam lebar pangkal Dari pernyataan diatas, manakah yang benar mengenai persyaratan tiang pancang pada beton prategang? Berikan alasan

9 Think

suppositionally

Perhatikan gambar dibawah ini:

Dari gambar diatas konstruksi jembatan apakah sudah aman?

Berikan penjelasanmu dengan video singkat dan kirimkan via WA/email/telegram/ig/tiktok.

10

Deal with rhetorical strategies

Jembatan apa yang paling sesuai digunakan untuk

menghubungkan rumah dengan daratan seperti berikut ini?

berikan alasanmu, direkam berupa video singkat.

Sumber diadaptasi dari : Critical Thinking Assessment (Ennis, 1993)

(11)

140 5. Rubrik Penilaian

Lampiran. 5. Rubrik Penilaian

No Aspek Rubrik 0 1 2 3 4 5

1 Focus (kemampuan mengutarakan pendapat)

Siswa dapat mengidentifikasi dan merumuskan jawaban dengan tepat

Siswa dapat mengidentifikasi dan menangani

ketidaksesuaian antara

pernyataan dengan fakta secara tepat

2 Supporting Reasons (dasar mengambil sebuah keputusan)

Siswa dapat menunjukan bukti-bukti atas jawabannya dengan tepat

Siswa dapat menjawab sesuai dengan pengetahuan

sebelumnya secara benar Siswa dapat memberikan keputusan dan jawaban sesuai dengan situasi dan kondisi secara tepat

3 Reasoning (kemampuan menampilkan bukti, argument dan solusi alternatif)

Siswa dapat merumuskan kesimpulan berdasarkan fakta dan disertai bukti penguat dengan benar

Siswa dapat dengan kritis menerima pendapat maupun menolak pendapat dari kesimpulan orang lain 4 Organization

(kemampuan menyusun kalimat dan jawaban)

Siswa dapat menentukan istilah dan mempertimbangkan definisi dengan benar

5 Conventions (kemampuan penggunaan bahasa)

Siswa dapat menentukan strategi retoris secara persuasif. Juga bermanfaat bagi kita untuk waspada terhadap strategi retoris orang lain agar tidak mudah tertipu 6 Integration

(kemampuan menjawab dengan benar sesuai pertanyaan)

Siswa dapat memahami isi dan memeriksa kualitas pemikiran mereka sendiri

Total Nilai

Sumber : A Guide For Educators to Critical Thinking (Paul & Elder, 2020)

(12)

141 6. Hasil Analisis Butir Soal

Lampiran. 6. Perhitungan Analisis Butir Soal Validitas soal:

(13)

142 Reliabilitas Soal:

Analisis Soal:

(14)

143 7. Instrumen Observasi Keterlaksaan Sintak

Lampiran. 7. Observasi Keterlaksanaan Sintaks

Lembar Observasi Mata Pelajaran

Materi Pokok Sasaran Program

: : :

Konstruksi Jalan dan Jembatan Spesifikasi Jembatan

Siswa Desain Permodelan dan Informasi Bangunan

Kelas : XI (Sebelas)

Aspek Pengamatan Penilaian Keterangan Ya Tidak

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan tentang pengertian dan klasifikasi serta jenis-jenis jembatan

Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik

Guru menanyangkan video proses pembangunan jembatan di Indonesia, dilanjutkan menanyangkan pembangunan jembatan di luar negeri.

Peserta didik mengamati video yang ditayangkan dengan seksama

Peserta didik menyakan hal-hal yang tidak diketahui Guru menjawab pertanyaan siswa seperlunya

Pembelajaran dibuka oleh pengampu dengan baik

Guru memberikan permasalahan kepada peserta didik pembangunan jembatan di Indonesia dan di luar negeri berbeda, dan menanyakan alasan yang sesuai dengan pengetahuan peserta didik

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang perbedaan pembangunan jembatan antara di Indonesia dengan di luar negeri

Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan perbedaan tata cara pembangunan jembatan dengan mengamati referensi lainnya

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan apa saja yang menjadi perbedaan tersebut Guru menugaskan peserta didik membaca spesifikasi jembatan pada aplikasi AR

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari masing-masing diri peserta didik

Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan spesifikasi jembatan

Peserta didik berdiskusi mengenai apa itu spesifikasi jembatan dan komponen-komponennya

Guru melakukan tutorial kelompok

Guru menugaskan peserta didik membuat infografis sederhana mengenai spesifikasi jembatan

Sebagian kelompok tidak menyetujui digantikan

(15)

144 Peserta didik mengamati/ mengumpulkan informasi mengenai spesifikasi jembatan

Peserta didik menuliskan poin-poin penting terkait spesifikasi jembatan

Peserta didik melakukan presentasi dengan menggunakan aplikasi AR

dengan membuat rangkuman

Guru meminta peserta didik membahas hasil presentasi dan melakukan pembimbingan seperlunya

Peserta didik membuat pembahasan secara berkelompok Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi

Guru menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan secara klasikal diskusi kelompok.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

Peserta didik membuat kesimpulan bersama-sama secara klasikal

Guru menanyakan pengalaman apa yang dapat diperoleh selama melakukan percoban dan menanyakan tanggan peserta didik terhadap model pembelajaran yang telah dilakukan

Peserta didik menceritakan pengalaman belajar yang telah dilakukan

Perserta didik memberikan umpan balik terhadap pelaksaan pembelajaran

Surakarta, 12 Agustus 2022 Observer

Hilmy Nur Almaghtani, S.Pd

(16)

145

Lembar Observasi Mata Pelajaran

Materi Pokok Sasaran Program

: : :

Konstruksi Jalan dan Jembatan Spesifikasi Jembatan

Siswa Desain Permodelan dan Informasi Bangunan

Kelas : XI (Sebelas)

Aspek Pengamatan Penilaian Keterangan Ya Tidak

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan tentang pengertian dan klasifikasi serta jenis-jenis jembatan

Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik

Guru menanyangkan video proses pembangunan jembatan di Indonesia, dilanjutkan menanyangkan pembangunan jembatan di luar negeri.

Peserta didik mengamati video yang ditayangkan dengan seksama

Peserta didik menyakan hal-hal yang tidak diketahui Guru menjawab pertanyaan siswa seperlunya

Guru memberikan permasalahan kepada peserta didik pembangunan jembatan di Indonesia dan di luar negeri berbeda, dan menanyakan alasan yang sesuai dengan pengetahuan peserta didik

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang perbedaan pembangunan jembatan antara di Indonesia dengan di luar negeri

Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan perbedaan tata cara pembangunan jembatan dengan mengamati referensi lainnya

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan apa saja yang menjadi perbedaan tersebut Guru menugaskan peserta didik membaca spesifikasi jembatan pada aplikasi AR

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari masing-masing diri peserta didik

Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan spesifikasi jembatan

Peserta didik berdiskusi mengenai apa itu spesifikasi jembatan dan komponen-komponennya

Guru melakukan tutorial kelompok

Guru menugaskan peserta didik membuat infografis sederhana mengenai spesifikasi jembatan

Peserta didik mengamati/ mengumpulkan informasi mengenai spesifikasi jembatan

Peserta didik menuliskan poin-poin penting terkait spesifikasi jembatan

Keterbatasan waktu

(17)

146

Peserta didik melakukan presentasi dengan menggunakan aplikasi AR

Guru meminta peserta didik membahas hasil presentasi dan melakukan pembimbingan seperlunya

Peserta didik membuat pembahasan secara berkelompok Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi

Guru menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan secara klasikal diskusi kelompok.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Peserta didik memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

Peserta didik membuat kesimpulan bersama-sama secara klasikal

Guru menanyakan pengalaman apa yang dapat diperoleh selama melakukan percoban dan menanyakan tanggan peserta didik terhadap model pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik menceritakan pengalaman belajar yang telah dilakukan

Perserta didik memberikan umpan balik terhadap pelaksaan pembelajaran

Surakarta, 12 Agustus 2022 Observer

Ahmad Muzakky Salas, S.Pd

(18)

147 8. Instrumen Validasi Ahli Materi

Lampiran. 8. Instrumen Validasi Ahli Materi

Instrumen Validasi Ahli Materi Judul Program

Mata Pelajaran Materi Pokok Sasaran Program

:

: : :

Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis Mobile Augmented Reality pada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan Untuk Meningkatkan

Kemampuan Berpikir Kritis Siswa di SMK Surakarta Konstruksi Jalan dan Jembatan

Spesifikasi Jembatan

Siswa Desain Permodelan dan Informasi Bangunan Bapak/Ibu yang terhormat,

Dengan kerendahan hati Bapak/Ibu, saya mohon untuk mengisi angket Media Pembelajaran Berbasis Mobile Augmented Realitypada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa di SMK Surakarta

bentuk penilaian, kritik, saran maupun koreksi dari Bapak/Ibu akan sangat bermanfaat untuk memperbaiki dan meningkatkan kualitas media pembelajaran ini. Atas perhatian dan kesediaannya untuk mengisi angket ini, saya ucapkan terima kasih.

Link google form:https://forms.gle/uEPxd2V3NVHSYm1x8

(19)

148 9. Instrumen Validasi Ahli Media

Lampiran. 9. Instrumen Validasi Ahli Media

Instrumen Validasi Ahli Media Judul Program

Mata Pelajaran Materi Pokok Sasaran Program

:

: : :

Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis Mobile Augmented Reality pada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan Untuk Meningkatkan

Kemampuan Berpikir Kritis Siswa di SMK Surakarta Konstruksi Jalan dan Jembatan

Spesifikasi Jembatan

Siswa Desain Permodelan dan Informasi Bangunan Bapak/Ibu yang terhormat,

Dengan kerendahan hati Bapak/Ibu, saya mohon untuk mengisi angket Pembelajaran Berbasis Mobile Augmented Realitypada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa di SMK Surakarta

bentuk penilaian, kritik, saran maupun koreksi dari Bapak/Ibu akan sangat bermanfaat untuk memperbaiki dan meningkatkan kualitas media pembelajaran ini. Atas perhatian dan kesediaannya untuk mengisi angket ini, saya ucapkan terima kasih.

Link google form: https://forms.gle/FUCidav8eE6Lx8b29

(20)

149 10. Instrumen Penilaian Guru

Lampiran. 10. Instrumen Penilaian Guru Penilaian Guru Petunjuk pengisian:

Baca dengan cermat sebelum menjawab. Isilah jawaban yang benar-benar sesuai dengan kondisi real/nyata yang kamua alami. Pilih salah satu jawaban yang telah tersedia yaitu berupa angka. Hasil jawaban tidak ada yang benar atau salah. Terimakasih

Keterangan pilihan jawaban : 1 : ya 2 : tidak

Nama : Guru Mapel :

Instansi : Guru Kelas :

Link google form: https://forms.gle/Xb8nvsVyoNXvAcwa6

(21)

150 11. Instrumen Penilaian Siswa

Lampiran. 11. Instrumen Penilaian Siswa Penilaian Siswa Petunjuk pengisian:

Baca dengan cermat sebelum menjawab. Isilah jawaban yang benar-benar sesuai dengan kondisi real/nyata yang kamua alami. Pilih salah satu jawaban yang telah tersedia yaitu berupa angka. Hasil jawaban tidak ada yang benar atau salah. Terimakasih

Keterangan pilihan jawaban : 1 : ya 2 : tidak

Link google form: https://forms.gle/niHoGp6UGfYMJTsK8

(22)

151 12. Data Nilai Pretest dan Postest

Lampiran. 12 Data Nilai Pretest

(23)

152 Lampiran. 13. Data Nilai Posttest

(24)

153 13. Pelaksanaan Penelitian

Lampiran. 14. Dokumentasi Kegiatan Penelitian

(25)

154 14. Buku materi Marker dan Buku Panduan

Lampiran. 15. Tampilan Buku Marker dan Panduan a. Buku Materi Marker

Cetak

Digital Link:

https://heyzine.com/flip-book/1337f36328.html.

b. Buku Panudan

Cetak

Digital Link:

https://heyzine.com/flip-book/d36db5e3a3.html,

(26)

155 15. Pedoman Wawancara

Lampiran. 16 Pedoman Wawancara

PEDOMAN WAWANCARA

1. Judul Penelitian : Pengemmbangan Media Pembelajaran Berbasis Augmented Reality pada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa SMK 2. Subyek : Guru Konstruksi Jalan dan Jembatan kelas XI

a. Elisa Diah N, S.T

b. Muhammad Mahfudh A, S.Pd c. Sabikis, S.Pd

3. Lokasi Penelitian : SMK Negeri Surakarta 4. Peristiwa : Proses Pembelajaran KJJ

5. Tujuan Wawancara : Untuk mendapatkan data dan informasi proses pembelajaran dari narasumber secara langsung

Indikator Pertanyaan

1. proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan

Proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan saat ini apakah berjalan dengan lancar Pak/Bu?

Berkaitan dengan pembelajaran di jam pertama apakah menurut Bapak/Ibu, siswa sudah memiliki antusias yang tinggi?

Bagaimana Bapak/Ibu merespons atas antusias siswa yang masih kurang dalam proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Menurut bapak/Ibu apa tantangan agar siswa antusian dalam proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

2. penggunaan media pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan

Bagaimana pendapat pendapat Bapak/Ibu tentang penggunaan media pembelajaran dalam pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Bagaimana pendapat pendapat Bapak/Ibu tentang penggunaan media pembelajaran dalam pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Apa saja media yang bapak/ibu gunakan selama proses pembelajaran?

16. Kutipan Hasil Wawancara

Lampiran. 17 Kutipan Hasil Wawancara

KUTIPAN 1 WAWANCARA

1. Judul Penelitian : Pengemmbangan Media Pembelajaran Berbasis Augmented Reality pada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa SMK

2. Subyek : Guru Konstruksi Jalan dan Jembatan kelas XI a. Elisa Diah N, S.T

(27)

156

b. Muhammad Mahfudh A, S.Pd c. Sabikis, S.Pd

3. Lokasi Penelitian: SMK Negeri Surakarta 4. Peristiwa : Proses Pembelajaran KJJ

5. Tujuan Wawancara : Untuk mendapatkan data dan informasi proses pembelajaran dari narasumber secara langsung

Pertanyaan dan jawaban:

1) Proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan saat ini apakah berjalan dengan lancar Pak/Bu?

Jawaban:

Informan 1 : Sejauh ini kurang lancar, sebenarnya jadwal sudah dibagi dengan rata, anak-anak masuk jam 7 pagi. Paling lambat amsuk kelas jam 8. Mereka biasanya seperti itu.

Informan 2 : Setiap harinya saya selalu menemui anak yang terlambat masuk. Ada yang terlambat karena rumah jauh, ada yang terlambat karena sebenarnya nongkrong dulu di kantin.

Informan 3 : Pembelajarannya lancar, hanya saja untuk memulai pada jam pertama karena terlalu pagi banyak siswa terlambat masuk mbak. Saya sudah menerapkan yang terlambat tidak istirahat.

Tetap saja banyak yang terlambat mbak.

2) Berkaitan dengan pembelajaran di jam pertama apakah menurut Bapak/Ibu, siswa sudah memiliki antusias yang tinggi?

Jawaban:

Informan 1 : Sebagian besar selama ini saya lihat mereka biasa saja, masuk kelas, mengerjakan tugas, mengumpulkan, dan istirahat seperti biasa. Tidak berlebihan, hanya beberapa siswa yang masih kurang tepat masuk kelas dan suka terlambat mengumpulkan tugas.

Informan 2 : Telah saya bilang tadi kalau siswa masih banyak yang terlambat masuk kelas. Jadi ya memang begini mbak, saya mengajar pada diam saja. Bahkan setiap harinya saya selalu menemui anak yang terlambat masuk. Ada yang terlambat karena rumah jauh, ada yang terlambat karena sebenarnya nongkrong dulu di kantin. Jadi saya merasa seolah-olah pelajaran saya dihindari oleh siswa. Entah pelajarannya yang susah, entah metode saya apa yang salah, atau memang karakter murid di SMK seperti ini.

Kurang antusias kalau saya lihat.

Informan 3 : Bagi saya antusias siswa masih kurang ya mbak, saya juga bingung kenapa mereka ssusah diajak kerjasama untuk menciptakan kelas yang aktif.

3) Bagaimana Bapak/Ibu merespons atas antusias siswa yang masih kurang dalam proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Jawaban:

(28)

157

Informan 1 : Yang jelas saya mencari cara agar mereka tidak malas belajar di mata pelajaran konstruksi jalan dan jembatan. seperti membuat video-video yang menarik.

Informan 2 : Jadi pembelajaran bagi saya untuk membuat pembelajaran yang inovatif seharusnya. Ini saya masih cari caranya biar anak-anak itu tertarik saat pembelajaran.

Informan 3 : Perlu diadakan pembelajaran yang berbeda dari biasanya. Tapi karena terbatas ruang gerak jadi masih susah menanganinya.

Paling saya sisipkan humor dan cerita-cerita lucu.

4) Menurut bapak/Ibu apa tantangan agar siswa antusian dalam proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Jawaban:

Informan 1 : Ya tantangannya guru harus selalu bisa membuat pelajaran menyenangkan. Itu tidak mudah.

Informan 2 : Bagi saya yang penting adalah siswa tidak terbebani dengan belajar konstruksi jalan dan jembatan mbak. Ini yang bikin saya menghindar pemberian tugas yang berlebihan.

Informan 3 : Tantangan yang perlu diperhatikan adalah proses pembelaharan yang menarik bagi siswa ya mbak.

KUTIPAN 2 WAWANCARA

1. Judul Penelitian : Pengemmbangan Media Pembelajaran Berbasis Augmented Reality pada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa SMK

2. Subyek : Guru Konstruksi Jalan dan Jembatan kelas XI a. Elisa Diah N, S.T

b. Muhammad Mahfudh A, S.Pd c. Sabikis, S.Pd

3. Lokasi Penelitian: SMK Negeri Surakarta 4. Peristiwa : Proses Pembelajaran KJJ

5. Tujuan Wawancara : Untuk mendapatkan data dan informasi penggunaan media pembelajaran dari narasumber secara langsung

Pertanyaan dan jawaban:

1) Bagaimana pendapat pendapat Bapak/Ibu tentang penggunaan media pembelajaran dalam pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Jawaban:

Informan 1 : menurut saya, secara pribadi sangat mendukung penggunaan media pembelajaran dalam pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan mbak. Media pembelajaran dapat memberikan pengalaman belajar yang lebih interaktif dan visual kepada siswa. tanpa media akan susah menjelaskan materi yang banyak sekali,

(29)

158

Informan 2 : saya melihat bahwa penggunaan media pembelajaran dalam konstruksi jalan dan jembatan dapat memberikan keuntungan dalam beberapa aspek. Media pembelajaran yang baik dapat memperkaya pengalaman siswa dan memfasilitasi pemahaman mereka tentang konsep-konsep yang kompleks. Namun, saya juga percaya bahwa pengajaran langsung dan kegiatan praktis tetap penting dalam membangun pemahaman yang kuat.

Informan 3 : Penting mbak, sekarang jaman teknologi, pembelajaran perlu menggunakan media. Media apa saja yang penting bisa digunakan dalam pembelajaran.

2) Bagaimana pendapat pendapat Bapak/Ibu tentang penggunaan media pembelajaran dalam pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan?

Jawaban:

Informan 1 : menurut saya, secara pribadi sangat mendukung penggunaan media pembelajaran dalam pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan mbak. Media pembelajaran dapat memberikan pengalaman belajar yang lebih interaktif dan visual kepada siswa. tanpa media akan susah menjelaskan materi yang banyak sekali,

Informan 2 : saya melihat bahwa penggunaan media pembelajaran dalam konstruksi jalan dan jembatan dapat memberikan keuntungan dalam beberapa aspek. Media pembelajaran yang baik dapat memperkaya pengalaman siswa dan memfasilitasi pemahaman mereka tentang konsep-konsep yang kompleks. Namun, saya juga percaya bahwa pengajaran langsung dan kegiatan praktis tetap penting dalam membangun pemahaman yang kuat.

Informan 3 : Penting mbak, sekarang jaman teknologi, pembelajaran perlu menggunakan media. Media apa saja yang penting bisa digunakan dalam pembelajaran.

3) Apa saja media yang bapak/ibu gunakan selama proses pembelajaran?

Jawaban:

Informan 1 : Yang jelas menggunakan buku pelajaran didukung materi yang saya punya dengan tampilan PPT. tapi saya membebaskan anak- anak menggunakan hape mereka untuk browsing materi. Bebas mau lihat google atau youtube.

Informan 2 : Saya sering menggunakan PPT dan video pembelajaran mbak, karena media tersebut yang mudah digunakan. Saya sendiri kurang tahu media yang pas untuk anak-anak belajar dalam kondisi seperti ini. semu serba dibatasi ya.

Informan 3 : Selama ini saya memang pakai buku atau modul yang saya punya, kadang saya pakai PPT, itu biar siswa lebih paham maksud yang saya ajarkan. Tapi saya juga membebaskan siswa menggunakan handphone atau laptopnya untuk mencari

(30)

159

referensi. Selebihnya memakai alat yang ada dan bisa digunakan

KUTIPAN 3 WAWANCARA

1. Judul Penelitian : Pengemmbangan Media Pembelajaran Berbasis Augmented Reality pada Mata Pelajaran Konstruksi Jalan dan Jembatan untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa SMK

2. Subyek : Siswa kelas XI DPIB

3. Lokasi Penelitian : SMK N 5 & SMK N 2 Surakarta 4. Peristiwa : Proses Pembelajaran KJJ

5. Tujuan Wawancara : Untuk mendapatkan data dan informasi proses pembelajaran dari narasumber secara langsung

Pertanyaan dan jawaban:

1) Menurut kalian sejauh ini apakah proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan saat ini apakah berjalan dengan lancar?

Jawaban:

Informan 1 : Tidak, menurut saya proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan tidak berjalan dengan lancar. Guru seringkali terburu- buru dalam menjelaskan materi, dan sulit untuk mengikutinya.

Saya merasa sulit untuk memahami konsep-konsep yang diajarkan bikin bingung. Paling disuruh browsing sendiri, tapi tetep bingung juga.

Informan 2 : Kurang kayak e mbak, temen-temen dan saya males mbak.

Kebanyakan tugas, pelajarane didikte kayak jaman SD. Nggak punya bukunya. Kadang mau ngerjain tugas juga bingung mulainya darimana. Haruse siswa jangan diberi tugas banyak diaksih buku gratis biar lancar belajarnya.

Informan 3 : Menurut aku sih masih belum ya mbak. Sekarang kondisi pandemi, kita gak bisa tanya materi secara leluasa karena terbatas waktu sama tempat. Tugasnya banyak, materinya banyak.

Informan 4 : Jujur, saya merasa proses pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan tidak efektif. Kami hanya diberikan buku teks dan tugas-tugas yang membosankan. Tidak ada interaksi yang menarik atau penggunaan media pembelajaran yang membantu kami memahami konsep dengan lebih baik. Bikin ngantuk mbak.

2) Menurut kalian apa penyebab pembelajaran konstruksi jalan dan jembatan kurang diminati dan berjalan tidak lancar?

Jawaban:

Informan 1 : Pelajarannya bikin bosen mbak, terus ya tadi gurunya cuma baca buku sekilas terus dikasih tugas. Mau tanya samapi gak sempet. Pokok e kurang berminat kita mbak.

(31)

160

Informan 2 : Kalau saya pribadi saya butuh energi lebih untuk pelajaran ini mbak, karena dari jam 7 pagi sampai jam 11. Terus materinya banyak, tugas selalu ada. Kadang capek mbak tugas terus.

Belum pelajaran yang lain juga ada tugas.

Informan 3 : Menurut pendapat aku ya mbak, karena guru mengajarnya kurang menyenangkan, tugas banyak dan kurang mudah dipahami materinya. Harus e kita diajak ke lapangan apa ke lab buat lihat langsung contohnya mbak. Kalau lihat gambar di PPT saja kita kadang masing kurang ngerti. Dibukunya pun juga banyak tulisannya sedikit gambar.

Informan 4 : Materinya banyak bacaan mbak, terus masuknya pagi selesai siang. Lama banget untuk jam pelajarannya. Mungkin gurunya juga gak ngasih sesuatu yang bikin kita tertarik. Masuk kelas, tugas, pr, pulang, kayak git uterus mbak.

Referensi
