• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI BAB 8 AKU ANAK SALEH FASE B KELAS 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI BAB 8 AKU ANAK SALEH FASE B KELAS 4"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM OPERASIONAL SEKOLAH PENGGERAK TAHUN PELAJARAN 2022/2023

SDN CICAREUH

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI BAB 8

AKU ANAK SALEH FASE B

KELAS 4

Disusun oleh : ACUN SUGANDA, S.Pd.I

(2)

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI INFORMASI UMUM MODUL AJAR

1. Penyusun : ACUN SUGANDA, S.Pd.I

2. Instansi : SDN CICAREUH

3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022/2023 4. Jenjang / Kelas : SD / 4

5. Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (4 JP) 6. Tanggal Pelaksanaan :

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

✓ Fase B

✓ Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mulai memahami arti perbedaan dan penekanan kembali akan adanya keragaman sebagai sebuah ketentuan dari Allah Swt. (sunnatullâh) sehingga memberikan pengalaman baru yang berharga untuk mereka. Peserta didik mulai mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang lebih luas.

Peserta didik juga terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan memahami pentingnya pelaksanaan musyawarah untuk mencapai kesepakatan tertentu serta pentingnya persatuan

✓ Alur Tujuan Pembelajaran:

❖ Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan makna salam dengan baik.

2. Membuat paparan mengenai sala dengan baik.

3. Menjelaskan sikap senang menolong orang lain dengan bak.

4. Membat paparan mengenai sikap senang menolong orang lain dengan bak.

5. Menjelaskan ciri-ciri munafik dengan baik.

6. Membuat paparan mengenai ciri-ciri munafik dengan baik.

7. Menunjukkan sikap toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat sebagai cerminan dari iman.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

❖ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.

SARANA DAN PRASARANA

❖ Laptop, printer, LCD Projector, Speaker aktif, flashdik, jaringan listrik, dan atau sarana dan prasarana yang tersedia.

❖ Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman

(3)

TARGET PESERTA DIDIK

❖ Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) JUMLAH PESERTA DIDIK MAKSIMUM

❖ 57 Peserta didik

KETERSEDIAAN MATERI

❖ Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA

❖ Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep: YA

MODEL PEMBELAJARAN

❖ Tatap Muka

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN

❖ Suasana kelas pencahayaan cukup, bersih, dan kursi tertata rapi di buat menjadi berkelompok kelompok

❖ Peserta didik mempersiapkan alat tulis.

❖ Peserta didik tetap tenang dan tertib memperhatikan instruksi guru MATERI AJAR

❖ Bab 8 Aku Anak Saleh A. Salam

B. Senang Menolong Orang Lain C. Ciri-ciri Munafik

METODE

Metode yang digunakan:

- Discovery Learning, Modelling, dan Gallery Work - Case Study

ASESMEN

Teknis : Jenis :

▪ Individu Tertulis (Tes Objektif, Essai, dll)

▪ Kelompok Performa (Presentasi, pameran hasil karya dan sebagainya)

ALAT DAN BAHAN

❖ Alat dan Bahan yang diperlukan :

1. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.

2. Juz ‘Amma.

3. Buku Tajwid dan Makharijul Huruf.

4. Hand Out, Kertas HVS, Kertas buram, Spidol warna

(4)

PERSIAPAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah :

• Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)

• Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan (20 menit)

• Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)

• Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)

• Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

Apersepsi

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata

“Apa kabar kalian hari ini?”

3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar

4. Guru memberikan pertanyaan pemantik

5. Guru memberikan penguatan bahwa inti agama adalah akhlak yang baik.

Kegiatan Inti

a) Peserta didik memebentuk kelompok kecil 4-5 orang b) Peserta didik menentukan ketua kelompok.

c) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang gterdapat dala rubrik Aktivitas kelompok, yaitu a) bagamana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah? b) bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat? c) bagaimana sikap kalian jika memulai menelepon? d) bagamana sikap klaian jika bertamu ke rumah sahabat? e) mengapa kita perlu menyampaikan salam?

d) Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi eklompok.

e) Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya,

“bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu ata hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan salam?”

f) Pseserta didik menjawab pertanyaan guru.

5 MENIT

(5)

g) Untuk penguatan pembelajaran, peserta didik dapat membaca kisah teladan. Guru dapat melaukan variasi kegatan ini. Peserta didik membaca kisah, guru bercerita atau salah satu peserta didik menceriatakan kisah.

h) Setiap kelompok meniapkan kertas HVS

i) Peserta didik melakukan diskusi dengan tema yang ada di Aktivitas kelompok peta Konsep.

j) Hasil belajar kelompok disusun dengan model peta konsep/ mind mapping/ pikiran. Tiap kelompok dapat berkreasi dala bentuk, warna, tulisan atau gambar. Tiap kelompok dapat menggunakan beragam media: kertas bekas, kretas karton, atau paparan berbasis teknologi informasi.

k) Hasil belajar kelompok ditempel di dinding atau ditata di temapt yang sudah disediakan.

l) Setiap kelompok berkeliling mendatangi hasil belajar kelompok lain dan menuliskan komentar.

m) Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta dari kelompok yang berkunjung.

n) Peserta didik melakukan koreksi bersama.

o) Guru bersama peserta didik melakukan klasifikasi dan menarik kesimpulan.

p) Guru memberikan pesan penguatan untuk menjaga Indonesia tetap aman dan damai.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penguatan materi

2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau keluarga

3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran 4. Guru menyampaikan salam penutup.

20 MENIT

Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)

Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan terlampir) .

Refleksi Guru

1. Apakah kegiatan belajar berhasil?

2. Apa yang menurutmu berhasil?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

(6)

Kegiatan Remedial dan Pengayaan Kegiatan remedial:

✓ Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

Kegiatan pengayaan:

✓ Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru dapat memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat memberdayakan mereka sebagai tutor sebaya.

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

Asessmen individu

Asessmen kelompok (Berpasangan) Jenis asesmen:

Performa

Produk Rubrik Penilaian

Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan Daftar Pustaka

Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta:

Pusat

Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui, Kepala Sekolah Cicareuh, 20 September 2022 SDN CICAREUH Guru PAI

HENDI SUHENDI,S.Pd.SD ACUN SUGANDA, S.Pd.I NIP.1969090120001004 NIP. -

(7)

Lampiran

Materi Pertemuan Pertama

(8)

Skor Penilaian : No 1 skor maksimal 2 No 2 skor maksimal 2 No 3 skor maksimal 2 No 4 skor maksimal 4 No 5 skor maksimal 2 No 6 skor maksimal 2 No 7 skor maksimal 6

Nilai Akhir : Jumalah skor diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (20)

(9)

Pedoman penskoran No 1 skor maksimal 3 No 2 skor maksimal 3 No 3 skor maksimal 3 No 4 skor maksimal 2 No 5 skor maksimal 4 Jumlah skor maksimal 15

Nila Akhir : Jumlah sor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal

(10)

Ayo Kerjakan

1.Tulis Ucapan Salam!

2.Kapan Kita Harus mengucapkan salam 3.Kepada siapa kita harus mengucapkan salam.

4.Bagaimana jawaban salam

5.Bagaimana hukumnya menjawab salam?

Pedoman penskoran No 1 skor maksimal 3 No 2 skor maksimal 3 No 3 skor maksimal 3 No 4 skor maksimal 2 No 5 skor maksimal 4 No 7 skor maksimal 2 No 8 skor maksimal 4 Jumlah skor maksimal 20

Daftar Nilai Tugas

No Nama Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas 4 1

2 3

Rumus Penilaian:

(Butir 1 + Butir 2 + Butir 3) x 100 = 100

Nila Akhir : Jumlah sor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal

(11)

Pengayaan:

PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK SISWA

1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi huruf hijaiah?

2. Adakah kesulitan yang kalian alami?

3. Setelah mampu membaca QS. Al-Fatihah, apa yang akan kalian lakukan?

DAFTAR PUSTAKA

Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.Kementrian Pendidikan ,Kebudayaan,Riset dan Teknologi Republik Indonesia ,Kementrisn Agama republic Indones

(12)

Referensi
