• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pembagian Tanggung Jawab Antaranggota Keluarga untuk Kelas II SD

N/A
N/A
Faza Alkautsar

Academic year: 2024

Membagikan " Pembagian Tanggung Jawab Antaranggota Keluarga untuk Kelas II SD"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Nur Fitriya Rahayu

Institusi SDN Margorejo VI

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Topik Keluargaku Unik

Materi Pokok Pembagian Tanggung Jawab Antaranggota Keluarga.

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/Kelas A / II

Tahun Pelajaran 2022/2023

Semester I (Ganjil)

Alokasi Waktu 2 JP

Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan

Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Model Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif tipe STAD Strategi Pembelajaran Student Active Learning

Metode Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan

Target Peserta Didik Reguler

Usia peserta didik antara 8-9 tahun berada pada tahap operasional konkret (Usia 7-12 tahun)

Jumlah Peserta Didik 27

Pengetahuan/Keterampilan

Prasyarat Mampu menuliskan kata (berupa

keterkaitan dengan pengetahuan dasar sebelumnya misalnya terkait fungsi bagian tumbuhan maka keterampilan prasyaratnya adalah bagian-bagian tumbuhan)

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong (Bekerjasama dalam kelompok).

Sarana Prasarana Sarana:

1) Laptop

2) LCD Proyektor Prasarana:

1) Bahan bacaan siswa 2) Powerpoint

3) Kartu kalimat

(3)

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada fase A, Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan mampu menuliskan ulang beberapa frasa menjadi sebuah paragraf sederhana.

2. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui membaca (variasi), peserta didik dapat mendeteksi (kompetensi) informasi fakta dan opini pada cerita (konten), dengan rinci. (C4)

2) Melalui berdiskusi (variasi), peserta didik dapat menyusun (kompetensi) sebuah paragraf dari kartu kalimat tugas keluarga sasi (konten) dengan benar. (C6)

3) Selama kegiatan berdiskusi (variasi) menyusun sebuah paragraf mengenai tugas keluarga sasi (konten), peserta didik dapat menunjukan sikap gotong royong (kompetensi). (A3) 4) Setelah berdiskusi (variasi), peserta didik dapat melaksanakan presentasi (kompetensi)

mengenai susunan paragraf (konten) dengan tepat. (P2)

Tujuan Pembelajaran sekarang hanya memakai KK (Kompetensi dan Konten) 3. Pemahaman Bermakna

Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami informasi fakta dan opini serta dapat memahami tanggungjawab sebagai anggota keluarga.

4. Pertanyaan Pemantik

1) Perhatikan dua gambar yang ada di powerpoint, coba bandingkan, kira-kira apa perbedaannya?

2) Apa yang dilakukan anggota keluarga kalian ketika pagi hari?

3) Apakah ada pembagian tugas di rumah kalian?

Sebelum pembelajaran diberikan asemen awal (bisa pretest terkait materi sebagai asesmen awal)

Tidak adanya asesmen awal 1. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Peserta didik menjawab salam dari guru

2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Nasional 5. Guru membuka pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (40 Menit)

a) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Guru memberikan motivasi berkaitan dengan tanggungjawab anggota keluarga kepada peserta didik

9. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pembelajaran sebelumnya.

10.Guru memberikan pertanyaan pemantik :

a. Perhatikan dua gambar yang ada di powerpoint, coba bandingkan, kira-kira apa perbedaannya?

b. Apa yang dilakukan anggota keluarga kalian ketika pagi hari?

c. Apakah ada pembagian tugas di rumah kalian?

b) Menyajikan/menyampaikan informasi

11.Peserta didik mengamati gambar di powerpoint yang ditampilkan oleh guru.

Peserta didik diajak untuk tanya jawab mengenai susunan anggota keluarga.

12.Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai tugas anggota keluarga.

(4)

13.Salah satu peserta didik membaca cerita “Noken Kebanggaan Kami”

14.Peserta didik dan guru memperhatikan kalimat dalam cerita tersebut, kemudian peserta didik mendeteksi kalimat yang termasuk fakta dan opini.

c) Mengorganisis peserta didik dalam kelompok belajar 15.Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok.

16.Perwakilan kelompok mengambil kartu kalimat.

17.Setiap kelompok menerima LKPD Kelompok tentang menyusun paragraf dari beberapa kartu kalimat.

d) Membimbing kelompok

18.Masing-masing kelompok mengerjakan LKPD Kelompok dengan bimbingan guru. (Gotong- royong).

e) Evaluasi

19.Setelah Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

20.Guru menanggapi hasil presentasi dari kelompok

21.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya kepada kelompok yang sedang presentasi.

f) Memberikan penghargaan

22.Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah bekerja sama dan berdiskusi dengan baik.

Sudah ada terkait konten, proses dan lingkungan belajar C. Kegiatan Penutup (20 Menit)

21. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan ini.

(Menarik kesimpulan)

22. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk diambil penilaian.

23. Peserta didik menjelaskan hal-hal yang sudah dipahami dan hal-hal yang belum dipahami.

(Refleksi)

24. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat peserta didik dalam belajar.

(Apresiasi)

Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai kepercayaannya masing-masing 2. Asesmen

a. Jenis Asesmen

1) Asessmen Formatif (Evaluasi setiap pertemuan) b. Bentuk Asesmen

1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi 2) Performa : Presentasi

3) Tertulis : Essay

3. Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dan mendapat nilai minimun 75 (KKM). Peserta didik diminta untuk membuat contoh kalimat opini dan fakta.

2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dan mendapatkan nilai dibawah KKM.

C. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar 2. Media Pembelajaran 3. Asesmen

4. Rubrik Penilaian 5. Glosarium

6. Daftar Pustaka

(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)

KISI-KISI ASESMEN

No. Tujuan

Pembelajaran

Indikator Level Jenis

Asesmen

Teknik Instrumen 1. Melalui membaca

(variasi), peserta didik dapat mendeteksi (kompetensi) informasi fakta dan opini pada cerita (konten), dengan rinci. (C4)

Mendeteksi informasi fakta dan opini pada cerita

C4 Formatif Tes tertulis Ceklis

2. Melalui berdiskusi (variasi), peserta didik dapat menyusun (kompetensi) sebuah paragraf dari kartu kalimat tugas keluarga sasi (konten) dengan benar.

(C6)

Menyusun sebuah paragraf dari kartu kalimat tugas

Keluarga Sasi

C6 Formatif Penugasan

kelompok Rubrik penilaian

3. Selama kegiatan berdiskusi (variasi)

menyusun sebuah paragraf tugas keluarga sasi (konten), peserta didik dapat menunjukkan sikap gotong royong

(kompetensi).

(A3)

Menunjukkan sikap gotong royong

A3 Formatif Observasi Rubrik

4. Setelah berdiskusi (variasi), peserta didik dapat melaksanakan presentasi (kompetensi) mengenai susunan paragraf (konten) dengan tepat. (P2)

Melaksanaka n presentasi mengenai susunan paragraf

P2 Formatif Performa Rubrik

(13)
(14)

Kunci Jawaban

Skor Maksimal = 4

Nilai = jumlah perolehan nilai skor maksimal x100

(15)

PENILAIAN SIKAP

No. Nama

Gotong royong

Skor Berpartisipasi dalam

mengerjakan tugas kelompok

Ya Tidak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Skor maksimal = 1 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal x100

(16)

Lembar Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Skor

4 3 2 1

Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baku dan terstruktur.

Menggunakan bahasa yang baku namun tidak terstruktur.

Menggunakan bahasa yang tidak baku namun terstruktur.

Menggunakan bahasa yang tidak baku dan tidak terstruktur.

Komunikatif Pandangan lebih banyak menatap ke audiens dan

menggunakan gestur yang membuat audiens

memperhatikan.

Pandangan lebih banyak menatap ke audiens dan tidak menggunakan gestur.

Pandangan sedikit menatap ke audiens dan lebih banyak melihat catatan.

Membaca catatan sepanjang presentasi

Skor maksimal = 4 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal x100 Lembar Observasi

No. Nama

Kriteria

Nilai

jj

Penggunaan

bahasa Komunikatif

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

(17)

Angket Umpan Balik Pembelajaran Siswa (Refleksi)

Nama :

Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kamu setelah mempelajari materi ini!

1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

2. Apakah materi mudah dipahami?

3. Apakah kamu dapat mengerjakan soal dengan mudah?

(18)

Glosarium

Keluarga : Ibu dan bapak beserta anak-anaknya

Fakta : Sesuatu yang benar-benar terjadi (sesuai kenyataan) Opini : Pendapat

Tugas : Pekerjaan yang wajib dikerjakan

Daftar Pustaka

Noviana dan Nailul Huda. Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe STAD untuk meningkatkan hasil belajar PKN siswa kelas IV SD Negeri 79 Pekanbaru. Jurnal Pendidikan Guru Dasar. 7(2).

Priyanti, Eni, Widjati. 2021. Bahasa Indonesia Keluargaku Unik. Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Referensi
