MODUL AJAR
MATERI BAB 9 IBADAH HAJI DAN KURBAN KELAS V SEMESTER 2
Disusun Oleh NAMA : SOFIAN S.Pd
NIM : 24113011211
PENDIDIKAN PROFESI GURU
LPTK FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AJI MUHAMMAD IDRIS
SAMARINDA 2025
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SOFIAN, S. Pd
Instansi : SD Negeri 007 Muara Muntai Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase C Kelas/Semester : V ( Lima ) ,2( Genap )
Bab /Tema : 9. Ibadah Haji dan Qurban Materi Pokok : 1.Ibadah Haji
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik diharapkan mampu meyakini ketentuan pelaksanaan ibadah haji dengan benar.
2. Peserta didik diharapkan mampu membiasakan periaku rela berkurban sebagai bukti mengimani ibadah haji dengan benar
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian ibadah haji dengan benar
4. Peserta didik diharapkan mampu menemukan hikmah pelaksanaan ibadah haji dengan benar
C. PROPIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia,
Mandiri,
Bernalar Kritis,
Kreatif,
Bergotong-Royong,
Berkebinekaan Global D. SARANA PRASARANA
1. Fiqih Islam, Ketentuan Haji , Al Qur’an, papan tulis serta alat tulis lainnya
2. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Pekerti Kelas 5 ,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi Tahunn 2021
3. Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif ( MS Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan Potongan Kartu
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik Reguler /Tipikal
F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembeajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Group Investigation , Student Teams Achievement , Talking Stick , Card Sord , In Card, Make a Mach, Picture and Picture, Picture Coment, Video Comment
G. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajarandan PPT/PPS peserta didik diharapkan mampu:
1. meyakini ketentuan pelaksanaan ibadah haji dengan benar.
2. membiasakan periaku rela berkurban sebagai bukti mengimani ibadah haji dengan benar
3. menjelaskan pengertian ibadah haji dengan benar
4. menjelaskan ketentuan pelaksanaan ibadah haji dengan benar
5. menemukan hikmah pelaksanaan ibadah haji dengan benar 2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan diri untuk senantiasa meyakini ketentuan pelaksanaan ibadah haji b) Membiasakan perilaku rela berkurban sebaghai bukti mengimani ibadah haji
c) Memiliki pemahaman tentang pelaksanaan ibadah haji dan seluk beluk pelaksanaannya
3. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Secara bahasa haji artinya…. …...
2. Umat Islam melaksanakan ibadah haji pada bulan
3. Melaksanakan haji bagi orang yang sanggup merupakan rukun Islam yang ke…..
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan
15 Menit 1. Pada awal pembelajaran guru memberI salam dan menyapa peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
2. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan mencek kehadiran siswa
3. Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum belajar dengan tertib
4. Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam “Mengenal Ketentuan -Ketentuan Ibadah Haji “
6. Guru memberikan Assesmen Diagognostik tentang “Mengenal Ketentuan -Ketentuan Ibadah Haji melalui PPS/PPT atau Google Form
Inti
45 Menit 1. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta untuk mengamati gambar 9.1 pada buku siswa yaitu tentang gambar ka’bah dan orang thawaf dan guru menjelaskan tentang ibadah khusus dibulan Zulhijjah “ dengan materi Mengenal Ketentuan - Ketentuan Ibadah Haji . Peserta didik diperkenalkan dengan dua ibadah khusus dibulan Zulhijjah bagi umat Islam.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang Mengenal Ketentuan -Ketentuan Ibadah Haji “pada screen proyektor
3. Melalui pembelajaran Snowball Thorowing peserta didik menjawab pertanyaan berupa kuis yang telah disiapkan pada Microsof Office PPT/PPT dengan teknis peserta didik yang ditunjuk menglik alternative jawaban yang benar pada Multimedia Soal Interaktif secara bergantian ( maksimal 5 orang siswa )
4. Guru memberikan pertanyaan tentang pemahaman awal tentang materi Mengenal Ketentuan -Ketentuan Ibadah Haji dengan contoh pertanyaaan :
a. Dibulan apa umat Islam melaksanakan ibadah haji ! b. Umat Islam melaksanakan haji kekota ….
c. Mengeililing ka’bah sebanyak 7 kali dalam ibadah haji dikenal dengan istilah….
5. Melalui model pembelajaran Number Head To Gether peserta didik dibagai dalam kelompok dan melalui model pembelajaran Card In card , card short, dan Tistimoni peserta didik diberikan potongan –potongan kertas yang berisikan pengertian ibadah, rukun haji, syarat wajib ibadah haji dan hal –hal yang terlarang dalam ibadah .Kemudian peserta didik dalam kelompok bermain dengan kartu –kartu dengan menyortir kartu yang tergolong pengertian haji, rukun haji, syarat wajib haji dan hal –hal yang terlarang dalam ibadah haji
6. Peserta didik dalam kelompok melalui model pembelajaran card sort dan tistimoni menyusun potongan kertas yang termasuk pengertian ibadah haji, rukun haji , syarat wajib haji dan hal –hal yang terlarang dalam ibadah haji dan selanjutnya melakukan presentase kedepan kelas secara bergantian pada masing – masing kelompok.
7. Kemudian guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan selanjutnya guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok dan kesimpulan yang dilakukan oleh peserta didik
8. Peserta didik menuliskan keringkasan hasil pembelajaran yang diperoleh dalam pembelajaran atau penjelasan guru
9. Pada rubric Uji Kompetensiku Peserta didik mengerjakan Assesment Formatif tentang pembelajaran “Mengenal Ketentuan -Ketentuan Ibadah Haji “
Penutup
10 Menit 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan membaca salam
H. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR I. PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan
Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan
Perilaku ButirSikap TindakLanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal Level
Kognitif 1. Peserta didik diharapkan
mampu menyebutkan ketentuan – ibadah haji dengan benar
Peserta didik dapat menganalisis pengertian ibadah haji dengan benar
C 4
2. Peserta didik dapat mengetahui urutan rukun Islam mengenai kewajiban ibadah haji dengan benar
C 1
3. Peserta didik dapat menganalisis
pengertian ibadah thawaf dengan benar C 4 4. Peserta didik dapat menganalisis sejarah
pada masa nabi sebelumnya tentang ibadah sa’i dengan benar
C4
5. Peserta didik dapat menganalisis gambar
yang menunjukan kegiatan seseorang dalam melaksanakan ibadah haji dengan benar
C4
6. Peserta didik dapat menganalisis
ketentuan ibadah haji yang tergolong rukun haji dengan benar
C4
7. Disajikan beberapa ketentuan ibadah haji
, peserta didik dapat menganalisis ketentuan ibadah haji yang tergolong kepada syarat wajib haji dengan benar
C4
8. Peserta didik dapat menganalisis ibadah
khusus yang ada pada bulan Zulhijjah dengan benar.
C 4
NASKAH SOAL 1. Ibadah haji artinya…..
A. Sengaja datang menziari ka’bah dan melaksanakan serangkaian ibadah sesuai dengan ketentuan dalam rangka menyempurnakan ke Islaman.
B. Ibadah yang dimulai dari takbiratul ihram dan ditutup dengan salam
C. Menahan diri dari segala yang membatalkan mulai terbit fajar sampai masuknya waktu berbuka
D. Mengeluarkan sejumlah harta tertentu apabila telah sampai nisab dan aulnya sebagai pembersih harta
2. Mengerjakan haji kekota Mekah adalah rukun Islam yang ke…., A. Dua
B. Tiga C. Empat D. Lima
3. Ibadah thawaf artinya adalah…..
A. Berlari –lari kecil antara bukit safa dan marwa sebanyak 7 kali . B. Mengelilingi ka’bah sebanyak 7 kali putaran
C. Berkumpul di Padang Arafah pada tanggal 9 Zulhijjah D. Berdiam di Mina pada hari nahar
4. Ibadah Sa’i merupakan ibadah berlari –lari kecil antara bukit Safa dan Marwa merupakan napak tilas sejarah ….. dalam mencari air.
A. Siti Maryam B. Siti Sarah C. Siti Hajar D. Siti Aisyah
5. Gambar dibawah ini yang kegiatan seseorang dalam melaksanakan ibadah haji adalah …..
A.
B.
C.
D.
6. Perhatikan ketentuan ibadah haji dibawah ini
1. Wukuf 4. Baligh dan berakal
2. Beragama Islam 5. Sa’i
3. Thawaf 6. Sanggup
Dari ketentuan diatas yang tergolong rukun haji adalah…...
A. 1 – 3 – 5 B. 2 – 4 – 6 C. 1 – 2 – 4 D. 3 – 5 – 6
7. Perhatikan ketentuan ibadah haji dibawah ini
1. Beragama Islam 4. Wukuf
2. Thawaf 5. Bisa dan mampu
3. Baligh dan Berakal 6. Tahalul Dari ketentuan diatas yang tergolong wajib haji adalah…...
A. 2 – 4 – 6 B. 1 – 3 – 5 C. 1 – 2 – 4 D. 3 – 4 – 6
8. Ibadah khusus yang dikerjakan umat Islam pada bulan Zulhijjah adalah…..
A. Puasa dan zakat B. Haji dan Qurban C. Shalat dan Qurban D. Puasa dan haji
9. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar disamping menunjukan salah satu dari rukun haji yaitu..,.
A. Thawaf B. Wukuf C. Sa’i D. Tahalul
10. Gambar ilustrasi yang menunjukan ibadah Sa’i adalah….
A.
B.
C.
D.
Kunci Jawaban :
1. A Sengaja datang menziari ka’bah dan melaksanakan serangkaian ibadah sesuai dengan ketentuan dalam rangka menyempurnakan ke Islaman.
2. D Lima
3. B Mengelilingi ka’bah sebanyak 7 kali putaran 4. C Siti Hajar
5. B
6. A 1 – 3 – 5 7. B 1 – 3 – 5 8. B Haji dan Qurban 9. B Wukuf
10. D
Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100 10
III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN A. PENILAIAN HASIL KERJA INDIVIDU
Ketepatan Jawaban Bahasa 1 Aira Rahmadani
2 Afifah Ramadani 3 Sitia Marrahma 4 Fajar Mulya Pratama
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor Nilai Nama
No
Keterangan
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat 2. 3 Baik Sebagian besar jawaban benar 3. 2 Cukup Separuh jawaban benar
4. 1 Kurang Sebagian kecil jawaban benar Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100
12 B. Rubrik Penilaian Kelompok
Ketertiban Kekompakan Performance 1 Abu Bakar Shidik
2 Umar Bin Khathab 3 Utsman bin Affan 4 Ali bin Abi Thalib
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai No Nama Kelompok
Keterangan :
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
3. 2 Cukup Sebagian anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
C. Rubrik Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Pedoman
wawancara Sumber Data
Laporan Wawancara 1 Abu Bakar Shidik
2 Umar Bin Khathab 3 Utsman bin Affan 4 Ali bin Abi Thalib
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai No Nama Kelompok
Keterangan :
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Aspek yang dinilai ( pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara ) benar
2. 3 Baik Sebagian besar aspek yang dinilai ( pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara ) benar
3. 2 Cukup Separuh aspek yang dinilai ( pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara ) benar
4. 1 Kurang Sebagian kecil sspek yang dinilai ( pedoman wawancara, sumber data dan laporan wawancara ) benar
KEGIATAN REMEDIAL PENGAYAAN Kegiatan Tindak Lanjut
Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.
Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa
LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ……….
Mata Pelajaran : ……….
Fase C, Kelas /Semester : ……….
Silangilah huruf A,B,C atau D dari pilihan jawaban yang benar 1. Ibadah haji artinya…..
A. Sengaja datang menziari ka’bah dan melaksanakan serangkaian ibadah sesuai dengan ketentuan dalam rangka menyempurnakan ke Islaman.
B. Ibadah yang dimulai dari takbiratul ihram dan ditutup dengan salam
C. Menahan diri dari segala yang membatalkan mulai terbit fajar sampai masuknya waktu berbuka
D. Mengeluarkan sejumlah harta tertentu apabila telah sampai nisab dan aulnya sebagai pembersih harta
2. Mengerjakan haji kekota Mekah adalah rukun Islam yang ke…., A. Dua
B. Tiga C. Empat D. Lima
3. Ibadah thawaf artinya adalah…..
A. Berlari –lari kecil antara bukit safa dan marwa sebanyak 7 kali . B. Mengelilingi ka’bah sebanyak 7 kali putaran
C. Berkumpul di Padang Arafah pada tanggal 9 Zulhijjah D. Berdiam di Mina pada hari nahar
4. Ibadah Sa’i merupakan ibadah berlari –lari kecil antara bukit Safa dan Marwa merupakan napak tilas sejarah ….. dalam mencari air.
A. Siti Maryam B. Siti Sarah C. Siti Hajar D. Siti Aisyah
5. Gambar dibawah ini yang kegiatan seseorang dalam melaksanakan ibadah haji adalah …..
A.
B.
C.
D.
6. Perhatikan ketentuan ibadah haji dibawah ini
1. Wukuf 4. Baligh dan berakal
2. Beragama Islam 5. Sa’i
3. Thawaf 6. Sanggup
Dari ketentuan diatas yang tergolong rukun haji adalah…...
A. 1 – 3 – 5 B. 2 – 4 – 6 C. 1 – 2 – 4 D. – 5 – 6 3
7. Perhatikan ketentuan ibadah haji dibawah ini
1. Beragama Islam 4. Wukuf
2. Thawaf 5. Bisa dan mampu
3. Baligh dan Berakal 6. Tahalul Dari ketentuan diatas yang tergolong wajib haji adalah…...
A. 2 – 4 – 6 B. 1 – 3 – 5 C. 1 – 2 – 4 D. 3 – 4 – 6
8. Ibadah khusus yang dikerjakan umat Islam pada bulan Zulhijjah adalah…..
A. Puasa dan zakat B. Haji dan Qurban C. Shalat dan Qurban D. Puasa dan haji
9. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar disamping menunjukan salah satu dari rukun haji yaitu..,.
A. Thawaf B. Wukuf C. Sa’i D. Tahalul
10 Gambar ilustrasi yang menunjukan ibadah Sa’i adalah….
A.
B.
C.
D.
NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA
………..
B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
IBADAH HAJI A. Pengertian Ibadah Haji
Ibadah haji artinya menyengaja datang menziarahi Ka’bah dan melakukan serangkaian ibadah sesuai dengan ketentuannnya, sebagai wujud menyempurnkan keislaman.Dalam pelaksanaan ibadah haji haji membutuhkan fisik yang kuat, mental keimanan yang kokoh dan juga harta yang cukup.
Perjalanan ketanah suci Makkah melalui perjalanan yang jauh sehingga membutuhkan biaya yang besar.Kewajiban haji bagi seorang muslim adalah sekali seumur hidupnya. Kewajiban haji mulai disyariatkan pada tahun ke 4 hijriaj.
Firman Allah Q.S Ali Imran : 97
97. mengerjakan haji adalah kewajiban manusia terhadap Allah, Yaitu (bagi) orang yang sanggup Mengadakan perjalanan ke Baitullah. Barangsiapa mengingkari (kewajiban haji), Maka Sesungguhnya Allah Maha Kaya (tidak memerlukan sesuatu) dari semesta alam.
Gambar suasana jamaah haji berangkat ketanah suci
B. Syarart Wajib Haji a. Islam
Orang yang ingin berhaji haruslah seorang muslim.Jika ada seorang non muslim ingin berhaji , maka hajinya tidak diterima sebelum ia masuk Islam.
b. Baligh
Baligh artinya sudah dewasa.Orang yang sudah dewasa mampu membedakan baik dan buruk. Anak yang belum baligh tidak diwajibkan melaksanakan ibadah haji.
c. Berakal
Orang yang tidak berakal atau orang gila tidak terkena kewajiban haji.Karena ibadah haji harus dilaksanakan dengan kesadaran penuh.
d. Bisa dan mampu
Mampu disini diartikan mampu secara fisik atau keuangan. Karena berangkat haji membutuhkan biaya yang sangat besar. Uang yang didapatkan pun bukan dari hasil hutang.
C. Rukun Haji
Ihram
Ihram yaitu berniat mengerjakan ibadah haji dengan cara memakai pakaian ihram di Miqat . Ihram adalah amalan haji yang pertama. Ihram ini merupakan tanda kita mensucikan dan membersihkan diri dari dosa.
Pakaian ihram menggambar kebersamaan, tidak ada lagi perbedaan suku, ras dan bangsa.
Gambar suasana jemaah haji melakankan ihram
Wukuf Di Arafah
Wukuf artinya berdiam diri memperbanyak berzikir dan berdoa di Padang Arafah pada tanggal 9 Zulhijjah, sampai terbit fajar. Tempat manusia muhasabah diri memikirkan tentang tujuan penciptaannya dimuka bumi.
Gambar suasana jamaah haji melaksanakan wukuf di Padang Arafah
Thawaf Ifadah
Thawaf Ifadah yaitu mengelilingi ka’bah sebanyak 7 kali. Awalnya dimulai dari Hajar Aswad , dengan Ka’bah berada disebelah kiri dan berjalan bagi orang bagi orang mampu
Pada saat thawaf disunatkan membaca kalimat Talbiyah yaitu
Artinya :
Saya menyambut panggilan-u, wahai Allah, Saya menyambut , saya menyambut panggilanmu, tiada sekutu bagi – Mu, saya menyambut panggilanmu.Sesungguhnya segala pujian, kenikmatan serta kekuasaan adalah milikmu.Tiada sekutu bagimu.
Gambar suasana jamaah haji melaksanakan ibadah thawaf
Sa’i
Sa’I adalah berjalan atau berlari –lari kecil antara bukit Safa dan Marwa sebanyak 7 kali. Sa’I mengajarkan manusia untuk bekerja keras dan sungguh –sungguh dalam mencari rezeki Allah. Rejeki yang halal yang akan mendatangkan rida Allah.Dengan rejeki yang kita miliki akan memudahkan kita melakukan ibadah kepada Allah.
Gambar suasana jamaah haji melaksanakan ibadah sa’i
Tahalul
Tahaul adalah yang dilakukan setelah ibadah Sa’i.Tahalul yaitu memotong atau mencukur rambut. Pelaksanaannya dengan cara memotong rambut paling sedikit 3 helai. Tahalul merupakan wujud membersihkan semua kotoran yang ada dikepala.
Tertib
Tertib yaitu pelaksanaan seluruh rukun haji sesuai aturan yang sesuai.
D. Wajib Haji
Wajib Haji merupakan serangkaian kegiatan yang dilakukan dalam pelaksanaan ibdah haji untuk melengkapi rukun haji. Wajib haji ini apabila tidak dikerjakan maka hajinya tetap sah tetapi harus membayar dam ( denda ) yang tergolong wajib haji antara lain sebagai berikut :
Berihram pada Miqat
Miqat adalah batas tempat atau waktu bagi seserorang yang akan melaksanakan ibadah haji atau umrah untuk memulai ihramnya, seperti mulai berihram dari Bukit Yalamlam bagi jemaah yang datang dari Indonesia.Miqat dibagi menjadi dua macam yaitu miqat zamani dan miqat makani.Miqat Zamani adalah waktu berniat yang dilakukan pada bulan haji.
Sedangkan Miqat makani adalaj tempat untuk memulai ihram.
Mabit atau bermalam di Muzdalifah pada tanggal 9 Zulhijjah ( perjalanan dari Arafah ke Mina )
Jemaah haji melaksanakan shalat magrib dijamak dan shalat isya dengan satu kali azan dan iqamah di Muzdalifah , mereka bermalam lagi.
Melontar Jumrah Aqabah tanggal 10 Zulhijjah
Meontar /melempar jumrah dilakukan dengan cara melempar kerikil sebanyak 7 butir secara berturut –turut sambil mengucapkan “Allahun Akbar.Allahummaj’alhu hajjan mabruran wa zanban magfuran ).Kerikil yang dilempar mengenai tugu dan masuk kedalam jurang besar tempat jumrah ini.Ini dilakukan sebagai symbol melempar setan yang menggoda manusia.
Gambar suasana jamaah haji melontar jumrah aqabah
Mabit di Mina pada hari Tasyrik ( tanggal 11, 12, 13 Zulhijjah ) hukumnya sunat.
Bernmalam di Mina semalam penuh, dilakukan mulai sore hari sampai terbitnya fajar dan boleh dilakukan dengan bermalam paling sedikit 2/3 malam.
Melontar jumrah ula, wusta dan aqabah pada hari tasyrik ( tanggal 11,12,13 Zulhijjah )
Melontar jumrah merupakan melempar batu pada sebuah tempat yang diyakini untuk memperingati saat setan menggoda Nabi Ibrahim agar tidak menyembelih putranya Nabi Ismail dalam melaksanakan perintah Allah SWT.
Tawaf wada’ yaitu melakukan tawaf perpisahan pada saat akan meninggalkan kota Mekkah.
Meninggalkan perbuatan yang dilarang pada waktu ihram E. Hikmah Ibadah Haji
Ada beberapa dari hikmah pelaksanaan ibadah haji antara lain : Menjadikan hati ikhlas dan pemurah bagi sesama kaum muslimin 1. Ibadah haji menjadikan kita kembali ke fitrah
2. Menumbuhkan jiwa pengorbanan
3. Meningkatkan semangat ibadah yang sempurna 4. Membangun persaudaraan Islamiyah dunia.
Diketahui Oleh : Kepala Sekolah
HERRY RAMADHANI, S. Pd NIP.197803132007011016
Jantur, ………….2025 Guru PAI
SOFIAN, S. Pd NIM. 24113011211