MODUL AJAR BIOTEKNOLOGI
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Dosen Pembimbing :
Dr.Yanti Hamdiyati, M.Si.
Guru Pamong : Rini Rahmayanti, S.Pd.
Disusun oleh : Helma Tsania Rahmah Pendidikan Biologi A 2021
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2024
A. Identitas Modul
Penyusun : Helma Tsania Rahmah
Instansi : Universitas Pendidikan Indonesia Tahun disusun : 2024
Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Biologi Fase/Kelas : E/10
Materi : Bioteknologi Alokasi waktu : 3 JP/pertemuan B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu-lokal, nasional, atau global terkait pemahaman inovasi teknologi biologi.
C. Keterampilan Proses Sains 1. Merencanakan
Peserta didik merencanakan langkah-langkah pembuatan produk handlatering.
2. Memproses
Peserta didik melakukan pembuatan produk handlatering 3. Mengkomunikasikan hasil
Mengkomunikasikan hasil pembuatan produk
D. Profil Pelajar Pancasila
Profil pelajar pancasila yang memiliki kaitan dengan materi ekosistem adalah sebagai berikut :
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis 4. Kreatif
E. Sarana dan Prasarana
No. Sumber belajar Perlengkapan peserta didik
Perlengkapan pendidik
1. PPT tentang Bioteknologi
Handphone/Laptop Laptop
2. - Koneksi internet yang
memadai
Proyektor
- Kertas warna dan lem -
F. Model Pembelajaran
Model : Project Based Learning Metode: Diskusi
G. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar pematerian dari guru, peserta didik dapat membuat produk hand lettering tentang penerapan tentang bioteknologi modern (imunisasi, klonning, bayi tabung, kultur jaringan, vaksin, antibiotik)
2. Setelah selesai pembuatan hand lettering, peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil produk yang dibuat
b. Langkah langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pembukaan
Guru membuka pertemuan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdo’a bersama sebelum belajar
10’
Guru menanyakan kabar siswa, lalu mengabsen kehadiran siswa
Guru mengkondisikan suasana belajar supaya kondusif sebelum pembelajaran dimulai
Guru memberi pendahuluan tentang materi bioteknologi dengan menampilkan PPT
Kegiatan Inti
Menyusun Perencanaan Project Guru menjelaskan tentang kerangka project yang harus dibuat
100’
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
Guru menjelaskan aturan tugas dan waktu pengumpulan
Memantau siswa dalam kemajuan project
Guru memantau peserta didik selama proses pembuatan hand lettering
Penilaian Hasil
Guru meminta semua kelompok untuk mempresentasikan produk yang sudah dibuat
Evaluasi
Siswa melakukan evaluasi dibimbing guru terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dilakukan
Penutup
Guru mengiformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
10’
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan membaca do’a bersama
H. Asesmen
No. Bentuk penilaian Aspek Instrumen
penilaian 1. Asesmen formatif
(Selama pembelajaran)
Produk Lembar observasi penilaian produk 2. Asesmen sumatif
(akhir pembelajaran)
Kognitif Soal tes
I. Rubrik Penilaian
I.1 Insrumen Penilaian Produk
Rubrik Penilaian Produk
J. Soal Kognitif
https://forms.gle/eScWrBo5HmLzCFqS7