• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pemahaman Fisika / Hakikat Fisika, Besaran, dan Pengukurannya

N/A
N/A
LangitCirius Physics

Academic year: 2024

Membagikan "Pemahaman Fisika / Hakikat Fisika, Besaran, dan Pengukurannya"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

Kode Modul : Fisika E-1 Penyusun : Atep Hasan Johari Tahun Penyusun : 2023

Kelas/Fase Capaian : X/Fase E

Elemen/Topik : Pemahaman Fisika / Hakikat Fisika, Besaran, dan Pengukurannya

Alokasi Waktu : 135 menit (3 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke- : 1

Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong Profil Pelajar

Rahmatan Lil’alamin

: Berkeadaban (ta’addub), Mengambil jalan tengah (tawassuṭ), Keteladanan (qudwah), dan Kesetaraan (musāwah)

Sarana Prasarana : LCD, Proyektor, Papan Tulis, ATK Target Peserta Didik : Regular/tipikal

Model Pembelajaran : Problem-Based Learning Mode Pembelajaran : Tatap Muka

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam alat ukur berdasarkan besaran yang akan diukur.

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran berdasarkan dimensinya.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah peserta didik melakukan pembelajaran aktivitas keterampilan, manfaat Hakikat Fisika, Besaran, dan Pengukurannya apakah yang dirasakan olehnya?

Dapatkah pengalaman pembelajaran ini diterapkan kedalam kehidupan sehari- hari?

C. Pertanyaan Pemantik

Kita selalu menemukan atau bahkan melakukan kegiatan pengukuran dalam kehidupan sehari-hari, namun informasi apa sajakah yang diketahui dari kegiatan pengukuran yang dilakukan?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Besaran, satuan, dan pengukurannya

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) Satuan Pendidikan

MAN 1 Bandung

(2)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d. Guru menunjukkan gambar-gambar kegiatan dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan alat ukur sebagai apersepsi.

e. Peserta didik menyebutkan alat ukur yang ditunjukkan pada gambar dan menjelaskan kegunaannya.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi besaran dan pengukuran.

2. Kegiatan Inti (110 menit) Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengukur panjang buku (Diferensiasi konten)

b. Peserta didik diminta untuk melakukan pengukuran panjang buku dengan alat ukur penggaris (Diferensiasi proses).

c. Peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi tentang langkah- langkah yang dilakukan saat melakukan pengukuran buku.

d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan berdasarkan refleksi yang telah dilakukan dengan menjelaskan apa itu pengukuran.

e. Peserta didik diminta untuk membaca hasil pengukuran.

f. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi informasi apa saja yang didapatkan dari hasil pengukuran.

g. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami besaran, satuan, dan dimensi.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

b. Peserta didik diminta melakukan Kegiatan LK 1 untuk memahami berbagai macam alat ukur yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari (gotong royong). (Diferensiasi proses).

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan. (Diferensiasi produk).

c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan peserta didik terhadap berbagai macam alat ukur yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara kreatif.

b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan tanggapan terhadap apa yang telah dipresentasikan (bernalar kritis).

Satuan Pendidikan MAN 1 Bandung

(3)

c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil pengamatan peserta didik terhadap berbagai macam alat ukur yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara kreatif.

d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan tanggapan tentang apa yang dipresentasikan (bernalar kritis).

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi

terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c. Guru membahas contoh soal untuk mempersiapkan peserta didik sebelum peserta didik berlatih secara mandiri. (Diferensiasi proses).

d. Peserta didik mengerjakan Uji Pemahaman untuk mengecek pemahaman peserta didik

e. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu besaran, satuan, dimensi, dan macam-macam alat ukur.

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Soal

c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

F. Asesmen

1. Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Kegiatan 2 dari Buku IPA Fisika SMA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 94.

2. Pengayaan dan Remedial

Pada akhir pertemuan, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pada QR code tersedia pada Buku IPA Fisika SMA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 112.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Refleksi Peserta Didik

Lembar pertanyaan refleksi tersedia pada Buku IPA Fisika SMA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 111-112

2. Refleksi Guru

a. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

b. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

c. Hal-hal apa yang perlu diperbaiki pada aktivitas pembelajaran berikutnya?

LAMPIRAN

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPA Fisika SMA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 89 - 94.

Satuan Pendidikan MAN 1 Bandung

(4)

B. Glosarium

1. Energi potensial : Kemampuan suatu benda untuk melakukan usaha sebagai akibat dari posisi atau bentuknya.

2. Energi potensial gravitasi : Energi yang dimiliki oleh suatu massa karena posisinya dalam medan gravitasi.

3. Fosil : sisa, jejak, atau bekas binatang maupun tumbuhan masa lalu yang terawetkan di dalam Bumi

4. Hukum kekekalan energi : Hukum yang menyatakan bahwa energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan, energi hanya dapat diubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya.

5. Iklim : kondisi cuaca di wilayah tertentu dalam periode waktu yang lama 6. Karbon dioksida : sejenis senyawa kimia yang terdiri dari dua atom oksigen

yang terikat secara kovalen dengan sebuah atom karbon, dihasilkan oleh semua hewan, tumbuh-tumbuhan, fungi, dan mikroorganisme pada proses respirasi, juga dihasilkan dari hasil samping pembakaran bahan bakar fosil 7. Metode ilmiah : suatu prosedur atau tata cara sistematis yang digunakan para

ilmuan untuk memecahkan masalah-masalah yang dihadapi

8. Pengukuran : kegiatan menentukan atau membandingkan suatu besaran, dimensi, atau kapasitas dengan suatu standar atau satuan ukur tertentu.

9. Ramah lingkungan : Tidak bersifat merusak lingkungan

10. Teknologi : kumpulan alat, termasuk mesin, modifikasi, pengaturan dan prosedur yang digunakan oleh manusia / keseluruhan sarana untuk menyediakan barang-barang yang diperlukan bagi kelangsungan dan kenyamanan hidup manusia

11. Tenaga mikrohidro : teknologi untuk memanfaatkan debit air yang ada di sekitar kita untuk diubah menjadi energi lain misalkan energi listrik

12. Tenaga surya : teknologi untuk memanfaatkan cahaya matahari untuk diubah menjadi energi lain misalkan energi listrik

13. Tranfer energi : perpindahan energi dari satu tempat ke tempat yang lain 14. Transformasi Energi : disebut juga dengan konversi energi, adalah proses

perubahan energi dari satu bentuk ke bentuk lainnya.

15. Usaha : Usaha dilakukan ketika sebuah gaya menggerakkan titik di mana ia bekerja (titik penerapan) ke arah gaya: usaha yang dilakukan = gaya × perpindahan dalam arah gaya watt Satuan daya (simbol W), sama dengan laju kerja 1 joule per detik.

C. Daftar Pustaka

Ni Ketut Lasmi. 2022. IPA Fisika SMA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Mengetahui, Kepala MAN 1 Bandung

Dra. Hj. Iis Sofiah Robiah Adawiyah, M.Pd NIP. 19640930 199403 2 002

Bandung,17 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran Fisika

Atep Hasan Johari, M.Pd NIP. 19811106 200501 1 002 Satuan Pendidikan

MAN 1 Bandung

Referensi
