• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Dwi Martyaningsih

Academic year: 2024

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) / MTs MATA PELAJARAN : IPS

Nama Sekolah : SMP Ma’arif Nu Cimanggu Kelas / Semester : IX/Ganjil

Nama Guru : Dwi Martyaningsih, S.Pd

NIP / NIK : -

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 1

Jenjang Pendidikan : SMP/MTS

Nama Penyusun : Dwi Martyaningsih, S.Pd Mata Pelajaran : IPS

Tahun Penyusunan : 2023/2024 Kelas/Semester : IX/ Ganjil

Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat

1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya

2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya

6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya

8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya

dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, menyanyikan lagu nasional, dan absensi.

Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).

Kelas dilanjutkan dengan pembiasaan membaca surat Al-qur’an sesuai jadwal

15 menit

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dijelaskan

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan

Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan

Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya

130 menit

(3)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya

Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas

Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok

Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua

⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran Kegiatan Penutup

Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini

Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Sekolah

Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -

CImanggu, 2023 Guru mata pelajaran

Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -

Referensi
