• Tidak ada hasil yang ditemukan

Konsep Multimedia Interaktif

N/A
N/A
I Nyoman Sunarya

Academic year: 2024

Membagikan " Konsep Multimedia Interaktif"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : I Nyoman Sunarya, S.Kom

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tabanan Kelas / Semester : XII Multimedia/ Genap Tema : Konsep Multimedia Interaktif

Sub Tema : Definisi dan Manfaat Multimedia Interaktif Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi waktu : 2 X 30 menit (1 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan studi pustaka dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan definisi dan manfaat multimedia interaktif dengan rasa ingin tahu dan cermat.

2. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat menunjukkan konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan percaya diri dan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO Tahapan Pembelajaran

Perencanaan Kegiatan Alokasi Waktu (menit)

1.

Kegiatan Awal.

• Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin.

• Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

• Guru dan peserta didik membaca doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

• Guru menyapa peserta didik, menanyakan presensi dan ketidak hadiran peserta didik.

• Guru menyampaikan apersepsi.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Guru menyampaikan manfaat mempelajari Desain Media Interaktif.

• Guru menyampaikan model pembelajaran dan kriteria penilaian.

3

(2)

2 Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus pada peserta didik

• Peserta didik mengamati contoh media pembelajaran interaktif yang ditayangkan guru melalui LCD projector.

2. Identifikasi masalah

• Guru menugaskan peserta didik untuk membuat peta konsep media pembelajaran interaktif.

3. Mengumpulkan data

• Peserta didik melakukan studi pustaka dan mendiskusikan konsep multimedia interaktif meliputi definisi dan manfaatnya.

• Guru memberikan arahan dan pendampingan pada diskusi peserta didik.

50

(3)

4. Pembuktian

• Peserta didik menyajikan hasil studi pustaka dan diskusi mengenai konsep multimedia interaktif menggunakan aplikasi multimedia authoring tools (power point).

• Peserta didik menyampaikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

• Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi yang disajikan.

• Peserta didik menerima tanggapan dari guru dan peserta didik yang lain.

5. Menarik kesimpulan / generalisasi

• Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan.

3. Kegiatan Penutup

• Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.

• Guru dan peserta didik menyampaikan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.

• Guru memberikan konfirmasi terhadap hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

• Guru memberikan penugasan untuk menunjang kegiatan pembelajaran berikutnya.

7

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis b. Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik

2. Instrumen & Rubrik Penilaian

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda b. Instrumen Penilaian Ketrampilan : Lembar Kerja

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar .

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Referensi
