• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PPKN TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PPKN TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PPKN

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Penyusun : RUSDIANA,S,Pd

Instansi : SDN 001 Sambutan 2. Jenjang Sekolah : SD / FASE B 3. Kelas : 4 (Empat)

4. Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (4 JP)

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

• Fase B

• Elemen: Pancasila

• Tujuan Pembelajaran:

4.1 Peserta didik menyusun urutan sila-sila Pancasila dan menguraikan makna setiap sila Pancasila serta menunjukkan penerapannya dalam kegiatan hidup sehari-hari.

• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat menyusun sila-sila Pancasila dengan tepat.

Peserta didik dapat menguraikan makna sila-sila Pancasila dengan benar

Peserta didik dapat menunjukkan penerapannya dalam kehidupan hidup sehari-hari

• Konsep Utama: Pancasila, Makna Pancasila, Penerapan dalam kehidupan sehari-hari PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia,

• Mandiri, dan

• Bernalar kritis

SARANA DAN PRASARANA

• Ruang kelas yang cukup luas

TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular

JUMLAH PESERTA DIDIK Maksimal 28 Peserta didik

KETERSEDIAAN MATERI

• Pengayaan untuk peserta didik reguler: ada

MODEL PEMBELAJARAN

• Tatap Muka

ASESMEN

• Cara guru menilai: Asesmen individu, Asesmen kelompok, Asesmen antar teman

(2)

• Bentuk asesmen: Performa (presentasi, diskusi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

• Pengaturan Peserta didik: kelompok (4 orang) diskusi pertama Kelompok (5-6 orang) diskusi kedua

• Metode: pengamatan, diskusi, presentasi

MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN c. Materi atau sumber pembelajaran yang utama:

• Gambar Pancasila

• Gambar-gambar sila Pancasila d. Alat dan Bahan yang diperlukan:

• Kertas Origami

• Alat tulis: spidol, masking tape/selotip kertas/lem

• Gunting

• Kertas HVS (50 Lembar)

• Kertas karton ukuran 11 x22 cm sebanyak 10 lembar PERSIAPAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah yang perlu dipersiapakan oleh guru sebelum mengajar:

1. Menyiapkan kertas koran bekas

2. Menyiapkan gambar Pancasila (terlampir)

3. Menyiapkan gambar sila-sila Pancasila (terlampir) 4. Membuat lembar tugas kelompok (terlampir) 5. Membuat lembar tugas individu (terlampir)

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKAAN

• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

• Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

• Guru meminta ketua kelas memimpin Do’a.

• Guru memberikan assessment diagnostic

• Peserta didik dan guru menyanyikan satu lagu nasional.

• Guru memberikan ice breaking dengan permainan

• Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan memberi pertanyaan, seperti:

1. Tahukah kalian Dasar Negara Indonesia?

2. Tahukah kalian lambang Negara Indonesia?

• Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

(3)

KEGIATAN INTI

• Siswa diminta secara berkelompok untuk menyimak penjelasan guru terkait permainan dan video dari lagu Garuda Pancasila yang akan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai - Berjalan sambil berkeliling peserta didik sambil bernyanyi lagu Garuda Pancasila - Ditengah-tengah lagu, guru akan berteriak angka satu, dua, tiga, empat atau lima, peserta

didik harus mencari temannya dan berkumpul sesuai dengan angka yang disebutkan guru.

- Selanjutnya guru menugaskan peserta didik untuk bernyanyi kembali sambil berjalan melingkar.

- Kembali ditengah-tengah lagu, guru akan berteriak angka satu sampai dengan lima, peserta didik harus mencari temannya dan berkumpul sesuai dengan angka yang disebutkan guru.

- Permainan ini selesai sampai dengan jumlah kelompok yang diinginkan dalam hal ini setiap kelompok berjumlah 4 orang. (Fleksibel)

• Setelah kelompok terbentuk, guru menugaskan peserta didik untuk berbaris

• Peserta didik mengambil kertas HVS sebanyak 5 lembar (1 lembar untuk masing-masing anggota dan 1 lembar untuk kelompok), 1 karton dan kertas origami.

• Kelompok ditugaskan untuk menuliskan sila-sila Pancasila dari potongan kata-kata pada kertas origami/karton dan disusun serta ditempel pada kertas yang telah disediakan.

• Kelompok diberi waktu 10 menit untuk menyusun teks sila-sila Pancasila.

• Setelah selesai setiap kelompok membacakan sila-sila Pancasila sesuai dengan tulisan masing- masing kelompok.

• Salah satu peserta didik ditugaskan untuk membacakan Pancasila dan diucap ulang oleh peserta didik yang lainnya.

• Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya.

• Salah satu perwakilan kelompok ditugaskan untuk ke depan dan mengambil salah satu gambar lambang sila Pancasila secara acak.

• Masing-masing peserta didik di kelompoknya ditugaskan untuk menuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar sila Pancasila yang dipilihnya.

• Guru berkeliling ke semua kelompok untuk memberikan arahan dan bimbingan terkait dengan tugas yang diberikan.

• Kemudian kertas HVS yang telah diisi satu makna oleh peserta didik ditempel di kertas karton

(4)

• Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang makna sila Pancasila. Kelompok yang lain menanggapi.

• Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait makna sila-sila Pancasila.

• Selanjutnya perwakilan kelompok untuk ke depan dan mengambil tugas yang ketiga yaitu gambar salah satu sila Pancasila, arti lambang dan maknanya.

• Tugas ketiga ini, kelompok ditugaskan untuk menuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan gambar sila Pancasila yang dipilihnya.

• Guru berkeliling ke semua kelompok untuk memberikan arahan dan bimbingan terkait dengan tugas yang diberikan.

• Jawaban kelompok ditempel di kertas karton

• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergilir kelompok lain menanggapi.

• Siswa kembali ke tempat duduk semula

• Guru memberikan penguatan terkait dengan materi yang sedang dipelajari

• Sebelum melanjutkan ke langkah berikutnya, peserta didik diberikan sebuah lagu (Fleksibel) :

Laskar Pelangi (Nidji) Mimpi adalah kunci

Untuk kita menaklukkan dunia Berlarilah tanpa lelah

Sampai engkau meraihnya Laskar pelangi

Takkan terikat waktu

Bebaskan mimpimu di angkasa Warnai bintang di jiwa

Menarilah dan terus tertawa Walau dunia tak seindah surga Bersyukurlah pada Yang Kuasa Cinta kita di dunia

Selamanya Cinta kepada hidup

Memberikan senyuman abadi Walau hidup kadang tak adil Tapi cinta lengkapi kita Laskar pelangi Takkan terikat waktu Jangan berhenti mewarnai Jutaan mimpi di bumi

Oh! menarilah dan terus tertawa Walau dunia tak seindah surge Bersyukurlah pada Yang Kuasa Cinta kita di dunia

(5)

Menarilah dan terus tertawa Walau dunia tak seindah surga Bersyukurlah pada Yang Kuasa Cinta kita di dunia

Selamanya Selamanya Laskar pelangi Takkan terikat waktu

• Untuk kegiatan pembelajaran berikutnya, peserta didik dibentuk kelompok kembali dengan jumlah 5 kelompok terdiri dari lima sampai dengan enam orang.

• Setiap kelompok diberikan tugas keempat yaitu untuk berkeliling seputar sekolah dan mencari kegiatan-kegiatan temannya yang sesuai dengan sila-sila Pancasila.

• Tugas keempat ini diberikan waktu sebanyak 10 menit untuk kelompok berkeliling di lingkungan sekolah dan mengerjakan tugas ini.

• Guru terus mendampingi dan memberikan arahan kepada masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas keempat ini.

• Setelah waktu yang diberikan selesai, masing-masing kelompok masuk ke dalam kelas dan duduk dengan kelompoknya.

• Kelompok ditanya tentang proses pengerjaan tugas keempat ini. (kendala serta hal-hal yang dihadapi).

• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergilir kelompok lain menanggapi.

• Guru memberikan penguatan dan apresiasi yang setinggi-tinggi kepada semua kelompok terkait tugas yang telah diselesaikan.

• Guru memberikan tepuk penyemangat Tepuk Semangat

prok prok prok se…

prok prok prok ma…

prok prok prok ngat…

se….mangat……

• Siswa merapikan tempat duduknya dan duduk dengan nyaman untuk persiapan mengisi lembar tugas individu.

• Siswa diberikan tugas individu (lembar tugas terlampir).

• Peserta didik memberikan nilai kepada anggota kelompoknya.

Kegiatan Akhir

• Guru melakukan Refleksi pembalajaran hari ini dengan mengajukan beberapa pertanyaan, diantaranya :

A. Ilmu apa yang telah kalian diperoleh hari ini?

B. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?

(6)

• Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

• Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

• Berdoa.

REFLEKSI GURU

• Apakah semua peserta didik memahami informasi tentang Nilai-nilai Pancasila?

• Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi?

• Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

• Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?

ASESMEN

• Penilaian antarteman : diskusi (terlampir)

• Penilaian kelompok : presentasi (terlampir)

• Penilaian individu : penilaian lembar observasi dan penilaian sikap peserta didik saat diskusi kelompok (terlampir)

PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK TENTANG PROSES PELAJARAN

• Apa yang saya lakukan dalam diskusi kelompok tadi?

• Tantangan apa saja yang saya temui dalam pembelajaran?

• Apa hal yang saya suka dalam pembelajaran hari ini?

• Apa yang perlu saya perbaiki agar saya lebih paham dalam pembelajaran?

PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK TENTANG PROSES PELAJARAN Pertanyaan refleksi

Apakah kalian hafal sila-sila Pancasila?

Apakah kalian sudah tahu makna yang terkandung dalam sila-sila Pancasila?

Apakah kalian sudah paham contoh nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari?

Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

DAFTAR PUSTAKA

https://www.cnnindonesia.com/nasional/20201202162341-31-577170/mengenal-pancasila- fungsi-

nilai-dan-arti-lambang

• Lagu Garuda Pancasila - https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI/

(7)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Kelompok : ...

Tanggal : ...

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai!

PENILAIAN 1. Penilaian antar teman

No Indikator

Nama Siswa/Nilai

Siswa A Siswa B Iya Tidak Iya Tidak 1 Bekerja sama dalam

menyelesaikan tugas kelompok 2 Menunjukkan sikap bertanggung

jawab dalam menyelesaikan tugas 3 Menunjukan sikap percaya diri

dalam menyampaikan ide

4 Mendengarkan ketika teman lain sedang menyampaikan ide Komentar:

(8)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas Tanggal

: ...

: ...

2. Lembar penilaian sikap diskusi kelompok

No Nama

Aspek Penilaian Partisipasi Tanggung

jawab

Percaya Diri Komunikasi

1 2 3 4 5

Rubrik:

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Partisipasi Sangat aktif berpartisipasi dan memberikan ide yang lebih dari rekan yang lain.

Aktif

berpartisipasi dan memberikan ide yang berguna.

Terkadang

berpartisipasi dan membutuhkan bantuan rekan yang lain.

Jarang

berpartisipasi dan mengganggu teman.

Tanggung jawab

Menyelesaikan tugas /beban kerjanya dengan sangat baik.

Menyelesaikan tugas /beban kerjanya dengan baik.

Menyelesaikan setengah tugas /beban kerjanya.

Tidak

mengerjakan tugas/beban kerjanya.

Percaya Diri Mengemukakan ide dengan sangat percaya diri.

Mengemukakan ide dengan percaya diri.

Terkadang mengemukakan ide dengan percaya diri.

Tidak pernah mengemukakan ide.

Sikap dalam berpendapat

Selalu

mendengarkan, berbagi, dan menghargai pendapat rekan lainnya.

Biasanya mendengarkan, berbagi dengan, dan menghargai pendapat rekan lainnya.

Terkadang mendengarkan, berbagi, dan menghargai pendapat rekan lainnya.

Jarang

mendengarkan, berbagi,

menghargai pendapat rekan lainnya.

(9)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas Tanggal

: ...

: ...

3. Lembar penilaian presentasi kelompok

No Kelompok Aspek Penilaian

Organisasi Kerja sama Pengetahuan 1

2 3

Rubrik:

Aspek 4 3 2 1

Organisasi Presentasi sangat terorganisir dan sangat mudah diikuti.

Presentasi cukup terorganisir dan mudah diikuti.

Presentasi tidak diatur dengan jelas.

Presentasi tidak terorganisir dan sangat sulit diikuti.

Kerja sama Presentasi dibagikan secara merata di antara anggota

kelompok.

Beberapa anggota berpartisipasi lebih banyak dalam presentasi.

Beberapa anggota mendominasi dalam presentasi.

Kerja sama kelompok tidak berlangsung dengan baik.

Pengetahuan Tidak ada kesalahan yang dilakukan sehubungan dengan pengetahuan materi.

Ada kesalahan kecil yang dibuat selama presentasi.

Beberapa

kesalahan dibuat selama presentasi.

Tidak ada pemahaman tentang materi yang dibahas dalam presentasi.

(10)

LAMPIRAN

• Gambar Pancasila

• Materi Pancasila

• Tugas pertama

• Tugas kedua

• Tugas ketiga

• Tugas keempat

• Lembar tugas individu

• Gambar untuk diskusi kelompok

(11)

Lambang Sila Pancasila

(12)

Materi

Pancasila terdiri dari 5 sila yang bunyinya adalah sebagai berikut:

Sila ke-1 : Ketuhanan yang Maha Esa

Sila ke-2 : Kemanusiaan yang adil dan beradab Sila ke-3 : Persatuan Indonesia

Sila ke-4 : Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan Perwakilan

Sila ke-5 : Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia

Masing-masing sila memiliki makna sebagai berikut:

1. Ketuhanan yang Maha Esa

Makna sila Ketuhanan yang Maha Esa, adalah bahwa bangsa Indonesia mempercayai adanya Tuhan. Indonesia juga mengakui adanya keberagaman agama yang sama-sama menjunjung tinggi nilai ketuhanan.

2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab

Makna sila Kemanusiaan yang Adil dan Beradab, adalah bahwa bangsa Indonesia menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan dan keadilan, saling menghargai dan tolong menolong demi tercapainya kehidupan yang rukun, damai, dan sejahtera.

3. Persatuan Indonesia

Makna sila Persatuan Indonesia adalah meskipun bangsa Indonesia terdiri dari berbagai macam suku, agama, dan unsur latar belakang yang berbeda namun bisa tetap bersatu untuk keutuhan bangsa dan negara.

4. Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmah Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan Perwakilan Makna sila keempat ini adalah bahwa bangsa Indonesia akan melakukan diskusi, saling menyampaikan pendapat dan bermusyawarah dalam mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.

5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia

Makna sila kelima ini adalah bahwa seluruh bangsa Indonesia berhak untuk diperlakukan secara adil dan wajib berlaku adil demi mencapai kemakmuran dan kesejahteraan bangsa.

(13)

Tugas Pertama

Susunlah sila-sila Pancasila dari potongan kata-kata yang terdapat di koran bekas, buatlah se kreatif kalian!

Rubrik penilaian tugas pertama

No Jawaban Skor

1 Susunan sila Pancasila tepat, kreatif dan rapi 100 Susunan sila Pancasila tepat, kreatif dan kurang rapi 70 Susunan sila Pancasila kurang tepat, kreatif dan tidak rapi 50 Susunan sila Pancasila tidak tepat 10

Skor maksimal 100

Kelompok Kelas Tanggal

: Nilai :

: :

Susunlah sila-sila Pancasila dari potongan kata-kata yang terdapat di koran bekas, buatlah se kreatif kalian!

(14)

Tugas kedua

Rubrik Penilaian Tugas Kedua

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 100 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 75 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 50

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 100

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar.

Setiap anggota makna.

menuliskan 1

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar.

Setiap anggota makna.

menuliskan 1

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar. Setiap anggota menuliskan 1 makna.

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar. Setiap anggota menuliskan 1 makna.

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar.

Setiap anggota makna.

menuliskan 1

(15)

Tugas ketiga

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila di atas!

1. ………

………

2. ………

………

3. ………

………

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila di atas!

1. ………

………

2. ………

………

3. ………

………

(16)

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila di atas!

1. ………

………

2. ………

………

3. ………

………

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila di atas!

1. ………

………

2. ………

………

3. ………

………

(17)

Tuliskan 3 sikap di rumah yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila di atas!

1. ………

………

2. ………

………

3. ………

………

Rubrik Penilaian Tugas Ketiga

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 100 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 75 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 50

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 100

(18)

Tugas keempat

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 100 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 75 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 50

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 100

Kelompok Kelas Tanggal

: Nilai :

: :

Amati lingkungan sekolah, kemudian tuliskan 5 kegiatan/ sikap teman-temanmu yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila!

Sila kesatu :

………

………

Sila kedua :

………

………

Sila ketiga :

………

………

Sila keempat :

………

………

Sila kelima :

………

………

(19)

Lembar Tugas Individu

Kelompok : Nilai :

Kelas :

Tanggal :

1. Berikan 3 contoh penerapan sila ke empat di sekolah!

2. Bagaimana sikapmu jika melihat teman yang berbuat curang dalam proses penilaian?

3. Tidak membeda-bedakan manusia berdasarkan suku, agama, warna kulit, tingkat ekonomi, dan pendidikannya. Saling mencintai antarsesama warga Indonesia, agar tercipta kerukunan dalam hidup bermasyarakat dan bernegara.

wacana di atas masuk ke sila berapa? Jelaskan!

4. Ketika ada kerja bakti membersihkan lingkungan, Pak Rudi tidak mengikuti kerja bakti, apa pendapatmu terhadap sikap Pak Rudi, jelaskan!

5. Amati Lambang Pancasila di Bawah ini!

Jelaskan makna dari lambang di atas!

Kunci Jawaban :

1. Contoh penerapan sila keempat - Pemilihan ketua kelas - Musyawarah

- Rapat kelas - Diskusi kelompok

2. Sikap kita terhadap teman yang curang akan menegurnya dengan baik agar tidak sakit hati 3. Sila ke 2 Kemanusian yang adil dan beradab, karena setiap orang itu sama tida dibeda-bedakan 4. Sikap pak rudi tidak baik, karena tidak mau bergabung dalam kerja bakti, padahal Pak Rudi adalah

anggota masyarakat

5. Padi dan kapas melambangkan sila kelima, yaitu keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

Padi dan kapas dapat mewakili sila kelima, karena padi dan kapas merupakan kebutuhan dasar setiap manusia, yakni pangan dan sandang sebagai syarat mencapai kemakmuran.

(20)

Rubrik lembar soal individu

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

2 Jawaban logis atau rasional berdasarkan soal 20 Jawaban kurang logis atau rasional berdasarkan soal 15 Jawaban tidak logis atau rasional berdasarkan soal 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

3 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila

20 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan

kurang logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila

15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan kurang logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila

5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

4 Jawaban logis atau rasional berdasarkan soal 20 Jawaban kurang logis atau rasional berdasarkan soal 15 Jawaban tidak logis atau rasional berdasarkan soal 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

5 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

(21)

Remedial Bacalah teks di bawah ini!

Nilai-nilai Pancasila

Kelima sila dalam Pancasila tentu sebaiknya dimaknai lebih jelas, maka dari itu Badan Pembinaan Ideologi Pancasila atau BPIP merangkum nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup, seperti berikut:

1. Ketuhanan Yang Maha Esa

Sila pertama ini mengartikan bahwa warga negara Indonesia mempercayai dan bertakwa pada Tuhan, dan disesuaikan dengan agama serta kepercayaan masing-masing orang.

2. Kemanusiaan yang adil dan beradab

Warga negara diminta untuk memahami bahwa setiap manusia memiliki derajat yang sama, saling menjaga, dan bekerja sama untuk kedamaian negara.

3. Persatuan Indonesia

Warga negara harus menempatkan kesatuan, persatuan, dan kepentingan negara dari kepentingan masing-masing.

4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan Warga negara tidak bisa memaksakan kehendak pada orang lain dan harus mengutamakan kepentingan orang lain. Perbedaan cara pandang harus diselesaikan dengan cara bermusyawarah.

5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

Warga negara mengembangkan perbuatan luhur dengan cara kekeluargaan, gotong-royong, dan bersikap adil. Warga negara harus menyeimbangkan hak dan kewajiban diri, dan orang lain.

https://www.cnnindonesia.com/nasional/20201202162341-31-577170/mengenal-pancasila-fungsi- nilai-dan-arti-lambang

(22)

Tugas Remedial

Baca dan pilihlah salah satu sila Pancasila beserta nilainya

Tuliskan 2 sikap keseharian kita yang sesuai dengan Sila-sila Pancasila Sila pertama

1. ………

2. ………

Sila kedua

1. ………..

2. ………..

Sila ketiga

1. ………..

2. ………..

Sila keempat

1. ………..

2. ………..

Sila kelima

1. ………..

2. ………..

(23)

Rubrik Penilaian Remedial

Jawaban Skor

Jawaban jelas, lengkap dan tepat sesuai nilai-nilai Pancasila 100 Jawaban cukup jelas, lengkap dan tepat sesuai nilai-nilai Pancasila 75 Jawaban tidak jelas, lengkap dan tepat sesuai nilai-nilai Pancasila 10

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 100

(24)

Pengayaan

PANCASILA No DI RUMAH DI SEKOLAH

KETUHANAN YANG MAHA ESA

1

2

KEMANUSIAAN YANG ADIL DAN BERADAB

1

2

PERSATUAN INDONESIA

1

2

KERAKYATAN YANG DIPIMPIN OLEH HIKMAH

KEBIJAKSANAAN DALAM

PERSMUSYAWARATAN PERWAKILAN

1

2

KEADILAN BAGI SELURUH RAKYAT INDONESIA

1

2

Rubrik pengayaan

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

2 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

3 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

4 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

(25)

5 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20 Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

Referensi
