PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM OPERASIONAL SEKOLAH PENGGERAK TAHUN PELAJARAN 2022/2023
SDN CICAREUH
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI BAB 8
AKU ANAK SALEH FASE B
KELAS 4
Disusun oleh : ACUN SUGANDA, S.Pd.I
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI INFORMASI UMUM MODUL AJAR
1. Penyusun : ACUN SUGANDA, S.Pd.I
2. Instansi : SDN CICAREUH
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022/2023 4. Jenjang / Kelas : SD / 4
5. Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (4 JP) 6. Tanggal Pelaksanaan :
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
✓ Fase B
✓ Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mulai memahami arti perbedaan dan penekanan kembali akan adanya keragaman sebagai sebuah ketentuan dari Allah Swt. (sunnatullâh) sehingga memberikan pengalaman baru yang berharga untuk mereka. Peserta didik mulai mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang lebih luas.
Peserta didik juga terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan memahami pentingnya pelaksanaan musyawarah untuk mencapai kesepakatan tertentu serta pentingnya persatuan
✓ Alur Tujuan Pembelajaran:
❖ Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan makna salam dengan baik.
2. Membuat paparan mengenai sala dengan baik.
3. Menjelaskan sikap senang menolong orang lain dengan bak.
4. Membat paparan mengenai sikap senang menolong orang lain dengan bak.
5. Menjelaskan ciri-ciri munafik dengan baik.
6. Membuat paparan mengenai ciri-ciri munafik dengan baik.
7. Menunjukkan sikap toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat sebagai cerminan dari iman.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
SARANA DAN PRASARANA
❖ Laptop, printer, LCD Projector, Speaker aktif, flashdik, jaringan listrik, dan atau sarana dan prasarana yang tersedia.
❖ Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman
TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) JUMLAH PESERTA DIDIK MAKSIMUM
❖ 57 Peserta didik
KETERSEDIAAN MATERI
❖ Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA
❖ Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep: YA
MODEL PEMBELAJARAN
❖ Tatap Muka
DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Suasana kelas pencahayaan cukup, bersih, dan kursi tertata rapi di buat menjadi berkelompok kelompok
❖ Peserta didik mempersiapkan alat tulis.
❖ Peserta didik tetap tenang dan tertib memperhatikan instruksi guru MATERI AJAR
❖ Bab 8 Aku Anak Saleh A. Salam
B. Senang Menolong Orang Lain C. Ciri-ciri Munafik
METODE
Metode yang digunakan:
- Discovery Learning, Modelling, dan Gallery Work - Case Study
ASESMEN
Teknis : Jenis :
▪ Individu Tertulis (Tes Objektif, Essai, dll)
▪ Kelompok Performa (Presentasi, pameran hasil karya dan sebagainya)
ALAT DAN BAHAN
❖ Alat dan Bahan yang diperlukan :
1. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.
2. Juz ‘Amma.
3. Buku Tajwid dan Makharijul Huruf.
4. Hand Out, Kertas HVS, Kertas buram, Spidol warna
PERSIAPAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah :
• Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)
• Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan (20 menit)
• Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)
• Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)
• Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
I. Pembelajaran Pertama: Salam Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata
“Apa kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik
5. Guru memberikan penguatan bahwa inti agama adalah akhlak yang baik.
Kegiatan Inti
a) Peserta didik memebentuk kelompok kecil 4-5 orang b) Peserta didik menentukan ketua kelompok.
c) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang gterdapat dala rubrik Aktivitas kelompok, yaitu a) bagamana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah? b) bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat? c) bagaimana sikap kalian jika memulai menelepon? d) bagamana sikap klaian jika bertamu ke rumah sahabat? e) mengapa kita perlu menyampaikan salam?
d) Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi eklompok.
e) Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya,
“bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu ata hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan salam?”
f) Pseserta didik menjawab pertanyaan guru.
5 MENIT
g) Untuk penguatan pembelajaran, peserta didik dapat membaca kisah teladan. Guru dapat melaukan variasi kegatan ini. Peserta didik membaca kisah, guru bercerita atau salah satu peserta didik menceriatakan kisah.
h) Setiap kelompok meniapkan kertas HVS
i) Peserta didik melakukan diskusi dengan tema yang ada di Aktivitas kelompok peta Konsep.
j) Hasil belajar kelompok disusun dengan model peta konsep/ mind mapping/ pikiran. Tiap kelompok dapat berkreasi dala bentuk, warna, tulisan atau gambar. Tiap kelompok dapat menggunakan beragam media: kertas bekas, kretas karton, atau paparan berbasis teknologi informasi.
k) Hasil belajar kelompok ditempel di dinding atau ditata di temapt yang sudah disediakan.
l) Setiap kelompok berkeliling mendatangi hasil belajar kelompok lain dan menuliskan komentar.
m) Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta dari kelompok yang berkunjung.
n) Peserta didik melakukan koreksi bersama.
o) Guru bersama peserta didik melakukan klasifikasi dan menarik kesimpulan.
p) Guru memberikan pesan penguatan untuk menjaga Indonesia tetap aman dan damai.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau keluarga
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran 4. Guru menyampaikan salam penutup.
20 MENIT
II. Pembelajaran Kedua: Senang Menolong Orang Lain Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata
“Apa kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitan pelajaran sebelumnya (Salam)
5 MENIT
Kegiatan Inti (Experiental Learning, Modelling, Case Study dan Gallery Walk)
a) Peerta didik memebntuk kelompok 4-5 orang.
b) Peserta didik menentukan ketua kelompok
c) Peserta didik melaukan diskusi kelompok denan tema yang terdapat dalam rubrik aktivitas kelompok yaitu a) Bagamana sikap kalian jika ada teman ata roang lain yang sedang membutuhkan pertolongan? b) mengapa kita perlu saling menolong?
d) Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi
e) Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya,
“bagaimana seharusnya sikap kita jika ada teman atau orang lain yang sedang membutuhkan pertolongan? Mengapa kita perlu saling menolong?”
f) Peserta didik menjawab pertanyaan guru
g) Untuk penguatan pembelajaran, peserta didik dapat membaca kisah teladan. Guru dapat melakukan variasi kegatan ini. Peserta didik membaca kisah, guru bercerita atau salah satu peserta didik menceritakan kisah.
h) Peserta didik dapat membaca alasan “Mengapa kita perlu saling menolong?” Guru dapat memebrikan penguatan.
i) Setiap kelompok menyiapkan kertas HVS / kertas buram/ kertas bekas dan spidol warna atau peralatan berbasis teknologi informasi.
j) Peserta didik melakukan disekusi kelompok dengan tema ang terdapat dalam rubrik Aktivita Kelompok Studi Kasus yaitu : 1) Widya beragama Islam. Ia mempunyai saudara yang beragama
Kristen. Saudarana suka emmberi hadiah. Widya tida tahu apakah boleh meneria hadiah aata tidak. Bisakah kalian membantu bagaimana Widya bersikap?
2) Nurahmadani beragama Isla. Ia bersaudara dengan Wayan Kartini yang beragama Hindu. Ketia musim hujan, rumah Wayan Kartini kebanjiran. Nurahmadani kurang mengertia pakah boleh mmebantu Wayan Kartini. Bisakah kalian membantu bagaimana Nuarahadani ebrsikap?
k) Hasil kerja kelompok di temple di dinding atau ditata di tempat yang sudah disediakan.
l) Setiap kelompok berkelling mendatangi hasil kerja kelompok lain dan menuliskan komentar.
m) Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta dari kelompok yang berkunjung.
n) Peserta didik melakukan koreksi bersama.
o) Guru bersama peserta didik melakukan klasifikasi dan menarik kesimpulan.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan memahami pesan pokok QS At-Tin 2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta
dipandu orang tua atau keluarga yang mampu membaca QS At-Tin 3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran 4. Guru menyampaikan salam penutup.
20 MENIT
5 MENIT
III. Pembelajaran Ketiga: Ciri-ciri Munafik Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata
“Apa kabar kalian hari ini?”
3. Memberikan pertanyaan pemantik ,”Anak-Anak tahukah kalian, apa agama itu?”
4. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran beserta peta konsep
Kegiatan Inti ( Experiental Learning, Numbered Head Together, Modelling dan Gallaery Walk)
a) Peserta didik memebentuk kelompok 4-5 orang.
b) Pseerta didik menentukan ketua kelompok.
c) Peserta didik mendapatkan 10 kertas Post It. Peserta didik menuliskan nomor kelompok dan nomor urut anggota kelompok.
d) Peseta didik menjawab rubrik Aktivitasku, atu 1) Ceritakan pengalaman kelaian dalam berbat atau berkata jujur 2) apa yang kaiklan rasakan ketika berbuat atau berkata jujur? 3) Pernahkah kalian berbuat atau berkata jujur! Ceritakan jika pernah! 4) Apa yang kalian rasakan ketika berbuat atau berkata tidak jujur? 5) bagaimana sikap kalian jika berjanji? 6) apa yang kalian rasakan jika ada teman yang ingkar janji? 7) Pernahkah kalian ingkar janji?
Ceritakan jika pernah! 8) Bagaimana sikap kalian ketia mendapatkan titipan teman? 9) ceritakan pengalaman kalian menerima amanah! 10) Ceeritakan pengalaman kalian memberikan amanah kepada orang lain! Setiap eprtanyaa di jawab dalam kertas post it berbeda.
e) Guru memanggil nomor dari tiap kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan.
f) Peserta didik dengan nomor yang dipanggil guru memberikan jawaban atau menceritakan pengalaman sesuai pertanyaan pada rubrik Aktivitasku.
g) Guru memebrikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya, baimana seharusnya sikap kita jika berkata? Bagaimana jika berjanji? Bagaimana jika mendapatkan amanah?
h) Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
i) Untuk penguatan pembelajaran, peserta didik dapat membaca kisah teladan.
j) Peserta didik dapat membaca alasan “Mengapa kita perlu berkata dan berbuat jujur, menepati janji dan menjaga amanah?” guru dapat memberikan penguatan.
k) Setiap kelompok menyiapkan kertas hvs/ kertas buram/ kertas bekas dan spidol warna atau peralatan berbasis teknologi informasi.
l) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dala rubric Aktivitas Kelompok Peta Konsep
m) Hasil berlajar kelompok ditempel di dinding ata ditata di tempat yang sudah disediakan.
5 MENIT
20 MENIT
5 MENIT
n) Setiap kelompk berkeliling mendatangi hasil diskusi kelompok lain dan menuliskan komentar.
o) Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta dari kelompok yang berkunjung.
p) Peserta didik melakukan koreksi bersama.
q) Guru bersama peserta didik melakukan klarifikasi dan menarik kesimpulan.
r) Peserta didik dengan bimbingan guru menyanyi “Amal yang Disukai Allah” lirik “Sedang Apa” Guru dapat mengimprovisasi nyanian atau permainan lain.
s) Peserta didik mengamati pesan moral berupa hadis tentang jujur dan amanah.
t) Peserta didik mengerjakan rubrik Ayo Kerjakan.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi.
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah.
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran 4. Guru menyampaikan salam penutup.
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)
Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan terlampir) .
Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Kegiatan Remedial dan Pengayaan Kegiatan remedial:
✓ Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
Kegiatan pengayaan:
✓ Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru dapat memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat memberdayakan mereka sebagai tutor sebaya.
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
➢ Asessmen individu
➢ Asessmen kelompok (Berpasangan) Jenis asesmen:
➢ Performa
➢ Produk Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan
Daftar Pustaka
Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Mengetahui, Kepala Sekolah Cicareuh, 20 September 2022
SDN CICAREUH Guru PAI
HENDI SUHENDI,S.Pd.SD ACUN SUGANDA, S.Pd.I
NIP.1969090120001004 NIP. -
Lampiran
Materi Pertemuan Pertama
Skor Penilaian : No 1 skor maksimal 2 No 2 skor maksimal 2 No 3 skor maksimal 2 No 4 skor maksimal 4 No 5 skor maksimal 2 No 6 skor maksimal 2 No 7 skor maksimal 6
Nilai Akhir : Jumalah skor diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (20)
Materi ke 2 Senang Menolong Orang Lain
LKPD Pertemuan ke 2
Materi ke 3 Ciri- Ciri Munaafik
Pedoman penskoran No 1 skor maksimal 3 No 2 skor maksimal 3 No 3 skor maksimal 3 No 4 skor maksimal 2 No 5 skor maksimal 4 Jumlah skor maksimal 15
Nila Akhir : Jumlah sor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal
Pedoman penskoran No 1 skor maksimal 3 No 2 skor maksimal 3 No 3 skor maksimal 3 No 4 skor maksimal 2 No 5 skor maksimal 4 No 7 skor maksimal 2 No 8 skor maksimal 4 Jumlah skor maksimal 20
Daftar Nilai Tugas
No Nama Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas 4 1
2 3
Rumus Penilaian:
(Butir 1 + Butir 2 + Butir 3) x 100 = 100 3
Nila Akhir : Jumlah sor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal
Pengayaan:
PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK SISWA
1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi huruf hijaiah?
2. Adakah kesulitan yang kalian alami?
3. Setelah mampu membaca QS. Al-Fatihah, apa yang akan kalian lakukan?
DAFTAR PUSTAKA
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta: Pusat