MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Puji Mayangsari Satuan pendidikan : SDN 6 Jarai Tahun Penyusunan : 2024/2025 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Fase/Kelas : B
Materi : PENGURANGAN BILANGAN CACAH SAMPAI 100 Aloasi Waktu : 2 X35 MENIT
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memahami penjumlahan bilangan cacah sampai 100
C Fase Capaian Pembelajaran
Fase B : Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.
D Domain Konten Aljabar
E Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik memahami pengertian pengurangan
b. Peserta didik dapat menyelesaikan pengurangan bilangan cacah sampai 100 dengan tepat, melalui kegiatan eksplorasi
c. Peserta didik dapat mengomunikasikan pengurangan bilangan cacah 100, melalui kegiatan presentasi dan unjuk kerja.
d. Pesertadidik mampu menunjukkan sikap mandiri,melalui kegiatan eksporasi.
F Konsep Utama (Essential Question)
Pengurangan Bilangan Cacah. Perhatikan dua bilangan
berikut 99 dan 25, berapakah selisih dari dua bilangan tersebut?
G Pengetahuan / Keterampilan Penunjang
Mengenal operasi pengurangan bilangan cacah hingga 99 (maksimum dua angka) H ModelPembelajaran
Tatap Muka
Pendekatan : Student Centered Model :Discovery Learning
Metode :Ceramah, Diskusi, Eksplorasi
Media :Kertas hitung dan kerikil, power point, Quiziz papper mode
I Target Peserta Didik
Siswa reguler, Siswa dengan hambatan belajar, Siswa Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Peserta didik reguler dengan jumlah 15 siswa J Saranadan Prasarana
a. Komputer (Optional)
b. Jaringan Internet (Optional) c. Proyektor (Optional)
d. Kertas Hitung K Materi Ajar
Materi: pengurangan bilangan cacah sampai 100 L Alat dan Bahan
a. Alat dan bahan yang diperlukan:
1) Kertas hitung sejumlah peserta didik 2) Kerikil
Tahap
Pembelajaran KegiatanPembelajaran Alokasi
Waktu
KegiatanPembukaan/ Pendahuluan 10’
Orientasi a) Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan ice breakinng berhitung kelipatan 3 dor, dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan (jika mulai di jam pertama)
c) Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
d) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan dikembangkan Dalam pembelajaran
e) Ice breaking tepuk semangat
3’
Appersepsi f) Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik ( operasi pengurangan maksimum dua angka dalam kehidupan sehari-hari ) sebagai
4’
materi prasyarat. Contoh: guru menceritakan berapa sisa buku paket di atas meja, jika dibagikan kepada peserta didik. Buku di atas meja berjumlah 45 buku, kemudian dibagikan untuk 15 anak, masing- masing anak mndapat 1 buku, berapa sisa buku yang terletak di atas meja? bagaimanakah penulisan kalimat matematikanya?
Jawabanyangdiharapkan:
45–15=30
Motivasi g) Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran
yang akan dilakukan, metode pembelajaran.
3’
Kegiatan Inti 60’
Tahap 1 Pemberian rangsangan
(Stimulation)
a) Sebelumnya peserta didik diminta menyiapkan papan hitung berupa kotak table pada kertas hitung yang sudah dibagikan/dibuat pada pertemuan sebelumnya.
b) Peserta didik memperhatikan guru yang memberikan soal cerita tentang jumlah dua bilangan bulat dengan media power point.
Contoh:
Pak Rudi memelihara 98 ekor ayam pedaging, seminggu kemudian sebanyak 56 ekor dijual kepasar. Berapa ayam Pak Rudi yang tersisa?
c) Peserta didik diminta untuk membuat kalimat matematika dari soal cerita tersebut (Guru memberikan pujian terhadap usaha, bukan hasil air
yang ditunjukkan peserta didik)
d) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai kalimat matematika yang tepat dalam cerita( 98- 56 = ...) (Guru memberikan perhatian penuh ketika peserta didik berbicara )
e) Guru menuliskan kalimat matematika sebagai Hasil
diskusi dalam kertas hitung yang telah tersedia.
(bisa digambar guru di papan tulis )
f) guru memberikan soal cerita tentang jumlah dua bilangan bulat
contoh:
Pak Budi memiliki 73 ekor ikan. Sebanyak 32 ekor diberikan kepada tetangganya. Berapa jumlah ikan pak Budi sekarang? (Guru mengajukan pertanyaan lanjutan untuk
mendapatkan pemahaman siswa) Tahap 2 Identifikasi
masalah (Problem Statement)
g) Salah satu peserta didik untuk menyelesaikan kalimat matematika yang sudah dibuat dengan meletakkan kerikil yang tersedia di kertas hitung miliknya sesuai bilangan kemudian
mengurangkan kerikil pada tiap kolom.
Kemudian menghitung selisih dua bilangan tersebut dengan bantuan kertas hitung. Siswa yang lain memperhatikan (memberikan pujian teradap usaha siswa bukan hasil akhir yang ditunjukkan peserta didik)
10’
Kalimat Matematika 98-56 =...
Bilangan Ribuan Ratusan Puluhan Satuan 98
56
Hasil pengurangan
a) Peserta didik yang lain mencoba dengan menggunakan kertas hitung masing-masing, guru memastikan seluruh peserta didik telah memahami cara penggunaan kertas hitung dengan benar.
b) Peserta didik secara mandiri merencanakan cara untuk menyelesaikan permasalahan Peserta didik dan guru bertanya jawab apakah hasil yang diperoleh sudah benar atau belum. (Guru menunjukkan pengertian terhadap sdut pandang peserta didik)
c) Setelah dipastikan semua peserta didik menjawab dengan tepat bisa dilanjutkan dengan kegiatan berikutnya.
Tahap 3
Pengumpulan Data (Data Collection)
d) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru dalam LKPD (terlampir) dengan media kertas hitung. (Guru menunjukkan minat/keingin tahuan terhadap aktivitas yang dilakukan murid)
e) Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jawab dengan guru jika masih mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah yang diberikan. (Guru memberikan perhatian penuh ketika peserta didik berbicara)
f) Peserta didik melakukan penyelidikan dan analisis dengan teliti, guru memantau keterlibatan pesertadidik
g) Peserta didik dimungkinkan untuk mempelajari langkah yang dilakukan pada pengurangan susun pendek yang terdapat dalam buku siswa 50
15’
Tahap 4 Pengolahan data(Data Processing)
h) Peserta didik menyelesaikan masalah yang akan dipecahkan secara kritis.
i) Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian masalah
j) Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam mengolah data dari masalah yang ada.
(Guru menunjukkan minat/keingin tahuan terhadap aktivitas yang dilakukan murid)
k) Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan Mengacu pada rancangan yang telah dibuat.
10’
Tahap 5 Pembuktian l) Peserta didik menuliskan cara penyelesaian masalah pada buku kerja masing-masing ( dari papan hitung ke buku tulis)
m) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, peserta didik yang lain memberikan tanggapan. (Guru
10’
menyampaikan dukungan terhadap usaha peserta didik di depan kelas)
Tahap 6 Menarik Kesimpulan
n) Semua peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan apabila belum benar, setelah mendapat tanggapan dari peserta didik lain.
o) Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan guru. (salah satu kesimpulan yang diharapkan : jika bilangan yang dikurangi lebih kecil dari pengurang maka ditambahkan dari bilangan berikutnya, puluhan kesatuan/ratusan ke puluhan)
10’
Kegiatan Penutup 10’
a) Ice breaking buka tutup
b) Peserta didik membuat kesimpulan secara kreatif dengan bimbingan guru.
c) Guru memberikan evaluasi dengan memberikan test formatif untuk mengetahui keter serapan materi menggunakan media quiziz papper mode
d) Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan YME M. REFLEKSI
Refleksi Pendidik
...siswa...siswa N. ASESMEN/PENILAIAN
Jenis Bentuk
Asesmen Formatif(selama pembelajaran) Kegiatan Pada LKPD Quiziz Papper mode
Daftar Pustaka
Susanto, dkk. 2022. Buku siswa Matematika Kelas 3. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi. Jakarta
Mengetahui Jarai, 28 Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Justianah, S.Pd Puji Mayangsari, S.Pd
NIP. 197006211998032006 NIP.
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)