• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PPKn. Disusun Oleh: YELMI PUTRI, S.Pd. Fase B, Kelas 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PPKn. Disusun Oleh: YELMI PUTRI, S.Pd. Fase B, Kelas 4"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PPKn

Disusun Oleh:

YELMI PUTRI, S.Pd

Fase B, Kelas 4

(2)

MODUL AJAR PPKn SD

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR Oleh : Yelmi Putri, S.Pd

1. Nama Pelatihan : Kurikulum Merdeka

2. Nama Mata Diklat : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PKN)

3. Tujuan Pelatihan : Memahami makna sila Pancasila dan Penerapan nilai-nilai sila Pancasila dalam kehidupan sehari hari

4. Indikator Pelatihan : Peserta didik dapat memahami makna pancasila dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari dengan benar

5. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (2 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

 Fase B

 Elemen: Pancasila

 Tujuan Pembelajaran:

Peserta dapat menguraikan makna setiap sila Pancasila serta menunjukkan penerapannya dalam kegiatan hidup sehari-hari.

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik dapat menguraikan makna sila-sila Pancasila dengan benar

 Peserta didik dapat menunjukkan penerapannya dalam kehidupan hidup sehari-hari

 Konsep Utama: Makna Pancasila, Penerapan dalam kehidupan sehari-hari

PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri dan bernalar kritis

SARANA DAN PRASARANA

 Ruang kelas yang rapi

TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular

JUMLAH PESERTA DIDIK 13 Peserta didik

MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap Muka

(3)

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA 1. Pengaturan Peserta didik: Peserta didik dibagi menjadi 5

kelompok, setiap kelompok terdiri dari 2 atau 3 orang 2. Metode Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)

MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN c. Materi atau sumber pembelajaran yang utama:

 Gambar-gambar sila Pancasila

 Gambar penerapan nilai-nilai Pancasila d. Alat dan Bahan yang diperlukan:

 Kertas karton

 Alat tulis: spidol, masking tape/selotip kertas/lem

 Gunting

 Kertas HVS

PERSIAPAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah yang perlu dipersiapakan oleh guru sebelum mengajar:

1. Menyiapkan kertas karton

2. Menyiapkan gambar sila-sila Pancasila (terlampir) 3. Membuat lembar tugas kelompok (terlampir) 4. Membuat lembar tugas individu (terlampir)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Salah seorang peserta didik memimpin do’a.

 Peserta didik dan guru menyanyikan satu lagu nasional.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

 Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran sebelumnya berupa memberi pertanyaan, seperti:

1. Tahukah Ananda Dasar Negara Indonesia?

2. Tahukah Anandan lambang Negara Indonesia?

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

(4)

KEGIATAN INTI

ORIENTASI MASALAH

 Guru memajangkan sebuah media pembelajaran yang berisi lambang setiap butir sila Pancasila Guru meberikan pertanyaan berupa :

1. Apa yang ananda ketahui tentang gambar tersebut?

2. Apa saja lambang yang ada pada gambar tersebut?

3. Apa makna yang terkandung pada setiap lambang sila Pancasila tersebut?

 Peserta didik berfikir dan melakukan tanya jawab tentang pertanyaan yang diberikan guru

 Peserta didik mengembangkan jawabannya secara mandiri

 Peserta didik mendapat penjelsan dari guru tentang materi yang dipelajari MENGORGANISASIKAN SISWA UNTUK BELAJAR

 Setelah itu, guru membagi peserta menjadi 5 kelompok masing-masing kelompok terdiri 2 atau 3 orang

 Peserta didik duduk di kelompoknya masing-masing.

 Guru memberikan LKPD dan sebuah gambar yang berisi tentang contoh sikap yang menerapkan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

 Setelah itu, salah satu perwakilan kelompok ditugaskan untuk ke depan dan mengambil salah satu gambar lambang sila Pancasila secara acak.

 Masing-masing peserta didik di kelompoknya ditugaskan untuk menuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar sila Pancasila yang dipilihnya serta menentukan sikap yang mencerminkan dari lambang Pancasila tersebut dan menempelkannya ke dalam LKPD yang telah di sediakan guru.

MEMBIMBING PENYELIDIKAN

 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk memberikan arahan dan bimbingan terkait dengan tugas yang diberikan.

 Peserta didik bertanya jika mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

 Peserta didik mencoba mengembangkan dan meyelesaikan tugas yang diberikan secara bersama

 Kemudian setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang makna sila Pancasila serta contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari di depan kelas MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH

 Peserta didik lain menanggapi dan memberikan masukan kepada teman yang sedang presentasi

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait makna sila-sila Pancasila dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

 Guru memberikan penguatan dan apresiasi yang setinggi-tinggi kepada semua kelompok terkait tugas yang telah diselesaikan.

 Guru memberikan tepuk penyemangat

(5)

KEGIATAN AKHIR

 Peserta didik duduk kembali ketempatnya masing-masing

 Peserta didik mengerjakan asesmen yang telah di sediakan oleh guru dan mengumpulkannya

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan poin-poin penting dalam proses pembelajaran hari ini.

 Peserta didik menyampaikan refleksi proses dan materi pelajaran: kesulitan yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.

 Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

 Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa

SUMBER ATAU MEDIA PELATIHAN

Sumber

 Buku Pendidikan Pancasila kelas 4 penerbit Erlangga

 Internet dan buku oendukung lainnya Media

 Gambar lambang setiap butir sila pancasila

 Gambar kegiatan yang mencerminkan penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

REFLEKSI GURU

 Apakah semua peserta didik memahami informasi tentang Nilai-nilai Pancasila?

 Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi?

 Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya ASESMEN

 Penilaian kelompok : Presentasi (terlampir)

 Penilaian Individu : Penilaian lembar observasi dan penilaian sikap peserta didik saat diskusi kelompok ( terlampir)

(6)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas Tanggal

: ...

: ...

1. Lembar penilaian sikap diskusi kelompok

No Nama

Aspek Penilaian Partisipasi Tanggung

jawab

Percaya Diri Komunikasi

1 2 3 4 5

Rubrik:

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Partisipasi Sangat aktif berpartisipasi dan memberikan ide yang lebih dari rekan yang lain.

Aktif

berpartisipasi dan memberikan ide yang berguna.

Terkadang berpartisipasi dan membutuhkan bantuan rekan yang lain.

Jarang

berpartisipasi dan mengganggu teman.

Tanggung jawab

Menyelesaikan tugas /beban kerjanya dengan sangat baik.

Menyelesaikan tugas /beban kerjanya dengan baik.

Menyelesaikan setengah tugas /beban kerjanya.

Tidak

mengerjakan tugas/beban kerjanya.

Percaya Diri Mengemukakan ide dengan sangat percaya diri.

Mengemukakan ide dengan percaya diri.

Terkadang mengemukakan ide dengan percaya diri.

Tidak pernah mengemukakan ide.

Sikap dalam berpendapat

Selalu

mendengarkan, berbagi, dan menghargai pendapat rekan lainnya.

Biasanya mendengarkan, berbagi dengan, dan menghargai pendapat rekan lainnya.

Terkadang mendengarkan, berbagi, dan menghargai pendapat rekan lainnya.

Jarang

mendengarkan, berbagi,

menghargai pendapat rekan lainnya.

(7)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas Tanggal

: ...

: ...

 Lembar penilaian presentasi kelompok

No Kelompok

Aspek Penilaian

Organisasi Kerja sama Pengetahuan 1

2 3

Rubrik:

Aspek 4 3 2 1

Organisasi Presentasi sangat terorganisir dan sangat mudah diikuti.

Presentasi cukup terorganisir dan mudah diikuti.

Presentasi tidak diatur dengan jelas.

Presentasi tidak terorganisir dan sangat sulit diikuti.

Kerja sama Presentasi dibagikan secara merata di antara anggota

kelompok.

Beberapa anggota berpartisipasi lebih banyak dalam presentasi.

Beberapa anggota mendominasi dalam presentasi.

Kerja sama kelompok tidak berlangsung dengan baik.

Pengetahuan Tidak ada kesalahan yang dilakukan sehubungan dengan pengetahuan materi.

Ada kesalahan kecil yang dibuat selama presentasi.

Beberapa

kesalahan dibuat selama presentasi.

Tidak ada pemahaman tentang materi yang dibahas dalam presentasi.

(8)

LAMPIRAN

 Gambar Pancasila

 Materi Pancasila

 Tugas Kelompok

 Lembar tugas individu

 Gambar untuk diskusi kelompok

(9)

Lambang Sila Pancasila

(10)

MATERI PEMBELAJARAN

Pancasila terdiri dari 5 sila yang bunyinya adalah sebagai berikut:

Sila ke-1 : Ketuhanan yang Maha Esa

Sila ke-2 : Kemanusiaan yang adil dan beradab Sila ke-3 : Persatuan Indonesia

Sila ke-4 : Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan Perwakilan

Sila ke-5 : Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia

Masing-masing sila memiliki makna sebagai berikut:

1. Ketuhanan yang Maha Esa

Makna sila Ketuhanan yang Maha Esa, adalah bahwa bangsa Indonesia mempercayai adanya Tuhan. Indonesia juga mengakui adanya keberagaman agama yang sama-sama menjunjung tinggi nilai ketuhanan.

2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab

Makna sila Kemanusiaan yang Adil dan Beradab, adalah bahwa bangsa Indonesia menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan dan keadilan, saling menghargai dan tolong menolong demi tercapainya kehidupan yang rukun, damai, dan sejahtera.

3. Persatuan Indonesia

Makna sila Persatuan Indonesia adalah meskipun bangsa Indonesia terdiri dari berbagai macam suku, agama, dan unsur latar belakang yang berbeda namun bisa tetap bersatu untuk keutuhan bangsa dan negara.

4. Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmah Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan Perwakilan Makna sila keempat ini adalah bahwa bangsa Indonesia akan melakukan diskusi, saling menyampaikan pendapat dan bermusyawarah dalam mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.

5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia

Makna sila kelima ini adalah bahwa seluruh bangsa Indonesia berhak untuk diperlakukan secara adil dan wajib berlaku adil demi mencapai kemakmuran dan kesejahteraan bangsa.

Contoh penerapan nilai Pancasila dlam kehidupan sehari-hari

1. Sila pertama

(11)

2. Sila kedua

3. Sila ketiga

4. Sila keempat

5. Sila kelima

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tempelkan sikap yang sesuai dengan lambang, arti lambang dan makna sila yang kamu dapat!

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar.

Setiap anggota makna

menuliskan 1

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar.

Setiap anggota makna.

menuliskan 1

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar. Setiap anggota menuliskan 1 makna.

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar. Setiap anggota menuliskan 1 makna.

Tuliskan 1 makna yang terkandung sesuai dengan gambar.

Setiap anggota makna.

menuliskan 1

(13)

Rubrik Penilaian

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 100

Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 75 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 50

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 100

(14)

Lembar Tugas Individu

Nama : Nilai :

Kelas :

Tanggal :

1. Berikan 3 contoh penerapan sila ke empat di sekolah!

2. Bagaimana sikapmu jika melihat teman yang berbuat curang dalam proses penilaian?

3. Tidak membeda-bedakan manusia berdasarkan suku, agama, warna kulit, tingkat ekonomi, dan pendidikannya. Saling mencintai antarsesama warga Indonesia, agar tercipta kerukunan dalam hidup bermasyarakat dan bernegara.

wacana di atas masuk ke sila berapa? Jelaskan!

4. Ketika ada kerja bakti membersihkan lingkungan, Pak Rudi tidak mengikuti kerja bakti, apa pendapatmu terhadap sikap Pak Rudi, jelaskan!

5. Amati Lambang Pancasila di Bawah ini!

Jelaskan makna dari lambang di atas!

Kunci Jawaban :

1. Contoh penerapan sila keempat - Pemilihan ketua kelas - Musyawarah

- Rapat kelas - Diskusi kelompok

2. Sikap kita terhadap teman yang curang akan menegurnya dengan baik agar tidak sakit hati 3. Sila ke 2 Kemanusian yang adil dan beradab, karena setiap orang itu sama tida dibeda-bedakan 4. Sikap pak rudi tidak baik, karena tidak mau bergabung dalam kerja bakti, padahal Pak Rudi adalah

anggota masyarakat

5. Padi dan kapas melambangkan sila kelima, yaitu keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

Padi dan kapas dapat mewakili sila kelima, karena padi dan kapas merupakan kebutuhan dasar setiap manusia, yakni pangan dan sandang sebagai syarat mencapai kemakmuran.

(15)

Rubrik lembar soal individu

No Jawaban Skor

1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20

Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

2 Jawaban logis atau rasional berdasarkan soal 20 Jawaban kurang logis atau rasional berdasarkan soal 15 Jawaban tidak logis atau rasional berdasarkan soal 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

3 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila

20 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan

kurang logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila

15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan kurang logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila

5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

4 Jawaban logis atau rasional berdasarkan soal 20 Jawaban kurang logis atau rasional berdasarkan soal 15 Jawaban tidak logis atau rasional berdasarkan soal 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

5 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 20

Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15 Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5

Tidak menjawab 0

Skor maksimal 20

Mengetahui, Tanah Keras, 23 September 2022

Kepala Sekolah UPT SDN 22 Tanah Keras Guru Kelas 4

RINA MELATI, M.Pd YELMI PUTRI, S.Pd

NIP. 197103161993042001 NIP. 199408312022212002

(16)

Referensi
