• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas I Tema Teman Baru

N/A
N/A
RICCA MAITHA

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas I Tema Teman Baru"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Dyah Tesalonika PS., S.Pd Nama Sekolah : SD N Karangasem III Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)

(2)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Dyah Tesalonika Peksa Siksani, S.Pd Instansi : SD N Karangasem III

Tahun Penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase / Kelas : A / 1

Bab/Tema : 5 / Teman Baru Alokasi Waktu : 2 JP/ 2x35 menit B. KOMPETENSI AWAL

▪ Peserta didik dapat melafalkan bunyi dan merangkai huruf ‘m’ dengan huruf vokal menjadi suku kata dan kata.

▪ Peserta didik dapat menulis suku kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’ untuk melengkapi nama kata benda dan binatang

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Mandiri;

▪ Bernalar kritis;

▪ Kreatif;

D. SARANA DAN PRASARANA

▪ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani

▪ Buku lain yang relevan

▪ Kartu huruf;

▪ Kartu kata;

▪ Pohon kata

▪ kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’;

▪ Lembar kerja peserta didik E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

▪ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. JUMLAH PESERTA DIDIK

▪ 28 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Model pembelajaran tatap muka : Cooperative Learning tipe Example non Example KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran Bab Ini :

▪ Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang sikap baik kepada teman, peserta didik dapat mengenali tanda titik pada akhir kalimat serta membaca dan menulis kata-kata yang diawali dengan huruf ‘m’.

(3)

Capaian Pembelajaran : Membaca:

▪ Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.

Menulis:

Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari B. PEMAHAMAN BERMAKNA

▪ Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang melafalkan bunyi dan merangkai huruf ‘m’

dengan huruf vokal menjadi suku kata dan kata.

▪ Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menulis suku kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’,

‘me-’, ‘mo-’ untuk melengkapi nama kata benda dan binatang C. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ Siapa di sini yang senang bermain? Apakah kalian senang bermain bersama teman?

Bagaimana sikap yang baik terhadap teman?

D. PERSIAPAN BELAJAR

Bapak dan Ibu Guru, berteman bukan hal yang mudah bagi sebagian peserta didik kelas satu.

Sebagian peserta didik harus mengalahkan rasa malu dan menumbuhkan keberanian untuk berbicara dengan teman baru. Bagi para peserta didik kelas satu, memulai pertemanan adalah proses yang terus mereka pelajari sepanjang tahun ajaran. Karena itu, meskipun tema ini tidak dipelajari pada awal tahun ajaran, pertemanan adalah keterampilan sosial yang penting untuk didiskusikan dengan peserta didik kelas satu.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru memeriksa kerapian diri peserta didik dan kebersihan kelas.

3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, salah satu anak memimpin doa (Religius) 4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran dengan melakukan presensi peserta didik 5. Guru memastikan lingkungan belajar kondusif

6. Guru dan peserta didik membahas kokurikuler.

7. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik : “Siapa di sini yang senang bermain? Apakah kalian senang bermain bersama teman? Bagaimana sikap yang baik terhadap teman?”

8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari

(4)

Kegiatan Inti (45 Menit)

1. Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru dengan judul “Mimi Berani”. Cerita ini menggambarkan perubahan sikap dan perasaan Mimi, seorang anak yang berusaha mengatasi rasa malunya.

2. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik mengenai cerita “Mimi Berani”.

Apakah peserta didik menyukai cerita tersebut. Apakah peserta didik menyukai Mimi, Maya, atau Moko. Kenapa peserta didik menyukai mimi, maya atau moko? Kegiatan berdiskusi setelah menyimak cerita “Mimi Berani” ini melatih mengembangkan empati peserta didik kelas satu

3. Peserta didik mengikuti guru membaca kata-kata yang terdapat pada gambar, yaitu Ma- ya, Mi-mi, Mo-ko

4. Peserta didik melafalkan huruf, dan menggabungkan bunyi huruf itu dengan bunyi huruf yang lain.

5. Peserta didik mengamati gambar binatang dan benda di buku peserta didik. Kemudian, peserta didik membaca nama-nama binatang dan benda yang berawalan ‘ma-’, ‘mi-’,

‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’

6. Peserta didik mencari suku kata yang hilang pada nama gambar benda-benda yang telah disediakan

7. Peserta didik secara bergantian maju ke depan untuk memilih dan menempelkan suku kata yang tepat untuk melengkapi kata

8. Peserta didik bersama guru membaca kalimat yang mengandung suku kata berawalan

‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’

9. Peserta didik menuliskan salah satu kata atau nama benda yang berawalan ‘ma-’, ‘mi-’,

‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’ pada kartu daun yang disediakan guru, kemudian kartu daun tersebut ditempelkan di pohon kata

10. Peserta didik diberikan lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 11. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan bimbingan guru Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai kegiatan yang telah dilalui.

2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah dipelajari 3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama sebelum menutup kegiatan dengan

pertanyaan pertanyaan berikut.

● Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

● Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

(5)

● Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?

4. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk dikerjakan di rumah dengan bimbingan orang tua 5. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya

6. Guru memberikan pesan-pesan afektif.

7. Kegiatan belajar ditutup dengan doa 8. Salam penutup

F. REFLEKSI

Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan Tabel 5.5 Contoh Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 5

No Pendekatan/Strategi

Sudah Saya Lakukan

Sudah Saya Lakukan, Tetapi Belum

Efektif

Masih Perlu Saya Tingkatkan

Lagi 1 Saya sudah menyiapkan media dan

alat peraga sebelum memulai pembelajaran.

2 Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas.

3 Saya sudah meminta peserta didik mengamati gambar sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.

4 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.

5 Saya menyepakati tata cara

menyimak dan berbicara yang baik dengan peserta didik.

6 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.

7 Saya sudah memilih dan

Menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.

8 Saya telah menyesuaikan materi pembelajaran, penggunaan lagu, permainan, dengan materi yang tersedia di daerah saya.

9 Saya telah menggunakan

Pengetahuan peserta didik, termasuk bahasa daerah yang dikuasai, untuk menjembatani pemahaman peserta

(6)

didik terhadap materi pembelajaran dan kosakata baru dalam bab ini.

10 Saya memanfaatkan alat peraga pada dinding kelas seperti kamus dinding dan kartu kata secara efektif dalam pembelajaran.

11 Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik.

12 Saya telah mengajak para peserta didik merefleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran Bab 5.

G. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

1) Penilaian Sikap

a. Prosedur : Proses b. Teknik : Observasi c. Bentuk : Observasi

d. Instrumen : Lembar Observasi 2) Penilaian Pengetahuan

a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Tes Tertulis

c. Bentuk : Isian singkat d. Instrumen : Soal Evaluasi 3) Penilaian Ketrampilan

a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Non tes

c. Bentuk : Isian

d. Instrumen : Unjuk kerja

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Remedial

• Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, dilakukan pengulangan konsep dan latihan evaluasi.

• Untuk para peserta didik yang tidak aktif berpendapat, guru perlu membacakan cerita dan bertanya secara individual untuk mengetahui pendapat mereka terhadap cerita.

Kegiatan Pengayaan :

• Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi, dapat berlatih soal-soal lain dengan tingkat pemahaman lebih luas.

• Peserta didik yang telah dapat membaca suku kata dan kata secara mandiri perlu diperkenalkan dengan berbagai kombinasi suku kata.

(7)

LAMPIRAN A. PENILAIAN

Lembar Penilaian dan Evaluasi Format Penilaian

a. Penilaian Sikap (Observasi)

Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan

Keterangan:

K (Kurang) : jika tidak satupun kriteria yang muncul C (Cukup) : jika satu kriteria yang muncul

B (Baik) : jika dua kriteria yang muncul SB (Sangat Baik) : jika tiga kriteria yang muncul Kriteria :

Percaya diri;

1. Berani tampil di depan kelas.

2. Berani mengemukakan pendapat.

3. Berani mencoba hal baru.

Cermat

1. Menyimak diskusi dengan seksama

2. Bersungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3. Menunjukkan minat untuk belajar

Tanggung jawab;

1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.

2. Mengakui kesalahan.

3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan tepat waktu.

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Isian

Soal dan kunci jawaban terlampir

No Nama

Aspek yang dinilai

Percaya Diri Cermat Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

Dst ………..

(8)

c. Penilaian Keterampilan :

Tabel 5.2 Rubrik Penilaian Mengenali dan Merangkai Huruf Menjadi Suku Kata dan Kata

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik Tabel 5.3 Rubrik Penilaian Menulis Suku Kata

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Nama Peserta

Didik

Tidak Dapat Merangkai Bunyi Huruf

‘m’ dengan Vokal Sama

Sekali

Nilai = 1

Dapat Merangkai Bunyi Huruf

‘m’ dengan Beberapa atau Semua Huruf Vokal

Nilai = 2

Peserta Didik Dapat Merangkai

Beberapa Suku Kata yang Diawali dengan Huruf ‘m’

dengan Suku Kata Lain Sehingga

Membentuk Nama Benda yang

Dikenalinya (2-5 Kata) Nilai = 3

Peserta Didik Dapat Membaca

Hampir Semua (Lebih dari 6 Kata) atau Bahkan Semua

Kata yang Mengandung Suku Kata yang

Diawali dengan Huruf ‘m’

Nilai = 4 Haidar

Nama Peserta

Didik

Peserta Didik Menulis Suku Kata dengan

Bantuan Penuh (Guru Mendiktekan Huruf yang

Ditulis dan Memberikan Contoh Huruf

untuk Ditiru) Nilai = 1

Peserta Didik Menulis Suku Kata

dengan Bantuan Parsial (Misalnya Guru Mendiktekan

Huruf Tersebut), Peserta Didik

Menulis Sebagian Huruf

Secara Mandiri dengan Beberapa

Kesalahan Nilai = 2

Peserta Didik Dapat Menulis Suku Kata Secara

Mandiri, Namun Terdapat Beberapa Dua

Hingga Tiga Kesalahan

Nilai = 3

Peserta Didik Dapat Menulis Suku

Kata pada Delapan Kata yang Ditanyakan

Secara Mandiri Secara Tepat

Nilai = 4

(9)

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama :

Kelas : Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

(10)

C. BAHAN AJAR

D. MEDIA PEMBELAJARAN

E. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Buku Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas 1. Penulis: Sofie Dewayani, ISBN 978-602-244-308-7 (no.jil.lengkap)

• Web berkaitan dengan materi pembelajaran

(11)

F. GLOSARIUM

GLOSARIUM

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

G. DAFTAR PUSTAKA

• Dewayani Sofie. Buku Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Situs web :

https://www.datadikdasmen.com/2022/08/modul-ajar-ikm-k1.html?m=1

https://www.datadikdasmen.com/2022/02/buku-pelajaran-kurikulum-merdeka.html?m=1 https://www.datadikdasmen.com/2022/08/cp-ikm-fase-a.html?m=1

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

(LKPD) Kelas :

No. Absen :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Apa suku kata yang hilang pada nama benda-benda ini, ya?

Ayo, kalian lengkapi.

(13)

Nama Kelas

: : No. Absen :

(14)

Tujuan Pembelajaran Bab Ini :

Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang sikap baik kepada teman, peserta didik dapat mengenali tanda titik pada akhir kalimat serta membaca dan menulis kata-kata yang diawali dengan huruf ‘m’.

Capaian Pembelajaran : Membaca:

Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.

Menulis:

Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran

(15)
(16)
(17)

Daftar Pustaka

Contoh kosakata yang mengandung suku kata “ma-, mi-, mu-, me-, mo-” adalah :

Malam

Minum

Musang

Meja

Mobil

Dewayani Sofie, Buku Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas 1.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Kesimpulan

Referensi
