• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar PAI Kelas 4 Tema Aku Anak Saleh

N/A
N/A
Imas Masriah

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar PAI Kelas 4 Tema Aku Anak Saleh"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PAIBP

AKU ANAK SALEH ( SALAM)

Yayasan Borcelle

MODUL AJAR DIFERENSIASI

KELAS IV T.P 2023/2024

OLEH ELLI

ERMAWATI,S.Pd.I SDN

1 DASAN LEKONG

(2)

:ELLI ERMAWATI,S.Pd.I Penyusun

A. IDENTITAS MODULINFORMASI UMUM

MODUL AJAR PAI (8.1)

Instansi :

Tahun Penyusunan : Jenjang Sekolah :

Mata Pelajaran :

Fase / Kelas :

Semester :

Bab/Tema :

Materi :

Alokasi Waktu :

SD Negri Dasan Lekong Tahun 2024

SD PAI C / 4 2

Aku Anak Saleh Salam

1 x Pertemuan (4 x 35’)

B. KOMPETENSI AWAL

• Menunjukkan sikap toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat sebagai cerminan dari iman

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Mandiri

• Bernalar Kritis

• Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

• Hand out tema diskusi untuk pembelajaran Experiental Learning

• Hand outkisah teladan untuk pembelajaran modelling

• Kertas hvs/kertas buram/kertas bekas dan spidol warna atau peralatan berbasis teknologi informasi untuk pembelajaran Gallery Walk

E. TARGET PESERTA DIDIK

• Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

• Pembelajaran tatap muka KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

• Menjelaskan makna salam dengan baik

• Membuat paparan mengenai salam dengan baik B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan makna salam dan membuat paparan mengenai salam dengan baik.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

• Guru meminta peserta didik mengamati gambar.

• Guru mengajukan pertanyaan pemantik, “bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu atau hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan salam?”

(3)

Kegiatan Belajar

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Persiapan Mengajar

Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang maksimal supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan maksimal dan bermakna.

Adapun yang harus dipersiapkan guru, di antaranya sebagai berikut:

1) Peralatan Pembelajaran

Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar 1 ini, diantaranya:

a) laptop,

b) alat bantu audio (speaker), c) proyektor,

d) papan tulis, dan

e) alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.

2) Media Pembelajaran

Media pembelajaran dipergunakan oleh guru untuk mempermudah penyampaian pesan pembelajaran kepada peserta didik. Media pembelajaran yang dilipih harus sesuai dengan materi yang akan disampaikan pada kegiatan belajar. Adapun alternatif media pembelajaran yang dipilih oleh guru, diantaranya:

a) Video terkait salam. Video tersebut dapat dicari dari berbagai situs penyedia video-video online.

b) Foto atau gambar yang terkait dengan salam dalam suatu kegiatan.

c) Cerita-cerita atau fabel tentang salam dalam suatu kegiatan.

b. Kegiatan Pengajaran di Kelas

Prosedur pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi guru agar dapat mengembangkan aktivitas pembelajaran PAIBP secara mandiri, efektif, dan efisien di kelasnya masing-masing. Pada kegiatan belajar satu ini, guru akan melakukan kegiatan pembelajaran melalui model belajar/bekerja dalam kelompok. Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya sebagai berikut:

1) Kegiatan Pembuka

a) Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan barisan peserta didik agar rapi dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran bersalaman kepada guru saat memasuki kelas .

b) Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang peserta didik lainnya untuk memimpin doa sebelum memulai kegiatan belajar.

c) Guru mengabsen peserta didik secara keseluruhan.

Materi pembelajaran pertemuan sebelumnya disampaikan oleh guru sebagai awalan Dalam kegiatan belajar secara klasikal, kemudian mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik (Apersepsi).

a) Bagaimana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah?, b) Bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat?,

d) Guru menstimulasi kemampuan kognitif dan afektif peserta didik (Pertanyaan Pemantik) e) Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran.

f) Guru melakukan identifikasi gaya belajar, dengan pengamatan langsung.

g) Guru mengelompokan peserta didik sesuai dengan gaya belajarnya.

(4)

2) Kegiatan Inti

Diferensiasi Konten

a) Guru menampilkan video tentang Salam tim yang telah diunduh dengan menggunakan laptop dan proyektor.

b) Selanjutnya, guru mempersilakan kepada setiap peserta didik di kelompoknya masing-masing untuk menyimak tayangan video yang disampaikan oleh guru.

d) Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan untuk merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya. Adapun pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:

(1) Tayangan apakah yang ada di dalam video tersebut?

(2) Di manakah lokasi yang ada dalam video tersebut?

(3) Bagaimana suasana yang tampak dalam video tersebut?

(4) Sikap atau perilaku seperti apakah yang dapat kalian teladani dari tayangan yang ada dalam video tersebut?

e) Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang video. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.

f) Untuk membangkitkan semangat, memecahkan kejenuhan dan kebosanan, peserta didik dengan arahan guru lalu melakukan ice breaking

g) Peserta didik mendapatkan arahan dalam gaya belajar sesuai dengan kelompoknya:

• Kelompok Visual

- Peserta didik dalam kelompoknya mengamati dan mengidentifikasi – gambar yang terkait dengan salam.

- Peserta didik bersama guru melakukan sesi tanya jawab.

• Kelompok Auditori

- Peserta didik dalam kelompoknya mendapat kartu teks bacaan tentang salam , lalu peserta didik mengamati informasi dari kartu bacaan.

- Peserta didik bersama guru melakukan sesi tanya jawab.

- Peserta didik diminta untuk melakukan permainan susun dan tempel dari kartu secara bergantian pada papan tulis.

• Kelompok Kinestetik

- Peserta didik diminta untuk menyiapkan alat – alat dan bahan untuk kegiatan praktek secara langsung.

- Peserta didik bersama guru melakukan eksplorasi tanya jawab.

➢ Diferensiasi Proses

1. Peserta didik melakukan aktivitas ssuai dengan pilihannya.

2. Peserta didik dalam kelompoknya mendapatkan LKPD yang harus diselesaikan.

• Kelompok Visual

- Peserta didik menggambar, mewarnai, dan menarik garis sesuai dengan pilihannya.

- Peserta didikmelakukan diskusi kelompok.

• Kelompok Auditori

- Peserta didik membuat peta konsep.

- Peserta melakukan diskusi kelompok.

• Kelompok Kinestetik

- Peserta didik melakukan diskusi, tanya jawab dan pemecahan masalah.

➢ Diferensiasi Prodak

1. Peserta didik melalui kelompoknya secara bergantian mempersentasikan hasil produknya.

2. Peserta didik mendapatkan apresiasi terhadap hasil LKPD yang telah dikerjakan.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti dan mendapat penguatan pembahasan dari guru.

(5)

a) Peserta didik diberikan lembar evaluasi oleh guru untuk mengukur ketercapaian kompetensi setelah pembelajaran.

b) Peserta didik diberikan waktu untuk mengerjakan lembar evaluasi.

c) Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi.

d) Guru mengkomunikasikan analisis terhadap hasil asesmen formatif

e) Guru mengkomunikasikan hasil survei umpan balik terhadap praktik pembelajaran f) Guru memandu diskusi refleksi untuk menilai efektivitas praktik pembelajaran g) Guru bersama murid menyimpulkan pembelajaran

E. ASESMEN / PENILAIAN a. Rubrik Aktivitas kelompok

No Pertanyaan Jawaban Skor max

1 Mengapa perlu menyampaikan salam?

Menyampaikan salam termasuk perilaku yang terbaik dan

diteladankan oleh Rasulullas saw.

2

2 Arti salam Salam artinya damai. Salam juga

berarti pernyataan hormat, tabik, atau ucapan assalamu alaikum warahmatullahi wabarakatuh

2

3 Ucapan salam 2

4 Kapan salam disampaikan? Salam disampaikan ketika kita bertemu. Salam diucapkan ketika hendak berpamitan atau berpisah. Salam diucapkan ketika masuk rumah. Salam diucapkan ketika hendak bertamu ke rumah orang lain.

Salam diucapkan juga ketika memulai menelepon

4

5 Jawaban Salam 2

6 Siapa yang mendahului salam?

Orang yang memulai salam adalah orang yang paling utama di sisi Allah seperti diteladankan oleh Rasul saw

2

7 Bagaimana menyebarkan salam dapat menjadikan kita saling menyayangi?

Salam berarti damai. Ketika mengucapkan assalamu alaikum, di dalam benak kita juga berkata,

“Saya menjaga keselamatanmu, maka kamu juga harus menjaga

6

(6)

keselamatanku. Mari kita menjaga perdamaian.”

Menyampaikan salam hukumnya sunnah. Jika mendengar ucapan salam, maka kita wajib

menjawabnya.

Berarti, “jika saya mengajak damai, maka kalian wajib menjaga damai juga.” Atau

“jika kalian mengajakku damai, maka saya wajib menjaga damai juga.”

Skor maksimal 20

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (20)

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK KINESTETIK

Aktivitas Kelompok Nama:

Kelas :

1. Bagaimana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah?

...

2. Bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat?

...

3. Bagaimana sikap kalian jika memulai menelepon?

...

4. Bagaimana sikap kalian jika bertamu ke rumah sahabat?

...

5. Mengapa kita perlu menyampaikan salam?

(8)

Aktivitas Kelompok Nama :

Kelas :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK VISUAL

(9)

KELOMPOK AUDITORI

1. Amatilah setiap gambar pada soal

2. Pasangkan kartu baca,kalimat di setiap bawah gambar soal.

(10)

EVALUASI

Soal Evaluasi

1. Menurutmu, bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu atau hendak berpisah dengan orang lain?

2. Mengapa kita perlu menyampaikan salam?

3. Apa yang kalian ucapakan sebelum masuk ke Ruang Guru?

4. Tuliskan bunyi salam!

5. Apa yang kita ucapakan untuk menjawab salam

Referensi
