• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Pend.Pancasila

N/A
N/A
FIRMAN HARDIANSYAH

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Pend.Pancasila"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PPKn

FASE C KELAS V

TAHUN 2022/2023

Oleh:

LINDA NIA NUSANTARA, S.Pd.SD NIP. 19820914 202221 2 027

SD NEGERI BOTO I

KORWIL CABANG DINAS PENDIDIKAN KEC. LUMBANG DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KABUPATEN PROBOLINGO

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

A. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Penyusun : LINDA NIA NUSANTARA, S.Pd.SD b. Satuan Pendidikan : SD NEGERI BOTO I

c. Fase : C

d. Kelas/Semester : V/1 e. Mata Pelajaran : PPKn f. Alokasi waktu : 2 x 35 menit

2. KOMPETENSI AWAL

Pembelajaran memahami isi Pancasila, simbol- simbol Pancasila dan menerapkan nilai- nilai Pancasila.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa b. Gotong royong

c. Mandiri d. Berpikir kritis e. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA a. Laptop

b. Gambar- gambar kegiatan sehari- hari di lingkungan keluarga yang menerapkan nilai- nilai Pancasila.

c. Buku paket PPKn d. LKS Maestro semester 1

5. TARGET PESERTA DIDIK

a. Peserta didik reguler/Tipikal (bukan berkebutuhan khusus)

6. JUMLAH PESERTA DIDIK 7 siswa

7. MODEL PEMBELAJARAN Tatap muka

(3)

B. KOMPETENSI INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Peserta didik mampu menyebutkan 5 sila Pancasila.

b. Peserta didik mampu menyebutkan symbol- simbol sila Pancasila.

c. Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap sehari- hari sesuai sila Pancasila.

d. Peserta didik mampu meyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan Pancasila di lingkup keluarga.

e. Peserta didik mampu menerapkan sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkup keluarganya.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pada pembelajaran hari ini peserta didik diajak untuk menyebutkan sila Pancasila, simbol sila Pancasila, menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila di lingkungan keluarga kemudian menerapkannya.

3. PERTANYAAN PEMANTIK

a. Apakah dasar negara kita Republik Indonesia ? b. Sebutkan isi Pancasila ?

c. Sebutkan salah satu contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila ?

d. Sebutkan salah satu contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan keluarga ?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. PENDAHULUAN ( 15 menit)

1) Guru memberi salam, siswa menjawab salam, serta menanyakan kabar peserta didik.

2) Absensi kehadiran siswa dan siswi.

3) Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas. (Beriman dan bertaqwa pada Tuhan YME).

4) Mengkondisikan kelas sebelum pelajaran dimulai.

5) Siswa menyiapkan diri untuk belajar mengeluarkan buku dan peralatan tulis.

6) Siswa menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila.

7) Siswa melakukan pembiasaan literasi ( Teks bacaan tentang pelajaran PPKn ).

8) Siswa diberi apersepsi berupa pertanyaan dari Guru

Sebutkan satu contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila sila ke 1 di lingkungan keluargamu ?

9) Mejelaskan materi yang akan dipelajari dan membacakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran hari ini.

(4)

b. KEGIATAN INTI ( 45 menit)

1) Siswa mengamati contoh gambar- gambar sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.

2) Siswa menyebutkan nama kegiatan sesuai gambar yang sudah diamati.

3) Dari pengamatan gambar siswa menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila di lingkungan keluarga.

4) Siswa dibagi menjadi kelompok ( Diferensiasi Konten berdasarkan kemampuan siswa ).

Kelompok I ( Hijau ) Kelompok II ( Merah )

5) Siswa diberikan LKPD kelompok.

Kelompok I ( Hijau )

Siswa mengelompokkan gambar- gambar yang sudah disediakan oleh Guru kemudian siswa mengelompokkan gambar sesuai dengan nilai- nilai pancasila di lingkungan keluarga kemudian ditempel di lembar LKPD.

Kelompok II ( Merah )

Siswa menyebutkan nama kegiatan dari gambar yang sudah disediakan Guru pancasila di lembar LKPD.

6) Kelompok I mempresentasikan hasil LKPD yang sudah dikerjakan bersama kelompoknya. (P3-Gotong royong) (P3-bernalar kritis, kreatif) (4C-Collaboration, Creativity)

7) Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi yang sudah dilakukan.

(4C-Communication).

8) Guru menanggapi hasil kerja kelompok siswa dan memberikan penguatan materi yang diberikan hari ini.

9) Siswa kembali ke tempat duduk masing- masing.

10) Siswa diberi LKPD Individu untuk mengerjakan soal mengurutkan gambar ( Sikap dalam lingkungan keluarga ) kemudian di tempel di lembar kerja individu.

(Diferensiasi Produk berdasarkan kemampuan dan profil belajar) (P3-Mandiri, bernalar kritis, kreatif).

11) Sebagai produk pembelajaran selain hasil mengurutkan gambar sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan keluarga, siswa menuliskan contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lembar LKPD masing- masing.(Diferensiasi Produk berdasarkan kemampuan dan profil belajar).

(5)

12) Siswa membacakan contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan keluarga secara langsung di depan kelas.

c. PENUTUP ( 10 menit)

1) Siswa diberi kesempatan berbicara /bertanya.

2) Guru menjawab jika ada pertanyaan dari siswa.

3) Guru membagikan lembar kertas refleksi.

4) Siswa diminta untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan di dalam kelas hari ini.

5) Siswa bersama Guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah diberikan.

6) Pembelajaran selesai dan diakhiri dengan doa penutup.

5. ASESMEN Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Jurnal Harian (Observasi) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis.

3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kelompok dan kerja individu.

Prosedur Penilaian

1. Penilaian Proses (LKPD pada kegiatan inti)

2. Penilaian Hasil Belajar (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi) Alat Penilaian

1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap

2. Penilaian Pengetahuan : Soal tes, kunci jawaban, pedoman penskoran 3. Penilaian Ketrampilan : Rubrik/ Kriteria Penilaian

6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

a. Apakah saya sudah memahami cukup baik tentang materi dan aktifitas pembelajaran ini?

b. Apakah materi sudah tersampaikan dengan baik kepada peserta didik?

c. Apakah semua peserta didik sudah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

C. LAMPIRAN

a. Lembar Kerja Peserta Didik b. Pengayaan dan Remidial

c. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik d. Glosarium

e. Daftar Pustaka.

(6)

Mengetahui Kepala SD Negeri Boto I

NURUL KUSTIFAH, S.Pd NIP. 19650204 199503 2 001

Probolinggo, 14 November 2022 Guru Kelas V

LINDA NIA NUSANTARA, S.Pd.SD NIP. 19820914 202221 2 027

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK I ( HIJAU )

TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Dengan mengamati gambar yang disediakan guru siswa mampu membuat kliping dengan mengelompokkan sesuai nilai- nilai sila Pancasila.

2. Melalui kerjasama kelompok, siswa mampu mengelompokkan kegiatan sehari- hari di lingkungan keluarga sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.

3. Siswa mampu menyebutka kegiatan sehari- hari yang ada di lingkungan keluarga yang sesuai dengan ilai- nilai Pancasila.

PETUNJUK:

1. Bacalah doa sebelum dan setelah mengerjakan LKPD

2. Tulis identitas kelompokmu secara lengkap pada kolom di atas!

3. Pahami setiap petunjuk yang diberikan!

4. Amati gambar- gambar yang sudah disediakan oleh Guru kemudian ! 5. pertanyaan berikut!

Nama Kelompok:

Kelompok I ( Hijau ) Nama Anggota:

1.

2.

3.

(8)

(9)
(10)

(11)
(12)

SOAL EVALUASI PPKN

Nama Lengkap : Kelas /No. Absen : Hari, Tanggal :

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf A, B, C atau D dengan pilihan jawaban benar!

1. Dasar Negara Indonesia adalah ... . A. Pancasila

B. UUD 1945 C. Sumpah pemuda D. Undang- undang

2. Memberi uang kepada pengemis yang dating ke rumah kita termasuk sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila sila … .

A. Ketuhanan yang maha esa

B. Kemanusiaan yang adil dan beradab C. Persatuan Indonesia

D. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/ perwakilan 3. Diskusi di dalam kelas dan belajar kelompok termasuk nilai Pancasila sila ke … .

A. Satu B. Dua C. Tiga D. Empat

4. Perhatikan gambar di bawah ini !

Gambar di atas termasuk pengamalan sila Pancasila ke … . A. Empat

B. Tiga C. Dua D. Satu

5. Memberikan makanan kepada kakak merupakan pengamalan Pancasila sila … . A. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

B. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/ perwakilan.

C. Persatuan Indonesia

D. Kemanusiaan yang adil dan beradab

NILAI

(13)

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. A 2. B 3. D 4. D 5. A

Pedoman Penskoran :

 Pilihan Ganda Nomor soal 1 - 5

Jumlah soal : 5

Jawaban benar : 1 Jawaban salah : 0 Skor maksimal : 5

Pedoman Penilaian :

Nilai Akhir =

x 100

(14)

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

A. PENGERTIAN PERILAKU YANG SESUAI DENGAN PANCASILA.

Pancasila merupakan dasar Negara Indonesia.

Selain itu Pancasila juga sebagai pandangan hidup bangsa Indonesia. Terdapat nilai- nilai luhur Pancasila. Nilai- nilai luhur Pancasila harus kita tanamkan sejak kecil. Dengan begitu, kita akan menjadi terbiasa untuk berperilaku sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.

B. CONTOH SIKAP PENERAPAN NILAI- NILAI PANCASILA DALAM KEHIDUPAN SEHARI- HARI :

SILA KE 1

1. Berdoa sebelum makan dan minum 2. Sholat 5 waktu

3. Berpamitan kepada orang tua 4. Mengaji

5. Sholat berjamaah

SILA KE 2

1. Menjenguk teman yang sedang sakit 2. Memberi uang kepada pengemis

SILA KE 3

1. Membersihkan kelas/ Piket kelas.

2. Belajar kelompok.

3. Diskusi bersama di kelas.

SILA KE 3

3. Membersihkan kelas/ Piket kelas.

4. Belajar kelompok.

4. Diskusi bersama di kelas.

SILA KE 4 1. Musyawarah.

2. Rapat pemilihan ketua kelas 3. Pemilihan kepala desa.

SILA KE 5

1. Berteman dengan tidak membeda- bedakan.

2. Berbagi makanan yang adil dan sama sesama teman.

3. Menghormati dan menghargai sesame manusia.

(15)

REMEDIAL

 Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

PENGAYAAN

 Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan membuat jenis pantun yang lain.

DAFTAR PUSTAKA

 Verawaty, Evi dan Zulqarnain. 2021. Buku Bahasa Indonesia “Bergerak Bersama”. Jakarta.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Buku Guru Kelas 5 Tema 4 Sehat itu Penting. 2017. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sehat itu Penting. 2017. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(16)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP Menggunakan jurnal Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

2. PENILAIAN KETRAMPILAN Menganalisis ciri-ciri dan unsur pantun.

No. Nama Siswa

Aspek yang diamati

NA Menuliskan

ciri-ciri pantun

Menjawab pertanyaan 1. Arinda Diana T.

2. Holila

3. Lifia Nurhasanah 4. Muhammad Andika 5. Muhammad Buhori 6. Muhammad Haris 7. Nur Azizah 8. Putri Dewi Aisyah 9. Rofiatul Hikmah 10. Sulaiman

11. Unsiyah zulfa ulin

Rubrik yang digunakan untuk mengukur menganalisis ciri-ciri dan unsur pantun

Aspek yang diamati 4 3 2 1

Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan Menuliskan ciri-ciri

pantun

Menuliskan; 1 bait terdiri dari 4 baris;

setiap baris 8-12 suku kata; bersajak a-b-a-b; ada

sampiran dan isi

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Menjawab

pertanyaan ciri dan unsur pantun

Menjawab 5 jawaban benar

Menjawab 4 jawaban benar

Menjawab 3 jawaban benar

Menjawab 2 jawaban benar

(17)

Membuat dan membacakan pantun.

No. Nama Siswa

Aspek yang diamati

NA Membuat

pantun

Membaca pantun

Kesesuain tema 12. Arinda Diana T.

13. Holila

14. Lifia Nurhasanah 15. Muhammad Andika 16. Muhammad Buhori 17. Muhammad Haris 18. Nur Azizah 19. Putri Dewi Aisyah 20. Rofiatul Hikmah 21. Sulaiman

22. Unsiyah zulfa ulin

Rubrik yang digunakan untuk mengukur membuat dan membaca pantun hasil karya sendiri:

Aspek yang diamati 4 3 2 1

Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan Membuat pantun Jumlah baris, suku

kata, sajak, letak sampiran dan isi tepat

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Membaca pantun Lafal, Intonasi, Nada,dan Gaya penyampaian tepat

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Kesesuain tema Sangat sesuai dengan tema

Cukup sesuai dengan tema

hampir sesuai dengan tema

Tidak sesuai dengan tema

Pedoman Penilaian :

Nilai Akhir = x 100

Referensi
