Link video mengajar :
https://youtu.be/x7QJ4O6r63U
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Rejosari 3 Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA.SBdP Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik;
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.1 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan komponen penyusunnya (zat tunggal dan
campuran).
3.9.1 mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan komponen penyusunnya (zat tunggal dan campuran);
dan 4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami pola lantai dalam tari
kreasidaerah.
.
3.3.1 memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi dearah
4.3.1 mempraktekkan pola lantai dalam tari kreasi daerah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai iklan elektronik, siswa dapat menyebutkan
unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik dengan benar.
2. Dengan kegiatan berlatih mengamati gambar iklan elektronik, siswa dapat
menyampaikan unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik pada gambar dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca materi mengenai kain batik jumputan, siswa dapat
mengidentifikasi alat dan bahan, serta langkah-langkah membuat kain batik jumputan secara terperinci.
4. Dengan kegiatan berlatih membuat kain batik jumputan, siswa dapat membuat kreasi batik jumputan dengan benar.
5. Dengan kegiatan berkreasi membuat rancangan kain batik jumputan,siswa dapat membuat kreasi rancangan kain batik jumputan secara mandiri.
6. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan untuk mencelup kain dalam proses pembuatan batik jumputan, siswa dapat membuat laporan sederhana berdasarkan
pengamatan mengenai cara membuat larutan untuk mencelup kain batik jumputan, serta penggolongan zat tunggal dan campuran dengan tepat.
7. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan, siswa mampu mempresentasikan laporan hasil percobaannya dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan zat penyusun suatu benda 2. teks, menjelaskan unsur-unsur iklan 3. jenis tangga nada lagu
E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
15 menit
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 180 menit
. • Siswa diminta membaca tulisan pada awal pembelajaran di buku siswa sambil mengamati gambar di bawah balon kalimat .
• Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa yang kamu ketahui tentang media elektronik? Apakah
kamu pernah melihat atau mendengar iklan elektronik?
• Guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya secara percaya diri.
Ayo Membaca
• Secara mandiri siswa diminta untuk membaca teks bacaan mengenai unsurunsur iklan elektronik meliputi iklan televisi,radio, dan internet, serta ciri-ciri bahasa iklan elektronik.
• Guru menjelaskan kepada siswa mengenai unsur-unsur
iklan elektronik meliputi iklan televisi, radio, dan internet, serta ciri- ciri bahasa iklan elektronik.
• Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan:
Apa contoh iklan elektronik yang pernah kamu lihat atau dengar?
• Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai iklan yang pernah dilihat atau didengar dengan percaya diri.
• Guru meminta siswa untuk menyebutkan satu contoh iklan elektronik yang diketahui.
• Siswa mengidentifikasi unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa dari iklan elektronik yang diperoleh.
• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk mengungkapkan jawabannya mengenai unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa dari iklan elektronik
yang diperoleh di depan teman-teman.
• Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya dengan percaya diri.
• Guru mengapresiasi jawaban siswa.
Ayo Berlatih
• Siswa telah mengetahui unsur- unsur dan ciri-ciri bahasa
dari iklan
elektronik.Selanjutnya, secara mandiri siswa diminta untuk mengamati
iklan internet pada buku siswa. Kemudian,
siswa menjawab pertanyaan berdasarkan iklan tersebut.
• Secara mandiri, siswa mengamati iklan internet pada buku siswa.
• Setelah mengamati iklan internet, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa berdasarkan iklan internet.
• Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa yang mengalami kesulitan.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan jawaban pertanyaan di depan teman-teman.
• Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan mengenai jawaban
pertanyaan bersama-sama.
- Siswa memiliki pengetahuan mendalam mengenai unsur-unsur dan ciriciri bahasa iklan elektronik.
- Siswa mampu mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat secara tertulis dan lisan.
Ayo Membaca
• Secara mandiri siswa diminta untuk membaca teks bacaan mengenai kain batik jumputan.
• Guru meminta siswa untuk mencari tahu cara membuat batik jumputan.
• Siswa menulis hasil pencariannya mengenai cara membuat batik jumputan pada kolom di buku
siswa.
• Guru memberi kesempatan kepada
beberapa siswa untuk
menceritakan cara membuat kain batik jumputan yang diperoleh di depan teman-teman.
• Guru meminta siswa untuk bercerita dengan percaya diri.
• Guru menjelaskan kepada siswa mengenai alat dan bahan, serta langkahlangkah membuat kain batik jumputan.
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai alat dan bahan, serta langkahlangkah membuat kain batik jumputan.
Ayo Berlatih
• Siswa telah memahami alat dan bahan, serta langkah-langkah
membuat kain batik jumputan. Selanjutnya, siswa diminta membuat kreasi kain batik jumputan.
• Siswa mengikuti langkah-langkah membuat batik jumputan di buku siswa.
• Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa yang mengalami kesulitan.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan batik jumputan buatannya di depan
teman-teman.
• Guru mengapresiasi hasil karya siswa.
Ayo Berkreasi
• Siswa telah memahami tentang kain batik jumputan.
Selanjutnya, siswa diminta membuat kreasi rancangan kain batik jumputan.
• Selama proses kegiatan berlangsung, Guru berkeliling
memandu siswa yang
mengalami kesulitan.
• Guru meminta siswa untuk menunjukkan hasil kreasi rancangan kain batik jumputan
di depan kelas.
• Guru meminta siswa menunjukkan hasil kreasinya dengan percaya diri.
• Setelah selesai, hasil karya siswa dikumpulkan kepada guru untuk dinilai.
Ayo Mencoba
• Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan membacakan dan menjelaskan narasi pada buku siswa.
• Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi mengenai campuran homogen dan heterogen yang telah dipelajari padapembelajaran sebelumnya.
• Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan:
Masih ingatkah kamu mengenai campuran?
Apa yang dimaksud dengan campuran homogen?Apa yang dimaksud dengan campuran heterogen?
• Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
• Pada kegiatan Ayo, Mencoba, siswa telah memahami materi mengenai zat tunggal dan campuran. Selanjutnya, siswa melakukan percobaan membuat larutan untuk mencelup kain dalam proses pembuatan batik jumputan. Langkah percobaan dilakukan secara berkelompok.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.4.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk Instumen Bahasa
Indonesia
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian
Soal uraian IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan 4.9 Tes tertulis Soal pilihan ganda
Soal isian Soal uraian SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2
A. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk Instumen Bahasa
Indonesia
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Diskusi dan unjuk hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan 4.9 Unjuk kerja dan hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.
SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2
c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
Refleksi Guru:
Mengetahui
Kepala SD Negeri Rejosari 3
Siti Mardiyah, S.Pd. M.Pd.
NIP.
Rejosari, 3 Juni 2023 Guru Kelas V
Milah Jamilatul Fuadah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Rejosari 3 Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
I. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik;
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.1 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4,Menggali manfaat persatuan dan kesatuan
untuk membangun kerukunan hidup.
3.4.1 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup; dan .
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan.
4.4,1Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami pola lantai dalam tari kreasi
daerah.
.
3.3.1 memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
4..4 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi dearah
4.3.1 mempraktekkan pola lantai dalam tari kreasi daerah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan, siswa dapat menjelaskan isi iklan pada
gambar dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih mengamati iklan di media elektronik, siswa dapat membuat kesimpulan isi iklan secara visual dengan tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi tentang kerukunan hidup, siswa dapat menuliskan akibat-akibat yang timbul jika tidak hidup rukun dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berlatih menjawab soal tentang hidup rukun, siswa dapat memahami makna hidup rukun, ciri-ciri keluarga yang hidup rukun, manfaat hidup rukun, dan akibat jika tidak terjadi kerukunan hidup bermasyarakat dengan tepat.
5. Dengan kegiatan membaca teks "Mengenal Batik Indonesia", siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dan cara membuat batik di Indonesia.
6. Dengan kegiatan berkreasi membuat batik jumputan, siswa dapat membuat batik jumputan dengan tepat.
C. MATERI PEMBELAJARAN
4. Teks Penjelasan kerukunan hidup,
5. Teks, menjelaskan hidup rukun, manfaat hidup rukun, 6. Teks, menjelaskan "Mengenal Batik Indonesia
D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan 10. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.
11. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
12. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
13. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
14. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
15. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
16. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
17. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
18. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
15 menit
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan panduan yang ada di buku siswa. Oleh
karena itulah, guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
1. Apa kamu pernah melihat iklan pada artikel di internet?
180 menit
2. Apa saja iklan yang pernah kamu lihat?
3. Apa isi iklan tersebut?
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar dan membaca narasi pada buku siswa.
• Siswa mengamati gambar iklan.
Kemudian, siswa menuliskan isi iklan sesuai gambar.
Siswa menuliskan jawabannya pada kolom yang tersedia di buku siswa.
Ayo Berlatih
• Guru mengajak siswa mengingat kembali materi iklan media cetak
pada pembahasan sebelumnya. Kemudian, siswa membaca teks materi tentang iklan elektronik pada buku siswa.
• Pada kegiatan Ayo, Berlatih, siswa mengamati gambar iklan di media elektronik (televisi/radio/internet).
• Kemudian, siswa membuat kesimpulan isi iklan secara visual (menggunakan gambar) sesuai dengan gambar iklan yang telah diamati.
• Siswa dapat membuat gambar isi iklan pada kolom yang tersedia di buku siswa.
Ayo Berdiskusi
• Siswa membaca narasi pada buku siswa.
Narasi ini digunakan sebagai jembatan untuk membahas materi selanjutnya.
Setelah siswa membaca, guru
dapat menambahkan
penjelasan terkait materi yang akan dibahas selanjutnya.
• Pada kegiatan Ayo, Diskusi, siswa membentuk kelompok terdiri atas 3 siswa.
• Kemudian, siswa
mendiskusikan dengan
Anggota kelompoknya tentang akibat-akibat
yang timbul jika tidak hidup rukun.
Ayo Berlatih
• Siswa membaca teks materi pada buku siswa. Siswa dapat bertanya kepada guru jika ada materi yang belum jelas.
• Pada kegiatan Ayo, Berlatih, siswa menjawab soal pada buku siswa.
Kemudian, siswa menuliskan ceritanya dalam buku tugas.
Ayo Membaca
• Guru membacakan narasi pada buku siswa.
Narasi ini digunakan sebagai jembatan untuk membahas materi selanjutnya. Guru juga dapat menambahkan penjelasan terkait
materi yang akan dinahas selanjutnya.
• Siswa membaca teks materi tentang cara membuat batik jumputan pada buku siswa.
Ayo Berkreasi
• Guru mengingatkan kembali siswa mengenai cara membuat batik jumputan yang telah dipelajari pada pembelajaran
sebelumnya. Kemudian, guru mengajak siswa untuk berkreasi membuat batik dengan cara lain, yaitu dengan teknik perintangan sederhana.
• Pada kegiatan
AYO, BERKREASI, siswa mempersiapkan alat dan bahan dengan
bimbingan guru.
• Selanjutnya, siswa berkreasi membuat batik dengan teknik perintangan sederhana dengan langkah- langkah seperti pada buku siswa.
• Setelah selesai, siswa
menunjukkan hasil
karyanya di depan kelas.
Ayo Berdiskusi
• Guru mengingatkan kepada siswa bahwa di
akhir semester setelah ujian kenaikkan kelas
akan di adakan kegiatan pameran.
Guru
sudah menentukan dengan pihak sekolah,
apakah pameran berupa pameran sekolah
atau pameran kelas. Jika pameran yang
diadakan berupa pameran sekolah maka guru
berkoordinasi dengan sekolah (Guru lain,
Kepala Sekolah, bahkan bisa juga dengan wali murid).
• Pada kegiatan AYO, BERDISKUSI, Siswa berdiskusi mengenai langkah- langkah pameran atau kegiatan-kegiatan yang akan
dilakukan sebelum pameran.
• Selanjutnya, siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom berikut.
Penutup 7. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
9.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.10.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit
G. PENILAIAN
2. Teknik Penilaian d. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.e. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Rubrik Membuat Laporan
PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4
SBdP KD SBdP 3.1 dan 4.1
B. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk Instumen Bahasa
Indonesia
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Diskusi dan unjuk hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4 Unjuk kerja
dan hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.
SBdP KD SBdP 3.1 dan 4.1
f. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
Refleksi Guru:
Mengetahui
Kepala SD Negeri Rejosari 3
Siti Mardiyah, S.Pd. M.Pd.
NIP.
Rejosari, 3 Juni 2023 Guru Kelas V
Milah Jamilatul Fuadah
1. NAMA MAHASISWA : MILAH JAMILATUL FUADAH
2. N I M : 857731691
3. TEMPAT MENGAJAR : SDN REJOSARI 3
4. KELAS : V ( Lima )
5. WAKTU : 2 x 35 menit
6. TANGGAL : 3 Juni 2023
V
V 5
V
V V 5
V V V ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG ) I LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN PRAKTEK MENGAJAR
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/ mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.
1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan
1 2 3 4 5 1.1 Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaranyang sesuai dengan kurikulum dan masalah yang diperbaiki
1.2 Merumuskan tujuan khusus.
Rata-rata butir 1 = A 2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi pembelajaran.
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu pembelajaran.
2.3 Memilih sumber belajar.
Rata-rata butir 2 = B 3. Merencanakan scenario kegiatan
pembelajaran
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran.
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran.
3.3 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran.
V
V 5
V
V
5
5 V
V
V
V
5
Nilai APKG 1 = R
R = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30 6
R = 5
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa.
3.5 Mempersiapkan pertanyaan.
Rata-rata butir 3 = 4. Merancang pengelolahan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar.
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran.
Rata-rata butir 4 = D 5. Merencanakan prosedur, jenis,
dan meyiapkan alat penilaian 5.1 Menentukan prosedur dan
jenis penilaian.
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban.
Rata-rata 5 = E 6. Tampilan dokumen rencana
pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapian.
6.2 Penggunaan bahasa tulis.
Rata-rata butir 6 = F
Semarang, 3 Juni 2023
Mengetahui Supervisor 2
Supervisor 1
SITI MARDIYAH,S.Pd. M.Pd. NAIMAH, S.Pd. M.Pd.
1.NAMA MAHASISWA : MILAH JAMILATUL FUADAH
2.N I M : 857731691
3.TEMPAT MENGAJAR : SDN REJOSARI 3
4.KELAS : V ( Lima )
5.WAKTU : 2 x 35 menit
6.TANGGAL : 3 Juni 2023
V V V
V
V
V
V
V
V ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG ) II LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN PRAKTEK MENGAJAR
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelolah pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang di ajarkan.
1. Melakukan pembelajaran
1 2 3 4 5 a. Melaksanakan tugas rutin kelas.
b. Memulai kegiatan pembelajaran.
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan/
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan dalam rututan yang logis dan sistematis.
e. Melaksanakan kegiatan
pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
h. Menggunakan waktu pembelajaran secara efesien.
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5
V
V V
V V
5
V
V V V V
5 V V
V 5 V
V Rata-rata butir 1 = P
2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan
penuh pengertian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara
keterlibatan siswa.
c. Melakukan komunikasi secara efektif.
d. Mengembangkan hubungan antar pribadi yang sehat dan serasi.
e. Menghargai keragaman siswa
serta membantu siswa menya dari kelebihan dan kekurangannya.
f. Membantu menumbuhkan
kepercayaan diri siswa.
Rata-rata butir 2 = Q
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran mata pelajaran tertentu
a. Bahasa Indonesia
1. Mendemonstrasikan penguasaan
materi bahasa Indonesia.
2. Memberikan latihan keterampilan berbahasa.
3. Memberikan latihan keterampilan mengapresiasi sastra.
4. Mengembangkan kemampuan
siswa untuk berkomunikasi dan bernalar.
5. Memupuk kegemaran membaca.
Rata-rata butir C. 1 = R
b. Matematika
1. Menanamkan konsep matematika
melalui kegiatan manipulatif.
2. Menguasai symbol-simbol
matematika.
3. Memberikan latihan penggunaan konsep matematika dalam
kehidupan sehari-hari.
Rata-rata butir 3. b= R
c. IPA
1. Mendemonstrasikan
pembelajaran IPA melalui
V
V
V
5 5 V V
V V
V V
V
V
V
5
V
V
V 5 pengalaman langsung.
2. Meningkatkan keterlibatan
siswa melalui pengalaman langsung.
3. Menerapkan konsep IPA dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menampilkan penguasaan IPA.
Rata-rata butir 3. c = R
d. IPS
1. Mengembangkan pemahaman
konsep IPS terpadu.
2. Mengembangkan pemahaman
konsep waktu.
3. Mengembangkan pemahaman
konsep ruang.
4. Mengembangkan pemahaman
konsep kelangkaan (scarcity).
Rata-rata butir 3. c = R
e. PKn
1. Kemahiran menggunakan
metode yang bervariasi.
2. Kemahiran menggunakan
media pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan.
3. Meningkatkan keterlibatan
siswa dalam proses pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan.
4. Ketepatan menggunakan
istilah-istilah khusus dan konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan.
5. Menerapkan konsep
Pendidikan Kewarganegaraan.
Rata-rata butir 3. e = R 4. Melaksanakan penilaian proses
dan hasil belajar
a. Melaksanakan penilaian pada awal pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran.
c. Melaksanakan penilaian
pada akhir pembelajaran.
5 V V V
V
Caa mengajar mahasiswa sudah sangat bagus, perkembangan ini sudah sesuai cara mengajar yang baik, step by step telah di jalani sehingga sudah mampu untuk mengajar
Nilai APKG 1 = R
R = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30 6
R = 5
30
Rata-rata butir 4 = S 5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Penguasaan substansi.
b. Peka terhadap kemampuan
berbahasa.
c. Penampilan guru dalam
pembelajaran.
d. Keefektifan pembelajaran.
Rata-rata butir 5 = T
Rejosari, 3 Juni 2023
Mengetahui Supervisor 2
Supervisor 1
SITI MARDIYAH, S.Pd. M.Pd. NAIMAH, S.Pd. M.Pd.
LEMBAR REFLEKSI SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN Nama : MILAH JAMILATUL FUADAH
NIM : 857731691 Program Studi : S1 PGSD UPBJJ : SEMARANG A. Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Ya! Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum mengikuti pelajaran merupakan langkah awal yang baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi / bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang diharapkan ? ( Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa ? )
Siswa menanggapi materi sangat baik, karena materi yang disampaikan sesuai dengan kemampuan siswa hanya butuh belajar lagi terkait materi yang di kuasai
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang di gunakan ? ( Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi / materi yang di ajarkan ? )
Siswa merasa senang dan cepat mengisi materi dengan bantuan alat peraga atau media.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?
Siswa sangat menikmati pembelajaran yang saudara sampaikan
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode / teknik pembelajaran yang saya gunakan?
Sebagian besar siswa senang dengan teknik pembelajaran yang di gunakan.
6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas ( perlakuan saya terhadap siswa, cara saya mengatasi masalah, memotivasi siswa yang saya lakukan?
Siswa merasa senang dengan adanya pengelolaan kelas dan ia merasa termotivasi.
7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan / instruksi yang saya berikan dengan baik?
Ya, mereka dapat menyimak dengan maksimal.
8. Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan atau penilaian yang saya berikan?
Mereka merasa dihargai atas latihan – latihan yang mereka kerjakan.
9. Apakah siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah ditetapkan ? Secara keseluruhan belum, untuk itu perlu diadakan remidi.
10. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?
Sudah, karena semua telah di atur dalam RPP.
11. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran yang saya sampaikan?
Kegiatan penutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi yang saya sampaikan.
B. Refleksi Menyeluruh
1. Apakah rencana pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagai mana mestinya? ( Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)
Secara keseluruhan sudah bagus, tetap belajar terus
2. Apakah kelemahan – kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Media yang di pakai sudah sangat bagus dan sesuai materi yang di ajarkan
3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut dan bagaimana memperbaikinya ke depan ?
Untuk memperbaikinya dengan meragakan media yang diperlukan dan sesuai materi yang di ajarkan
4. Apakah kekuatan saya atau hal –hal baik yang telah saya capai dalam merancang dan melaksanakan pembelajaran?
Pengusaan materi, metode dan komunikasi ( bahasa yang sangat baik ).
5. Apakah penyebab kelebihan dan kebaikan yang telah saya capai dalam merancang dan melaksanakan pembelajara?
Mereka dapat mencapai dasaran dan tujuan sesuai yang diharapkan, mereka secara keseluruhan sudah antusias.
6. Bagaimana kebaikan dan kekuatan saya dalam mengajar dapat di pertahankan bahkan di tingkatkan?
Seharusnya saya mempertahankan apa yang telah saya capai, bahkan ke depan dapat ditingkatkan.
7. Hal – hal unik ( positif atau negative ) apa yang terjadi dalam pembelajaran yang saya lakukan?
Penerimaan atau daya tangkap siswa berbeda ini salah satu keunikan di kelas.
8. Ketika ditanya tentang dasar dan alasan pengambil keputusan dan tindakan mengajar yang saya lakukan, apakah saya dapat mempertanggung jawabkannya secara ilmiah dan moral?
Ya, langkah yang sudah anda jalankan sudah baik