• Tidak ada hasil yang ditemukan

Mari Hidup Ikhlas

N/A
N/A
Lina Faulina RJ

Academic year: 2025

Membagikan " Mari Hidup Ikhlas"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 03 Telaga Murni

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Islam Kelas/Semester : V / Genap

Materi Pokok : Mari Hidup Ikhlas

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran x 40 Menit

Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan metode pembelajaran Ceramah dan Team Games Tournament (TGT) peserta didik diharapkan dapat:

1. Menyakini bahwa sikap ikhlas sebagai cerminan dari iman 2. Menunjukkan sikap ikhlas dalam kehidupan sehari – hari 3. Memahami makna ikhlas dalam kehidupan sehari – hari

4. Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang hidup ikhlas KEGIATAN PEMBELAJARAN

MEDIA 1. Visual : Papan Tulis

2. Audio ALAT 1. Spidol

2. Sound Speaker

SUMBER

1. Buku, Guru dan Siswa 2. Modul, Bahan

Ajar, Internet, dan Sumber Lain yang

Relevan.

Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi : Mari Hidup Ikhlas.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Class

presentation

Menyajikan materi pembelajaran dengan menggunakan metode ceramah dengan menggunakan media papan tulis dan audio.

Team Membagi peserta didik menjadi empat team yang beranggotakan empat atau lima orang untuk setiap team.

(2)

Game Memberikan soal kepada peserta didik untuk didiskusikan bersama kelompoknya.

Tournament

Melaksanakan pertandingan antar tim setiap tim maju kedepan untuk menjawab pertanyaan yang sudah disiapkan pengajar menggunakan media yang sudah disiapkan. Setelah itu pemberian skor.

Team Recognition

Memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok sesuai dengan skor yang telah diperoleh.

KegiatanPenutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

Menginformasikan materi pertemuan berikutnya, do’a dan salam penutup

Assesment/ Penilaian

1.Pengetahuan: Tes Uraian Singkat (LKPD)

2.Keterampilan: Performa dalam pertandingan (Tournament)

3.Sikap: Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bertanggung jawab dan disiplin.

Mengetahui: Bekasi, 01 Mei 2024

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Indra Sakti, ST Maharani Auralia , M.Pd

Referensi
