MODUL AJAR BIOLOGI FASE F (KELAS 12)
METABOLISME SMA N 1 MP
I. IDENTITAS
a. Informasi Umum
Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran
Biologi F XII 1 2024/2025
Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu
25 JP 10 Nurwati,
b. Informasi Khusus
Kompetensi Awal /
Kompetensi Prasyarat • Peserta didik dapat menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan (Fase F kelas 11)
Penguatan Profil Pelajar Pancasila
Dimensi Elemen
▪ Beriman, bertakwa Kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
akhlak kepada manusia
▪ Berkebinekaan Global Berkeadilan social
▪ Bergotong royong kolaborasi
▪ Mandiri Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
▪ Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan proses berpikir dalam mengambilan keputusan
▪ Kreatif memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan.
Sarana dan Prasarana yang diperlukan
Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem, spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik 36 peserta didik dalam satu kelas
Model/Metode pembelajaran yang digunakan
Discovery learning, Problem based learning dengan pendekatan Saintific, pembelajaran diferensiasi
Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, sharring dengan teman sebangku, TTB (Tonton – Tulis – Bagikan), Zigsaw, Presentasi individu,
Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA
II. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran (CP)
Pemahaman Biologi
Peserta didik memahami struktur sel; pembelahan sel;
transpor pada membran; metabolisme dan sintesis protein;
hukum Mendel dan pola hereditas; pertumbuhan dan perkembangan; teori evolusi dan mengaitkannya dengan biodiversitas di masa kini maupun pada masa lampau serta hubungannya dengan perubahan Elemen Capaian Pembelajaran iklim; serta keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya dalam merespons stimulus internal dan eksternal.
2. Tujuan Pembelajaran
Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)
12.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan Komponen Enzim, Sifat Enzim dan Faktor yang mempengaruhi kerja enzim
12.1.2 Peserta didik dapat mendeskripsikan Cara Kerja Enzim dan Macam Inhibitor
12.1.3 Peserta didik dapat melaksanakan dan memahami Praktikum Enzim Katalase 12.1.4 Peserta didik dapat memahami Metabolisme (Perbedaan Katabolisme dan
Anabolisme)
12.1.5 Peserta didik dapat menjelaskan Respirasi Aerob 12.1.6
12.1.7
Peserta didik dapat mengindentifikasikan Respirasi Anaerob
Peserta didik dapat melakukan Praktikum Respirasi Anaerob (Fermentas alkohol)
12.1.8 Peserta didik dapat menyebutkan tahap- tahap Reaksi Terang Fotosintesis 12.1.9 Peserta didik dapat menyebutkan tahap- tahap Reaksi Gelap Fotosintesis 12.1.10 Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum Uji Sachs
12.1.11 Peserta didik dapat menyebutkan Perbedaan tanaman CAM, C4 dan C3
3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostic terdiri dari diagnostik non kognitif dan diagnostic kognitif yang keduanya dilaksanakan pada awal pembelajaran (asesmen terlampir)
Asesmen formatif
dilaksanakan pada setiap akhir pertemuan sebagai post test
(asesmen terlampir)
Asesmen sumatif dilaksanakan pada akhir materi Fungsi Enzim setelah 10 kali pertemuan (asesmen terlampir)
1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan) Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian) Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila
2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Nomor Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pendekatan 12.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan Komponen Enzim,
Sifat Enzim dan Faktor yang mempengaruhi kerja enzim
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) 12.1.2 Peserta didik dapat mendeskripsikan Cara Kerja Enzim
dan Macam Inhibitor
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) 12.1.3 Peserta didik dapat melaksanakan dan memahami
Praktikum Enzim Katalase
Rubrik (terlampir pada LKPD)
12.1.4 Peserta didik dapat memahami Metabolisme (Perbedaan Katabolisme dan Anabolisme)
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) 12.1.5 Peserta didik dapat menjelaskan Respirasi Aerob Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) 12.1.6
12.1.7
Peserta didik dapat mengindentifikasikan Respirasi Anaerob
Peserta didik dapat melakukan Praktikum Respirasi Anaerob (Fermentas alkohol)
Tipe deskripsi
12.1.8 Peserta didik dapat menyebutkan tahap- tahap Reaksi Terang Fotosintesis
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) 12.1.9 Peserta didik dapat menyebutkan tahap- tahap Reaksi
Gelap Fotosintesis
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) 12.1.10 Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum Uji Sachs Rubrik (terlampir pada
LKPD) 12.1.11 Peserta didik dapat menyebutkan Perbedaan tanaman
CAM, C4 dan C3
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD
4. Pertanyaan Pemantik
Mengapa kita perlu makan? Bagaimana cara kita memperoleh energi dari makanan kita? Apakah perbedaan antara respirasi dan fotosintesis?
5. Pemahaman Bermakna
Metabolisme terbagi menjadi 2 yaitu Anabolisme dan Katabolisme. Anabolisme adalah reaksi penyusun yang memerlukan energi. Contoh nya adalah fotosintesis, kemosintesis, sintesis lemak, sintesis protein. Katabolisme adalah reaksi penguraian, menghasilkan energi. Contoh dari katabolisme adalah respirasi aerob dan respirasi anaerob.
Pertemuan Ke –7 ; Fotosintesis
Alokasi waktu 5 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi Fotosintesis
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan Peserta didik dapat menyebutkan tahap- tahap Fotosintesis
15 menit
• Peserta didik dapat menyebutkan tahap- tahap Reaksi Gelap Fotosintesis
Kegiatan Inti 1. Guru meberikan video pembelajaran Fotosintesis Reaksi Terang Fotosintesis
https://youtu.be/gugTwLWAB34 Reaksi Gelap Fotosintesis
https://youtu.be/egpyr9yh3do
2. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok dengan cara membagikan potongan kertas berupa soal Fotosintesis, bagi yang mendapatkan nomor kertas yang sama berarti satu kelompok
3. Tiap kelompok berdiskusi mengisi soal bersamasama
4. Tiap murid dalam kelompok wajib menuliskan jawaban nya, kemudian di hafalkan untuk bagian nya masing- masing.
5. Selanjutnya perwakilan kelompok mempresentasikan di depan kelas.
6. Kelompok 1, 2 dan 3 adalah menjelaskan tentang Reaksi Terang Fotosistesis, sedangkan kelompok 4 adalah menjelaskan Reaksi gelap Fotosintesis.
Silahkan setiap murid untuk membuat Kesimpulan antara Reaksi terang dan Gelap fotosintesis.
7. Psda pertemuan kedua, diminta semua murid untuk bisa menjelaskan Reaksi Terang atau Reaksi gelap Fotosintesis.
8. Perwakilan murid untuk menjelaskan trentang Reaksi Terang, Reaksi Fotolisis air, Fotofosforilasi ATP, reaksi siklik, reaksi non siklik, siklus calvin, Reaksi gelap.
9. Guru membeerikan penjelasan tentang Fotosintesis
10. Guru memberikan asesmen formatif
Metode Diskusi
160 menit (2
kali per temuan)
Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang Fotosintesis
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mempelajari Fotosintesis
20 menit
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik (tes formatif terlampir pada LKPD)
• Guru memberikan Asesmen Formatif
6. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
LAMPIRAN
Sumber Pembelajaran (dari video di chanel Youtube )
Reaksi Terang Fotosintesis https://youtu.be/gugTwLWAB34 Reaksi Gelap Fotosintesis https://youtu.be/egpyr9yh3do
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan (KKM) pada Bab tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik.
Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa Bab tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh peserta didik setelah remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKM (75)
Teknik pelaksanaan sebagai berikut :
• Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
• Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
• Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
DAFTAR PUSTAKA
• Irnaningtyas. Biologi untuk kelas XII. Penerbit Erlangga.2018
• Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
• Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas XII. Penerbit Yrama Widya.2017
• Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
• Sumber internet lainnya