• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Fase B Kelas IV

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Modul Ajar Fase B Kelas IV"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar

Fase B Kelas IV

PENDIDIKAN PANCASILA

UNIT 1. PANCASILA SEBAGAI NILAI KEHIDUPAN

Disusun Oleh :

Novita Diyah Utami, S.Pd.

Guru SD Negeri 2 Kejawar Korwilcam Dindik Banyumas

(2)

A. Identitas Modul

B. Kompetensi Awal

C. Profil Pelajar Pancasila D. Sarana dan Prasarana

E. Target dan Karakteristik Peserta Didik

F. Moda dan Model Pembelajaran G. Capaian Pembelajaran

I. INFORMASI UMUM

(3)

A. Identitas Modul

Kode Modul Ajar Nama Penyusun Institusi

Tahun

Jenjang Sekolah

Fase / Kelas

Alokasi Waktu (menit)

Jumlah Pertemuan (JP) Elemen

: MA.PPkn.B.IV.U1

: Novita Diyah Utami, S.Pd.

: SD Negeri 2 Kejawar : 2022

: Sekolah Dasar (SD) : B / 4 (Empat)

: Pertemuan 1: 4 x 35 menit Pertemuan 2: 4 x 35 menit Pertemuan 3: 4 x 35 menit : 12 JP

: Pancasila

B. Kompetensi Awal

Peserta didik menguasai hafalan sila-sila Pancasila, menjelaskan makna lambang sila-sila Pancasila, dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila, serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari- hari.

C. Profil Pelajar Pancasila

Gotong royong Mandiri

Bernalar kritis Kreatif

(4)

F. Moda dan Model Pembelajaran

Moda: tatap muka (luring)

Model: Problem Based Learning (PBL)

G. Capaian Pembelajaran

Target: 12 peserta didik

Karakteristik: kinestetik, audio visual, suka bermain, bercerita

E. Target dan Karakteristik Peserta Didik

Kertas HVS, kertas karton, koran bekas, spidol Gambar-gambar lambang sila Pancasila

Halaman dan lingkungan sekolah

Laptop, proyektor, dan speaker mini

Video Sejarah Lahirnya Pancasila diakses melalui https://www.youtube.com/watch?v=g6OQ2OIu0c4

Gambar-gambar perilaku manusia di lingkungan rumah dan sekolah

Video Festival Kenthongan Banyumasan diakses melalui https://www.youtube.com/watch?v=09nRhSRJa_8

Bendera dari kertas pilus warna merah dan warna hijau Puzzle Kebersamaan "Kenthongan Banyumasan"

D. Sarana dan Prasarana

Peserta didik dapat menghafal sila-sila Pancasila, dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila, serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik.

Peserta didik juga dapat menerima tugas dan peran yang diberikan kelompok untuk melakukan kegiatan bersama- sama.

(5)

A. Tujuan Pembelajaran

B. Pemahaman Bermakna C. Pertanyaan Pematik

D. Persiapan Pembelajaran E. Kegiatan Pembelajaran

F. Rencana Asesmen (Penilaian) G. Pengayaan dan Remidial

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

II. KOMPONEN INTI

(6)

Tahukah kalian Dasar Negara Indonesia?

Tahukah kalian lambang Negara Indonesia?

Apakah kalian tahu makna dari setiap sila Pancasila?

Apa kalian mengetahui sejarah lahirnya Pancasila?

Peristiwa, sikap atau perilaku apakah yang harus kalian teladani dari tokoh-tokoh perumusan Pancasila?

Apakah kalian pernah menonton pertunjukan seni kenthongan Banyumasan? Mengapa pertunjukkan ini dilakukan secara kelompok atau bersama-sama?

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik menyusun urutan sila-sila Pancasila dan menguraikan makna setiap sila Pancasila serta menunjukkan penerapannya dalam kegiatan hidup sehari-hari.

4.1

B. Pemahaman Bermakna

Bermanfaat bagi peserta didik dalam memahami makna sila-sila Pancasila, meyakinkan pentingnya kebersamaan dalam suatu kerja kelompok, mengimplementasikan sikap sesuai sila Pancasila dalam kegiatan sehari-hari di lingkungan keluarga, sekolah, serta masyarakat.

Peserta didik menguraikan dan meyakinkan pentingnya kebersamaan dalam suatu kerja kelompok serta menerapkannya dalam kegiatan sehari-hari sebagai wujud pengamalan Pancasila.

4.2

C. Pertanyaan Pemantik

(7)

PERTEMUAN 1 (4 X 35 menit)

D. Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah yang dilakukan guru sebelum pembelajaran:

Mempersiapkan materi, alat, dan bahan pembelajaran yang akan digunakan yaitu kertas HVS, kertas karton, koran bekas, spidol, dan gambar-gambar lambang sila Pancasila.

Memastikan halaman dan lingkungan sekolah nyaman untuk pembelajaran di luar ruangan kelas.

E. Kegiatan Pembelajaran

Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik, dilanjutkan berdo'a.

Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan memberi pertanyaan pemantik: Tahukah kalian Dasar Negara Indonesia?

Tahukah kalian lambang Negara Indonesia? Apakah kalian tahu makna dari setiap sila Pancasila?

Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan di luar kelas dan di dalam kelas, menyampaikan manfaat serta tujuan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

Pendahuluan (15 menit) 1.

2.

3.

4.

1.

2.

(8)

Berjalan sambil berkeliling dengan posisi seperti naik kuda, peserta didik sambil bernyanyi lagu "Jaranan".

Ditengah-tengah lagu, guru akan berteriak angka satu, dua, tiga, peserta didik harus mencari temannya dan berkumpul sesuai dengan angka yang disebutkan guru.

Selanjutnya guru menugaskan peserta didik untuk bernyanyi kembali sambil berjalan melingkar.

Kembali ditengah-tengah lagu, guru akan berteriak angka satu sampai dengan tiga, peserta didik harus mencari temannya dan berkumpul sesuai dengan angka yang disebutkan guru.

Permainan ini selesai sampai dengan jumlah kelompok yang diinginkan dalam hal ini setiap kelompok berjumlah 3 orang.

Peserta didik diajak ke luar ruangan menuju halaman lingkungan sekolah.

Peserta didik berdiri membentuk lingkaran.

Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait permainan dan lagu yang akan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai :

Setelah kelompok terbentuk, guru menugaskan peserta didik untuk berbaris.

Kegiatan Inti (100 menit) 1.

2.

3.

4.

(9)

Peserta didik mengambil kertas HVS sebanyak 5 lembar (1 lembar untuk masing-masing anggota dan 1 lembar untuk kelompok), 1 karton dan koran bekas.

Peserta didik menempati tempat yang nyaman sekitar halaman lingkungan sekolah.

Kelompok ditugaskan mengerjakan LKPD 1 yaitu menuliskan sila-sila Pancasila dari potongan kata-kata pada koran bekas dan disusun serta ditempel pada kertas yang telah disediakan. (Gotong royong)

Kelompok diberi waktu untuk menyusun sila-sila Pancasila dan teksnya sesuai kreativitas masing-masing.

(Kreatif)

Setelah selesai setiap kelompok membacakan sila-sila Pancasila sesuai dengan tulisan masing-masing kelompok.

Salah satu peserta didik ditugaskan untuk membacakan Pancasila dan diucap ulang oleh peserta didik yang lainnya.

Guru mengajak peserta didik untuk masuk ke dalam ruang kelas.

Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya.

Salah satu perwakilan kelompok ditugaskan untuk ke depan dan mengambil salah satu gambar lambang sila Pancasila secara acak.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

(10)

Masing-masing peserta didik di kelompoknya ditugaskan mengerjakan LKPD 2 yaitu menuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar sila Pancasila yang dipilihnya.

Guru berkeliling ke semua kelompok untuk memberikan arahan dan bimbingan terkait dengan tugas yang diberikan.

Kemudian kertas HVS yang telah diisi satu makna oleh peserta didik ditempel di kertas karton.

Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang makna sila Pancasila. Kelompok yang lain menanggapi.

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait makna sila-sila Pancasila. (Bernalar kritis)

Guru memberikan penguatan dan apresiasi yang setinggi- tinggi kepada semua kelompok terkait tugas yang telah diselesaikan.

Peserta didik merapikan tempat duduknya dan duduk dengan nyaman untuk persiapan mengerjakan lembar penilaian antar teman dan tes formatif (lembar terlampir).

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

(11)

Penutup (25 menit) 1.

2.

3.

4.

5.

Peserta didik mengerjakan tes formatif (Mandiri).

Peserta didik melaksanakan tindak lanjut dari guru, pengayaan bagi peserta didik pencapaian tertinggi, remidi bagi peserta didik kategori di bawah rerata.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi proses pembelajaran: kesulitan yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.

Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran.

PERTEMUAN 2 (4 X 35 menit)

D. Persiapan Pembelajaran

1.

2.

Langkah-langkah yang dilakukan guru sebelum pembelajaran:

Mempersiapkan materi, alat, dan bahan pembelajaran yang akan digunakan yaitu kertas karton, laptop, proyektor, speaker mini, video Sejarah Lahirnya Pancasila diakses lewat https://www.youtube.com/watch?v=g6OQ2OIu0c4 dan gambar-gambar perilaku manusia di lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.

Ruangan dengan tempat duduk yang dipersiapkan untuk kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 3 peserta didik.

(12)

E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)

Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik, dilanjutkan berdo'a.

Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Guru menghubungkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari dan memberi pertanyaan pemantik kepada peserta didik yaitu: Apa kalian mengetahui sejarah lahirnya Pancasila?

Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

1.

2.

3.

4.

Peserta didik mengamati dan menyimak video Sejarah Lahirnya Pancasila yang ditampilkan guru dengan menggunakan laptop dan proyektor.

Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video: Peristiwa, sikap atau perilaku apakah yang harus kalian teladani dari tokoh- tokoh perumusan Pancasila?

Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3 orang.

Peserta didik memberi nama kelompoknya dengan memilih nama tokoh pahlawan yang berperan dalam merumuskan Pancasila.

Kegiatan Inti (100 menit) 1.

2.

3.

4.

(13)

Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang video tersebut berdasarkan pertanyaan pemantik. (Bernalar kritis)

Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat setiap kelompok serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran yaitu tentang sikap-sikap di lingkungan rumah dan sekolah yang mencerminkan sila-sila Pancasila.

Perwakilan peserta didik di tiap kelompok diminta mengambil salah satu gambar lambang sila Pancasila.

Peserta didik diperlihatkan gambar-gambar perilaku manusia di lingkungan rumah dan sekolah, kemudian meminta peserta didik untuk mengambil dan mengelompokkan gambar yang mencerminkan/sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna dari gambar lambang sila Pancasila yang dipilihnya.

Peserta didik mengerjakan LKPD 1 dengan cara menuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna tiap sila-sila Pancasila.

Selanjutnya peserta didik juga diminta mengerjakan LKPD 2 yaitu menuliskan 3 sikap di lingkungan sekolah yang sesuai dengan gambar lambang sila Pancasila yang dipilih kelompoknya. (Gotong royong)

Jawaban kelompok ditempel di kertas karton.

Guru berkeliling ke semua kelompok untuk memberikan arahan dan bimbingan terkait dengan tugas yang diberikan.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

(14)

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergilir, kelompok lain menanggapi.

Guru memfasilitasi peserta didik dalam melakukan presentasi.

Guru memberikan tepuk penyemangat: Tepuk Semangat prok prok prok se… prok prok prok ma… prok prok prok ngat… se….mangat……

13.

14.

15.

Penutup (25 menit) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Peserta didik bersama guru melakukan penguatan dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

Peserta didik mengerjakan penilaian formatif secara individu. (Mandiri)

Peserta didik melaksanakan tindak lanjut dari guru, pengayaan bagi peserta didik pencapaian tertinggi, remidi bagi peserta didik kategori di bawah rerata.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi proses pembelajaran: kesulitan yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.

Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran.

(15)

PERTEMUAN 3 (4 X 35 menit)

Siapkan 2 lembar kardus bekas ukuran kertas A4.

Langkah-langkah yang dilakukan guru sebelum pembelajaran:

Mempersiapkan materi alat, dan bahan pembelajaran yang akan digunakan yaitu bendera dari kertas pilus warna merah dan warna hijau.

Mempersiapkan Puzzle Kebersamaan:

D. Persiapan Pembelajaran

1.

2.

Siapkan gambar kebersamaan "Kenthongan Banyumasan"

kemudian tempel pada salah satu kardus.

Bagian kardus yang ditempel gambar Bagian balik kardus

(16)

Potongan kardus lainnya sebagai alas/ tempat meletakkan puzzle.

Puzzle digunakan secara kelompok di awal pembelajaran bertujuan untuk melatih kognitif, afektif, dan psikomotorik peserta didik dan membangun kerja sama peserta didik.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)

Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik, dilanjutkan berdo'a dan memeriksa kehadiran.

Guru menghubungkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari, memberi pertanyaan pemantik yaitu: Apakah kalian pernah menonton pertunjukan seni kenthongan Banyumasan? Mengapa pertunjukkan ini dilakukan secara kelompok atau bersama-sama?

Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

1.

2.

3.

Balik kardus yang tidak ada gambarnya, kemudian buat garis kotak-kotak ukuran 2 cm x 2 cm atau bisa sesuai kreativitas), kemudian potong secara bebas, sehingga membentuk potongan puzzle.

(17)

Peserta didik mengamati dan menyimak video Festival Kentongan Banyumasan yang ditampilkan guru dengan menggunakan laptop dan proyektor.

Setelah menyimak video, peserta didik menyampaikan pendapat dan jawabannya berdasarkan pertanyaan pemantik. (Bernalar Kritis)

Peserta didik memperoleh informasi tentang kegiatan kelompok yaitu menjelaskan pentingnya kebersamaan dalam kerja kelompok sesuai pada puzzle kebersamaan

"Kenthongan Banyumasan" dan mengerjakan LKPD tugas kelompok.

Setiap kelompok mendapat kesempatan untuk mengamati gambar sebelum puzzle diberikan oleh guru.

Setelah hitungan kelima, puzzle diberikan dan peserta didik dalam kelompok mulai bekerja menyusun puzzle. (Gotong royong)

Peserta didik mengerjakan LKPD tugas kelompok dengan menyimak pernyataan yang disampaikan guru, peserta didik menggunakan bendera merah untuk sikap yang tidak sesuai nilai pancasila dan bendera hijau untuk sikap kebersamaan yang sesuai dengan nilai pancasila.

Setelah selesai, secara bergantian, peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, peserta didik pada kelompok lain memberikan tanggapan.

Peserta didik mendapat fasilitas dari guru untuk memahami pentingnya kebersamaan dalam kerja kelompok.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Kegiatan Inti (100 menit)

(18)

Penutup (25 menit) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang materi yang telah dipelajari.

Peserta didik mengerjakan penilaian formatif secara individu. (Mandiri)

Peserta didik melaksanakan tindak lanjut dari guru, pengayaan bagi peserta didik pencapaian tertinggi, remidi bagi peserta didik kategori di bawah rerata.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi proses pembelajaran: kesulitan yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.

Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran.

F. Rencana Asesmen (Penilaian)

Asesmen diagnostik melalui pertanyaan pemantik guna mengetahui kesiapan peserta didik.

Asesmen formatif: Penilaian Sikap (terlampir), Presentasi (terlampir), dan Pengetahuan (terlampir).

Asesmen sumatif: Menulis cerita tentang pengalaman diri yang merupakan penerapan dari salah satu sila Pancasila dan saling bertukar cerita pengalaman dengan teman lain.

1.

2.

3.

(19)

G. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan: bagi peserta didik pencapaian tertinggi dengan memberikan bahan bacaan (terlampir) dan memberikan tugas pengayaan merangkum bacaan tersebut.

Remidi: bagi peserta didik kategori di bawah rerata diberikan soal-soal terkait materi yang belum dikuasai peserta didik.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi?

Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?

Pertanyaan refleksi:

Refleksi Guru

Guru bersama peserta didik melakukan refleksi proses dan materi pelajaran : kesulitan yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki dengan emotikon.

Apakah kalian sudah paham pembelajaran hari ini?

Bagian mana yang paling kalian sukai?

Apa yang paling tidak kamu sukai pada pembelajaran hari ini?

Pertanyaan refleksi:

(20)

III. LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

(21)

Kelompok: ...

Kelas: ...

Tanggal: ...

Susunlah sila-sila Pancasila dari potongan kata-kata yang terdapat di koran bekas, buatlah sekreatif kalian!

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

PERTEMUAN 1

LKPD 1

(22)

Rubrik Penilaian LKPD 1

Susunlah sila-sila Pancasila dari potongan kata-kata yang terdapat di koran bekas, buatlah sekreatif kalian!

(23)

LKPD 2

Kelompok: ...

Kelas: ...

Tanggal: ...

Tuliskan 1 makna yang terkandung pada gambar sesuai dengan gambar pada lambang sila-sila Pancasila! Setiap anggota menuliskan 1 makna!

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(24)

Tuliskan 1 makna yang terkandung pada gambar sesuai dengan gambar pada lambang sila-sila Pancasila! Setiap anggota menuliskan 1 makna!

...

...

...

Rubrik Penilaian

LKPD 2

(25)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN Kelompok: ...

Kelas: ...

Tanggal: ...

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai!

Rubrik Penilaian Sikap

Penilaian Antar Teman

(26)

Sebutkan sila-sila pada Pancasila sesuai urutannya!

Sebutkan lambang-lambang sila Pancasila secara berurutan!

Amati gambar lambang Pancasila di bawah!

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1.

2.

3.

Jelaskan makna dari lambang tersebut!

4. Tuliskan bunyi dan makna dari lambang sila ke-2 Pancasila!

TES FORMATIF

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen: ...

(27)

Sila ke-1: Ketuhanan Yang Maha Esa; Sila ke-2: Kemanusiaan yang adil dan beradab; Sila ke-3 Persatuan Indonesia; Sila ke- 4: Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan; Sila ke-5: Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

Lambang sila ke-1: bintang; Lambang sila ke-2: rantai;

Lambang sila ke-3: pohon beringin; Lambang sila ke-4: kepala banteng; Lambang sila ke-5: padi dan kapas.

Padi dan kapas melambangkan sila kelima, yaitu keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia. Padi dan kapas dapat mewakili sila kelima, karena padi dan kapas merupakan kebutuhan dasar setiap manusia, yakni pangan dan sandang sebagai syarat mencapai kemakmuran.

Bunyi sila ke-2: Kemanusiaan yang adil dan beradab, maknanya adalah manusia Indonesia yang dapat menerapkan nilai kemanusiaan ke dalam bentuk sikap yang mengakui persamaan derajat, dengan mengembangkan sikap saling mencintai, tenggang rasa, tidak semena-mena dengan orang lain.

1.

2.

3.

4.

Kunci Jawaban

Tes Formatif

(28)

LKPD 1

Kelompok : ...

Kelas : ...

Tanggal : ...

Gambar rantai dengan latar belakang warna merah dijadikan sebagai dasar kemanusiaan yang adil dan beradab. Simbol

gambar rantai ini dijadikan sebagai lambang sila kedua

Pancasila. Makna simbol kedua sila Pancasila adalah manusia Indonesia yang dapat menerapkan nilai kemanusiaan ke dalam

bentuk sikap yang mengakui persamaan derajat, dengan mengembangkan sikap saling mencintai, tenggang rasa, tidak

semena-mena dengan orang lain.

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna tiap sila-sila Pancasila!

...………...

...………...

...………...

1.

2.

3.

Bintang yang memiliki lima sudut melambangkan sila pertama Pancasila yaitu Ketuhanan Yang Maha Esa. Bintang

melambangkan sebuah cahaya yang dipancarkan oleh Tuhan kepada setiap manusia. Lambang bintang juga diartikan sebagai sebuah cahaya menerangi dasar negara yang lima.

...………...

...………...

...………...

1.

2.

3.

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

PERTEMUAN 2

(29)

Pohon beringin melambangkan sila ketiga yaitu Persatuan Indonesia. Pohon beringin melambangkan pohon besar yang bisa digunakan oleh banyak orang sebagai tempat berteduh di

bawahnya. Hal ini mewakili keragaman suku bangsa yang menyatu di Indonesia. Makna sila ketiga Pancasila adalah persatuan Indonesia merupakan nilai yang mengajarkan untuk

selaras dengan hakikat satunya Indonesia.

...………...

...………...

...………...

1.

2.

3.

Kepala banteng melambangkan sila keempat Pancasila, yaitu Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan. Kepala banteng melambangkan

hewan sosial yang suka berkumpul, seperti halnya

musyawarah dimana orang-orang harus berkumpul untuk mendiskusikan sesuatu.

...………...

...………...

...………...

1.

2.

3.

Padi dan kapas melambangkan sila kelima, yaitu keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia. Padi dan kapas dapat

mewakili sila kelima, karena padi dan kapas merupakan kebutuhan dasar setiap manusia, yakni pangan dan sandang

sebagai syarat mencapai kemakmuran.

...………...

...………...

...………...

1.

2.

3.

(30)

Rubrik Penilaian LKPD 1

………...

………...

………...

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila Pancasila!

1.

2.

3.

(31)

LKPD 2

Kelompok : ...

Kelas : ...

Tanggal : ...

………...

………...

………...

………

...………...

………

………

………...………...

………...

………...

………...….

………...

………

…………...

………...

Tuliskan 3 sikap di lingkungan sekolah yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila!

Sila kesatu:

1.

2.

3.

Sila kedua:

1.

2.

3.

Sila ketiga:

1.

2.

3.

Sila keempat:

1.

2.

3.

Sila kelima:

1.

2.

3.

(32)

Tuliskan 3 sikap di lingkungan sekolah yang mencerminkan nilai- nilai Pancasila!

Rubrik Penilaian

LKPD 2

(33)

Rubrik Penilaian Sikap

Diskusi Kelompok

LEMBAR PENILAIAN SIKAP DISKUSI KELOMPOK Kelompok: ...

Kelas: ...

Tanggal: ...

(34)

Rubrik Penilaian Presentasi

Kelompok

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK Kelompok: ...

Kelas: ...

Tanggal: ...

(35)

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Tuliskan 3 sikap-sikap yang sesuai dengan sila kelima Pancasila di rumahmu!

2. Liburan sekolah ini keluarga Dela merencanakan bertamasya ke beberapa tujuan wisata. Dela menginginkan pergi ke Pantai Widara Payung, tetapi adik Dela menginginkan pergi ke tempat wisata Baturraden. Ayah Dela akhirnya meminta mereka untuk bermusyawarah menentukan tujuan wisata yang akan didatangi saat liburan sekolah nanti.

Sikap keluarga Dela telah mencerminkan sila Pancasila yang ke berapa? Jelaskan!

3. Ahong seorang anak pejabat berteman baik dengan Ucok seorang penjual koran. Mereka saling menghormati satu sama lain tanpa membedakan ras, suku bangsa dan status kaya atau miskin. Mereka selalu duduk satu bangku di sekolah.

Wacana di atas merupakan pencerminan dari sila ke berapa?

Jelaskan!

4. Bagaimana sikapmu jika melihat teman yang mencontek saat mengerjakan tes di kelas? Jelaskan!

TES FORMATIF

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen: ...

(36)

Bersikap adil terhadap seluruh anggota keluarga;

1.

Saling berbagi dengan saudara-saudara di rumah;

Adil dalam hal melaksanakan hak dan kewajiban di rumah.

2. Sikap keluarga Dela mencerminkan sila ke-4 yaitu Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan /perwakilan. Keluarga Dela melakukan musyawarah bersama untuk menentukan tujuan wisata.

3. Sikap Ahong dan Ucok mencerminkan atau sesuai dengan Sila ke-2 Kemanusian yang adil dan beradab, karena setiap orang itu sama tidak dibeda-bedakan.

4. Sikap kita terhadap teman yang mencontek saat mengerjakan tes yaitu menegurnya dengan baik agar tidak sakit hati.

Kunci Jawaban

Tes Formatif

(37)

PERTEMUAN 3

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(38)

Rubrik Penilaian Sikap

Nama : ...

No. Absen: ...

Hari, tanggal: ...

(39)

Rubrik Penilaian Sikap Presentasi

Kelompok

(40)

Rubrik Penilaian Tugas Bercerita

TUGAS BERCERITA!

Ceritakan pengalamanmu melakukan kerja sama dengan saudara, teman, atau tetanggamu!

Pekerjaan yang pernah kulakukan bersama-sama adalah

...

Perasaanku ketika pekerjaan itu dilakukan bersama adalah

...

(41)

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen: ...

TES FORMATIF

Mengapa nilai kebersamaan penting dalam sebuah grup kenthongan Banyumasan? Jelaskan!

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1.

2. Berikan 3 contoh penerapan nilai kebersamaan di sekolah!

3. Mengapa ketika mengerjakan tes secara individu kita dilarang bersama-sama saling mencontek?

4. Sepulang sekolah Toni, Ayu, Dani, dan Nina belajar kelompok di rumah Nina. Ketika sedang mengerjakan tugas Toni dan Dani bertengkar. Teman-temannya melerai. Sampai adzan Ashar tugas kelompok belum selesai. Menurut pendapatmu, bagaimana sikap Toni dan Dani? Jelaskan!

5. Pada hari Minggu ayahmu mendapat undangan dari pak RT untuk mengikuti kerja bakti membersihkan selokan, akan tetapi ayahmu tidak dapat mengikuti karena sedang sakit. Apa yang sebaiknya kamu lakukan?

(42)

Kunci Jawaban Tes Formatif

Karena dengan adanya rasa kebersamaan antar anggota kenthongan Banyumasan maka akan terbentuk kekompakan dan keharmonisan nada lagu dari alat musik kenthongan yang dimainkan sehingga menarik dan enak didengar.

Contoh penerapan nilai kebersamaan di sekolah : mengerjakan tugas kelompok, melaksanakan tugas piket bersama, gotong royong membersihkan lingkungan sekolah.

Karena tes yang dikerjakan secara individu adalah tugas dan tanggung jawab masing-masing individu sesuai kemampuan dan usahanya masing-masing, serta menunjukkan kejujuran dalam mengerjakan tes.

Tidak setuju dengan sikap Toni dan Dani karena telah merugikan kelompok sehingga tugas belum terselesaikan.

Sebaiknya mereka meminta maaf dan tidak mengulangi perbuatan mereka.

Saya akan menggantikan ayah yang sedang sakit untuk mengikuti kerja bakti membersihkan selokan di lingkungan RT.

1.

2.

3.

4.

5.

(43)

Buatlah sebuah cerita tentang pengalaman diri yang merupakan penerapan dari salah satu sila Pancasila dalam beberapa paragraf!

Buat cerita kalian dengan tampilan semenarik dan sekreatif mungkin!

Bagikan cerita kalian kepada teman yang lain!

Cerita yang paling baik dan menarik pilihan guru dan teman- teman kalian akan dipajang di Majalah Dinding Sekolah.

Petunjuk : 1.

2.

3.

4.

Tes Sumatif

(44)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

https://www.kompas.com/skola/read/2022/03/14/080000269/nilai-nilai- pancasila--makna-dan-contoh-penerapannya-di-sekolah?page=all

http://encyclopedia.jakarta-tourism.go.id/post/kenthongan-banyumasan-- seni-musik?lang=id

Solidaritas dan toleransi membangun kebersamaan dalam perbedaan Prof. Dr. A. Rahman Ritonga, M.A ISBN 978-623-209-919-7. Juli 2019

Bahan Bacaan Guru

Bahan Bacaan Peserta Didik

(45)
(46)
(47)

C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Kenthongan Banyumasan

Makna Nilai kebersamaan

Pancasila Penerapan

Lubis, Y., Priharto, D.N. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Unit 1 Pancasila sebagai Nilai Kehidupan. Kemendikbud Ristek RI : Jakarta ISBN: 978-602-244- 311-7

Ritonga, A. R. 2019. Solidaritas dan toleransi membangun kebersamaan dalam perbedaan ISBN 978-623-209-919-72019

: Alat musik khas daerah Banyumas yang terbuat dari potongan bambu yang diberi lubang memanjang disisinya dan dimainkan dengan cara dipukul dengan tongkat kayu pendek.

: Arti

: Sesuatu keyakinan yang dilakukan bersama dan memiliki tujuan bersama

: Lima dasar dari Negara Kesatuan Republik Indonesia : Proses, cara, perbuatan menerapkan

diunduh pada tanggal 2 Juli 2022 melalui link https://www.kompas.com/skola/read/2022/03/14/080000269/nilai-nilai- pancasila--makna-dan-contoh-penerapannya-di-sekolah?page=all

http://encyclopedia.jakarta-tourism.go.id/post/kenthongan-banyumasan-- seni-musik?lang=id

Artikel Nilai-nilai Pancasila, makna dan contoh penerapannya di sekolah

Artikel Kenthongan Banyumasan diunduh pada tanggal 2 Juli 2022 melalui link

Video Sejarah Lahirnya Pancasila diunduh pada tanggal 2 Juli 2022 melalui link https://www.youtube.com/watch?v=g6OQ2OIu0c4

Video Festival Kenthongan Banyumasan diunduh pada tanggal 2 Juli 2022 melalui link https://www.youtube.com/watch?v=09nRhSRJa_8

Referensi
